go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Книжный способ с бульбулятором против водорослей не работает! (страница 5)

Все сделал по книжкам: бульбулятор, свет, рыб небыло 2 месяца совсем - новая банка. Частая смена воды (по 15 процентов 2 раза в неделю). Корневая подкормка. Свет - 10 часов в день, остальное время все накрыто тенной тряпкой, внутри - глаз выколи.

Растения: роголистник, эхинодорус, лимонник. Роголистник в результате разросся так, что до дна свет доходил с трудом. Свободно от высших осталось только процентов 40 пространства. Лимонник, все 3 огромных куста (в 100-литровой банке) дорос до верха воды.

Значете что? НИФИГА НЕ ПОМОГЛО!!! Смайлик :mad:

Зелень покрыла самые осветленные части лимонника, на переднем стекле налет такой, что все внутри кажется мутным.

Места, по которым проходил углекислый газ, смотреть страшно - что только там не завелось... Нитратов/нитритов не было обнаружено в аквариуме ни разу.

Пробовал затенять - все без толку. Жена говорит, что у меня особая связь с растениями... А я не хочу, чтобы у меня еще и с водорослями такое было. Смайлик :D

По определителям у меня - сине-зеленые. Были какие-то черные, но их рачки сожрали, которые самозавелись. Вот. Теперь рыб посадил - прощаюсь с надежной об аквариуме без водорослей. Смайлик :(

2003-04-1717/04/2003 13:27:58
#32215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Смутная догадка... (страница 5)

У меня бурное развитие синезеленых совпало с началом использования таблеток для сомов, содержащих спирулину.
- Но спирулина и есть синезеленая водоросль: http://www.alexia.co...

- вдобавок, не известна степень очистки спирулины от других синезеленых.

Идея спорная, но может быть мы сами регулярно вносим синезеленые, а потом с ними героически боремся ?

[Ред: 15/7/2003 написал jav]

2003-07-1515/07/2003 12:23:29
#49597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Originally posted by Оз
Чтобы перекрыть азот надо уменьшить рыб.

А можно увеличить количество растений?
Ато у нас в греции птички нет и мне рыб кроме унитаза девать некуда, одну отдал другу, но для большего у него места нет, хотя у меня еще есть 3 на выдачу, если есть кто из греции отдам 3 мелантаэния сплендида :-) Но мне кажется рыб у меня не так уж много наверное надо их кормить реже чтоб какали не так много :-)
2003-07-1515/07/2003 12:51:49
#49608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Ramot Hashavim
18 года

Можно и растений увеличить, если есть куда. Можно также попробовать ветку ивы воткнуть в банку. Она хорошо азот сосёт.

2003-07-1616/07/2003 01:01:20
#49714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Репорт по состоянию борьбы спустя еще один месяц (страница 5)

Кому еще интересно, что произошло с той банкой, с которой начинался данный поток.

...Ознаменовался этот месяц тем, что я начал лить PlantaMin. Уже неделю лью Leaf Zone (спасибо неизвестному магазину, что выслал ее мне наложенным платежом - заказывал местах в пяти, пришло от какого-то ЧП. Смайлик :D ) Разницы между PlantaMin и Leaf Zone пока не заметил.

Нитчатка. Она пришла и поселилась. В начале - много, потом она съела что-то свое, и ушла почти полностью за две недели.

За неделю добавления KNO3 вылез кусочек бороды 3х3 мм, но расти перестал сразу, и я его выбросил. Больше бороды небыло, не смотря на подкормку KNO3 время от времени.

Точечная водоросль стоит на коленях и просит пощады.

Фосфаты - 1 мг/л текут из крана, и столько же их в аквариуме. Такое ощущение, что они существуют сами по себе, и ни на что не влияют. Хотя они один раз падали до 0.25 мг/л за неделю, ни на что это на мой взгляд не повлияло.

Подмены - 20% 2 раза в неделю.

