go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Исповедь ( с вопросами на закуску )

Ни в коей мере не хочу подвергать хуле устоявшиеся догмы аквариумистики ( опыт не тот, так сказать ), просто опишу некоторые моменты сопутствующие мне на протяжение моего занятия рыбами.
Тезисно и сумбурно - но уж простите: "Нет, я не Байрон"(с)
Вероятно, многие моменты уже встречались не раз вам, и Америки я не открою, и воспринимать ниженаписанное как советы и истину в последней инстанции не стОит. Но возможно, некоторые стереотипы будут пересмотрены. Все ниженаписанное выношено эмпирически ( на собственном опыте и на опыте друзей в аквариумами ).

Литература. Читаем про температурный режим ( зачастую нечто вроде 22-28 ). Или еще хлеще ( как в случае с золотыми рыбками - 3( !) - 30 градусов. А попробуйте ( пусть даже медленно понижая за трое суток ) перевести золотушек с 24 градусов хотя бы до 12 .
Возможно их дикие закаленные сородичи и перенесут такую катаклизЬму, но уж никак не те золотые, которые уже десятки поколений не видели воды ниже 20 градусов. И потом - золотая золотой рознь ( водяные глазки или оранда вообще превратились в теплолюбивых неженок ). При попытке пролечить у друга обожравшихся золотых путем НЕкормления и понижения t до 14 ( с 24 за сутки ) градусов получили несколько свежих трупов на второй день. Остальные обожравшиеся ( было отсажено три, а три осталось при привычных условиях в t =24 ) благополучно вычухались. По собственному опыту : 25( лучше 26 ) градусов ОПТИМАЛЬНЫ для 99 процентов рыб ( будь то скалярии, золотухи , неоны или цихловые ). Не ошибетесь.
К владельцам дискусов , гастромизонов и осетровых это не относится.Смайлик :)

Ситуация номер два ( личная ). На выходные позапрошлой зимой ездили на два дня в гости. Как всегда, в отсутствие ЧТО-ТО да случается. На это раз подвел нагреватель AQUAEL 150. По приезду температура в банке была 36 градусов. Население было таким : Три Апистограммы Рамиреза, два десятка неонов, коридорасов троица, 5 миноров, две скалярии. Как вы думает, кто должен был погибнуть? ( НЕОНЫ-НЕОНЫ ! - слышу голоса, и правильно - ведь харацинка, рекомендованная температура 22-24 градуса, почитайте любую книгу.) А Апистограммы и скалярки - твари теплолюбивые, должны были перенести.
Так вот: 36 градусов выдержало 19 неонов из 20! И все пять миноров остались живы. А все три апистограммы отправилось к праотцам, захватив с собой всех скалярий и одного коридораса ). А неоны даже поведения не изменили. Вот такая вот загадка.
Акваэль был выкинут ( перед этим был выброшен их компресоор, котрый потерял мощность до нуля за 2 месяца ).

Раз уже речь пошла об оборудовании, то перебрав все возможные варианты из доступных ( Aquael , Resun, Hagen, SHing Bao, Altman, EHEIM, Jager, Fluval итп ) для себя решил следующее.
Выигрыш в цене в 5-6 долларов на нагревателе или компрессоре может стОить Вашим рыбкам жизни, поэтому : нагреватель ТОЛЬКО Jager, фильтр ТОЛЬКО Eheim, компрессор - тут на вкус, но мне нравятся MAXIMA , OPTIMA и TetraTEC.

продолжаем...
Потом: по-моему сильно преуменьшена безобидность анциструсов, стенки и камни они сосут в ожидания ночи, когда можно полакомиться заснувшим неоном или кардинальчиком. Трижды ночью лично наблюдал, такую охоту, когда самка анциструса длиной в 6 см просто ловила ртом как сачком сонного неона ( и тварь, была неголодная, перед этим сточила два таблетки Sera Viformo ). Так что, если у вас стали пропадать мелкие рыбки и в банке есть анциструсы - теперь вы знаете, куда может деваться мелочь.

