go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 17
Видное
5 года

Давайте не будем создавать и поддерживать мифы.. (страница 3)

Периодически читаю в форуме рекомендации промывать фильтующие элементы в аквариумной воде. Вам не кажется что это не совсем серьёзно? Что может произойти с полезной бактериальной флорой из за контакта с чистой питьевой водой с минимальным содержанием хлора?

2007-02-2121/02/2007 20:15:47
#421727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

В любой канистре, даже если она используется главным образом как механический фильтр биофильтрация всеравно осуществляется. Эти вещи неразделимы.

2007-02-2828/02/2007 12:53:29
#425358
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Так в тему..опять блин убил канистру, в 200-литровке , 26.02.07....Смайлик :mad:

Вечером выключил перед кормежкой, 27 тока увидел, все что там есть опять переварили в кипятке, к вечеру все опять засунул в канистру, сейчас уже в банке все ОК, взвесь тока болтается еще Смайлик :(
..Хоть будильник ставь для того чтобы не забывать включать Смайлик :(.

2007-02-2828/02/2007 12:56:58
#425361
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Гы-ы! Тоже было такое. Теперь когда отключаю на время кормления, оставляю тумбу открытой и шнур от внешника выкидываю на пол. Видя такой бардак никогда не забудешь снова его включить.

2007-02-2828/02/2007 13:01:54
#425366
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

При любом методе фильтрации будь она механическая или биологическая присудствует в каждой и та и другая.
Зависит только срок забивания системы фильтрации.
Каждый использует внешник так как хочет, или так как ему нужно. Как уже сказал Майкл- Кто-то и гвозди им забивает. Смайлик :D

З.Ы. А зачем собственно отключать внешник во время кормления?

Изменено 28.2.07 автор n0ne

2007-02-2828/02/2007 13:03:33
#425368
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

В любой канистре, даже если она используется главным образом как механический фильтр биофильтрация всеравно осуществляется. Эти вещи неразделимы.

С этим никто не спорит. Дальше остается правильная организация канистры и уход за ней для того, чтобы усилить одну из ее функций за счет другой.

В моем хозяйстве основная функция канистр- биофильтрация. Именно поэтому я заполняю их незабивающимся типом субстрата, который никогда не нуждается в замене- керамическими трубками. Именно поэтому на вход многих канистр (и не только канистр) я надеваю губки. Они служат мех. фильтровальным материалом, который я могу промывать очень часто. Эти префильтры держат набивку канистр чистой в течение очень продолжительного времени ( у меня есть канистры, которые я не открывал годами. И только угрызения совести заставляют меня промывать некоторые канистры раз в полгода).


Изменено 2-28-2007 автор Michael
2007-02-2828/02/2007 13:09:36
#425373
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение n0ne


З.Ы. А зачем собственно отключать внешник во время кормления?

Изменено 28.2.07 автор n0ne


ТТТ - засасовывает прилично - хоть и внешник из недорогих.
Мотыля кидаю, так его в фильтр тянет как в пылесос грязь Смайлик :).
2007-02-2828/02/2007 13:09:54
#425374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Если в качестве корма используется например живая коретра приходится отключать на 5 минут, пока рыбы ее не сожрут. Иначе она вся окажется в фильтре.

2007-02-2828/02/2007 13:09:59
#425375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


Дальше остается правильная организация канистры и уход за ней для того, чтобы усилить одну из ее функций за счет другой.
Золотые слова!
Что я и пытался донести до народа на протяжении двух страниц.
2007-02-2828/02/2007 13:12:48
#425379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Мне казалось, что Вы хотели доказать ненужность биофильтрующей функции Вашей канистры в Вашем аквариуме. Смайлик :)

2007-02-2828/02/2007 13:17:35
#425387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"Мне казалось, что Вы хотели доказать ненужность биофильтрующей функции Вашей канистры в Вашем аквариуме."

И я пришел к такому же выводуСмайлик :)

И еще, то что если грохнуть бак. колонию, она очень быстро восстановится.

Изменено 28.2.07 автор MAL

2007-02-2828/02/2007 13:22:20
#425393
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение Legos
ТТТ - засасовывает прилично - хоть и внешник из недорогих.
Мотыля кидаю, так его в фильтр тянет как в пылесос грязь Смайлик :).

Можно одеть на заборный конец губку крупнопористую....
2007-02-2828/02/2007 13:24:43
#425396
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


И еще, то что если грохнуть бак. колонию, она очень быстро восстановится.
А вот это верно. Для аквариумов с устоявшейся биологией естественно. НЕ для вновь запускаемых.