CO2 - 100 мг/л. (Знаю что слишком много, но руки не доходят снизить. Рыбсам - наплевать.)

Ложил аптечную ольху в фильтр, на мой взгляд она просто понизила яркость освещения, ни на что влияния не оказала.

6 постоянно скребущих анциструсов помогли избавиться от налета во многих местах. Эхи сильно пострадали - старые особо заросшие листья выли соскоблены с жилок почти полностью вместе с водорослями - осталась тоненькая пленочка вместо листьев. Новые листья, при хорошем удобрении не зарастают водорослью, и анцистры их усиленно не грызут.

Итог: кое-где нитчатка и точечная водоросль.

Вывод: удобрения нужно лить. Только света и CO2 недостаточно. Вспышки водорослей при применении этого способа проходят сами с косметической помощью водорослеедов.

План на будущее: заменить анциструсов на что-то помягче для растений. Скорее всего это будут оттоцинклюсы.

Просьба: если ваше сообщение не относится к данной ветке, прошу не создавать оффтопа, а завести новую ветку.

2003-07-1616/07/2003 12:11:48
#49824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Слова не мальчика, но мужа.Смайлик :) Все крайне доходчево и правильно. Добавлю только одно, не жалейте СО2, если буфер позволяет.

[Ред: 16-7-2003 написал Alek]

2003-07-1616/07/2003 20:54:38
#49975
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

100мг на литр только самые дубовые рыбы выдержат, притом что траве больше 10 и не надо, не разумно столько СО2 подавать, это может значить только что КН за 20, это темболее рыбсам не на пользу, долго так рыбсы жить не должны если конечно это не карасм или какие нибуть прочие непробиваемые типа живородок.
Вы мне подскажите что у меня произошло...
Рыб количество как было сказанно уменьшил, уехал в отпуск на 3 дня рыб никому кормить не наказывал, бросил только несколько листов салата..
Ну так вот .. возвращаюсь..
1. Литров 10 воды испарилось...
2. В аквариуме темно почемуто хотя свет горит
3. Вода какогото странного цвета и мутная.
4. БОРОДА ВЕЗДЕ!!!!!! и много.
У меня она так никогда не зверствовала, а ведь почти не было перед отездом, я думал вернусь уже вообще не будет... только на одной веточке оставалась.
Рыб уменьшил, 3 дня никто не кормил, с чего она так рванула то?
Могли несколько листов салата разлогаясь дат столько пищи водрослям, или же всетки я зря рыб уменьшил нитратов стало нехватать ?

[Ред: 21-7-2003 написал Arman]

2003-07-2121/07/2003 22:55:21
#50669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Elkmor
Просьба: если ваше сообщение не относится к данной ветке, прошу не создавать оффтопа, а завести новую ветку.
2003-07-2222/07/2003 07:06:19
#50687
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Originally posted by Elkmor

Originally posted by Elkmor
Просьба: если ваше сообщение не относится к данной ветке, прошу не создавать оффтопа, а завести новую ветку.


Мое сообщение к данной ветке относится ибо это продолжение моей песанины выше, и отзыв на совет от Оз по поводу меньшения количества рыбы.
Просто описываю прогресс развития водрослей в моей банке :0)
2003-07-2222/07/2003 07:58:07
#50692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Померь нитриты непременно - они так же муть дают.

В любом случае - я бы поменял 30-40 % сразу а потом каждый день-два малое количество.

Через неделю наверное всё устаканится и сможешь как обычно занятся бородой. Смайлик :)

2003-07-2222/07/2003 12:00:13
#50730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Воду 30% поменял, замерил, нитритов нет, нитратов совсем чуть чуть 2-3 мглитр ...
видимо биофильтр справился, и скачек нитратов был сильный, потому борода так и поперла, растения я пропалол в бороду почти всю удалил, будем смотреть что дальше будет, теперь поидее прополатая гигрофила сисморфис и кабомба должна как всегда рвануть в росте.
Эх, а борода уже почти сдохла...было. На одном листочке осталась вся скрюченная ну ничего. Я ее теперь то точно задавлю. От всей длиностебельки оставил только молодые побеги.. в рост должны дать со страшной силой особенно если будет чего жрать :-)
Надо мне наверное как то нитратов количество теперь поднять, рыб то я пораздавал. Может покормить поплотнее ?