Про лечение: Пришели к такой аксиоме, и готов оспорить ( долго шел сам ):
КАЖДАЯ БАНКА У КАЖДОГО АКВАРИУМИСТА В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СОДЕРЖИТ НАБОР ЗАРАЗЫ СМЕРТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ РЫБ. Вы думаете налив костапура и увидев, что точечки исчезли вы избавились от ихтиофтириоза в банке? Щазз!!! В убрали его с РЫБ, или перевели его в менее опасное состояние. Налили бактопура - убрали пучеглазие/водянку, банка здорова? Ха-ха четыре раза.
Есть хороший знакомый-биолог в институте ( в хорошим микроскопом ), так вот - исследование содержимого якобы "здоровой" банки меня просто ужаснуло.

Так чего они все таки болеют? А болеют, из-за УСЛОВИЙ, в которых слабнут. А именно - не стоит удивляться, что рыба вся в грибке и животами как у Карлсона, если у вас в 50 литрах десяток золотых распихивают десяток скалярий а по дну маршируют стройные ряды трёх десятков коридорасов. Не стОит удивляться что кто-то дохнет, если рыба в принципе не знает, что бывает еда КРОМЕ сушеной дафнии или гнилого мотыля с рынка, и сроду не видела витаминов.
Не стоит лить в банку бактопур и ТетраТоник, если вы последний раз воду меняли на позапрошлое восьмое марта.
НЕ ЛЕЧИТЕ СЛЕДСТВИЕ , УБЕРИТЕ ПРИЧИНУ !

Потом : КАЖДАЯ новая рыба в вашем аквариуме является носителем определенного набора бактерий. И если она просидела три недели в карантиннике, и с ней все в порядке, то это не значит, что пустив её в основную банку вы не получите сюрпризов.
У вас там уже существует какое-никакое равновесие, а здесь новый набор бактерий - и ваша СТАРАЯ рыба может заболеть, ибо не привыкла к новой заразе. И это не значит, что нужно бежать к продавцу и бить ему морду "ТЫ МНЕ ГАД ПРОДАЛ ЧУМНОГО БАРБУСА! " Чаще всего сам продавец может и не знать этого.
Я не призываю не карантинировать, но 100% гарантии карантин не даст, он поможет выявить только ЯВНЫЕ заболевания ( или болячки с коротким инкубационным сроком - и не более ).

О присадках к воде и химии. Просто случай.
В двух банках в которых жили по паре десятков Принцесс Бурунди одновременно была подменена вода ( 25%). Так получилось, что Tetra Aquasafe хватило на одну только банку, а во вторую была влита просто вода из-под крана. Через 30 минут ВСЁ население банки, в котрую был добавлен Aquasafe было мертвым, а во второй ( в которую добавляли просто воду из-под крана ) все было как ни в чем не бывало.) При всем том, что рыба вся уже привыкла к AQUASAFE, и видела его не первый раз.
Как оказалось, в тот день местный хим.завод чего-то сбросил у нас, и часть попало в водопровод, и какие -то элементы aquasafe смешавшись в ТЕМ что попало в воду создали соединение ЯДОВИТОЕ для рыб. Свою роль он выполнил - хлор убрал, но всместе с тем , создал и яд.
Средства котрые буржуи делают для приведения воды в нужный для рыб состав делаются ДЛЯ БУРЖУЙСКОЙ воды, ведь там не могут себе представить, что кроме хлора в у кого в воде могут быть целый букет хренотени которой просто не должно быть в водопроводной воде ( кстати, этот случай от aquasafe меня не отпугнул ) , но такие случаи возможны и у вас ( не дай БОГ! ).

Потом - дают ли толк витамины , что продаются для рыб?
Просто эксперимент провел год тому - моллинезии накидали в очередной раз табун малька, отсадил в две банки по 8 литров по десятку, кормил одинаково, но в одну капал Cера Фиштамин, в той банке где капал выжило все 10 , и через 3 недели были ЗНАЧИТЕЛЬНО больше по размерам, чем во второй "безвитаминной"
банке ( там выжило 8 ). Так что если есть возможность - давайте своим питомцам витамины.

