go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 17
Видное
5 года

Давайте не будем создавать и поддерживать мифы.. (страница 2)

Периодически читаю в форуме рекомендации промывать фильтующие элементы в аквариумной воде. Вам не кажется что это не совсем серьёзно? Что может произойти с полезной бактериальной флорой из за контакта с чистой питьевой водой с минимальным содержанием хлора?

2007-02-2121/02/2007 20:15:47
#421727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Спасибо!

2007-02-2424/02/2007 17:32:42
#422999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Тоже считаю промывание содержимого внешников аквариумной водой шаманством. В аквариумах, где поддерживаются нормальные условия, биология не рухнет никогда. Хоть белизной промывай (с соответствующим промывкой потом от остатков белизны). Правда я так далеко не заходил. Промываю теплой водой из под крана.

2007-02-2727/02/2007 19:30:07
#424852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

В аквариумах, где поддерживаются нормальные условия, биология не рухнет никогда. Хоть белизной промывай


Приехали!

Ботан, предлагаю немного определиться с задачами.

Для чего нужен внешний фильтр? Если для биофильтрации, то почему его стерилизация на ней не отразится? А если действительно не отразится, то на кой черт нужен этот фильтр?
2007-02-2727/02/2007 20:01:45
#424873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Ботан
Тоже считаю промывание содержимого внешников аквариумной водой шаманством.
Хоть белизной промывай

Белизной внешник точно не стоит промывать.
Лучше уж чистой отстоянной водой, не обязательно из аквариума ))
Лично я, называя бережную промывку фильтра аквариумной водой "шаманством" в начале топика, имею ввиду шаманство в хорошем смысле этого слова (не какие-то совершенно бесмысленные и бесполезные действия, но и не что-то безусловно, ощутимо полезное). Оказывает ли шаманство сколько-нибудь благотворное влияние на ваш водный мирок - сложно сказать... Не вредит, да и ладно.... Некоторое "шаманство" в аквариуме в принципе предполагается, по-моему. Дух эксперимента... отсюда рождается понимание всех аквариумных процессов и желание что-то улучшить (к примеру, продвинутые "травники" с разогнанными банками).

сообщение BigMen
А позвольте полюбопытствовать, отчего вам столь не по нраву такое безобидное проявление "шаманства" (которое часто встречается в аквариумной практике), как промывка фильтра в аквариумной воде?





Изменено 27.2.07 автор BigMen
2007-02-2727/02/2007 20:16:42
#424890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 9
Москва
1 года

сообщение Pelmen
Периодически читаю в форуме рекомендации промывать фильтующие элементы в аквариумной воде. Вам не кажется что это не совсем серьёзно? Что может произойти с полезной бактериальной флорой из за контакта с чистой питьевой водой с минимальным содержанием хлора?


Действительно. Зачем нам эти мифы на форуме. А на рекомендации тех же производителей фильров мы можем вообще легко закрыть глаза, это ж теоретики фиговы. Им лишь бы продать.
Давайте убедим друг друга, что из под крана всегда льется чистейшая питьевая вода и именно с минимальным содержанием хлора. И главное убедить в этом всех, вы то уж похоже убеждены, и это мифом не будет.
А если весной, попивая чаёк, приходится иногда зажимать нос - так воняет хлоркой от уже прокипяченой воды, то надо убедить себя, что это миф - вода нормальная, просто в носу, что-то застряло.

А если серьёзно, то рекомендации производителя даются для общего случая и если вы уверены что из под крана всегда льются великолепная питевая вода, то никаких проблем.
Я в качестве воды уверен только зимой, после длительных морозов. И хлорки в это время действительно просто ноль.
2007-02-2727/02/2007 20:30:31
#424896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Michael

В аквариумах, где поддерживаются нормальные условия, биология не рухнет никогда. Хоть белизной промывай


Приехали!

Ботан, предлагаю немного определиться с задачами.

Для чего нужен внешний фильтр? Если для биофильтрации, то почему его стерилизация на ней не отразится? А если действительно не отразится, то на кой черт нужен этот фильтр?
Вот и я о том же. Для меня внешник это прежде всего пылесос, а уж потом биофильтр. Префильтрация. Как лучше сделать?
А не отразится потому, что в стабильном в плане биологии аквариуме (а эти самые полезные бактерии там есть везде, в воде, в грунте... может кто не согласен?) они тут же засосутся в фильтр вместе с питанием для них и их количество там очень быстро станет таким же как в аквариуме в целом.
Это только во вновь запускаемом аквариуме бактериальная среда формируется за 3 недели. А в данном случае формироваться нечему. Все уже давно сформировалось.
2007-02-2727/02/2007 20:52:55
#424913
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Для меня внешник это прежде всего пылесос, а уж потом биофильтр.
А не отразится потому, что в стабильном в плане биологии аквариуме (а эти самые полезные бактерии там есть везде, в воде, в грунте... может кто не согласен?) они тут же засосутся в фильтр вместе с питанием для них и их количество там очень быстро станет таким же как в аквариуме в целом."

