go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Книжный способ с бульбулятором против водорослей не работает! (страница 3)

Все сделал по книжкам: бульбулятор, свет, рыб небыло 2 месяца совсем - новая банка. Частая смена воды (по 15 процентов 2 раза в неделю). Корневая подкормка. Свет - 10 часов в день, остальное время все накрыто тенной тряпкой, внутри - глаз выколи.

Растения: роголистник, эхинодорус, лимонник. Роголистник в результате разросся так, что до дна свет доходил с трудом. Свободно от высших осталось только процентов 40 пространства. Лимонник, все 3 огромных куста (в 100-литровой банке) дорос до верха воды.

Значете что? НИФИГА НЕ ПОМОГЛО!!! Смайлик :mad:

Зелень покрыла самые осветленные части лимонника, на переднем стекле налет такой, что все внутри кажется мутным.

Места, по которым проходил углекислый газ, смотреть страшно - что только там не завелось... Нитратов/нитритов не было обнаружено в аквариуме ни разу.

Пробовал затенять - все без толку. Жена говорит, что у меня особая связь с растениями... А я не хочу, чтобы у меня еще и с водорослями такое было. Смайлик :D

По определителям у меня - сине-зеленые. Были какие-то черные, но их рачки сожрали, которые самозавелись. Вот. Теперь рыб посадил - прощаюсь с надежной об аквариуме без водорослей. Смайлик :(

2003-04-1717/04/2003 13:27:58
#32215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Посмотрите в фотогалерее (страница 3)

у Романа Орлова были фотографии растений после запуска 20 анциструсов. Литров вроде у него поболее было, чем у Вас...

2003-05-2323/05/2003 07:24:15
#39866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Главное - своевременно подкормить или изъять, когда водоросли кончатся. Смайлик ;) А этих четырех ни разу еще за поеданием высших не замечал.

Другого-то то способа, как я понял, не существует. Смайлик :(

[Ред: 23-5-2003 написал Elkmor]

2003-05-2323/05/2003 08:30:05
#39880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Репорт по состоянию борьбы спустя месяц (страница 3)

На данный момент в аквариуме 6 анцистрцсов, 2 лампы SunGlo 20W (на 100 литров высотой 40 см), работает самопальный биофильтр, CO2, хреновые удобрения. Хлороз.

Прогресс первую неделю был на лицо - то есть на переднюю стенку. Потом - неделю на листья. Спустя две недели прогресс прекратился, все стоит в более-менее одинаковом состоянии.

Анциструцсы обгладывают листья, я чищу стекла. Самые большие заросли водорослей были уничтожены.

Остались пятна на листьях, и они стали пушистыми - где-то на пол миллиметра видны волоски. Исправно обрастает переднее стекло и новые растения (анубиасы).

Собираюсь заказать или привезти десяток отоцинклюсов. Короче, бой не проигран, и еще на закончен. Смайлик :cool:

2003-06-1717/06/2003 09:25:45
#43919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Водорослееды хороши для косметической чистки, а не для основной борьбы с водорослями. У меня после серы флорены и одновременной передозировки железа водоросли попёрли всех мастей: шикарные кустики бороды, сине-зеленые до 4 см, нитчатка, переднее стекло заростало за 3 дня. Вобщем весь набор. Рыб тоже было мало и 2 водорослееда - ложный сиамец и гарик не справлялись. Избавился я от всего этого за месяц. Нитчатка исчезла совершенно, сине-зелёных остался маленький комочек за горшком (оставил специально и с удовольствием наблюдаю как он каждый день чахнет), борода исчезла кроме двух веточек (оставил по той же причине - позлорадствовать), которые почернели и веточки на них обламываются (от одной и вовсе одна палка осталась), а стёкла я уже месяц как не чищу - почти ничего не растёт на них (это самое на мой взгляд удивительное - сколько занимаюсь аквариумистикой никогда не было, чтобы стёкла не зарастали). Водорослеедов подкармливаю, а то им есть нечего. Зато в начале борьбы, когда водоросли стали от всего отслаиваться, ох и обжирались, думал сдохнут от обжорства.
А теперь самое интересное, что же я такое сделал. Да ничего особенного. Свет не трогал, любые удобрения лить прекратил. Подмены увеличил, но всю заливаемую воду обрабатывал Серой акутаном (помимо всего осаждает металлы - думаю в этом эффект). Но основную заслугу в победе приписываю увеличению количества нитратов. Водоросли предпочитают фосфаты. А высшие потребляют фосфаты только когда в достатке нитраты. Нитраты добавил увеличением рыб, но думаю, что вместо можно добавить KNO3. Растений у меня много - быстро высосали все фосфаты - вот водоросли и загнулись. Теперь уже добавляю удобрения - таблетки Dennerle и самодельные (больше не рискую). Не знал, что будет такая быстрая и впечатляющая победа, а то сфотографировал бы банку до и после - т.к. словам поверить сложно. Смайлик :)