Чем же я кормлю рыбу? За три года выстроил "иерархическую" лестницу из доступных кормов, и выглядит она так:
1.JBL
2.Tetra
3.Wardley
4.Sera
5.Tropical
6. наши корма ( лучше вообще ими не кормить сухими )
7. Дафния в пакетиках ( мусор для засорения желудков Ваших рыбок )
Хорошие корма мои рыбы едят ( тот же Джи-Би-Эль ) , аж бугры по спине ходят, а Тропикал тот-же пожует-пожует - плюнет, снова пожует, деваться некуда - ест со слезами на глазах.
Мотыль, трубочник, коретра, артемия...
Мотыль - ТОЛЬКО СВЕЖИЙ, и если взяли гниловатый - не стОит его замораживать, в надежде что он станет лучше и безопаснее. Я так отравил своих первых рыб. Ведь если вы взяли кусок вонючего мяса на рынке, и заморозите его, а потом разморозите и пожарите - оно все равно останется вонючим, и вы его есть не станете, а если и съедите - то ночевать будет в обнимку с унитазом. Рыбки такие же живые как и вы, и не стоит надеяться, что "съедят и такое".
Артемия ( гораздо более безопасный продукт ) - с моей точки зрения НАИЛУЧШИЙ вариант для "подъема" ослабленных и затянутых рыб ( попали ко мне пара гнатонемусов Петерса - щепки просто, худые и дохлые ) за три месяца на артемии округлились спинки и брюшки, и рыба выбралась ( Правда, следующий хозяин
в первый же день насыпал им трубочника немытого, и к вечеру обожравшиеся слоники умерли ).
Трубочник. Как повезет. Если не ленивые - мыть и СИЛЬНО. И ДОЛГО. Если ленивые - лучше не берите, бо трубочник вместилище грязи и всякого дерьма. Велик шанс отравить рыбу.
Коретра - вкусная штука, но постоянно кормить не стОит, фаворит для малых аптеронотов. Мои малыши за ней аж из воды вылетали.
И еще - балуйте рыбу зеленью. Тот же птерик или анциструс поклонится вам в ножки за кусок картохи сырой или за половинку огурца на вилке. На сырой картошке Птерик вырастет ОЧЕНЬ быстро. Испытано. Если у вас метиннисы , уары - киньте листик салата или шпареной крапивы - будет есть лучше всякого JBL.
Сколько ж раз я кормлю взрослую рыбу? Здесь я придерживаюсь грубой пословицы ( простите дамы и господа! ) - "От голода еще никто не обосрался". Поэтому - раз в день и каждый пятый день - никакой еды. В начале своих занятий рыбами - закармливал, все казалось мало, потом пришел к такому режиму кормления. Разумеется, это не относится к мальку.
Такой вопрос как лягухи и черепахи в в аквариуме. ЛУЧШЕ НЕ НАДО, если только не хотите избавиться от мелких рыб. Тоже напробовался в свое время и шпорцевых и красноухих - им то ничего, но рыбы будут страдать. Лучше воздержитесь или держите отдельно.
И самым нетерпеливым ( возможно в этого и нужно было начать ) - если вы въезжаете в новую квартиру, в которой еще сильно воняет клеем, краской, а умывальник не поставлен - вам понравится там жить?
НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ОДНОВРЕМЕННО АКВАРИУМ И РЫБ!!!
Сначала аквариум-растения-оборудование-грунт - и не раньше чем через 3-4 недели РЫБЫ! И НИКАК ИНАЧЕ!!! Иначе погубите рыб. Поверьте, я сам так начал "торопиться". Закончилось плохо.

Извините если написал сумбурно и криво, все вышенаписанное "выношено" собой и жизнями моих рыб , возможно банально, возможно все не так, возможно многие несогласны - давайте обсудим! Смайлик :)

Но у меня есть некоторые вопросы, на которые я так не нашел внятного ответа:
1) насколько вреден свинец ( а я им креплю растения ) или металл вообще ( тот же тяжелый шуруп стальной ) примотанный к корню?
Свинец металл тяжелый , но весьма инертный, и концетрация его в воде неизвестна. Статистики о вредном влиянии на рыб я не имею пока.Смайлик :(
2)Кто нибудь когда-нибудь у нас пытался развести боций-клоунов?
Или это пустая затея?
3) У кого нибудь КОГДА _НИБУДЬ была у рыб эмболия, из-за видимых пузырьков воздуха в воде из под крана? ( описано часто в литературе , что мол при подмене тако может быть) .У меня бывало, что вся рыба в пузырях воздуха , и хоть бы хны - ни когда ни одна из-за этого не мерла.

Спасибо всем за внимание, извините если утомил!
С уважением к читателям конференции,
Евгений

2003-04-1717/04/2003 14:49:05
#32228
Нравится Jenshen4ik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

Re: исповедь

Прочитал с удовольствием.Смайлик :) Во многом согласен.

