go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

для Евгения Киценко ... (страница 3)

День добрый, Евгений.
Хочу выразить свое восхищение по поводу качества травки в Вашем аквариуме.

Я как-то писал Вам в U2U по поводу хемиантуса кубы, интересовался его выращиванием, т.к. у меня возникли проблемы с его первоначально отличным ростом, а потом таким же отличным загибанием. Вы ответили, что в принципе в последнее время просто сажаете его в грунт и растет так же, как и тот, что вы сажаете в коробочки от процессоров с добавлением БЕГЕМОТА.

Сегодня увидел новое фото тонины, эриукалонов и т.п., в результате возникло просто куча вопросов и уверен что не только у меня, поэтому решил написать не в личку, а в общий форум.
Ответив на мои вопросы и не только мои (думаю народ с форума подключится), я думаю Вы поможете всем нам добится красивых и качественных аквариумов и тем самым повысить уровень Российской аквариумистики (уж простите за пафос Смайлик :))

Вы на форуме уже отвечали на часть вопросов, но начинающим, да и мне самому не очень удобно искать Ваши ответы и обощать написанное. Да и аквариумистика не стоит на месте, так же как и Вы, например сейчас вы стали исаользовать в поддончиках грунт ADA. Поэтому думаю будет удобно, если в отдельно созданной ветке будет что-то в виде FAQ про Ваш аквариум.

Первое что приходит в голову:

1) Размер аквариума
2) Освещение, какие лампы, сколько в день
3) Вода - используете ли осмос, как часто подмениваете. Подгатавливаете как-то воду после осмоса. Добавляете что-то и т.п.
4) Параметры воды в аквариуме - РН, КН и т.п.
5) Удобрения - один из важнейших вопросов. Чем удобряете, как часто. Если можно поподробнее


Пока вроде все.
Заранее спасибо.

2007-02-1515/02/2007 11:36:55
#417658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года


почитайте К.Хорста


поискал вчера в Интернете статьи К.Хорста, честно говоря не убедило ...
К сожалению не нашел в статьях дат его исследований, но из статей было ясно , что он наблюдал не совсем те биотопы и следовательно выводы его не совсем корректны по отношению к той травке, которую мы пытаемся вырастить.

Возможно я не прав, т.к. пытался найти источники в Интернете, а книг я его не читал.

А вот насчет более высокого уровня Нитратов и Фосфатов, есть исследования, хотя конечно возможно не таких известных людей, и не такие продолжительные, а самое главное, что исследования именно на интересующих нас травках, а не криптокаринах, апонагетонах и т.п.

Я нисколько не пытаюсь гнуть эту линию, сам в замешательстве сколько должно быть и к чему стремиться Смайлик :(
Отсюда и пытаюсь завести дисскусию на эту тему.


p.s. Никто не знает, Евгений Киценко бывает на форуме?
Очень хотелось бы услышать ответы на мои вопросы. Ведь именно у него Осмос и именно он льет нитраты, фосфаты и т.п. - осталось только узнать в каком количестве и какой концентрации придерживается ...
2007-08-3030/08/2007 09:20:22
#500115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Alexey_K


тест на фосфат мне нравится.


Выброшен лично, тест на фосфат еврейской фирмы Ред Сиа на фосфаты...

Может быть этот тест был просрочен ?
2007-08-3030/08/2007 09:41:02
#500125
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Просрочен не был, это первое что пришло в голову.
Он с самого начала мне всегда показывал почти ноль.
Может его конечно хранили не как положено, может еще что-то, но после этого Ред Сиа брать не стал.

2007-08-3030/08/2007 10:06:22
#500136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

Берите за основу PPS-pro Эдварда.
В итоге там получается ежедневное внесение нитраты 1 мг/л, фосфаты 0.1 мг/л, калий 0.8 мг/л.
На мой взгляд это более сбалансированная система в отличие от Барра, где рекомендуются лошадиные дозы макроэлементов.
У меня осмос и PPS-pro работает отлично.
Как сделать растворы PPS-pro здесь уже писали в отдельной ветке.

2007-08-3030/08/2007 10:17:28
#500142
Нравится Batusay
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Спасибо Мишель за совет, хоть кто-то еще откликнулся ...
Если не сложно ответьте пожалуйста конкретно по Вашему аквариума, сколько ежедневно и чего добавляете из ППС-ПРО и не только, если не сложно прямо в мл. на 100л воды.
И какой у Вас грунт? (не АДА случаем).
И что за "трава" у вас, интересует длинностебелка?

