go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

фильтрация и течение

Перерыл весь форум, так и не нашел ответа. Я все продолжаю бороться с бородойСмайлик :) Так вот, я подчеркнул из форума, что желательно уменьшить течение. У меня внутренник. Если я уменьшу течение, то кпд фильтрации(а именно всякую грязь из другого конца аквариума) будет совсем низким? Или я ошибаюсь. Как увеличить эффективность внутренней фильтрации?

2007-02-1515/02/2007 15:11:47
#417794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"Если я уменьшу течение, то кпд фильтрации (а именно всякую грязь из другого конца аквариума) будет совсем низким? Как увеличить эффективность внутренней фильтрации?"

Усилить сифонку грунта.

Есть статья, где говорится, что течение вовсе не обязательно уменьшать:

Современный аквариум № 7 за 2002 год. Сиатья "Истина где-то рядом?" Ирина Колесникова.

2007-02-1515/02/2007 15:40:46
#417805
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение andrey_astr
желательно уменьшить течение.

Если поставить флейту, то внутренник будет работать с прежней мощностью, не придется уменьшать его производительность, в то же время течения почти не будет.
P.s. Течение - не главная причина появления бороды. Вернее, это вообще вряд ли причина. Бороться нужно с корнем проблемы - лишать бороду питания, корректировать свет и световой день, дуть СО2, увеличивать подмены, набросать быстрорастущей травы.



Изменено 15.2.07 автор BigMen
2007-02-1515/02/2007 18:57:38
#417929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

сообщение BigMen
Если поставить флейту, то внутренник будет работать с прежней мощностью, не придется уменьшать его производительность, в то же время течения почти не будет.

Я почему задал такой вопрос, потому что думал, что фильтр создает течение и тем самым гонит всю гряз из другого конца акваса. А так получается, что только всасывающая сила будет определяющей. Но навряд ли хватит ее на 80 см длины.


P.s. Течение - не главная причина появления бороды. Вернее, это вообще вряд ли причина. Бороться нужно с корнем проблемы - лишать бороду питания, корректировать свет и световой день, дуть СО2, увеличивать подмены, набросать быстрорастущей травы.
Изменено 15.2.07 автор BigMen

Уже все перепробовал. Увеличили подмену воды до 2 раз в неделю. минимум меняю 40 процентов. СО2 булькает, свет у меня 80 ват на 100 литров. правда лампы простые(думаю купить аква гло), растения быстрорастущих полно - валеснерия прет не дуром, кабомба, людвигия тоже растет хорошо. гидрофила иволистная растет, но не сказать, что ах. Амбулия совсем загибается.. эхи и ануб бустро растут, но ануб желтеет сильно.
Подумываю о фитофильтре.
2007-02-1616/02/2007 08:27:27
#418253

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top