2003-04-1717/04/2003 16:07:13
#32255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

А что...
Очень даже полезно почитать было.
Действует как хорошая визитная карточка.

Мне понравилось, что все собрано в кучу
и что смог прочитать все.

Хороший способ представиться.
Ведь многие опытные так мало или весьма односторонне известны...

Будем знакомы ? Смайлик :) !

2003-04-1717/04/2003 16:13:30
#32263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников
Хороший способ представиться.
Ведь многие опытные так мало или весьма односторонне известны...

Будем знакомы ? Смайлик :) !


Уже, тезка Смайлик :)
Только опытным я себя не считаю пока что, у меня сейчас уровень -не делаю явных глупостей, а в остальном - увы. Да и развернуться было не особо где: 90 литров основная банка была, два отсадника для малька по 8 литров, и карантинник для новобранцев на 18 литров.
С новой банкой надеюсь развернуться ( если жена из дома не выгонит , последнее время ей меньше внимания чем рыбам ) Смайлик :)
2003-04-1717/04/2003 16:33:41
#32272
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

По поводу эмболии. Была как-то дискуссия на эту тему. Опасения признали беспочвенными.

2003-04-1717/04/2003 16:36:45
#32274
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

С преогромным удовольствием!

прочитал, можно просто вставить в серовскую бесплатную брошюрку!Смайлик :o

2003-04-1717/04/2003 17:10:09
#32281
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

железо

Со свинцом длительного опыта не было.
В досиликоновую эру каркасники из черного металла были
у всех, лично у меня верхние уголки всегда были ржавыми и с них
всегда капал железистый дождик.Трава росла хорошо, рыба, которую тогда держал (скаляры, барбусы идругие
крепыши)росла и размножалась.Сейчас в банках грунт гранит
с приличным содержанием железа(берется магнитом) и тоже
нормально, может и не особо полезно, но уж точно и не самая
большая беда . (Вопрос о наибольшей полезности той либо
другой валентности железа или полезности различных хелатов
для растений не затрагивается)
С уважением

2003-04-1717/04/2003 17:22:25
#32284
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Свинец

ИМХО - не страшен. Он не нужен. Ну раз лежит - пусть лежит, ни кого не убьет. (Опять же про рыбс речь идет)

2003-04-1717/04/2003 21:14:32
#32334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Может выйдет

Дело не в частных вопросах а в общем подходе к проблемы. Уважаемый Early Morning я занимаюсь аквариумом с перерывами лет 27. За это время произошло ряд переворотов которым я послушно следовал. Так сказать колебался вместе с основным курсом. У Вас смелый и критичный подход к догмам - надеюсь разовьёте. Ещё книжку увидим.
Смайлик :)
Кстати спасибо за сравнение кормов. Что Тетра лучше Серы уже сам дошёл. Теперь к JBL присмотрюсь хотя у нас его почти нет.


[Ред: 17-4-2003 написал VovaZ]

2003-04-1717/04/2003 21:58:19
#32372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Originally posted by Early Morning
Потом: по-моему сильно преуменьшена безобидность анциструсов, стенки и камни они сосут в ожидания ночи, когда можно полакомиться заснувшим неоном или кардинальчиком... Так что, если у вас стали пропадать мелкие рыбки и в банке есть анциструсы - теперь вы знаете, куда может деваться мелочь.


Довольно сильный удар по моей вере в человечество!-)
Прошлым летом много ночей провел у банки с фонариком, ничего похожего не увидел, что, конечно, не ставит под сомнение наблюдение Early Morning - просто, видимо, не было у моих анцистров возможности развернуться. Примем к сведению.



Originally posted by Early Morning
1) насколько вреден свинец ( а я им креплю растения ) или металл вообще ( тот же тяжелый шуруп стальной ) примотанный к корню?
Свинец металл тяжелый , но весьма инертный, и концетрация его в воде неизвестна.


У прошлом годе меняя грунт, пролежавший в аквариуме полтора года, с изумлением извлек со дна свинцовое грузило от донки грамм на 100, отлитое в свое время моими собственными руками. Как оно туда попало проведенное дознание не выяснило (да и я, вроде, тоже не клал). За это время никто не помер (кроме синодонтика, пораненного в драке). Я после этого свинец, конечно, в банки не бросаю, но и вреда, должно быть, от него немного...