Про ППС-про читал, кстати думал с него и начать, но начал с "классики".

Заранее спасибо!

2007-08-3030/08/2007 15:09:10
#500303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

Так я же написал, чего сколько добавляю ежедневно в мг/л.
Если так не понятно, то рабочие растворы ППС-про добавляются из расчета 1 мл на 40 литров аквариумной воды ежедневно.
Грунт АДА.
Растения: элеохарис, эриокаулоны, бликса, мхи.
Длинностебельку извел принципиально, так как надоело косить.

2007-08-3030/08/2007 16:18:45
#500327
Нравится Batusay
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation Pushkino
1 года

сообщение Alexey_K
[quote]
p.s. Никто не знает, Евгений Киценко бывает на форуме?
Очень хотелось бы услышать ответы на мои вопросы. Ведь именно у него Осмос и именно он льет нитраты, фосфаты и т.п. - осталось только узнать в каком количестве и какой концентрации придерживается ...


Я отвечу на все вопросы. Чуть позже- на работе аврал...
2007-08-3030/08/2007 16:52:05
#500342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

to Mishel

Я спросил про Ваши дозировки специально, т.к. многие считаю что и ППС-ПРО завышена, например по Калию. Лишний калий, увеличение проводимости. Думал может Вы сократили дозы, поэтому и спросил (сколько Эдвард рекомендует лить я знаю).

Если позволите, еще пару вопросов:
1) Что льете в качестве источника микро?
2) В ППС-ПРО нет кальция. У Вас Осмос. Не добавляете Кальций отдельно?
3) TDS ?
4) NO3, PO4 в аквариуме?

И не думаете ли Вы, что травке не плохо, не столько из-за ППС-ПРО, а т.к. грунт АДА?

to Киценко Евгений

Огромное спасибо, что откликнулись.
Будем ждать.

з.ы. Просьба ВСЕХ Осмосников подключаться к дискуссии на тему, что добавлять в воду и какой уровень НПК, считать оптимальным.

2007-08-3030/08/2007 22:05:54
#500446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Alexey_K (страница 3)

Свое мнение я уже высказывал.
Концентрации макро должны быть минимальны. В том смысле, что завышать их не надо.

NO3- до 5 мгл,
PO4- ЧУТЬ уловимые следы при тесте, 0.1
К - может быть в небольшом избытке, 15-20 мгл,
Са - 20-40 мгл. Если больше, то надо делать и калий больше.
Mg - до 5 мгл. Соотношение кальция к магнию минимум 4 к 1, лучше больше.

2007-08-3030/08/2007 22:32:36
#500462
Нравится Batusay
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

сообщение Alexey_K
to Mishel

Я спросил про Ваши дозировки специально, т.к. многие считаю что и ППС-ПРО завышена, например по Калию. Лишний калий, увеличение проводимости. Думал может Вы сократили дозы, поэтому и спросил (сколько Эдвард рекомендует лить я знаю).

Если позволите, еще пару вопросов:
1) Что льете в качестве источника микро?
2) В ППС-ПРО нет кальция. У Вас Осмос. Не добавляете Кальций отдельно?
3) TDS ?
4) NO3, PO4 в аквариуме?

И не думаете ли Вы, что травке не плохо, не столько из-за ППС-ПРО, а т.к. грунт АДА?



Если с 30-40-процентными подменами, то ППС-про точно не завышена. Калий в мягкой воде редко бывает лишним.
Дозировка амановского калия (фирменного) такая же как у Эдварда.
1. Микро, Степ 2 Амано + железо
2. Кальций 10 мг/л и магний 3 мг/л отдельно в подмениваемую воду, использую сульфаты того и другого.
3. ТДС стабильно 100.
4. нитраты в районе 1 мг/л, фосфаты стабильно 0.2 мг/л.
Ну все свои восторги АДА я уже высказал, но без удобрений все останавливается и на АДА.
2007-08-3030/08/2007 23:02:00
#500464
Нравится Batusay
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Спасибо за ответы!

Только одного не могу понять и не только я.
Уже и Cerge писал вроде...

Как можно замерить 1 мг/л нитратов, или пусть даже менее 5 мг/л ...

Тест покажет одно и то же ...
Что может означать 0.

Вы какими тестами пользуютесь?

