go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation Balashikha
15 года

Можно не менять воду, а доливать? (страница 2)

Еще с лета использую вентиляторы для охлаждения воды. Хоть и зима, но в комнате постоянно то жарко, то холодно, поэтому приходится включать временами вентиляторы. В какой-то момент мне это надоело, включил их на постоянку, отрегулировал нагреватель, так что в итоге нагреватель "борется" с вентиляторами и в акве постоянно поддерживается температура 25 градусов. При этом в день испаряется около 5 литров. Так вот если ежедневно доливать это кол-во воды, значит в месяц получится около 150 литров, на аквариум в 180л. В принципе я раньше примерно столько и менял воды.
Нормальный вариант или нет?

Изменено 21.2.07 автор Commander

2007-02-2122/02/2007 01:00:38
#421884
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Зачастую, избыточно минералезированы и от растений в такой воде придетсяч отказаться.Вот и весь смысл.

Изменено 22.2.07 автор Чейз

2007-02-2222/02/2007 15:57:08
#422188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Чейз
Зачастую, избыточно минералезированы и от растений в такой воде придетсяч отказаться.Вот и весь смысл.

Изменено 22.2.07 автор Чейз

Пусть будет по Вашему, но я очень рад что не прочитал данное произведение вышеуказанного автора до 18.12.06.
2007-02-2222/02/2007 16:06:29
#422193
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Legos


Изменено 22.2.07 автор Чейз

Пусть будет по Вашему, но я очень рад что не прочитал данное произведение вышеуказанного автора до 18.12.06. [/q]

В акварюмистике нет единственно правильного метода, все чисто индивидуально. Поэтому нужно читать все, но уметь отделять, зерна от плевел и окуратно применять для себя.
2007-02-2222/02/2007 16:13:05
#422196
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Уважаемые коллеги!
Давайте прервём спор и примем такую формулировку: "Воды, в которых повышенные щёлочность (то есть высокие pH и kH), кислотность (то есть низкий pH), соленость, содержание железа и катионов жёсткости, обычно непригодны для содержания большинства водных растений и многих видов рыб (можно постараться и определить граничные критерии отбора). Подземные водные источники (колодцы, артезианские скважины, родники и т.д.) часто (или иногда) как раз и имеют такие параметры."
Хотя на самом деле, с одной стороны, жёсткой или солёной могут быть и поверхностные воды, а, с другой стороны, некоторые артезианские скважины выдают на-гора воду пониженной минерализации.

PS. А переваривать информацию для своего конкретного случая нужно всегда, с этим никто спорить и не собирается Смайлик :mir:

Изменено 22.2.07 автор shurae

2007-02-2222/02/2007 17:08:44
#422219
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Исходя из названия темы хочу сделать глобальный вывод. Можно не только не менять воду в аквариуме, но и не доливать. И фильтр не промывать. Можно вообще к аквасу не притрагиваться годами, раз лень.

И жить там кто нибудь будет. Сом какой нибудь дубовый.
А вот надо ли оно вам?

2007-02-2222/02/2007 17:18:53
#422221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

«Не знаю кто такой Ванюшин, но его теория Бред сивой кобылы насчет колодцев.»

Меня не было, поэтому не отвечал. Я был уверен, что народ с этого сайта знает кто такой Ванюшин.Смайлик :)
http://www.aqa.ru/do...
Цитата с сайта:
« Чем может гордиться любое издание? Конечно авторами! Наш портал с гордостью и трепетом представляет вам личный раздел Игоря Ивановича Ванюшина! Мы назвали этот раздел - Библиотека.
Библиотеку открывает статья "Приносить ли в дом цихлиду". Это последняя работа от Игоря Ивановича опубликованна только на нашем портале.
Мы постараемся собрать все написанные Игорем Ивановичем статьи и представить их вам, а это материалы с 1985года и по сей день опубликованные в лучших отечественных аквариумных изданиях»

2007-02-2222/02/2007 17:45:07
#422236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение MAL
«Не знаю кто такой Ванюшин, но его теория Бред сивой кобылы насчет колодцев.»

Меня не было, поэтому не отвечал. Я был уверен, что народ с этого сайта знает кто такой Ванюшин.Смайлик :)

Ничего личного к этому человеку в общем.

Но такие неаргументированные статьи, писать нельзя.
Как говорил, я очень рад что нечитал его издания, чего желаю тысячам сельским и деревенским жителям., сам такой.
Смешно просто, наши прадеды-прабабушки и в десятом поколении, вырасли на колодезной воде.