2003-06-1717/06/2003 11:14:13
#43974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Вот им не интерестно задать вопрос, веть при подмене воды нитраты вымываются ?
Может быть в какихто конкретных случаях не стоит очень часто менять воду. И насколько много фосфатов могут употреблять растения?
У меня борода в аквариуме ну никак не выводится полностью, стоит мне немного раслабится, разок перекормить или не поменять во время воду, или же если я не сифоню хотябы 2 недели происходят опять вспышки бороды. Хотя и света я вроде бы достаточно, растения выпускают много пузырей ... и СО2 подаю и удобрения подливаю. И в тоже время в конце концов я от нее избавляюсь на какоето время

2003-06-2020/06/2003 23:19:48
#44875
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Запулил Root Tabs, засыпал KNO3 до 10 mg/l, установил таймер. Будем наблюдать.

Купил PO4-тест (360 рублей!!! Смайлик :o) и Fe. И того и сего при моем раскладе с удобрямсами PlantaMin - 0,25 mg/l.

После добавления PlantaMin растения запузыряли с учетверенной силой по сравнению с другими удобрямсами, но учту совет Оза - листьевую пока прекращу лить вообще.

Arman: я не спец, но ты ряски закинь, да ивы. Вон, как Женя Подсыпальников всем советует. Смайлик :cool:

2003-06-2121/06/2003 06:31:41
#44895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

А разве при подмене воды не уменьшается количество нитратов ?

2003-06-2121/06/2003 16:51:35
#44995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Если в воде из крана их нет, то уменьшается.

2003-06-2121/06/2003 17:12:30
#44997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Тогда получается что подмены воды могут препятствывать росту как водрослей так и растений ?
А как же те у кого протока?

2003-06-2121/06/2003 19:30:35
#45004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Нитратов должно образовываться больше, чем убывать при подменах.

2003-06-2121/06/2003 23:08:52
#45033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Estonia Kohtla-jrve
21 года

Вот в нитратах я лох,но... (страница 3)

мне кажется , что все эти разговорчики про нитраты, фосфаты, аммиак и органику, -это просто напросто лохотрон.для раскрутки производителей всевозможных тестов, присадок, таблеток и прочей ерундистики.
за время существования аквариумистики, а ето более2 веков должны существовать простые народные методы, для борьбы с водорослями, описанные, языком, доступным даже двоеШнику.
складывается впечатление, что все с этой напастью борятся, покупают всевозможные химические игрушки в красочной упаковке (что и требуется), а результата нет.
прочитал 3 страници по этой теме, по пути окончил химико биологические курсы высшей школы, а конкретного ответа на банальный вопрос, что делать?, не нашёлСмайлик :mad:

2003-06-2121/06/2003 23:48:25
#45040
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

макроэлементы и протока (страница 3)

