go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation Balashikha
15 года

Брага на желатине. Проблемы.

По ссылке http://www.tropica.r...
соорудил брагу на желатине. До этого всегда делал просто в воде. В общем все по рецепту заварил, запустил (напрямую, без второй бутылки), пузыри пошли. Через некоторое время и пена пошла, как бывало и до этого (обычно я не сразу к акве бульбулятор подключал, а через день после запуска, чтобы излишки из бутылки сошли). Дабы сделать совсем все по рецепту, соорудил вторую бутылку, подключил, сижу жду. В нее пузыри идут (правда как-то вяло), в акву нет. И так весь день. Ну думаю, может герметизация нарушена. Подключил опять напрямую из 1й бутылки в акву и... пузыри практически не идут.
Что может быть не так? Все сделал один в один по рецепту. Раньше без желатина все работало, правда дня 3-4 максимум...

2007-02-2122/02/2007 00:30:53
#421867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

сообщение Commander
По ссылке http://www.tropica.r...
соорудил брагу на желатине. До этого всегда делал просто в воде. В общем все по рецепту заварил, запустил (напрямую, без второй бутылки), пузыри пошли. Через некоторое время и пена пошла, как бывало и до этого (обычно я не сразу к акве бульбулятор подключал, а через день после запуска, чтобы излишки из бутылки сошли). Дабы сделать совсем все по рецепту, соорудил вторую бутылку, подключил, сижу жду. В нее пузыри идут (правда как-то вяло), в акву нет. И так весь день. Ну думаю, может герметизация нарушена. Подключил опять напрямую из 1й бутылки в акву и... пузыри практически не идут.
Что может быть не так? Все сделал один в один по рецепту. Раньше без желатина все работало, правда дня 3-4 максимум...


Случайно нарушил герметизацию. Возьми мыльный растворчик и посмотри где гонит. А можно и без растворчика. Силиконовым клеем промазать трубки в местах подсоединения. Если не поможет - значит брага умерла. Смайлик :) Можно добавить соды и немножко дрожжей.
2007-02-2222/02/2007 05:54:09
#421931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Делал я на желатине. В итоге отказался. т.к. разница не большая во времени работы, а гемороя и денег значительно больше уходит.
В итоге остановился на таком варианте:
2л бутылка от кока-колы.
1,5л воды
400мл сахара
0,5 чайной ложки соды.
Все заливаю в бутылку, размешиваю до полного растворения. (вода +23-25). Потом в 50мл воды развожу 1 чайную ложку дрожжей (без горки) СафЛевюр. Все это аккуратно выливаю в бутылку (получается муть примерно на 1/3 объема или до половины).
С промежуточной бутылкой 0.4л. Подаю в реактор через сутки. Работает минимум 4 недели 1 пузырек в секунду, иногда 5 недель. Но в конце уже не 1 пузырек в секунду а 1 в 3-4 секунды примерно.

2007-02-2424/02/2007 13:27:56
#422905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Мне рецепт желе дал Elohim_Meth, за что эму большое спасибо:
Рецепт его такой(на 1.5л бутылку).
40-50 г желатина замачиваю 1 час в 300 мл холодной воды. Потом добавляю еще 300 мл воды, 600 мл сахара (не знаю сколько это в граммах), 1 чайную ложку соды, и на медленный огонь, не доводя до кипения, помешивая пока все не растворится. Потом заливаю все это дело в бутылку и ставлю остуживать.
Дрожжи - САФ-момент (пол-чайной ложки) растворяю опять же в 300 мл (кружкой меряю) теплой воды и заливаю в бутылку с желатином. Реакция начинается минут через 15.
Одной заправки желатина хватает обычно на 2 месяца. Раз в неделю(у меня в полторы) заливаю новые дрожжи, удалив старые. На ночь бутылку ставлю в холодильник(я не ставлю, а включаю аэрацию).
Как правило, желатин готовлю заранее, в выходные, когда вижу что бражка скоро кончится, чтобы потом не возиться среди недели.
У меня третья неделя закончилась и приблизительно хватит еще на 1.5 недели, желе очень стабильное 1 пузырёк в 1-1.5 сек.

2007-02-2424/02/2007 21:57:21
#423142
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19

17 года

а скажите пожалуйста в аквариуме, как распыляете, у меня распылитель забился, купила маленький внут. фильтр во внутрь вставила трубку с СО2, а он шумит , что еще можно?

Изменено 24.2.07 автор оксано4ка

2007-02-2424/02/2007 23:36:02
#423229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

сообщение оксано4ка
а скажите пожалуйста в аквариуме, как распыляете, у меня распылитель забился, купила маленький внут. фильтр во внутрь вставила трубку с СО2, а он шумит , что еще можно?

Изменено 24.2.07 автор оксано4ка


Чтобы распылитель не забивался, гоним через промежуточную емкость. А во внутренний фильтр подавать действительно шумновато. Ставим тройник, чтобы ротор от вакуума не бился. И через тройник, помпа будет себе подсасывать необходимое количество воды.

Устное предупреждение.
2.4. При ответе на чье-либо послание не злоупотребляйте цитированием («оверквотинг»). При необходимости цитируйте только самую существенную мысль оппонента, на которую Вы, собственно, и реагируете.


Изменено 7.3.07 автор n0ne
2007-03-0707/03/2007 04:23:44
#429130
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Использую вместо желатина крахмал. В примерно в поллитре (1,5 - 2 неполные кружки) холодной воды растворяю, тщательно размешивая, крахмал - 4 полные (с горкой) столовые ложки. Заливаю в бутылку и прямо в ней - на водяную баню. Через воронку засыпаю в греющийся клейстер 5-6 полных (с горкой) ложек сахара, 2 ложки соды. Когда смесь в бутылке нагреется и начнет густеть - несколько раз потряхиваю, продолжая нагрев, потом снимаю.
Даю остыть (при остывании густеет дальше). Потом добавляю неполную чайную ложку дрожжей, разболтав их в рюмке.

Ходит месяц-полтора (за особой точностью компонентов не слежу, в 2-л. бутылке - примерно четверть).
Не использую ни промежуточных емкостей, ни счетчиков пузырьков, так как при растворении в проточном стаканчике излишки (поначалу) просто вылетают, а потом - смотришь за уровнем. Растворение одинаковое, когда уровень в реакторах начинает подниматься - это сигнал - пора в перезарядку.

На ночь не отключаю, не убираю, проточность реакторов остается.
В аквариумах фильтрация и вялая (редкими крупными пузырьками) аэрация - круглосуточно.

Примечание. Данный способ категорически не годится для достижения высоких концентраций СО2 в воде (если у кого такая задача). Но , по моим наблюдениям, при освещении 0,7-0,9 ватт на литр ЛЛ и КЛЛ вполне позволяет избежать его дефицита и, главное - обеспечивает определенную стабильность.

2007-03-0808/03/2007 22:34:59
#430047



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top