go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
16 года

Помогите спасти Дискуса

Я новичок Дискусов не когда не держал.
Приобрел на птичке пару Дисков размером один 5см другой 7см.
О банке: 120 литров, тетра 1200, компрессор, t-29, свет 3- 15В, растительность разная конкретно не смогу перечислить, но довольно много, есть укрытия, каряжка.
Заселен: 2- Дискуса, 2 – скаляри, 2- малинезии, 5- сомиков, 2- ножа, 10- неонок, 10- гуппи, 5- барбусов.

О том, что аквариум заселен с избытком догадываюсь, что Дискус стайная рыба читал на форумах.

Кормление провожу раз в день вечером за 1-1,5 часа до отключения света. Кормлю мотылем, карретрой.

Сегодня приготовлю нормальную пищу для них. На форумах почитал как сделать.

Купив Дискусов в эти выходные поместил их в банку. Они выбрали себе место в банке и придерживаются его. Кормить тем, что пробовал не получалось. Ни чего почти не едят. Ведут себя вяло «забито». В воскресенье в день покупки сменил 20% воды. Сегодня утром третий день усел сменить 5 литров. А напугался я из за того, что большей мой Диск плавал утром почти на боку у поверхности воды. Я так думаю, что ему плохо.

Подскажите пожалуйста, можно ли ему помочь. Что делать с моей банкой. Может нужна более частая подмена воды. Чем вызвано его состояние. Может убирать часть рыб?
Банку большего размера планировал покупать к концу года. Скажите что мне делать? Как их спасти. Еще раз за три дня проживания у меня почти ни чего ни ели, поведение вялое, утром один из них плавал на боку.
Смайлик :weep:

2007-02-2020/02/2007 15:55:29
#420955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

К сожалению птичка в 80% это дорога в один конец. Пробуйте лечить в отдельном сосуде.В общаке это не возможно.Шансы 50 на 50.

2007-02-2020/02/2007 16:06:53
#420962
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
16 года

Буду признателен если подскажите чем их пролечить.
Если можно кратко скажите. Или бросьте ссылку по ранее обсуждаемой теме. Ведь лечения бывают разные, а я не готов так сходу.
Не приходилось.

2007-02-2020/02/2007 16:13:29
#420965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 9
Москва
1 года

сообщение beginner
Буду признателен если подскажите чем их пролечить.
Если можно кратко скажите. Или бросьте ссылку по ранее обсуждаемой теме. Ведь лечения бывают разные, а я не готов так сходу.
Не приходилось.


От чего лечить-то собираемся, если похоже даже тестов на нитраты нет.

Для начала температуру надо поднять до 32 градусов. Медленно, т.е. не за два часа. Можно и до 34-х, но и другую рыбу надо пожалеть.

"Нормальный" корм делать пока бесполезно.
2007-02-2020/02/2007 17:19:53
#421009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Latvia Riga
16 года

сообщение beginner
Буду признателен если подскажите чем их пролечить.
Если можно кратко скажите. Или бросьте ссылку по ранее обсуждаемой теме. Ведь лечения бывают разные, а я не готов так сходу.
Не приходилось.


Про это Вам надо спросить у продавца этих Дискусов.
Он наверника знает что с рыбой происходит и чем она больна, или просто Вы резко бросили Дискусов в свой аквариум им и занемоглось.Смайлик :mir:
2007-02-2020/02/2007 17:36:47
#421023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3
Russian Federation Moscow
16 года

Да ладно , птичка нормально , продавцы которые продают и не объясняют что к чему, вот это финиш.Не пытайтесь резко что то изменить, надеюсь хоть барбусы не суматра. Воду резко не меняйте , если только она не бутилированная .темп 30. Главное стабильность, пусть даже не всё хорошо в воде.

2007-02-2020/02/2007 17:54:21
#421033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

Рыб лучше отсадить всех, кроме неонов, на крайняк оставить скалярий. Температуру поднять до 32, если еще не поздно. Мотыль и коретру выкинуть, кормить пока сухим для дисков, потом на фарш перевести.
И воду - менять, менять, менять! Литров по 15-20 в день!

