go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
14 года

Кажется красные жабры...!!!

Недавно у меня обнаружились у самца гуппи симптомы, похожие на заражение тетрахименами. Я стала лечить аквариум по способу, описаному в этой статье http://www.vitawater... а именно там был такой совет:
"Я в своей практике для борьбы с тетрахименами использую самодельный ФМС в комбинации с фуразолидоном и бисептолом: ФМС - 1 мл, фуразолидон 0.5-1 г, бисептол 480 - 2 таблетки - всё на 100 л, продолжительная ванна с заменой не реже, чем через день не менее половины объема воды и внесением полной дозы всех лекарств. Очень желательно менять воду и вносить лекарства ежедневно. Обычно курс лечения длится около недели, иногда дольше. "
Так я и делаю уже почти неделю. Видны на лицо улучшения: белый налет почти пропал и у самцов появился аппетит. В принципе, рыбы довольно активные. Но вчера я обнаружила, что у двух самок гуппи кажется покраснели жабры. БЛИН, то одно, то другое. Они в принципе активны, но что это? Реакция на лекарство? У меня в профайле есть её фотка, не очень видно, но все же... Что это может быть, кто знает?

О болезнях пишем в соответствующий раздел. Перенесено. Устное предупреждение.

Изменено 5.8.07 автор VAP_S

2007-02-1818/02/2007 20:37:44
#419868
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
14 года

Не могу поместить фотку... но попробую ещё... В любом случае, это покраснения в области жабр не очень большой площади... просто как будто воспаление что ли...

2007-02-1818/02/2007 20:43:01
#419870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480
Russian Federation Tyumen
4 года

такаяже фича с белой молли
=(

2007-08-0404/08/2007 11:15:59
#491353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ФМС (в частности содержащийся в нём метиленовый синий) в комбинации с фуразолидоном и бисептолом (оба антибактериальные препараты) скорее всего грохают биофильтрацию. В результате этого в воде начинают появляться ядовитые аммиак и/или нитрИт. Вот рыбы и травятся.
Чтобы этого не произошло нужно:
- подменивать воду ежедневно
- сократить кормление рыб до минимума (не чаще 1 раза в 2 дня)
- по окончании курса лечения вывести лекарство (активированный уголь) и запускать биофильтрацию заново - Что делать, если аквариум запущен неправильно?

2007-08-1414/08/2007 12:47:32
#494856

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top