А по поводу железа... Один хороший знакомый году в 84-ом заказал 450-литровую банку из нержавейки, стекло стояло только анфас. Аквариум просуществовал более четырех лет (потом от удара стекло лопнуло), и тут-то выяснилось, что на дно нержавейки не хватило и мужики не долго думая заварили лист 16ГС, что гораздо ближе к простому железу, чем нержа... Часть рыб у него умерла только один раз от банального перекорма.
2003-04-1717/04/2003 23:46:34
#32403
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Анциструс - не овца, но в семье не без урода!

Друзья! У Вас есть тернеции?? И там плавает мелочь??? Неоны??? Срочно! Спасайте рыб!! Я видел!!! Сегодня запустил несколько маленьких неончиков (7-8 мм). Так тернеции (тоже молодые) так гонялись, так гонялись! И своим ртом как раструбом пылесоса пытались поймать безобидную рыбку!! А они ведь еще вырастут!!!
Я видел!! Значит все тернеции - крокодилы!
У Вас такого небыло?? Им просто не было возможности развернуться!!!

Мне пояснять как к этому относиться? Факт этот имел место быть.

2003-04-1818/04/2003 05:32:16
#32425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Тебе случайно -

- по ошибке пираний не продали?Смайлик :D
Сходи ещё за арованой!Смайлик :(

2003-04-1818/04/2003 09:20:38
#32446
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

А лично мне не нравится.По моим наблюдениям на нем растет
только харацинка.Вот такие блин дела

2003-04-1818/04/2003 10:39:45
#32460
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
8 час.

Железо

Видел аквариум, где на дне в качестве украшения :-) валялся здоровый ржавый якорь. Аквариум был вполне жизнеспособным, рыбы выглядели здоровыми, великолепно росли криптокорины.

2003-04-1818/04/2003 12:15:07
#32485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Продолжаем разговор :)

спасибо всем откликнувшимся.
Насчет свинца и железа вы меня успокоили, просто было два случая, когда не знал, на что грешить ( грешил на гайку примотанную к корню эхинодоруса ).
Спасибо за иронию и случай с тернециями, beginnerM Смайлик :) Я не утвержал, что ВСЕ
анциструсы - ночные рыбоживоглоты, но случай такой имел место.
Следовательно, он может повториться у кого-то еще.
Когда в банке появилась самка анциструса, и каждую ночь стало пропадать по неону ( а их не трогами ни апистограммы ни скалярки ) - ту поневоле задумаешься. Была устроена засада с видеокамерой SONY взятой у друга и включенной в режим "NightShot" ( все видно в монохроме как днем , этакий аналог ПНВ). Узнал много интересного, чего ж такого рыбы делают ночью и как они спят Смайлик :)

2003-04-1818/04/2003 12:31:29
#32492
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

рыбы - они все такие


Originally posted by Beginner-M
Друзья! У Вас есть тернеции?? И там плавает мелочь??? Неоны??? Срочно! Спасайте рыб!! Я видел!!! Сегодня запустил несколько маленьких неончиков (7-8 мм). Так тернеции (тоже молодые) так гонялись, так гонялись! И своим ртом как раструбом пылесоса пытались поймать безобидную рыбку!! А они ведь еще вырастут!!!
Я видел!! Значит все тернеции - крокодилы!
У Вас такого небыло?? Им просто не было возможности развернуться!!!

Мне пояснять как к этому относиться? Факт этот имел место быть.


Любая более крупная особь норовит сожрать более мелкую. И сожрёт, будьте уверены, как только предоставится случай. И тернеция, и анцистр не исключение. Кстати о тернециях, по моему опыту довольно агрессивные создания, да и размерчик у них что надо (моих народ по неопытности со скаляриями путал:-).

По поводу основного письма, приятно когда человек анализирует процессы. Всё логично, интересно было почитать. Хочу обратить внимание на такие моменты:
"При попытке пролечить у друга обожравшихся золотых путем НЕкормления и понижения t до 14 ( с 24 за сутки ) градусов получили несколько свежих трупов на второй день"
Отвечаю, если обожрались, то действительно не кормить, а температуру не понижать, а повышать, что бы ускорить, а не тормозить обменные процессы.