2007-02-2020/02/2007 20:19:19
#421106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение beginner
Буду признателен если подскажите чем их пролечить.
Если можно кратко скажите. Или бросьте ссылку по ранее обсуждаемой теме. Ведь лечения бывают разные, а я не готов так сходу.
Не приходилось.


вы ничего толком-то не описали.....(((
а то, что сказали про плавание на боку - можно предполагать почти любую болячку....
по-любому - мы все тут гадаем, читая описания автора...но когда их и вовсе нет - то и "гадать нечем"...))))

из простых мер пробуйте поднятие температуры до 32 (есть риск потерять часть других рыб!!!!)....пробуйте воду почаще менять малыми порциями (скажем, по 10 литров 2-3 раза в день)...."нормальным" кормом не кормите пока - достаточно мотыля и коретры мороженных...

если получится сделать фотки рыб...то проще будет помочь вам...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-02-2020/02/2007 22:21:04
#421166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

сообщение Витёк
Да ладно , птичка нормально , продавцы которые продают и не объясняют что к чему, вот это финиш.Не пытайтесь резко что то изменить, надеюсь хоть барбусы не суматра. Воду резко не меняйте , если только она не бутилированная .темп 30. Главное стабильность, пусть даже не всё хорошо в воде.


Я же писал , что в 80 % есть 20 нормальных реальных продавцов!
2007-02-2020/02/2007 22:45:54
#421188
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
16 года

Большое спасибо, всем кто откликнулся.
Вчера так переживал за Диска, отпросился с работы на часок пораньше.
Пока все хорошо. Знаете, даже не ожидал. Захожу домой смотрю а мой Диск, как не в чем не бывало плавает и чувствует себя, по моему, не плохо. Я тут же сменил 25% воды, просифонил грунт. Сегодня вечером повторю смену воды, снова сменю 25%.

Единственное для меня пока не понятно, это кормление. Все другие рыбы кушают хорошо. Вроде о Дисках читал, что покушать они любят. А у меня не получается их покормить. Может они еще пока не оклиматизировались, ну не знаю, что-то пока не так.
Диски при кормежке ведут себя, прошу прощения за выражение, как «горячие эстонские парни». Примерно выглядит так. Эти "горячие эстонские парни" вроде бы и хотят покушать, но у них не получается. Пока нацепляться корм и проплыл. А вчера пара мотыля упала на листики. Один заметил, давай другого теснить. Целился, целился, сделал даже что-то вроде броска, швырк корм вверх с листика поднялся. Он в не понятках посмотрел, посмотрел. Прыг на него промазал и он опустился на дно. Со дна они при мне корм не поднимали. Держаться в банке в средних слоях, ближе к оной из стенок. В общем, по пару червячков мотыля они все таки съели.

О смене корма: Корм приготовить не смог, так поздно вечером не смог закупиться всем, что надо: сердцем и т.д. Постараюсь в праздники все для них сделать. Постепенно попробую перевести на корм про который пишут на форумах.

О температуре и о показателях воды: Температуру в банке пока не менял. Так и остается t-29, тест воды на NH4(NH3) NO2 NO3 pH kH/gh PO4 смогу узнать в выходные, пока к сожалению не чем.

Про любовь: Я Дисков очень полюбил. Они такие «лялички». Так красивы. Фото после выходных выложу.

P.S. Мы с женой поговорили. Решили не окончательно, но все же решили взять банку побольше только для Дисков. Размер банки пока окончательно не обговорили. Я предлогаю 500, жена хочет 300. 500 ее пугает, как мол перекрытия выдержит ли. А я потехоньку ее готовлю к протоке. Ведь придется дырявить стену под шланги.

На будущие: Читал на форумах, что можно приобретать у знатоков Дисков. Подскажите как связаться. Если банка будет большой, а Дискус стайная, то зачем же ее мучать. Я бы приобрел. Вот только как списаться. Если кто решит ответить на мое предложение то пишите на mail: sizovve@list.ru или в Асю 340-625-282.


Еще раз всем спосибо.