Изменено 28.2.07 автор Ботан
2007-02-2828/02/2007 18:02:33
#425538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


Можно одеть на заборный конец губку крупнопористую....
Можно. Только если трубка не задекорирована, чтобы глаза не мозолила и чтобы на нее что-то одеть не надо разбирать полаквариума при каждом кормлении. Проще фильтр отключить на 5 минут.
2007-02-2828/02/2007 18:10:20
#425543
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Ботан:
А зачем именно Вам, в Вашем аквариумном фильтре биофильтрация, если нет растений?
Может, я ошибаюсь, но биофильтрацией-то занимаются нитрофицирующие бактерии, перерабатывающие нитриты-аммониты в нитраты? Кому у Вас в акве нитраты-то потреблять? И зачем именно Вам колония бактерий?
И какое восстановление колонии может быть в Вашем фильтре после промывки? Откуда? О каком биологическом равновесии идет речь, если фильтр используется чисто на механическую фильтрацию?
Майкл прав.
Вы тянете одеяло в одну сторону, травники - в другую. Только травникам можно промывать наполнители пореже, а Вам - почаще. ИМХО, 1-1,5 месяца между промывками, для Вашего случая - очень много. Конечно, и хлорка не помешает, и белизна.
А еще лучше - полностью отказаться от био- наполнителей. Поставить на их место мех- , и промывать раз в несколько дней ВОДОЙ ИЗ-ПОД КРАНА, с добавкой белизны или хлорки.

2007-02-2828/02/2007 23:31:52
#425737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Daxel
А зачем именно Вам, в Вашем аквариумном фильтре биофильтрация, если нет растений?
Может, я ошибаюсь, но биофильтрацией-то занимаются нитрофицирующие бактерии, перерабатывающие нитриты-аммониты в нитраты? Кому у Вас в акве нитраты-то потреблять? И зачем именно Вам колония бактерий?

Ошибаетесь в том, что по-вашему получается, якобы биофильтрация нужна лишь для растений (которым конечно необходимы нитраты, но ведь не это главное). Смайлик :hde:
Акцент тут немного другой - биофильтрация нужна для того, чтобы рыбы не отравились аммиаком/нитритом. Нитрат не так опасен, рыбы его переносят в разумных пределах. Смайлик ;)
Колонии нитрификаторов нужны всем - и травникам, и не-травникам.Смайлик ;)


Изменено 28.2.07 автор BigMen
2007-02-2828/02/2007 23:38:27
#425745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года
Daxel
Я то как раз и использую внешник в качестве механического фильтра и с биофильтрацией не заморачиваюсь. Она всеравно во внешнике будет полюбому. Про стерилизацию фильтра белизной меня понесло только потому, что многие уделяют биофильтрации настолько много внимания, что отдают под нее всю канистру, (почему то бытует мнение, что если во внешнике скапливается органика, то биофильтрация не работает) а на механическую фильтрацию оставляют кусочек параллона на входной трубке внешника (в самом аквариуме и промывают его чуть ли не каждый день, потому что он маленький и забивается быстро), либо ставят префильтр (опять же в самом аквариуме). Тоесть все гавнище у них находится в самом аквариуме. Не говоря уже о том, что все это дело как правило не задекорировано (для облегчения доступа) и смотрится преотвратно.


Ну а по поводу собственно биофильтрации BIG Mеn уже высказался.


Колонии нитрификаторов нужны всем - и травникам, и не-травникам.

А с наполнителями я уже давно определился, так как приоритет у меня, именно механическая очистка. Размер обитателей диктует условия.




А еще лучше - полностью отказаться от био- наполнителей.

Давно отказался. Немного керамических цилиндриков в одном из фильтров у меня как раз и выполняют роль префильтра, для задержки крупных кусков грязи. В другом для этой же цели крупнопористая губка. Далее идут губки с меньшей пористостью. В верхних отсеках мешочки с углем. И нитраты, (тем более аммиак и нитриты) у меня никогда не зашкаливали. Несмотря на отсутствие растючки.








Изменено 28.2.07 автор Ботан
2007-02-2828/02/2007 23:59:45
#425755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Ботан, а как часто Вы чистите внешний фильтр?
Вопрос не в плане подколоть или затеять очередное обсуждение - мне просто интересно, насколько часто приходится мыть фильтр, используемый в таком режиме.