2007-08-3131/08/2007 10:07:31
#500534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

Неправда ваша!
Тест JBL на нитраты: там единица очень сильно отличается от 5 мг/л.
Просто держите нитраты ниже 5 - все остальное некритично.
Потом, откуда возьмется ноль, если вы ежедневно добавляете 1 мг/л.
В любом случае надо приспособиться к тому, сколько у вас травы, какова скорость потребления, сколько рыбы, и, главное, какой фильтр, вернее способность его к биофильтрации.
На мой взгляд, фильтра должно быть много (от 2.5 литров биосубстрата на 100 литров воды) - это залог стабильности системы.

2007-08-3131/08/2007 10:37:25
#500542
Нравится Batusay
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

При пользовании системы ППС-ПРО, возможно нуля и не появится Смайлик :)

Я то тут пытаюсь понять нужно ли вообще доливать ИЗВНЕ нитраты, или же, как многие тут, вообще нитраты не добавляют.

По любому спасибо за участие. Многое прояснилось.
У меня тест на нитраты Тетра - очень не удобный и давно не пользую, иногда разве, для контроля другого теста.

Основной тест на нитраты фирмы АР - лучше намного Тетравского теста, но судя по Вашему описанию, хуже ЖБЛ.

2007-08-3131/08/2007 11:09:53
#500559
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Кстати о разговорах о невысоких дозах фосфатов ...
вот например описание Просерпинаки, с одного из аторитетных западных сайтов:

Этот травяной завод(растение) не слишком труден, чтобы расти, хотя это действительно требует длинного периода к переходу от пилообразной, зеленой возникшей формы до точно-зазубренной, оранжево-красной формы submersed. Умеренный к интенсивному освещению (2wpg или больше) необходимо для здоровья и окраски этой разновидности; инъекции CO2 высоко(чрезвычайно) рекомендуют достигнуть полного потенциала этого завода(растения). Низко NO3 (5-10ppm) и высокий PO4 (1.5-2ppm) ценности поощряют большой, компактный, глубоко оранжево-красный рост. Если нитраты будут сохранены выше, то завод(растение) покажет более легкий апельсин к зеленой окраске. Железное оплодотворение является также критическим, так как дефицит заставляет окраску становиться смытой и унылой.


Как видите, фосфата требует травка 1,5-2 ppm ...

2007-08-3131/08/2007 12:06:35
#500584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

сообщение Alexey_K

Я то тут пытаюсь понять нужно ли вообще доливать ИЗВНЕ нитраты, или же, как многие тут, вообще нитраты не добавляют.



Так это же элементарно: если есть признаки недостатка азота, то нитраты нужны, если есть избыток, то подмены.
2007-08-3131/08/2007 12:18:46
#500586
Нравится Batusay
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

К сожалению пока не достиг того уровня, когда глядя на травку, смог бы определить нехватка/избыток азота, или фосфора, или калия. Не говоря уже о микро ...

В Интернете к сожалению такой информации тоже не удалось найти. Есть попытки описать на сайтах, но там в основном касательно сухопутной травки.

Если Вы обладаете таким опытом, было бы ОЧЕНЬ интересно услышать Ваши признаки нехватки/избытка, хотя бы макро элементов.

2007-08-3131/08/2007 13:29:51
#500615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

при недостатке азота трава тупо начинает желтеть, но не как при хлорозе - делаете тест на азот - он показывает ноль - значит нужен азот.
По микро сказать не берусь: просто лучше брать проверенные составы - TMG, Сичем, Деннерле - лить понемногу, смотреть за реакцией травы, при необходимости увеличивать дозу, и подменивать воду.
Калий лучше лить в указанных дозах - вреда не будет.
Фосфаты определять по тестам.

Изменено 31.8.07 автор mishel

2007-08-3131/08/2007 13:46:47
#500620
Нравится Batusay
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Tuapse
10 года

Габитус некоторых растений сильно меняется от содержания нитратов. Возможно что подкормка мочевиной изменяет закономерность, но я пользуюсь только нитратами (калия). К таким растениям по собственному субъективному опыту отношу тониты.
При низком уровн нитратов они (у меня) вообще чахнут. При NО3>5 мг/л нормально растет тонина Белем, но для Манауса эта мало - габитус отвратительный. При NO3>10 мг/л хорошо растет Манаус, размер шапок Белем увеличивается. При дальнейшем увеличении NO3 увеличивается размер шапок Манаус, тонины становятся очень быстрорастущей длиностебелькой.
А вот флювиатилис опытов с занулением нитратов не выдержал - культуру потерял.
Кстати, имею "отрицательный" опыт использования грунта ADA в запущенном разогнанном аквариуме, об этом раскажу позже.

2007-08-3131/08/2007 15:04:06
#500648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Alexey_K
...Как видите, фосфата требует травка 1,5-2 ppm ...