2007-02-2121/02/2007 10:40:17
#421407
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

возьмите рыбку у Alexis в форуме Куплю-Продам-Меняю-Подарю, есть его объява продам мальков дискусов

2007-02-2223/02/2007 00:16:19
#422314
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
16 года

Прошло время, и я решил написать, что изменилось.
Действительно рыбы в моей небольшой 100 литровой банке заболели Ихтиофтириозом.
Лечил лекарством Aquarium Pharmaceutcals - Super Ick Cure в общем аквариуме. Дискусы выздоровели. На время лечения уберал уголь из Tetra.

Я уже говорил, что мы хотели именно для Дискусов купить побольше аквариум. Приобрели Juwel Rio 400. Поставил внешний фильтр Tetra 1200, освящение
SYLVANIA T5GRO-LUX115 см, 54W / GRO-LUX; SYLVANIA AQUASTAR T5115 см, 54W /AQUA/174. Получил 0,8W на литр. Освящение включаю по таймерам с 10:00 до 18:00 108W, с 12:00 до 17:00 108W, с 13:00 до 16:00 еще 108W. Если кому интересно то освящение приобретал здесь http://www.aquariuml... Здесь заказал светильники, три штуки http://aquariumworld...
Водонагреватель выбрал Jager 300Вт. Купил на птичке, там же, на птичке в Tetrа Центре приобрел Sera CO2. Может, что то есть и получше по выбору СО2, на момент покупки меня вполне устроило. Вот ссылка http://www.sera.com....

Сейчас тестирую протоку. Сайтов и разных вариантов много. Сверлить аквариум не хотел и поэтому использовал принцип сообщающихся сосудов. Мне понравился, подвод воды спрятаный в сливной шланг. Все работает замечательно. Один из многочисленных сайтов о протоке http://aquascope.ru/...
В данный момент в протоке нет ни какой автоматики. Я потихоньку готовлюсь к изменению. Хочу поставить датчики уровня воды, клапан на забор воды из водопровода и все это управлять через таймер времени.
По автоматизации есть желание сделать управление параметрами аквы через ноут. Но, это пока только мечта. Я почти ни чего про это не читал. Но знаю, что люди делают.

Растения приобретал здесь: Тема на форуме
Действительно растения здоровые цена вполне приемлемая и гораздо дешевле, чем на птичке. Я взял побольше и рассадил по аквариуму. Для старта вполне нормально получилось.

Нашел на птичке вполне приличную каряжку, отворил ее и установил в центре банки.
Прошу прошения если кому то не понравились мои описания и множество ссылок, но может это кому то пригодиться. Когда я искал в инете, то старался прочесть все, что попадалось. И рад был когда подробно описывалась все.

Запуск аквариума проводил постепенно. Настал тот момент, когда пересадил свою пару Дисков в новую банку. Им конечно очень понравилось.

Так как новая банка позволяла докупить еще Дисков, то я не смог от этого отказаться. Хотя и понятно ведь для них и готовил этот аква, который описал выше. Приобрел у знакомой Дисков. Докупил пока три пары: Blue Diamond Голубой алмаз две пары. Если верить то одна пара Blue Diamond Голубой приобреталась у Самвел_К. Действительно у пары Самвел_к более высокие планики, достойный окрас и т.д. И одна пара Красный Туркис.
Для себя я сделал вывод по покупке Дискусов такой: На птичке покупать моно, но риск большой. У разводчиков совсем другое дело. Приобретешь гарантированно здоровых и нормальных Дисков. Хотя 100% может дать только господь бог.
Если бы прокрутить время назад, то наверное обратился при покупке Дисков к Самвел_К и еще для сравнения посетил бы пару разводчиков. Но как сделал, так сделал, что теперь поделаешь. Совет другим подумайте о выборе заранее.

Теперь о главном, почему решил написать сегодня. Мне кажется повторяется Ихтиофтириоз у пары Красный Туркис. Остальные пока выглядят нормально. Лечение начел, но с запозданием, температуру поднял с 30 до 32. По воде все тесты в порядке. К утру думал один не выживет. Наверное, к вечеру умрет. Вроде и болезнь эта для Дисков считается не такой страшной. Наверное, у меня просто мало опыта, не сумел распознать на начальной стадии. Глаза у него мутные, как будто затянуты пеленой. Окрас весь изменился, потемнел, стал практически одним цветом – темный. Лекарство в акве второй день. Аппетита у него нет совсем. Да к сожалению не было у меня под рукой на мой объем Super Ick Cure, пришлось взять лекарство попроще.
Если кто-то посоветует мне что-то, то буду рад и благодарен.