...
Енто я не поновой, просто ответил, на ответ.
2007-02-2222/02/2007 21:57:06
#422259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Как говорил, я очень рад что нечитал его издания

Смайлик :smart: И очень даже напрасно, почитайте для общего развития http://www.aqa.ru/do... А хорошая вода в колодцах далеко не везде бывает, Вам просто повезло.Смайлик :clever:

Изменено 22.2.07 автор VAP_S
2007-02-2223/02/2007 00:38:42
#422323
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

если мне не изменяет память... (страница 2)

то Ванюшин разводил харацинку, когда мы все под стол пешком ходили. Прежде чем ругать текст, надо понимать, что он вырван из контекста. Я тётка не молодая, и за всю жизнь пока не встречала мягкой колодезной или артезианской воды (живу не на Кольском п-ове, там любая 2 град жесткости), так что хоть из крана, хоть из колодца доливай, результат одинаковый. Спор то собственно беспредметный, Ванюшину всегда была нужна мягкая вода, отсюда и текст, нам для долива тоже нужна помягче, отсюда и ссылка. Разговор, если не ошибаюсь был о том, заменяет ли долив подмены. Вот тут всё ясно, нет!!! Испаряется Н2О, остальное никуда не девается, просто накапливается. Это происходит довольно медленно и пластично, большинство пресноводных рыб адаптируются, кто здоровьем послабже - вымирает. Такой вот естественный отбор при нашей естественной лени:-)

2007-02-2223/02/2007 01:28:01
#422341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation Balashikha
15 года

сообщение СВЕТА
Разговор, если не ошибаюсь был о том, заменяет ли долив подмены. Вот тут всё ясно, нет!!! Испаряется Н2О, остальное никуда не девается, просто накапливается. Это происходит довольно медленно и пластично, большинство пресноводных рыб адаптируются, кто здоровьем послабже - вымирает. Такой вот естественный отбор при нашей естественной лени:-)

Света, спасибо за вывод. А то я уже запутался, читая про колодезную, дождевую, артезианскую и прочие воды. Так что продолжаю не лениться и менять воду Смайлик :)
Хотя вот все таки было и такое мнение:



Я в своей банке воду не меняю, только доливаю в замен испарившейся.
Почему?
1 у меня рыбы которые вполне нормально переносят повышенную жесткость воды, даже наоборот любят ее.
2 концентрация нитратов у меня не повышается, в настоящее время зафиксировалось на уровне 40мг/л, так как имеется достаточное кол-во растений и есть балланс между производителями нитратов и их потребителями.


Придется как всегда учесть мнение большинства, мнение меньшинства, но принять решение самому Смайлик :)
2007-02-2323/02/2007 18:24:39
#422540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Москва
3 года

сообщение СВЕТА
Такой вот естественный отбор при нашей естественной лени:-)


В точку! Смайлик :)
2007-02-2323/02/2007 18:42:41
#422551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

концентрация нитратов у меня не повышается, в настоящее время зафиксировалось на уровне 40мг/л, так как имеется достаточное кол-во растений и есть балланс между производителями нитратов и их потребителями.
Хочу всё-таки обратить внимание, что не нитрАтом единым описывается равновесие в аквариуме.
Посмотрите, например, в ветке Еще раз о подмене воды... сообщение Michael-а от 24.12.02 в 06:41
2007-02-2323/02/2007 18:44:18
#422552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года
shurae
Извиняюсь что не в тему, но по теме воды, чтоб не плодит постов, и тут весь спор о воде...
У нас первая радостьСмайлик :happy: Смайлик :).
Рожают Гуппи в гупешники, с утра прибавление 4 гуппенка...
Это что нибудь говорит о качестве моей воды, по металам, солям и тд ???
2007-02-2323/02/2007 19:23:14
#422562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сорри за офф-топ (страница 2)


сообщение Legos
Рожают Гуппи в гупешники, с утра прибавление 4 гуппенка...
Это что нибудь говорит о качестве моей воды, по металам, солям и тд ???
ИМХО, это мало о чём говорит... Смайлик :)
2007-02-2323/02/2007 20:01:36
#422577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

сообщение Legos
Извиняюсь что не в тему, но по теме воды, чтоб не плодит постов, и тут весь спор о воде...
У нас первая радостьСмайлик :happy: Смайлик :).
Рожают Гуппи в гупешники, с утра прибавление 4 гуппенка...
Это что нибудь говорит о качестве моей воды, по металам, солям и тд ???

Поздравляю с гуппяшками.
Это говорит, то парамерры Вашей воды в данное время подходят для размножения гуппи.
Как известно - это одна из наиболее пластичных рыб, но и ей для размножения нужна вода с определенными параметрами.
В начале дискуссии же говорилось о доливе воды, вместо её замены. Если мы не будем взамен испарившейся воды подливать дистиллированную воду, а будем лить питьевую, то ( в зависимости от содержания солей в той воде, которую вы используете для долива) содержание солей в аквариуме может достигнуть таких значений, что можно уже будет заводить морских рыбСмайлик ;)
А вода всё так же довольно долгое время будет вкуснойСмайлик :) (последнне, кстати, зависит от тех солей, которые содержатся в воде).
Так что, по моему. В определенных системах, можно использовать только долив дистиллированной (осмолята) воды вместо испарившейся. Но для большей устойчивости системы лучше бы заменять определенное количество воды.
Это тем более актуально для тех рыб, которые попали в ваш аквариум из природы.
Legos! Похвалитесь малышамиСмайлик :)
2007-02-2323/02/2007 20:22:28
#422590
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Долив дисцилированной воды понижает уровень жесткости, а в Питере может загубить все живое. Актуален для разведения Неонов в Москве.