Есть они (полезные бактерии) везде - согласен

тут же засосутся в фильтр вместе с питанием для них - согласен

количество там очень быстро станет таким же как в аквариуме в целом - для кого что быстро (анегдот про то как улитку послали за водкой знаешь) - не согласен

2007-02-2727/02/2007 21:20:10
#424936
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


количество там очень быстро станет таким же как в аквариуме в целом - для кого что быстро (анегдот про то как улитку послали за водкой знаешь) - не согласен
А как определить, достаточно ли их там? Да никак! Чисто визуально. Если нет бактериального взрыва (побеление воды) в аквариуме, значит биология в норме.

Зы: прям руки чешутся вытащить сейчас оба моих внешника и все содержимое не просто промыть под горячей водой, а еще и в белизне замочить. Правда только 4 дня назад промывал. Обязательно сделаю, как время придет их снова промывать и потом отпишусь о результатах. И если у меня в банке биология рухнет, можете закидать меня ссаными тряпками.
2007-02-2727/02/2007 21:39:12
#424953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Зы: прям руки чешутся вытащить сейчас оба моих внешника и все содержимое не просто промыть под горячей водой, а еще и в белизне замочить. Правда только 4 дня назад промывал"

Попробуй.
И еще:
У тебя в подписи пятисотка! Может в этом дело?

Добавлено
"В аквариумах, где поддерживаются нормальные условия, биология не рухнет никогда."

Она на шарике уже в раздрае!

Изменено 27.2.07 автор MAL

2007-02-2727/02/2007 21:47:11
#424960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Обязательно сделаю. Раззадорили вы меня. И даже уголь ставить небуду ради чистоты эксперимента. (а то у меня всетаки классический цихлидник без растючки, одни камни да коряги). Самому интересно.

MAL

На счет 500л.

Раньше три уару, одна винная, таракатум, и каламоихт сидели у меня в 130 литрах. Спасал только Эхейм 2217 и полсантимера грунта. Вся органика в фильтр улетала. Промывал его под краном, иначе никакой аквариумной воды не хватит, да и рыба хорошо росла на таком течении. Ибо приходилось плавниками работать. И никогда биология не нарушалась.
Ну посмотрим. Отчитаюсь короче.

Изменено 27.2.07 автор Ботан

2007-02-2727/02/2007 22:16:58
#424985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Ботан
прям руки чешутся вытащить сейчас оба моих внешника и все содержимое не просто промыть под горячей водой, а еще и в белизне замочить. Обязательно сделаю, как время придет их снова промывать

Лучше поставьте просто новые губки. А то от них после белизны ничего не останется.
2007-02-2727/02/2007 22:25:12
#424995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

" Отчитаюсь короче."
Добро.Смайлик :) Только по честному.Смайлик :cool:

Добавлено
"Раньше три уару, одна винная, таракатум, и каламоихт сидели у меня в 130 литрах. Спасал только Эхейм 2217 и полсантимера грунта. Вся органика в фильтр улетала. Промывал его под краном, иначе никакой аквариумной воды не хватит, да и рыба хорошо росла на таком течении"

А там "раньше", как было с подменами?

Изменено 27.2.07 автор MAL

2007-02-2727/02/2007 22:27:57
#424999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года
MAL
OK!
ИгорьС
Кстати еще один повод провести эксперимент. Смайлик :idea:
Как перенесут губки белизну - называется. Благо губки лишние есть.
2007-02-2727/02/2007 22:34:21
#425008
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


А там "раньше", как было с подменами?
Четверть объема раз в 5-6 дней (+ верхняя четверть Эхейма занимал уголь в капроновом чулке). Больше нельзя. Цихлиды массированных подмен нелюбят. Начинают белеть глаза и сечься плавники. Уголь менялся раз в полтора-два месяца.

Изменено 27.2.07 автор Ботан
2007-02-2727/02/2007 22:39:33
#425016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"А там "раньше", как было с подменами?

Четверть объема раз в 5-6 дней (+ верхняя четверть Эхейма занимал уголь в капроновом чулке)."

Это разговор про 130 литров?
Так я на 40% меньше чем ты меняю, но с растениями и с внутренником (хорошим старым Ювелевским внутр. фильтром с четыремя губками).