2007-03-2727/03/2007 14:45:15
#440473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

Температуру можете поднять до 34 ?
Купите в какой-нибудь бане дубовый веник, в литре воды сделайте отвар из 5-6 крупных листьев, влейте потихоньку...
Кто, что живёт ещё с дискусами ?
Установили протоку ?или фильтр какой ?
Успехов.

2007-03-2727/03/2007 22:55:44
#440770
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
16 года

Температуру смогу поднять до 34 только вечером.
Скажите пожалуйста как долго эту температуру держать?

С Дискусами больше не кто в аквариуме не живет.

На время лечения протоку отключил, так как добавил лекарства и опасался что оно будет вымываться.

Сейчас в аквариуме штатный фильтр, тот который шел с аквариумом и в дополнение стоит tetra 1200.

Веник дубовый постараюсь купить вечером, если не найду, то попробую спросить в аптеке. Знаю точно, что в аптеке продается кара дуба. Нельзя ли заменить листья карой дуба? Если можно, то в какой пропорции приготовить отвар?

В течение вчерашнего дня состояние Дискуса ухудшилось. Он просто на самой поверхности лежит на боку и уже не в силах погрузиться. Единственное кое - как иногда пытается передвигаться, опять же боком и у самой поверхности. К сегодняшнему утру состояние Дискуса осталось прежнем. Окрас как и описывал изменился, потемнел. Вчера еще раз померил показатели воды : NO2-0; NH2/NH3-0; NO3-0; pH-7,6.

2007-03-2828/03/2007 08:32:29
#440891
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
16 года

Сегодня вечером будет два дня как поднял температуру до 34 градусов я добавил левомицетин из расчета 1 таб на 50 литров воды.
Подмены воды не делал. Из тетра вытащен уголь и биофильтр. Лечу больного в общем аквариуме, т.к. У остальных наблюдались в здоровье незначительные отклонения. В этом аквариуме живут одни Дискусы. Поведение других Дискусов с утра показалось немного вялым. Кушают хорошо.
В здоровье больного Дискуса прошли небольшие улучшения. Вчера вечером увидел, что больной Дискус сумел погрузиться и держался вертикально в траве. Плавать ему удается с большим трудом. Утром сегодня он просто лежал на ковровой растючке. Не кушает. Состояние пока остается все еще тяжелым.
Посоветуйте, что мне делать дальше.
Надо ли сбросить температуру?
Сделать ли подмену воды?
Каким лекарством продолжить лечение и нужен ли короткий перерыв в лекарствах?
Стоит ли его насильно попробовать покормить? Читал, что шприцом через тонкий шланг(которого у меня нет) в пищевод в воде вводят корм. Я бы рискнул покормить.
Пожалуйста дайте совет. Прислушаюсь к любому совету. Еще есть шанс, «Баг даст, может подниму».

2007-03-3030/03/2007 08:48:16
#442086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение beginner

Стоит ли его насильно попробовать покормить? Читал, что шприцом через тонкий шланг(которого у меня нет) в пищевод в воде вводят корм. Я бы рискнул покормить.
Пожалуйста дайте совет. Прислушаюсь к любому совету. Еще есть шанс, «Баг даст, может подниму».



не надо мучать больную рыбу едой...и глумиться над ней со шприцом... ))))

Если уж пытаться ее раскрутить на принятие пищи, то, наверное, лучше всего предложить ей живого выдержанного трубочника....
Хорошо бы отсадить эту рыбу.... - 30-40-литровый аквариум вполне подошел бы....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-03-3030/03/2007 10:31:06
#442140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
16 года

Лечение пары Карсный Туркис завершал в отсаднике. Тот, что сильно болел - остался жить, поправился и пересажен в общей аквариум. Другой вчера утром умер в одсаднике. Вот так бывает, все это время спасал одного, а ...
В общем аквариуме сбросил t до 32. Делаю ежедневные подмены воды. Растючке внес грунтовую подкормку. Показания параметров воды хорошие. Диски вчера брали корм с рук. Аппетит не вернулся к Диску которого спасал. Он и до этого месяц почти не ел. Скажите что делать как вернуть ему аппетит? Просто ждать? От голодания и болячки лезут.

