go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Книжный способ с бульбулятором против водорослей не работает! (страница 4)

Все сделал по книжкам: бульбулятор, свет, рыб небыло 2 месяца совсем - новая банка. Частая смена воды (по 15 процентов 2 раза в неделю). Корневая подкормка. Свет - 10 часов в день, остальное время все накрыто тенной тряпкой, внутри - глаз выколи.

Растения: роголистник, эхинодорус, лимонник. Роголистник в результате разросся так, что до дна свет доходил с трудом. Свободно от высших осталось только процентов 40 пространства. Лимонник, все 3 огромных куста (в 100-литровой банке) дорос до верха воды.

Значете что? НИФИГА НЕ ПОМОГЛО!!! Смайлик :mad:

Зелень покрыла самые осветленные части лимонника, на переднем стекле налет такой, что все внутри кажется мутным.

Места, по которым проходил углекислый газ, смотреть страшно - что только там не завелось... Нитратов/нитритов не было обнаружено в аквариуме ни разу.

Пробовал затенять - все без толку. Жена говорит, что у меня особая связь с растениями... А я не хочу, чтобы у меня еще и с водорослями такое было. Смайлик :D

По определителям у меня - сине-зеленые. Были какие-то черные, но их рачки сожрали, которые самозавелись. Вот. Теперь рыб посадил - прощаюсь с надежной об аквариуме без водорослей. Смайлик :(

2003-04-1717/04/2003 13:27:58
#32215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Спасибо, пока приму это за рабочую формулу. Смайлик :)

2003-06-2525/06/2003 08:12:02
#45609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Originally posted by Оз
эффект). Но основную заслугу в победе приписываю увеличению количества нитратов. Водоросли предпочитают фосфаты. А высшие потребляют фосфаты только когда в достатке нитраты. Нитраты добавил увеличением рыб, но думаю, что вместо можно добавить KNO3.

А разве с увеличением количество рыб, количество фосфатов не увеличилось вместе с количеством нитратов ?
Или они не пропорционально увеличиваются ?
2003-06-2525/06/2003 09:59:06
#45650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Если рыб не перекармливать, то от них фосфаты не увеличиваются почти.

2003-06-2525/06/2003 11:54:52
#45707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Оз
Если рыб не перекармливать, то от них фосфаты не увеличиваются почти.


Можно подробнее? Куда девается в таком случае фосфор? Целиком на строительство костей?

Если это правда, то получается, что если рыбсы сожрут водоросли, взросшие на фосфатах, то после биоцикла фосфат куда-то денется? Куда?

(Извините за идиотские вопросы, просто в химии я не понимаю нифига.)
2003-06-2525/06/2003 13:43:14
#45733
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Да странно еще откуда бы ему тогда еще братся фосфату если не с рыб, мы же его специально не добовляем.
Кстати это идея... ведь цикл фосфора в акавариуме надо как то прирывать!!!! Получается водросли надо всетки выдергивать с листьями и выкидывать а не ждать когда они отвалятся разложатся и будут опять таки служить пищей для новых водрослей.

2003-06-2525/06/2003 14:48:46
#45762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Estonia Kohtla-jrve
21 года

Зачем вообще делают такие тесты, которые врут? (И стоят дофига?) (страница 4)

Говорю же всё это лохотрон, купил тесты SERA PHпомерить, а цвет, который получается, вообще ни к одному, на контрольном листе не подходит.либо я дальтоник, либо производитель.Я проверялся у акулиста.

2003-06-2525/06/2003 15:01:00
#45766
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Походу именно у Акулиста(Акулий доктор) Смайлик :D. Такая лажа только с фосфатным тестом и стоит он дорого( самому сделать можно и есть целая тема по тестам Химики есть? Или как изготовить тесты самому. потому, что его мало покупают, и форум для того и служит, чтобы прежде чем купить, хрень какую нить, можно проконсультироваться.

2003-06-2525/06/2003 18:22:30
#45819
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Originally posted by casperr
Зачем вообще делают такие тесты

все тесты, равно как и космические корабли, революции, туалетная бумага и пастель с холстиной, делаются для одной единственной и окончательной целиСмайлик :)
и это нормально.
серовский тест, хороший он или плохой, отчетливо показывает главное - где _больше_ фосфатов - в аквариуме или в водопроводе. абсолютные цифры, точные, не так и важны, с моей точки зрения.

если же вы до сих пор считаете, что безукоризненный способ борьбы с водорослями в растительных банках придуман более 200 лет назад и с тех самых пор скрывается производителями pH-метров, то вы, вне всяких сомнений, правы.

ибо еще Гильгамешем сказано:
"корень зла в наших банках, возлюбленный брат мой Энкиду - вода."
и как неоднократно с тех пор докладывалось миру на разных языках, стоит только вылить из аквариума воду и посадить туда помидоры, так всё становится много, много легчеСмайлик :)
2003-06-2525/06/2003 21:20:13
#45842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Фосфор содержится в корме и очень хорошо усваивается рыбами. А в растениях и водорослях фосфор содержится в виде фитиновых кислот, которые усваиваются плохо.