2003-07-2222/07/2003 12:09:51
#50734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Думаю, что рыб твоих кто-то кормил или случайно что-то туда упало. Уровень нитратов сейчас нормальный. Раз больше 0, значит всё не съедают, а значит хватает. Подожди, всё придёт в норму.

2003-07-2222/07/2003 14:07:22
#50763
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Заночь борода всетки еще подросла на некоторых листочках. И появилась на некоторых растениях на которых ее не было.

2003-07-2222/07/2003 17:23:38
#50807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Арман, извини, но у меня сложилось впечатление, что ты упиваешься борьбой со своей бородой и не желаешь убрать ее причину, которую определили достаточно точно, а именно грунт-латерит в нем, всякая подкормка в виде шариков разных мастей.

Вспышка бороды и муть-результат протухших листьев салата, как известно, даже есть такое понятие-зеленые удобрения в садоводстве.

2003-07-2222/07/2003 18:04:37
#50810
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Алек ты прав во всем !! Мне нравится боротся с бородой и еслиб я просто хотел бы от нее избавится давно бы уже разобрал свою банку обдал все злоркой, грунт бы выкинул и заменил на новую гальку. Коряги сварил бы, рыб бы в отсаднике продержал с 3-4 дня и засадил бы все обратно в чистую от спор бороды банку.
Просто это слишком просто и слишком трудно. Нет так то лехко выкинуть все свои труды напрастно.
Я знаю что у меня в грунте куча всего именно поэтому моя банка за неделю превращается в джунгли которые я только и делаю что пропалываю. Грунт у меня на 15% удобрения акватика, на остальное попалам аквалит и речьная галька. В результате все очень хорошо растет, и мне не хочется избавляться от грунта. И насколько я заметил если я осторожен и не делаю глупостей типа этих самых гниющих листьев салата у меня борода сама чахнет. Просто когда я окончательно выясню что мне делать надо а что не надо что можно а что не можно у меня с бородой будет все в порядке, я в этом на 90% уверен. Темболее что даже сейчас борода не бросается прям в глаза, просто я ее ищу потому и вижу.
Поэтому если я всетки поменяю грунт и перестартану банку то это будет последнее на что я поиду если все остальное работать не будет, у меня есть еще запастные решения пока.
Ну что я неправ в этом чтоли ?
К томуже вон Sheer тоже аквалитом пользовался и не жалуется на бороду. А Смирнов тоже треть грунта мешает у одобрениями, и давольно авторитетные люди. Так что я надеюсь получится.

2003-07-2222/07/2003 21:33:10
#50838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Ничего больше в принципе не сделал просто прополол растения, подменил воды 20% как положенно. Борода прекратила рости, и постепенно скрючилась во многих местах исчезла.
Нитриты и нитраты продолжали быть на 0.....
Вчера решил устроить голодный день.... не покормил рыб вчера вечером и сегодня утром.
Вечером пришол с гостей... борода воспрянула.. появились зеленные на кобомбе. Стали появлятся волосики на молодых побегах где их небыло.. а старая скрюченная уже опять стоит густой шеткой.
Как это понять ? Нельзя устраивать голодовку рыбам, или может быть сказалось то что я вчера опять включил подачу СО2 ?
Может моя ошибка в том что при таком низком количестве нетратов СО2 подавать нельзя ?

[Ред: 27-7-2003 написал Arman]

2003-07-2727/07/2003 18:42:28
#51474
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

У меня вышел обратный эффект. Закончился балончик оптимата ну я и затянул с новым на пару недель.

На озирисе появились явные волоски и лимнофила приболела.