2007-04-0303/04/2007 11:31:43
#444131
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Если не жрет, значит лечение не закончено.

2007-04-0303/04/2007 12:20:22
#444164
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
16 года

Не долечил? Наверно, может быть… Я просто думаю, может он отравлен лекарствами. По началу левомицетин, потом в отсаднике два дня от плавниковой гнили и язв другим лекарством. Явных симптомов вялости у него нет.
Спасибо,
посмотрю, до конца недели понаблюдаю.

2007-04-0303/04/2007 13:45:47
#444217
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Дискусы очень сложная рыба, скорее всего вы не больную рыбу купили, а просто не знаете как за ней ухаживать... Рыба, явно не для новичка... Больных дискусов вам продавать никто не будет... Я не очень про них много знаю, но то что воду надо каждый день менять - это точно, есть у меня друг, разводит дисков... А интересно, не жалко вам остальных рыб держать при минимум 30 градусов воды?

2007-04-2929/04/2007 08:01:37
#457952
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Mutabors_72
Дискусы очень сложная рыба, скорее всего вы не больную рыбу купили, а просто не знаете как за ней ухаживать...


Как раз и нет... - НЕсложная эта рыба в содержании, если создать для нее оптимальные условия...
Да и много воды менять необязательно взрослым рыбам. Подростки, а тем более мальки, соглашусь - плохо растут, если редко воду подменивать... И никакие навороченные биофильтры не заменят водных подмен.

Другое дело разведение - там Да...мороки много... Хотя иногда и разведение идет как по маслу легко.

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-04-3030/04/2007 15:25:36
#458248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
16 года

Обращаюсь к Mutabors_72, вы правы я не профи по Дискусам . Ну, что сказать новичок он и есть новичок. Конечно жалко когда умирает Диск.
Основные требования по содержанию стараюсь выполнять. По содержанию Вам было интересно
«А интересно, не жалко вам остальных рыб держать при минимум 30 градусов воды?»
Я писал, что именно для Дискусов купил акву 400литров. В нем они и живут. Так, что температура 30 С вполне подходящая для содержания. Прошу прощения, наверное не понятно описывал где живут мои Диски.
Было бы намного проще помочь мне советом, если бы я выкладывал фото. Чего каюсь, не делал. Просто нечем фотографировать.
Врать не стану было четыре пары. Чичас осталось две на 400 литров. Пока покупать не хочу, нет смысла т.к. не знаю, что с этими будет. Тьфу, тьфу. Делаю по уходу все что могу. Кушают они хорошо. Одна пара стала кушать у меня с рук. Так прикольно, тюкают корм и задевают пальцы своими плавниками. Меня они почти не бояться. Вместе с Дискусами пытаюсь вырастить красивую расючку. Вот и все.

2007-05-0404/05/2007 13:58:40
#460206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Совершенно верно, я понял что вы с дисками держите всех остальных... А вы тесты воды делали? 2 пары легли значит что то не так... И самое главное вода, у меня с танганьикой проблема целая, даже отстоенная тяжело переносится ими...

2007-05-0404/05/2007 14:09:24
#460209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Tyumen
16 года

Тесты воды делал примерно неделю назад вот : NO2-0; NH2/NH3-0; NO3-0; pH-7,6.
В выходные сделаю заново все тесты.
И померю КН и рассчитаю подачу СО2 из ходя из КН. Надеюсь КН не будет завышена, т.к. понижать ее не очень то хочется. А по “науке - http://linago.hotmai... ” Игоря Кирова доза СО2 более 30мг/л является токсичной для рыб. Вот собственно от КН оттолкнусь, расчетную величину количества пузырьков занижу сознательно и потихоньку буду добавлять и делать тесты на рН. Вообще в идеале хотел бы иметь pH 6,7-6,8. Посмотрю понаблюдаю, резко изменять pH не стану.

2007-05-0404/05/2007 14:54:56
#460227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

http://www.discusfis...

http://www.discusfis...

Посмотрите здесь...

2007-05-0404/05/2007 15:06:36
#460235



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top