2003-06-2626/06/2003 23:04:27
#46148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Королёв
14 года

креветок кинь (страница 4)

Text
2003-06-2828/06/2003 17:14:27
#46458
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Криветок нужно гдето пол ведра чтоб они аквариум почистили :-)) А так вообще от них толку мало, не так чтобы много она ела бороды, лучше воду почаще менять и растений побольше, само сабой все нормализуется. Такие радикальные меры как все кипятить в хлорке мочить и так далее это тоже помоему излишество, всеравно появится борода если есть к ней предпосылки этот как иметь сопротивляемость организма 0 и всю жизнь лечится таблетками... устанеш болеть.
Так водрослеедов стоит иметь но они больше чтоб мертвую бороду поедать и живую колечить, а не то что они ее всю сожрут. Если на то пошло от Отто хороший водрослеед... очень окуратно и тщательно все обгладывает, и заниамется этим практически все время.

2003-06-2929/06/2003 10:30:33
#46511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Tourcoing
11 года

У меня 2 креветки Амано за первый день сьели половину бороды и почистили от бурых 2 кустика (страница 4)

75лиров/2креветки=32литра/креветку, через день к ним подключился сиамец.
сейчас ситуаци такая - если с утра я замечаю бороду, то к вечеру найти ее уже не могу
Да и зверьки забавные, эти креветки. Настоящие японцы - вечно при деле и что-то точат в восемь рук Смайлик :D

2003-06-2929/06/2003 12:11:28
#46519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by HOBBIT
Креветок кинь


Вы, вероятно, издеваетесь. Смайлик :D

Я и анциструсов у себя в городе еле нашел! Было бы все так просто, давно закинул бы пяток отоцинков или SAE, и забот не знал.
2003-06-3030/06/2003 09:04:42
#46638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

А меня борода одолела уже...
Она что летом сильнее чтоли ?
Я уже что толко не делаю а она все прет и прет, вот особенно поле того как жарко стало, она просто забила все в аквариуме.. такой вид ужастный , глосостигма хоть выкидывай вся в бороде ии с ней ведь не поделаеш уже ничего.
Воду меняю часто почти каждый день так как она быстрее испаряется чтоб жосткость не подымалось приходится не просто доливать а менять по ведру в день на 130 реальных литров, от таких подмен криптухи померли хотя и тоже борода облепила со всех старон.
чтото всеже у меня условия для развития бороды хорошие остаются чтоб я не делал..

2003-07-0808/07/2003 16:56:56
#48510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Мое мнение , виноват грунт(если кормление рыб стандартное и не задаешь фосфора в удобрямсах), видимо там много фосфатов вот борода и прет. У меня она после добавления фосфорных было поперла и встала...после бурбулятора(начал недавно таки) вообще не видно новой....зато растючка прет...жуть. Удобрямсы лью как и лил....Проверь фосфаты грунта....Тест я описал как сделать дешево. Проверка такая: вода на подмены, жменю грунта на 1 л воды в отдельной емкости, прокипяти в микроволновке(или на плите) минут 5-10 с добавлением кислоты до рН 4-5, потом оттести, если явное превышение по сравнению с водой на подмену, меняй грунт иначе не поборешь....

2003-07-0808/07/2003 18:09:56
#48536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Может быть, дело в том что как раз таки на время у меня ее получается задавить потом опять чуть что выспышка и по многу сразу появляется, в основном когда длиностебелька до поверхности доберается и перестает расти.
У меня в грунте аквалит и удобрения намешаны, я когда тачку собирал совсем дундук был, наверное зря я туда удобрения засыпал, неправильно добавил , с грунтом не перемешал просто сыпанул на дно, да и доза наверное неправильная была....
Вот теперь расхлебываю. А основной грунт у меня галька с зоо магазина, особо намудрить я с ней не мог. Так что виноват либо аквалит либо то что с удобрениями переборшил... их я могу и высифонить наверно, не обязательно грунт весь менять.

2003-07-0808/07/2003 23:35:46
#48610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Belgium
20 года

Originally posted by jav
75лиров/2креветки=32литра/креветку, через день к ним подключился сиамец.
сейчас ситуаци такая - если с утра я замечаю бороду, то к вечеру найти ее уже не могу
Да и зверьки забавные, эти креветки. Настоящие японцы - вечно при деле и что-то точат в восемь рук Смайлик :D



У меня возник к вам вопрос, при какой температуре можно держать этих креветок, можно ли их содержать с дисками? и я заметил что вы с Франции, а я с Бельгии так что вы по французски тоже понимаете, у нас в магазине я видел креветок "crevettes japonica" что это за звери такие? хотя они и слишком маленькие чтобы называть их зверьми, примерно по 2-3см.