Позавчера снова начал с газом - лимнофила пришла в себя мгновенно - за бородоёнкой наблюдать будем. Пока не растёт но и не ушла совсем.

2003-07-2727/07/2003 20:45:39
#51475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

У меня кажется как только нитраты содятся на 0 тут же борода начинает поедать, все что не могут поедать растения так как нет нитрата, и наличие в воде СО2 только усугубляет обстановку, потому что происходит акселирация роста водрослей. При том что если СО2 в такие моменты не подается, то борода не может быстро прогрессировать и все же продолжает быть в упадочном состоянии.
Но это конечно только предположение но мне кажется логично.. если нет питательных веществ для ростений но есть для водрослей они могут потреблять СО2.. зеленые водросли точно производят фотосинтес, так как они тоже пузыряют, незнаю конечно как борода.
СО2 подачу не выключу, попробую начать опять кормить рыб посмотрим что будет через пару дне, если состояние водрослей ухудшится то я был прав насчет нитратов... если нет перекрою СО2 и посмотрим что будет в этом случае.
:-))) Вова вы нитраты не меряли ?
Хотелось бы узнать сколько нужно нитратов.. вообще они должны быть... или в густо засажанный банка только спец тестами обнаруживаются, мой тест общий на бумажной палочке, он показывает значения, 0 10 20 и так далее...
В биофильтрации я уверен так как нитритов у меня с тех пор как банка стартанула никогда не обнаруживалось... только нитраты были когдато очень давно..



2003-07-2727/07/2003 22:13:16
#51480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Нет никогда не мерил. Растений много и водрослей нет как правило - так что пока не было надобности (не сглазить бы) в таком тесте. Сколько Арман в Греции стоит тест Серы или Тетры скажем ?

2003-07-2828/07/2003 07:39:55
#51493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

В зависимости от чьего производства, я знаю что тест на рН или КН стоит около 5 евро, общий тест (палочька которая сразу все замеряет) стоит от 13 до 16 евро... иногда я покупаю упаковку 25 палочек за 13 евро.

2003-07-2929/07/2003 08:59:33
#51645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Мда у нас вдвое дороже. Смайлик :mad:

Я покупаю Серовкские титраторы - их надолго хватает по крайней мере. Ну фосфаты - ясно зачем а вот на железо когда тест нужен ?

2003-07-2929/07/2003 09:02:17
#51647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by VovaZ
на железо когда тест нужен ?


Чтобы передозняк не устроить при удобрении. Нитчатка переть начинает.
2003-07-2929/07/2003 09:06:03
#51648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

А нитратов у меня так и не появилось... а борода ростет ..
Может слишком много быстрорастущих напхал, нитраты 0.
Так должно быть или плохо это

2003-07-2929/07/2003 22:47:35
#51781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Arman
А нитратов у меня так и не появилось... а борода ростет ..


Фосфаты проверь. В соседней же ветке обсуждается! Смайлик :mad:
2003-07-3030/07/2003 06:12:15
#51798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Ну видно что есть фосфаты не воздухом же она питается, просто нитратов нужно побольше или СО2 выключить, вот это я и хотел сказать.
Что кипятится этот трэд для того чтобы людям показать как борода реагирует на то или иное воздействие и что помогает а что нет. Вот я и расписываю. Темболее у многих мачо борода в банках не смотря ни на что все еще есть.
:-)

2003-07-3030/07/2003 14:09:53
#51888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Arman
Вот я и расписываю.


Если есть CO2, и если в порядке свет - лей KNO3. Не поможет - делай перезапуск и купи новый грунт.

Этои два совета можно было прочитать и выше по потоку.

Вот этот совет: "закинь какую-нить хрень фирменную чтобы фосфаты вытягивала, типа Green-X" можно было прочитать в соседнем потоке.

[Ред: 31-7-2003 написал Elkmor]
2003-07-3131/07/2003 06:15:42
#51998



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top