1. у растений есть корни. в грунте соединений азота и фосфора много больше, чем в водном столбе. мне кажется, что и с калием ситуация похожа.
у водорослей нет корней и это главное.
2. в водопроводной воде _очень часто_ есть какое-то количество нитратов - где до 1 мг/л, а где и 10 мг/л, а где и больше. тоже самое касается фосфатов.
протока с нитратами 30 мг/л вряд ли хорошо, а с обычными 3. в рыбной банке всегда есть ежедневный приток и азота, и фосфора, и калия - с кормом. растениям не особо надо 5 или 10 мг/л нитратов в водном столбе - им надо, чтобы азот не был в дефиците. такая ситуация возможна и при 10 мг/л, и при 0.5 мг/л - но эти условные 0.5 мг/л должны быть всегда. мы используем цифры 5-10 мг/л только как ориентир - это не догма.
Амано, например, держит нитраты в диапазоне 0-1 мг/л. 0-1, но не 0.
в безрыбной банке при безнитратном водопроводе и водоросли, и растения просто так жить не смогут. но растениям можно дать макроэлементы в прикорневой подкормке.
4. азот это мигрирующий элемент - растения способны "перемещать" азот из старых, умирающих листьев в новые, молодые.

теперь главный вопрос: что делать?
кроме "книжного способа с бульбулятором" проще всего подменивать водуСмайлик :)
например 50% хотя бы 2 раза в неделю. через пару недель эффект будет заметен.

2003-06-2122/06/2003 00:28:34
#45042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

А как же тогда обеспечить питательными веществами растения посаженные на коряги и камни у них веть нет питаельного грунта, у меня например проблема с анубиасом нана на коряге у него белеют листья. В этом моя проблема что надо и тех кто посажен и тех кто висит обеспечить... или под него тоже как нибуть можно подложить таблетку или чтото в этом роде?
У меня кстати борода опять по непонятной причине начала загибатся...единственное что я сделал это подрезал длиностебельку и вершки пересадил в грунт, уже на второй день борода скрючилась.. хотя жидкие удобрения я лью но уже через день. Борода уже скрючилась и сильно по редела, надеюсь помрет, правда на переднем стекле высыпало много бурых волосинок.

2003-06-2222/06/2003 09:45:57
#45062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Originally posted by casperr
мне кажется , что все эти разговорчики про нитраты, фосфаты, аммиак и органику, -это просто напросто лохотрон.для раскрутки производителей всевозможных тестов,
....
....
Складывается впечатление, что все с этой напастью борятся, покупают всевозможные химические игрушки в красочной упаковке (что и требуется), а результата нет.
прочитал 3 страници по этой теме, по пути окончил химико биологические курсы высшей школы, а конкретного ответа на банальный вопрос, что делать?, не нашёлСмайлик :mad:

Ну так все же написано...
Больше растений, подача СО2, правильное освещение (нужный спектр, 0.5 ват на литр), чаще подмены воды, акуратнее кормить, и борода начнет загибатся.
2003-06-2222/06/2003 09:53:03
#45063
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Estonia Kohtla-jrve
21 года

правильное освещение (нужный спектр, 0.5 ват на литр (страница 3)

если это правильно то почему производитель, ставит заведомо неправильный свет, у меня juwel rekord 120 свет 1х30вт, а чтобы чтото туда добавить, надо изуродовать всю крышку.всё это лохотрон

2003-06-2223/06/2003 00:08:18
#45134
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

что касается Ювеля, дык банка то немецкая (страница 3)

А традиционный немецкий аквариум - цихлидник. Всё правильно, банка расчитана либо на пластмассововые растения, либо под небольшой абгрейт, дабы посадить не сложные в уходе травки типа валлиснерии и элодеи. Среднему покупателю больше и не надо.

2003-06-2323/06/2003 03:02:25
#45142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by ашык
например 50% хотя бы 2 раза в неделю. через пару недель эффект будет заметен.


А вот в моем случае это не сработало - только хуже стало. Смайлик :D Три дня назад померял воду на фосфаты до и после подмены. Результаты оказалить "странными", и я додумался померять воду из крана на фосфаты - Смайлик :o 1 мг/литр. То-то меня удивляло, что это водоросли жрут, а растения - нет.

