go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Lytkarino
15 года

Красноухие объелись камней

Черепахам примерно 8 месяцев. Кушают хоршо и рыбу и мясо в отдельном "расторане". Неделю назад обратила внимание, что мои черепуси едят камни. И теперь у них запор. Как эти камни протолкнуть? И что теперь сними будет. Слышала что черепахи едят камни, опасно ли это?

2007-02-2122/02/2007 00:50:55
#421879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 10
Москва
9 года

Не переживайте.
Черепахи иногда заглатывают некрупные камни, чтобы перетирать пищу в желудке, т.к. у черепах нет функции пережевывания крупных кусков пищи.

2007-02-2222/02/2007 11:16:37
#422020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Lytkarino
15 года

Да, но у них теперь запор.Обычно они испорожняются сразу после приема пищи в своем ресторане, а тут не в акве не в ресторане. И так уже несолько дней .Это нормально?

2007-02-2222/02/2007 14:59:30
#422153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 10
Москва
9 года

Нет. Это уже не нормально. Смайлик :(

2007-02-2222/02/2007 15:52:33
#422186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

НЕ знаю что сказать... Обычно помогает опорожниться теплые ванночки. Желательно с ромашкой сделать. Кладите их туда на пару часов и держите либо на батарее, либо с подогревателем, чтоб не остыла вода и не застудиться ко всему еще.

Млекопитающим обычно клизьмы делают растительным маслом хоть...
Если не пройдет - ведите на ренген.

А еще лучше - позвоните уже сейчас врачу и сообщите сколько они едят и как давно не опорожнялись. Специалист хоть подскажет, когда начать волноваться и принимать радикальные меры. А еще лучше - может, подскажет какие мягкие способы активизации перистальики... (не по животику же их гладить, а?)

И еще, я думаю - им не хватает зелени (капусты, моркови, бананов, листьев салата, традисканции и пр.) - она благотворно действет на перистальтику.
Попробуйте не кормить ничем дня три и давать побольше разной зелени. Что-то из перечисленного могут не есть вообще, а на что-то прям накинуться - дело вкуса.

Изменено 22.2.07 автор Татьянка!

2007-02-2222/02/2007 16:37:12
#422206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 10
Москва
9 года

Татьянка, я вот знаю, что ромашковые ванны помогают сухопутным, а вот про красноух не слышала.
Теперь буду знать. Смайлик :) Спасибо, что помогаешь развивать кругозор, и даешь ценную информацию. Смайлик :)
Сама с удовольствием читаю твои ответы и черпаю новые знания.
Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

2007-02-2222/02/2007 17:55:01
#422241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Нэма зАшчо:)

Да я просто наблатыкалась сидя на форумах.

Тут с одной стороны бесполезно чего-то узнавать, када проблема возникает... Т.е. ставить диагноз тока вет и при личном осмотре может. И то - смотря какой вет еще...Смайлик :(

Но с другой стороны - много информации люди выкладывают опробованной на себе иль на знакомых годами.
Так что...
Вот про то, что незя кормить молочными продуктами - по инету узнала, от Инны. Хотя врачи-специялисты рекомендуют настойчиво...

И много информации просто противоречивой - каждый сам выбирает чем руководствоваться и как поступать.

С той же галькой: одни говорят класть грунт, но мельче головы черепахи, типа будет лопать, помогает пищевариению...
Другие - не класть совсем, даже пескА, а то объестся...
Я вот не рискнула.

А на счет ванночек - так как я поняла, все дело в теплой воде, да ромашка - противовоспалительная, и уж точно не повредитСмайлик :) Вот ее и советуют.
Я бы что-то вроде липы склизкой посоветовала, а еще лучше - именно слабительные травки.
Но сама не пробовала эспириментировать - боюсь - они же не млеокпитающие...

А вот сухопуток в воду сажать действеннееСмайлик ;) У них же типа сигнал: Урааааа!!! Сезон дождей! Пора чиститься- опорожняться и - хавать!!!
Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

2007-02-2323/02/2007 10:59:13
#422399



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top