Поэтому и интересно (в смысле результата), чем закончится.
Для НАУКИСмайлик :mir:

2007-02-2727/02/2007 23:02:13
#425035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Ботан
MAL
OK!
ИгорьС
Кстати еще один повод провести эксперимент. Смайлик :idea:
Как перенесут губки белизну - называется. Благо губки лишние есть.

Тут я вмешаюсь Смайлик :)..губкам ничего не будет...покрайней мере внешне, даж от 5050 вода-хлорка., сам так делал, дезинфекцию в отсаднике делал, там был фильтр, чуток растючки, гаМно, мотыль и тд.
Через два дня ни растючки, ни гаМна...ничего, даж стекла блестели, фильтр-ОК.
2007-02-2727/02/2007 23:26:12
#425048
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Стоп. Давайте разберём фильтор на его функции. Если мы говорим о мех. фильтрации, то я, например вообще синтепон не мою а выкидываю (дешевле и проще менять чем мыть). А вот биофильтрацию (моё мнение - она должна стоять после мех.очистки) вообще мыть не надо - мусора там нет а бактерии нам друзья. К томуже в любом аквасе с грунтом есть хороший запас колоний бактерий. В травных аквасах биофилтром является грунт и сама трава и ни одна канистра с ними не соизмерима. Да и если биофильтр коим образо механически засорился, необязательно его за раз весь перемывать. разделите его для удобства (промытый и не промытый, тем более в современных филтрах он занимает несколько лотков)

2007-02-2727/02/2007 23:47:44
#425069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

MAL



Это разговор про 130 литров?Так я на 40% меньше чем ты меняю, но с растениями и с внутренником (хорошим старым Ювелевским внутр. фильтром с четыремя губками).

Да. Про 130 литров. И естественно никаких растений. От 4х крупных 15-20 сантиметровых цихлид грязи намного больше, чем от скалярий с гурами и неонами. Это была необходимость, чтобы аквариум не превращался в помойку, пока рыбы ждали переезда в более комфортные условия.
2007-02-2727/02/2007 23:51:37
#425074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Ботан

А не отразится потому, что в стабильном в плане биологии аквариуме (а эти самые полезные бактерии там есть везде, в воде, в грунте... может кто не согласен?) они тут же засосутся в фильтр вместе с питанием для них и их количество там очень быстро станет таким же как в аквариуме в целом.
есть такое понятие, как скорость роста колонии.....у бактерий нитрификаторов при подходящих условиях удвоение колонии происходит за время вплоть до 32 часов.....с учетом того, что в среднезасаженном аквариуме на субстрате внешника находится оценочно 2/3-3/4 колоний бактерий, если не больше (про "каменные" цихлидники вообще разговора не идет, там эта цифра достигает девяноста с лишним процентов), после промывки вы будете вплоть до недели держать своих рыб в аммиаке.....хорошего мало.....

Это только во вновь запускаемом аквариуме бактериальная среда формируется за 3 недели. А в данном случае формироваться нечему. Все уже давно сформировалось.
а в чем принципиальная разница?....что значит "сформировалась среда"?.....

А как определить, достаточно ли их там? Да никак! Чисто визуально. Если нет бактериального взрыва (побеление воды) в аквариуме, значит биология в норме.
определяется довольно просто: аммиак и нитриты на нуле......а побеление воды с биофильтрацией связано, мягко говоря, очень слабо.....если в аквариуме есть большое количество гниющей органики (рыба сдохла, растение отмерло и т.д.), то на эту самую жратву налетают гнилостные бактерии (у которых, кстати, время удвоения популяции весьма мало: порядка часа, даже меньше), а вот на эти бактерии чтобы пожрать налетают инфузории, вспышку количества которых обычно и видят в качестве белой воды.....никакого отношения к колонии бактерий нитрификаторов этот процесс не имеет....

прям руки чешутся вытащить сейчас оба моих внешника и все содержимое не просто промыть под горячей водой, а еще и в белизне замочить.
мож не стоит рыб мучить?.....может лучше на банке с аммиаком потренироваться?.....
2007-02-2828/02/2007 11:08:48
#425284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Главное, сделать правильный вывод из результата эксперимента и удержаться от обобщений (к ним я отношу как категорическое "только аквариумной водой, иначе-смерть", так и "хоть кипятком или хлоркой- все будет нормально").

Если после стерилизации канистры биофильтрация не пострадает, значит эту канистру можно кому-нибудь подарить, а вместо нее поставить водяную помпочку или элементарный мех. фильтр. Т.е. в этой конкретной банке канистра с ее мощным биофильтрующим потенциалом была просто ни к чему (разве только в кач-ве довольно дорогой подстраховки).