Сижу, думаю чем их вывести. Фосвек лить - потом с листьев его отдирать, не красивое решение. Пока наловил ряски на речке-вонючке, закинул в ведро для отстаивания, организовал освещение (поставил на подоконник Смайлик :D) Не знаю, сможет ли ряска вытянуть фосфаты при малом количестве нитратов...
2003-06-2323/06/2003 06:42:00
#45152
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by casperr
...а конкретного ответа на банальный вопрос, что делать?, не нашёлСмайлик :mad:


Если тебя интересует один ответ, который стопудово сработает, и тебе наплевать на все остальные проблемы (типа выложить 15000 на это), то такой есть. Поступай как советует Амано - запускай гору водорослеедов - отоцинков и креветок, по одной/одному на два литра. Когда все будет съедено, и стекла с листьями удивят тебя своей идеальной чистотой, выбрасывай их всех, или отдавай следующему, у кого такая же проблема.

Более дешевые способы требуют более детального изучения, для выработки плана действий индивидуально для каждого аквариума. Чем мы здесь и занимаемся.
2003-06-2323/06/2003 06:51:50
#45155
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года



как же тогда обеспечить питательными веществами растения посаженные на коряги


если говорить конкретно об анубиасе нана, то ему, по моим ощущениям, вообще ничего для жизни не надо - ни света, ни еды. он как-то так сам растет, потихонькуСмайлик :)
хотя со светом и едой он растет быстрейСмайлик :)
но главное - не тревожить. примотал - и не трогай.
2003-06-2323/06/2003 07:04:34
#45156
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Arman
А как же тогда обеспечить питательными веществами растения посаженные на коряги и камни


Многие подводные растения очень эффективно питаются листьями (Эхи, например. На счет анубов не знаю). Даже на суше, к примеру, некоторые растения, сидящие в голимом песке, продолжают расти только за счет этого. Если бы не жена-биолог, да умные книжки - сам фиг бы поверил. А в воде они больше развивают эту свою способность.

У некоторых корни со временем становятся рудиментарными... Ну, как с эллодеей произошло.
2003-06-2323/06/2003 07:22:01
#45160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Estonia Kohtla-jrve
21 года

дабы посадить не сложные в уходе травки типа валлиснерии и элодеи (страница 3)

так у меня и она не растёт

2003-06-2323/06/2003 11:41:15
#45225
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Жуткое дело братва, у меня уже борода и до глосостигмы добралась, такие маленькие листочки и такие волосатые..:-(((
Не удобрения больше лить не буду, я хотел понемношку всетки лить но у меня чтото не то, кажется рыб много! :-( Но отдавать никого не хочется жалко, погубять веть нету меня никого знающего. Надо растения добавлять..............

2003-06-2323/06/2003 21:39:47
#45348
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Originally posted by Elkmor
А вот в моем случае это не сработало - только хуже стало. Смайлик :D Три дня назад померял воду на фосфаты до и после подмены. Результаты оказалить "странными", и я додумался померять воду из крана на фосфаты - Смайлик :o 1 мг/литр. То-то меня удивляло, что это водоросли жрут, а растения - нет.
Сижу, думаю чем их вывести. Фосвек лить - потом с листьев его отдирать, не красивое решение. Пока наловил ряски на речке-вонючке, закинул в ведро для отстаивания, организовал освещение (поставил на подоконник Смайлик :D) Не знаю, сможет ли ряска вытянуть фосфаты при малом количестве нитратов...

Не все так просто, тест на фосфаты(молибдатный(синее окрашивание раствора) меряет не только фосфаты, но и ионы железа, вкл восстановление ржавчины. Так что нужно делать поправки на это. Фактически в банке у тебя и нет фосфатов(следы), а в кране вполне возможно, что ржавчина дает основной фон.
2003-06-2424/06/2003 08:38:07
#45402
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Alek
Не все так просто, тест на фосфаты(молибдатный(синее окрашивание раствора) меряет не только фосфаты, но и ионы железа, вкл восстановление ржавчины.


Тогда как достоверно узнать, сколько у меня фосфатов? Зачем вообще делают такие тесты, которые врут? (И стоят дофига?)

Мерять содержание фосфатов, и вычитать из него содержание железа?
2003-06-2424/06/2003 09:27:11
#45407
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Так, только реза точного не получишь, но он и не нужен.
С(РО4---)=С(РО4---)тест-С(Fe++(+)/3)тест

2003-06-2525/06/2003 08:07:40
#45606



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top