2007-03-0101/03/2007 10:13:56
#425901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение BigMen
Колонии нитрификаторов нужны всем - и травникам, и не-травникам.Смайлик ;)
Как раз в условиях настоящих быстрых травников биофильтрация (по крайней мере, её часть, связанная с переработкой аммиака) не так актуальна, поскольку растения из цепочки аммиак-нитрИт-нитрАт лучше всего кушают как раз аммиак, поэтому бактериям его может даже и не достаться Смайлик :) Да и неоткуда в настоящем травнике взяться большому количеству аммиака - рыб-то в нём много быть не должно Смайлик :D
2007-03-0101/03/2007 11:50:11
#425955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года
ИгорьC
В среднем раз в полтора-два месяца. Импеллер раз в полгода. Чаще нет необходимости. Сигналом к промывке наполнителей канистры служит появление в акве мелкой мути на протяжении трех-четырех дней, а не снижение мощности потока из выходной трубки фильтра. До этого дело не довожу. Просто привык, что у меня в акве вода всегда чистая и прозрачная. Появление разных пылинок раздражает. Да и работы-то на 10 минут.





Изменено 1.3.07 автор Ботан
2007-03-0101/03/2007 11:50:40
#425956
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 BigMen:


Акцент тут немного другой - биофильтрация нужна для того, чтобы рыбы не отравились аммиаком/нитритом.

Согласен, "За!", поддерживаю обеими руками!!!Смайлик :mir:
Только, извините, не в акве и фильтре у Ботана.
При ЕГО периодичности подмен, и, учитывая ЕГО рыбонаселение и состав наполнителей фильтра на ДАННЫЙ момент, опасный уровень аммиака/нитрИта, ИМХО, не возникнет.
Это уже обсуждалось на форуме. Это - НЕ МОЕ личное мнение, а обобщение опыта, выраженное на ДВУХ страницах в цифирях:
о магических формулах: обьем/час, обьем/сутки, etc.
Я и с shurae согласен. В травяных банках рыб мало. Гадить-то они гадят, да ... до дна не долетит, как его какАя травина перехватывает.
В травнике и фильтр-то, как-то... Да и не нужен!
И с Ботаном я, как ни странно, согласен.
Какой смысл заморачиваться с биофильтрацией, если фильтр используется только для механической очистки. Поэтому и промывать его можно и нужно (это - ИМХО!) КАЖДЫЙ день в воде с хлоркой. Потому что, (ИЗВИНИ, Ботан!!!!) его цихлидник, по химическим параметрам, сродни унитазу.
Я ни в коем случае не хочу никого оскорбить, обидеть или унизить. Сам подшабашиваю сантехмонтажем.
В унитазе, при пользовании им, конечно, чем чаще смываешь, тем меньше пахнет.
Тут то же самое, чем чаще промывать фильтр, тем чище вода в аквариуме.

Другое дело, что НЕ НАДО ОБОБЩАТЬ свой опыт и переносить его на все народонаселение нашей планетки.
Если кто держит:
1. - десяток неонов в 100 литровке с травой и обходится без фильтра,
2. - цихлид и никакой травы,
3. - и трава, и рыбы много,
то и фильтры промывать (с этого ж началось!) нужно и можно по-разному:
1. - фильтра нет, промывать нечего.
2. - фильтр мех очистки. Чем чаще, тем лучше. Вода из-под крана, наличие хлорки или белизны приветствуется.
3. - самый интересный случай. Решать нужно ИНДИВИДУАЛЬНО!!!!
Поясню:
Живу в квартире, высотный дом. Вода очень мягкая.
рН=6-7, GH=0,2-0,4 мгэкв/л, КН=5 мгэкв/литр.
Данные взяты в обслуживающей дом котельной, может врать рН. Мгэкв/литр можно умножить на 2,8 и получить нем. градусы жесткости.
Хлорку в воду не сыпали НИКОГДА! (Скважине 20 !!!!! лет).
В прошлом году ОТРАВИЛ родостомусов и неонов при подмене воды! Сантехники добавили в воду хлорку в невообразимом количестве.
Биофильтрация рухнула мгновенно. Криптокорины развалились на глазах.
Успел "подменить" всего 5 (!!!) процентов воды.
Считаю, что промывка фильтра водой из-под крана, ТОЛЬКО ДЛЯ 3-го варианта аквариума - игра в "Русскую рулетку". Надежа на "авось".
А нужно ли рисковать? И кому? Решайте!...
P.S. Еще раз прошу прощения у ВСЕХ!
2007-03-0101/03/2007 22:38:16
#426364



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top