Это похоже на шутку.Смайлик :o

У меня прозерпинака неплохо растёт при 0,2 ppm.
2007-08-3131/08/2007 15:10:14
#500651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

сообщение mishel
Неправда ваша!
Тест JBL на нитраты: там единица очень сильно отличается от 5 мг/л.
Просто держите нитраты ниже 5 - все остальное некритично.
Потом, откуда возьмется ноль, если вы ежедневно добавляете 1 мг/л.

Я вот переехал надругое место жительство и ботву теперь наездами навещаю, буквально в обед сегодня заехал и смотрю вся ботва в тине, нитраты показали 5мг/л, фосфаты 0,1. И вот так постоянно у меня в течении уже 2х лет, стоит уменьшить нитраты и опс, здравствуй тина.
А вообще в каждой отдельной банке своя экология и свой состав травы.в другой банке рыбы тоже мало и света много но растут восновномразеточники я туда вообще ничего кроме осмоса не лъю, и тины там отродясь небывало.
2007-08-3131/08/2007 17:37:27
#500722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

сообщение igor2

сообщение Alexey_K
...Как видите, фосфата требует травка 1,5-2 ppm ...

Это похоже на шутку.Смайлик :o

У меня прозерпинака неплохо растёт при 0,2 ppm.


Боюсь Игорь, что тогда ВЕСЬ этот сайт шутка Смайлик :)
Вообще я склонен доверять этому сайту. Пробежался по описанию всех травок, очень похожи на правду, все описания требований той или иной травки.

Вот ссылочка, почитайте, интересно...

Ссылка


А насчет фосфатов, что далеко ходить.
Я сейчас все еще экспериментирую и ...
буквально вчера замерил показатели, мерил специально по 2 теста, разных производителей

Нитраты=40 (многовато, но при этом я смог избавиться от ваты, о которой пишет Сергей)

Фосфаты = 0,1, а скорее всего ноль. В итоге обмельчание травки, трава встала.

Когда было нитратов 30-40, фосфаты 2 и более даже, травка дергалась в рост.

Насчет теста Red Sea на фосфаты.
Игорь, вчера набрел на сайте аквалого, на ветку представителя Ред Сиа, он там на вопросы отвечает по продукции. Так вот одна девушка там была не довольно тестом на фосфаты. Он у нее постоянно 2 показывал.

Вот ответ представителя Ред Сиа:




Господа, не ругайтесь.

Скорее всего, это наш (мой) брак. Ниже 2 мг/л не показывает - один из компонентов раствора А оказался загрязнен фосфатом.

Мы это заметили несколько месяцев назад и сообщили нашим оптовикам, тем, кто получил реактивы этой партии. Потом выясняли причину и делали новую партию, которую разослали на замену. Но пока это от нас дойдет до Франции, а оттуда до АкваЛого...

У кого горит - киньте адрес в личку, попробую прислать замену почтой.


Скорее всего у меня из этой же серии тест был, только врал в обратную сторону...
Вот и думайте теперь насчет доверия этой фирме ...
2007-08-3131/08/2007 18:18:09
#500743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

сообщение Alexey_K


Когда было нитратов 30-40, фосфаты 2 и более даже, травка дергалась в рост.



сами же указываете параметры своих проблем - поделите все на 10, подменивайте воду, не спешите, учитесь прислушиваться к траве, и тогда никакие тесты вам больше не потребуются.
2007-08-3131/08/2007 23:05:03
#500853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Так прикол в том, что когда именно стал добавлять нитраты и фосфаты, именно тогда вата пошла на убыль, а травка тронулась ...
А до этого нитраты и фосфаты, определялись тестами на минимуме ...

Насчет уровня нитратов и фосфатов, может вы и правы - 30-40, это уже много, сейчас работаю над этим.

Проблема в том, что трава растет скачкообразно. Пару новых листьев хорошие, потом обмельчание, вплоть до 1 мм листья. Потом снова ВСЕ хорошо и так по кругу...


А Вы mishel как часто меняете воду на Осмос и сколько процентов от общего объема?

2007-09-0101/09/2007 16:58:04
#500985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

Подмены 30-40 процентов в неделю на осмос с кальцием и магнием..
А что вы используете в качестве микро?

2007-09-0101/09/2007 18:41:59
#501012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

В данный момент Daydrops фирмы Сера.
К сожалению ничего другого не имею.
Вроде удобрение не плохое, но состав для всех остается загадкой.

2007-09-0101/09/2007 19:12:39
#501017



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top