И по поводу гибели апистограмм и скаляр при повышении температуры до 36. Причина гибели не высокой температуре, а в недостатке кислорода, который очень плохо растворяется при высоких температурах. Если бы была очень мощная продувка, потерь бы небыло. А так не пострадали только самые мелкие рыбки, да и выжили они благодаря гибели крупной рыбы. Меньше народу, больше кислороду.
2003-04-1818/04/2003 12:39:57
#32495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Да, про JBL...

Определял качество по следующим параметрам: насколько охотно едят ПРИВЕРЕДЛИВЫЕ рыбки сухой корм ( например, уж на что у меня макрогнат и слоники Петерса на дух не переносили сухие корма, а здесь уплетали ). Потом есть какая-никакая статистика по количеству непрятностей при кормлении тем или иным кормом.
Показателен ( простите за прозу жизни ) и кал, который рыбы потом выделят после поедания того или иного корма ( на плохих кормах ( а-ля Тропикал ) заметна неравномерность диаметра, пузырьки возлдуха ( т.е. вздутие кишечника ), запоры. По JBL и Tetra такого не наблюдал. По Tetra - фаворит TetraRubin, он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работает, миноры после 2-х месяцев содержания на нём стали до неприличия огненно-красными, хотя взял я их в довольно замученном состоянии.

2003-04-1818/04/2003 12:40:09
#32496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

не написал про лечение...

просто был у меня период, когда я специально брал по зоомагазинам затянутую или больную рыбу и пытался её выходить. И потенциальные претенденты на знакомство с унитазом зачастую становились абсолютно нормальными рыбами.
Чаще всего сталкивался с ихтио, из четырёх доступных у нас лекарств, от этой болячки наибольший эффект всегда был от BlitzIcht, на второе место поставлю SuperIch Cure, хуже всего работал Серовский Costapur, еще хуже - Серовский Costamed.
Наиболее эффективным в продукции Сера из лекарств считаю Бактопур Директ ( но только в ванночках !) - абсолютно уникальный препарат, который вытягивал совершенно дохлую рыбу
с дикими водянками и пучеглазием.
Только добрые слова слова могу сказать и о Fungus Cure - практически всегда работал как надо.
Не в восторге от TetraTonic, Sera Bactopur ( обычный ), Sera Mycopur.
Отношение ближе к отрицательному при использовании трипафлавина, обычной синьки. Только рыбу травить, по-моему.
Из "людских антибиотиков" - во многих случаях помогал обычный тетрациклин ( в таблетках в воду или в виде мази ).

На всякий случай напишу, что каждый пусть решит для себя сам, что выбрать из продукции той или иной фирмы, мои сообщения не являются антирекламой или рекламой тех или иных производителей.
Я так же не состою в родственных , партийных ( и прочих ) связях с представителями JBL, TETRA, SERA, JAGER, EHEIM и пр. Смайлик :)

[Ред: 18-4-2003 написал Early Morning]

2003-04-1818/04/2003 12:59:56
#32499
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
21 дн.

Очень странно, что у Вас не работал бактопур - скорее всего, Вы просто применяли его против "не тех" болезней. :-)

Насчёт неработающего костапура - действительно, при испоьзовании костапура по старой инструкции, результат достигался не всегда (где было описано 2-дневное лечение), однако сейчас всё исправлено, и практически всегда у Вас будет 100%-й безопасный для другого населения (беспозвоночные (только в пресняке), растения) результат.

Хотя то, что Вам так часто приходилось применять такую кучу различных лекарств, наводит на невесёлые мысли.

У меня, например, costapur, ectopur, baktopur и bactopur direct без дела уже года 1,5 стоят, и до последнего применения примерно столько же времени я в них не нуждался... Да и та вспышка инфекций была во время запуска...


Кроме того, Ваши заявления являются как раз ничем иным, как, собственно, рекламой или анти рекламной. Правда, возможно, Вы просто не получаете за это денег...

Я, как человек ответственный, могу гарантировать, что серовские лекарства работают как надо, так как сам это проверял, правда, не очень часто, так как рыба у меня (тбфу-тьфу-тьфу) практически не болеет.

2003-04-1818/04/2003 14:59:26
#32522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Originally posted by Nikultsev
Очень странно, что у Вас не работал бактопур - скорее всего, Вы просто применяли его против "не тех" болезней. :-)

Насчёт неработающего костапура - действительно, при испоьзовании костапура по старой инструкции, результат достигался не всегда (где было описано 2-дневное лечение), однако сейчас всё исправлено, и практически всегда у Вас будет 100%-й безопасный для другого населения (беспозвоночные (только в пресняке), растения) результат.