[Ред: 8/7/2003 написал APTYP]
2003-07-0808/07/2003 23:55:45
#48617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Hem
11 года

[quote]Originally posted by APTYP
у нас в магазине я видел креветок "crevettes japonica" что это за звери такие? хотя они и слишком маленькие чтобы называть их зверьми, примерно по 2-3см.

[Ред: 8/7/2003 написал APTYP] [/quote]

Мои звались Caridina japonica. А у Вас наверное просто упростили название Смайлик :) Размер тоже сантимтра 3. Читал о них пока недостаточно, поэтому ничего кроме того что есть в ИНЕТе сказать не могу Смайлик :) У немцев нешел рекомендации держать при 23-27С - http://www.wirbellos...
В банке неделю назад было 27С, сейчас плавно под влиянием статьи "Немного о содержании водных растений" спускаюсь до 26С. Если на рамирезках это плохо не отразится, то на них и останусь
Смайлик :)

2003-07-0809/07/2003 00:34:57
#48622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Belgium
20 года

[quote]Originally posted by jav
[quote]Originally posted by APTYP
у нас в магазине я видел креветок "crevettes japonica" что это за звери такие? хотя они и слишком маленькие чтобы называть их зверьми, примерно по 2-3см.

[Ред: 8/7/2003 написал APTYP] [/quote]

Мои звались Caridina japonica. А у Вас наверное просто упростили название Смайлик :) Размер тоже сантимтра 3. Читал о них пока недостаточно, поэтому ничего кроме того что есть в ИНЕТе сказать не могу Смайлик :) У немцев нешел рекомендации держать при 23-27С - http://www.wirbellos...
В банке неделю назад было 27С, сейчас плавно под влиянием статьи "Немного о содержании водных растений" спускаюсь до 26С. Если на рамирезках это плохо не отразится, то на них и останусь
Смайлик :) [/quote]

Ястно, а как вы думаете на счёт креветок амано? они будут жрать бороду? выдержат температуру 30°C ? а на счёт рамирезв не бойтесь, жить будут нормально, хотя кто вам важнее рамирези или же креветки?Смайлик :) кто важней для того и ставьте оптимальную температуру или же поставьте на нейтралку Смайлик ;)

2003-07-1010/07/2003 23:22:04
#48975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Hem
11 года

Если мне не изменяет склероз .... (страница 4)

Caridina Japonica == Креветка Амано

2003-07-1111/07/2003 08:31:23
#49003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

У меня есть криветка амано :-))) Надос казать если она и есть бороду то я ее не вижу как она это делаеть, я ее вообще не вижу... она прячется постоянно, и если я ее наиду как то раз это просто праздник, хоть соседей на шоу ниди криветку приглашай.
Вообще она у меня одна, значало их было две но вторая была наглая ее рыбы прибили.
А для того чтоб добится чувствительного результата этих креветок должно быть 1 на литр, потому шуршат они постоянно но водросли что ели не видел, предпочитают прятатся. Ползают наверное по аквариуму только когда рыбы спят.

2003-07-1111/07/2003 10:07:21
#49023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Ну это как когда.... (страница 4)

Иногда играем в игру "найди креветку", иногда они обе у переднего стекла сидят на растениях. Все рыбы их считают мебелью и не трогают. Видел пару раз как лабео в приступе злобности пытался их погонять ... но без фанатизма Смайлик :)

Я, по крайней мере, ими доволен. За первые сутки после запуска в аквариум, когда они уже шуршали в растительности, а водорослеед еще прятался от лабео, листья на переднем плане очистились от диатомовых, а по аквариуму начали летать оторванные ветки бороды. Как они ее едят я не видел, но то что это они ее поотрывали практически уверен.

А сейчас уже тяжело сказать - кто главный чистильщик. 2 креветки или 2 водорослееда Смайлик :) - все при деле и что-то грызут постоянно.

2003-07-1111/07/2003 10:29:10
#49027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Originally posted by Arman
А меня борода одолела уже...
Она что летом сильнее чтоли ?

У меня, блин, тоже только сейчас, летом появилась борода типа синие нитки. Как температура воды достигла 28 градусов так она и поперла...
Хотя ради справедливости надо сказать, что еще я перед ее появлением сделал легкую перепланировку в акве и выкинул много длинностебельки...
В принципе у меня заметно, что рост бороды после подмены воды прекращается , а к концу недели(перед очередной подменой) опять возобновляется.
2003-07-1111/07/2003 10:43:50
#49029
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Она у меня зараза опять побелела !!! Эта белая форма бороды еще и размножается да и более стоикая чем черная, сине белая борода не очень густая не очень заметная но плодится!
Кто знае в каком случае она принимает белую форму? у Миклухи на саите есть предположение что она принимает такую форму когда живет только на азоте, или чтото в этом роде. Мож посоветуете как ей последний канал перекрыть.

Бей бороду!!!!!!!

2003-07-1515/07/2003 10:45:22
#49576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Ramot Hashavim
18 года

Чтобы перекрыть азот надо уменьшить рыб.

2003-07-1515/07/2003 12:00:58
#49592



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top