Честно говоря, я не вижу никакой необходимости в экспериментах такого рода. Ясно же как божий день, что все зависит от конкретного аквариума. Голая банка с рыбой будет в большей степени зависеть от фильтра, чем та же банка, но с травой, грунтом и скалами, в которой может быть достаточно лишь легкого течения. Сколько раз можно обсуждать тему "необходим ли фильтр"? В каких-то случаях необходим, в каких-то -нет. В то же время, наличие фильтра всегда потенциально безопаснее его отсутствия.

2007-02-2828/02/2007 11:46:00
#425309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


Сколько раз можно обсуждать тему "необходим ли фильтр"?
Речь шла немного не об этом. В моем случае (аквариум без растючки и с довольно крупной рыбой) фильтр необходим полюбому. Я не говорю про банки, засаженные растениями, где живут полтора неона. Там фильтр может и действительно ненужен. Но я против того, что внешник нужен исключительно для биофильтрации. Ничего не мешает ему быть как мощным пылесосом, так и мощным биофильтром одновременно. Рассматривать внешник исключительно как биофильтр считаю неправильным.
2007-02-2828/02/2007 12:16:51
#425329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"Но я против того, что внешник нужен исключительно для биофильтрации. Ничего не мешает ему быть как мощным пылесосом, так и мощным биофильтром одновременно. Рассматривать внешник исключительно как биофильтр считаю неправильным."

Ничего не мешает быть ему пылесосом. Но мне казалось, что обсуждалось можно ли взять, да и грохнуть в нем колонию бактерий и какие будут последствия.

2007-02-2828/02/2007 12:26:55
#425335
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение Ботан
Ничего не мешает ему быть как мощным пылесосом, так и мощным биофильтром одновременно. Рассматривать внешник исключительно как биофильтр считаю неправильным.

Внесу и я свои 5 копеек.
Насчет всего выше сказанного небуду ничего говорить, а по поводу использования внешника как пылесос, считаю неправильно. Ибо внешником если убирать всю механику и т.д., его чистить придется раз в неделю. Что весьма накладно. Уменьшается срок службы движушихся деталей и наполнителей от постоянного промыва. Да и кому хочется раз в неделю мыть внешник?
2007-02-2828/02/2007 12:28:17
#425336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Раз в неделю внешник чистить придется только тогда, когда рыб в аквариуме, как шпрот в банке. У самого рыбы немало и рыба крупная, но необходимость промыть внешник возникает раз в полтора-два месяца.

2007-02-2828/02/2007 12:39:26
#425340
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Но я против того, что внешник нужен исключительно для биофильтрации. Ничего не мешает ему быть как мощным пылесосом, так и мощным биофильтром одновременно. Рассматривать внешник исключительно как биофильтр считаю неправильным.


Несомненно. Канистра может быть тем, что Вы от нее хотите: химическим фильтром, биологическим, механическим, водяным насосом, реактором СО2, аэратором, ... средством для забивания гвоздей и пр.

Просто использование канистры для мех. фильтрации - далеко не самое разумное дело. Мех. фильтрация подразумевает возможность частого промывания фильтрационного материала. Чем чаще Вы моете мех. фильтр, тем лучше, т.к. этим Вы не даете возможность всей этой гадости разлагаться в аквариуме, обогащая воду отходами. Кроме того, чем эффективнее мех. фильтрация, тем быстрее забивается фильтр.

Частое промывание канистры- вещь не самая приятная. Эти фильтры просто не приспособлены для частой разборки: процесс этот настольно неудобен и трудоемок, что ни один человек не захочет заниматься этим постоянно. Эта главная причина того, что использование канистры в качестве мех. фильтра (пылесоса, если угодно)- идея плохая.

Покупать канистру, чтобы она работала насосом, аэратором или реактором СО2? Дороговатый насос/аэратор/реактор получится! Хим. фильтрация? Как часто она применяется?

Итак, в кач-ве основной функции канистры остается ее биофильтрующий потенциал. Все остальное- это приятные добавления к этой функции. Покупать канистру, заранее зная, что биофильтрация от нее не потребуется- занятие сомнительное. Единственное исключение- это использование ее в кач-ве хим. фильтра в тех крайне редких случаях, когда это необходимо.

P.S. n0ne меня опередил.


необходимость промыть внешник возникает раз в полтора-два месяца.


Что касается мытья мех. фильтра раз в два месяца, то такой мех. фильтр никому не нужен: либо для него нет работы, либо Вы даете всему этому гнить в системе, дожидаясь, пока фильтровальный материал окончательно забьется.


Изменено 2-28-2007 автор Michael
2007-02-2828/02/2007 12:43:24
#425345



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top