Хотя то, что Вам так часто приходилось применять такую кучу различных лекарств, наводит на невесёлые мысли.
...

Кроме того, Ваши заявления являются как раз ничем иным, как, собственно, рекламой или анти рекламной. Правда, возможно, Вы просто не получаете за это денег...

Я, как человек ответственный, могу гарантировать, что серовские лекарства работают как надо, так как сам это проверял, правда, не очень часто, так как рыба у меня (тбфу-тьфу-тьфу) практически не болеет.


Насчет "невеселых мыслей" - посмотрите предыдущее мое сообщение, насчет того, что я часто брал в свой отсадник заведомо больную или затянутую рыбу.
Вот над ней и проводились "эксперименты". Очень часто - весьма удачно. Хотя Ваш намек на высокую степень моего дилетанства отрицать не буду - мои три года занятий аквариумом не 20, и не 30 лет опыта.

Но тем не менее, "изменение инструкции" с неправильной на правильную тоже могут натолкнуть на определенные мысли. Т.е. доверие у фирме , которая может себе позволить выпустить продукцию с неправильной инструкцией может быть подорвано.
Вы правы, мне нет смысла охаивать или хвалить ту или иную фирму ( тем более , что я ВОЗМОЖНО не получаю за это деньги, как Вы выразились ) , я конечный потребитель, и трачу свои деньги на то, чтобы продукция, которую я покупаю , максимально удовлетворяла моим ( рыбьим ) запросам. И мне АБСОЛЮТНО всё равно, как она будет называться. Если Сера Бактопур Директ - отличный продукт - то я им пользуюсь. Но при лечении ихтиофтириоза я предпочту BlitzIcht ( максимум эффективности почти за те же деньги ). И тут уж не обессудте.

Теперь с содроганием жду тухлых яиц за шиворот от представителей Тропикал, АкваЭль, Флювал, Хаген, Альтман... Смайлик :)
2003-04-1818/04/2003 15:27:06
#32525
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Народное наблюдение

У каждого свой вкус-сказал индус
слезая с обезьяны и вытерая кое-что
банановым листом
У автора абсолютно правильный подход-
все надо потрогать ручками
И то что tempurы mutanturы неизбежны ясно,
но и не сотвори кумира однозначно

2003-04-1818/04/2003 15:35:59
#32527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Бессмысленный спор

1. Были случаи, когда старая инструкция работала.
2. Будут случаи, когда новая инструкция не поможет.
3. Даже если один и тот же человек будет лечить одних и тех же рыб от одной и той же болезни в одной и той же банке одним и тем же лекарством от одно и того же производителя (и т.д.) - НОРМАЛЬНО когда результаты не одни и те же.

2003-04-1818/04/2003 15:37:24
#32528
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
21 дн.

Originally posted by Early Morning
Но тем не менее, "изменение инструкции" с неправильной на правильную тоже могут натолкнуть на определенные мысли. Т.е. доверие у фирме , которая может себе позволить выпустить продукцию с неправильной инструкцией может быть подорвано.


Ну, вообще-то, старая инструкция не была неправильной. Просто новая является более правильной. Смайлик :)

2003-04-1818/04/2003 17:00:41
#32540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

20 года

Не проще ли посадить



я им креплю растения ) или металл вообще ( тот же тяжелый шуруп стальной ) примотанный к корню?

Если есть грунт зачем использовать разные железки для крепления?

2003-04-1818/04/2003 18:12:25
#32544
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

занятно...

Волга впадает в Каспийское море, лошади кушают овес... Два, помноженное на два, дает четыре... Рыбу перекармливать вредно, а воду менять полезно... Подобные опусы надо, на мой взгляд, вешать на входе в форум - дабы сократить количество невменяемых, в стотысячный раз вопрошающих о питательности сухой дафнии и плотности посадки рыбы в майонезной банке... Одно обидно - как раз они-то читать это и не будут, ибо для них два, помноженное на два, дает непонятно что - о чем они и вопрошают на форуме... Обидно... Хотя, конечно, некий процент этого планктона потом вырастает в нечто вполне шущештвенное...

2003-04-1818/04/2003 20:22:57
#32572



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top