go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Zhitomir
17 года

Просьба помочь с диагнозом! P.S. Было бы хорошо срочно :)

Добрый день!

2-3 дня назад начались "сложности" у одного диска в аквариуме, кое-что уже нашел на Вашем форуме и других в сети, но хотелось бы еще попросить экспертов консультнуть правильно ли я нашел инфо:

Об аквариуме: 10 дисков размером от 7 до 15 см, в основном Мальборо..., фильт импортный хороший (название не помню, сантиметров 30-40 высотой в тумбочке под аквариумом стоит, чищу раз в 3-4 недели), аквариум 550 литров, 2 компрессора разной мощности (дневной и ночной), освещение эквивалент 300 вт примерно (лампы с уменьшенным потреблением электричества), внешних проблем вроде нет, вода прозрачная, корм не залеживаеться и т.д. Грунт галька, растения есть живые (которые могут переносить высокую температуру). Кстати температура 30-32 градуса... вроде все...

О проблеме: Заболел диск "Блю даймонд" размер примерно 10-12 см, суть проблемы - выпученные глаза, как бы вываливаються , и увеличенное брюшко (такое впечатление что 3 дня назад и намека на него не было).

Что делаю: Готовлю банку для "стационара", завтра будет готова - могу начать лечение, если подскажите что и как... у нас есть магазин нормальный в городе, думаю с лекартвами проблем не должно быть, главное знать что делать. Пока кормление уменьшил в 2 раза примерно, апетит вроде у него есть пока, но не рискую... брюшко уже 3 дня не спадает.

Выручайте знатоки! Уже потерял пару дисков за прошедший год, жаль этот очень красивый , плакать буду...
Спасибо!

P.S. Забыл сказать кормлю только специальным импортным кормом Tropical D-50 Plus, может он и как-то по другому называеться... но это на банке написано.

2007-02-1616/02/2007 21:22:49
#418788
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Zhitomir
17 года

может быть...

Продолжаю тему:

Диску стало хуже (больше раздуло его).

Есть две версии:

1) Запор

2) Туберкулез

P.S. К сожалению я все больше думаю о второй версии, так как это скорее всего все Смайлик :(

2007-02-1717/02/2007 16:00:32
#419176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 1
Санкт-Петербург
11 года

Почему сразу туберкулез?

Выпученные глаза и увеличенное брюшко это как правило отказ почек - не справляются с отводом воды из организма

Частенько это следствие отравления рыбы -- не качественная вода в аквариуме/подмен

С Tropical D-50 Plus не знаком но лучше разнообразить рацион

Если рыбу приобрели недавно то может быть она изначально была некачественной

Если это действительно туберкулез то лучше быстрее его отсадить в карантин

Если кроме увеличенных глаз и пуза никаких симптомов нет:

Я рекомендую кормить досыта и почаще делать подмены качественной водой

2007-02-1717/02/2007 18:39:35
#419250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

меня насторожило в вашем рассказе однообразное питание сухим кормом....
от него вполне могли начаться серьезные проблемы с желудком....

ну...а если туберкулез, то не вылечите...

попробуйте привести рыбу в порядок....взяв все же за рабочую гипотезу "проблемы с желудком"....
а там уж как получится....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2007-02-2020/02/2007 02:49:46
#420606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

Сухим кормом ("специальным") тоже очень красивого даймика угробил когда-то. Выкиньте этот корм раз и на всегда. Я делал вскрытие (в ветакадемии) там была полная непроходимость кишечника. Корм от воды распухает и... Пожрать-то диски очень любят! Кормить только фаршем и готовить самому (см рецепты на форуме) . Кстати в фарш Ваш корм можно вмешать.
Второй момент- протока. Пока не поставил, кто-то всё время побаливал. Проблемы постоянно присутствовали, даже при частых подменах. То гекс, то ещё что... Протока все проблемы на 99% убирает.
Что бы я с конкретной рыбой попробовал: отсадить, поднять температуру ещё на пару градусов, покормить какое-то время трубаком (мороженым). В отсаднике или протока должна быть или подмены несколько раз в день.
Наблюдать за остальными рыбами. Если тубик- всем хана (У меня такой проблемы не было ни разу но по описаниям разным жуть полная. Заразная штука. Остальные заразятся по любому. Так что если с остальными проблем нет, значит не он)

2007-02-2222/02/2007 09:16:29
#421959

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top