go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

Как правильно поменять воду в аквариуме.

Здравствуйте!
Я вот хочу помыть аквариум ну и все что в нем, ну и конечноже поменять воду, но не знаю как это правильно сделать.
Слышала, что если просто помыть и залить новой воды рыбки умрут, а мне бы этого так не хотелось.
Подскажите пожалуйсто как все правильно сделать.
Аквариум 60л.

2007-02-2020/02/2007 11:09:00
#420721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Сразу возникает вопрос:
Зачем?

Но если все таки перезапускать то:


http://vitawater.ru/...

Статья Запуск аквариума

http://www.ukrop.inf...

ToDo: Запуск аквариума.

http://aquaria.ru/fa...

2007-02-2020/02/2007 11:25:25
#420734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

А с чем связано такое желание?
Дело в том, что в аквариуме вода живая. То есть, в ней сложился баланс микроорганизмов. В том числе и тех, которые очищают воду от ядовитых продуктов жизнедеятельности рыб.
Если залить новую, то равновесие нарушится. Расплодятся какие-нибудь бактерии, а рыбы могут сдохнуть от отравления аммиаком и нитритами.
В общем, для замены достаточно 1/3 воды в неделю.

2007-02-2020/02/2007 11:25:56
#420735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение ket044
Подскажите пожалуйсто как все правильно сделать.

1. Покупаем, если еще не купили, сифон.
2. Отстаиваем сутки воду (1-2 ведра).
3. Сифоним грунт (т.е. сифоном - специальной трубкой - чистим грунт от ила). При этом есссно сливается часть воды из аквариума.
4. Пока аквариум наполнен не до краев, чистим стекла скребком/пластиковой картой.
5. Достаем и промываем, если надо, декорации (от зеленого налета можно вымачивать в растворе "белизны", потом в чистой воде).
6. Доливаем аквариум заранее отстоянной сутки водой (если вода приемлимого качества, можно и не отстаивать, просто налить через душ и нагреть до температуры воды в аквасе).

И такое проделываем регулярно, а не раз в полгода, тогда не будет необходимости в глобальной чистке, т.е. фактически перезапуске.
Читайте форум, удачи.

Изменено 20.2.07 автор BigMen
2007-02-2020/02/2007 12:22:20
#420778
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ket044
Здравствуйте!
Я вот хочу помыть аквариум ну и все что в нем, ну и конечноже поменять воду, но не знаю как это правильно сделать.
Слышала, что если просто помыть и залить новой воды рыбки умрут, а мне бы этого так не хотелось.
Подскажите пожалуйсто как все правильно сделать.
Аквариум 60л.


Берете ведра, тазы, кастрюли, сливаете 75-80проц. воды, перемываете грунт, моете аквариум, заливаете старую воду, сажаете растения, рыб и готово.
2007-02-2020/02/2007 12:22:26
#420780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Кстати, сам не видел особо запученных случаев. Но кто-то рассказывал, что аквас полгода стоял без чистки.
В результате, при попытке сифонить грунт, поднялась такая муть, что все рыбы дружно отправились в мир иной Смайлик :(

2007-02-2020/02/2007 12:55:31
#420811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение PeterWin
кто-то рассказывал, что аквас полгода стоял без чистки.

У меня аквариумы по полгода, а то и по году не сифонятся... Смайлик :hde:
Зато - подмены через день, и свободного места на дне нет от растений... И никаких проблем.Смайлик :idea:
Единственное, при пересадке/прореживании, ил все же подымается... ну, тут подмены и локальная поверхностная сифонка перед пересадкой...
Смайлик :clever:

Изменено 20.2.07 автор BigMen
2007-02-2020/02/2007 13:04:03
#420820
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[/q]
Зато - подмены через день, и свободного места на дне нет от растений... И никаких проблем.Смайлик :idea:: [/q]

Интерестно, а что будет без ежедневных подмен с растениями, если скажем человек уехал на месяц в отпуск или просто надоело возится на время?

2007-02-2020/02/2007 14:17:06
#420890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

BigMen, там не травник был Смайлик :)
И вода доливалась только по мере испарения Смайлик :)
Просто хотел сделать тонкий намек, что если на дне уж очень много грязи, то рыбсов лучше отсадить.

2007-02-2020/02/2007 14:25:47
#420893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Чейз
Интерестно, а что будет без ежедневных подмен с растениями, если скажем человек уехал на месяц в отпуск или просто надоело возится на время?

Не знаю что будет у человека, мой подход основывается на том, что грубо говоря, нитраты/фосфаты, при подменах, установленных по умолчанию в режим "через день"Смайлик :), не успевают накапливаться до критических показателей за время 2-3 недельного отсутствия...
Когда сам уезжаю - естественно, перед уездом провожу серию подмен с сифонкой (на свет - таймеры).
Учитывая это, при наличии фильтров, растений, до отъезда - перманентных подмен воды через день, при нормальной плотности населения - думается, вполне безопасно уехать на две-три недели. Напомню - раз в полгода я все же сифоню аквариумы (кроме одного - там ради эксперимента не сифонится уже год (трава, подмены через день))... Лично у меня к тому же всегда есть, кому приехать, подменить водичку хотя бы раз в неделю (семья большая).

Никого не призываю поступать как я - без регулярных подмен (а лучше - протоки), без густых зарослей растений, отказ от сифонки может плохо кончиться, особенно в перенаселенном аквариуме да в неопытных руках...

сообщение Чейз
Берете ведра, тазы, кастрюли, сливаете 75-80проц. воды, перемываете грунт, моете аквариум, заливаете старую воду, сажаете растения, рыб и готово.

Скажите, а вы так регулярно проделываете?Смайлик ;)

сообщение PeterWin
Просто хотел сделать тонкий намек, что если на дне уж очень много грязи, то рыбсов лучше отсадить.

Смайлик :mir: Понятно.

Изменено 20.2.07 автор BigMen
2007-02-2020/02/2007 15:10:35
#420919
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Чейз
Берете ведра, тазы, кастрюли, сливаете 75-80проц. воды, перемываете грунт, моете аквариум, заливаете старую воду, сажаете растения, рыб и готово.

Скажите, а вы так регулярно проделываете?Смайлик ;)
[q]


Вы бы побольше внимания обращали не на то кто што пишет, а на то, кто задает вопрос. А реч идет о генеральной уборке аквариума, и раз 1,5-2 года делаю именно так, берегу старую воду.
2007-02-2020/02/2007 16:44:18
#420990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Чейз
А реч идет о генеральной уборке аквариума

Откуда такая безоговорочная уверенность?
Почему-то у меня ощущение, что речь идет не о запланированной периодической генеральной уборке, а об уборке вообще. И для автора любая уборка - в новинку.
Из контекста первого поста трудно понять это конкретнее, и возможно, я ошибаюсь, однако впечатление такое, что человек не так давно занялся аквариумом и имеет смутное представление об периодической уборке (сифонке, чистке стекол) и генеральной уборке, фактически - с перезапуском....
Ко всем сообщениям нужно относиться ответственно...

P.s. И давайте я сам буду решать, на что именно мне обращать внимание.



Изменено 20.2.07 автор BigMen
2007-02-2020/02/2007 20:38:58
#421112



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top