Изменено 23.2.07 автор Чейз

2007-02-2323/02/2007 20:28:16
#422594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

сообщение Чейз
Долив дисцилированной воды понижает уровень жесткости, а в Питере может загубить все живое.


Долив дистиллята взамен испарившейся дистиллята.
2007-02-2323/02/2007 20:33:16
#422600
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года
shurae
Alex Sokolow

Спасибо.
О воде, Гупешник был запущен 20.02.07, без вской подготовки, новый вываренный грунт, и вода из 500 литрового акваса.+ отстоенная вода из колодца (отстаивание 1 сутки добавление горячей воды до 25 градусов, при подмене)

P.s. Фото сделал, но там как игра -Найди меня Смайлик :), даж при большом разрешение, маНюсенькие Смайлик :). ( на фото их 2, наверно будующие солдаты, раз 23 родились Смайлик :))

Гуппи, родились 23.02.07
2007-02-2323/02/2007 21:27:57
#422640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Legos!
Видно, видноСмайлик :)

А подготовка всё-таки былаСмайлик :)
Как не покажется это странно.
"и вода из 500 литрового акваса"- данное действие намного ускоряет запуск аквариума.
Но это уже другая темаСмайлик :)

2007-02-2424/02/2007 11:24:09
#422869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение shurae

концентрация нитратов у меня не повышается, в настоящее время зафиксировалось на уровне 40мг/л, так как имеется достаточное кол-во растений и есть балланс между производителями нитратов и их потребителями.
Хочу всё-таки обратить внимание, что не нитрАтом единым описывается равновесие в аквариуме.
Посмотрите, например, в ветке Еще раз о подмене воды... сообщение Michael-а от 24.12.02 в 06:41


Так, я чуствую что необходимо внести некоторые дополнительные пояснения, почему я не меня воду в аквариуме, в моем аквариуме. Если без подмен воды ее основные параметры полностью соответствуют условиям содержания основновной породы рыб, в моем случае это малавийцы (мбуна), то смысла в подменах я не вижу. Разумеется что-бы делать такие выводы необходимо четко себе представлять что вообще происходит в банке и почему. Я это себе хорошо представляю. Для тех кто не имеет возможности сделать анализ воды и/или интерпретировать результаты данных тестов, разумеется я посоветую подменивать воду.

ЗЫ Кстати стабилизация кол-ва нитратов в воде является хоть и косвенным признаком, но тем не менее говорит о том что все сбалансировано
2007-02-2626/02/2007 09:52:20
#423880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение bbasilстабилизация кол-ва нитратов в воде является хоть и косвенным признаком, но тем не менее говорит о том что все сбалансировано
Это не так, но этот подход дает приемлимые результаты для аквариумов с периодически подмениваемой водой. Т.е. периодическое подменивание частично компенсирует недостатки этой логики.

Кроме того, у Вас там еще и растения, которые, напрямую потребляя аммиак и нитраты в очень приличных кол-вах, вообще собьют Вас с толку.

В целом же, я уверен, что Вы прекрасно понимаете, что создать самостабилизирующуюся систему с крайне низким уровнем отходов (не только и не столько азотистых, а всех остальных) в таком масштабе и без подмен воды Вам не удастся. Т.е., конечно, если действовать с умом, то рыба там выживет и даже будет плодиться. Но то, что ей будет хуже, чем с подменами, у меня никаких сомнений не вызывает. Ведь все это мы уже давным-давно пробовали и можем сравнить не только с точки зрения теории, но и основываясь на реальном опыте.
2007-02-2626/02/2007 10:44:37
#423910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Михаил, я никоим образом не призываю отказаться от подмен воды вообще !!!. Я говорю о том что возможно создание системы где нет необходимости в еженедельных подменах воды. Для моего случая достаточно 90% смены воды один раз в год, а 10-20% еженедельные подмены погоды не сделают совсем.
Неразлагающиеся токсины и органические кислоты накапливающиеся в воде аквариума (мы рассматриваем достаточно хорошо сбалансированный аквариум) накапливаются с достаточно невысокой скоростью.
А вот быстро накапливаться умеет именно нитрат и еще фосфат. Конечно в идеале ни того ни другого быть не должно вообще.


Я согласен с тем что в природном биотопе количество испаряющейся воды и поступающей в виде осадков в большинстве случаев намного больше чем просто долив в аквариуме взамен испарившейся. Но в тоже время есть биотопы в которых поступление свежей воды носит ярко выраженный "залповый" характер. И это тоже надо учитывать.

В конечном итоге имеем, что основой для принятия решений должно служить как и в каких количесвах происходит водооборот в природных условиях и стараться по возможности создать такие-же в своем аквариуме.
Смайлик :mir:

2007-02-2626/02/2007 11:19:49
#423927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Michael
В целом же, я уверен, что Вы прекрасно понимаете, что создать самостабилизирующуюся систему с крайне низким уровнем отходов (не только и не столько азотистых, а всех остальных) в таком масштабе и без подмен воды Вам не удастся.

Прошу прощения за чисто теоретический вопрос, но немного недопонял мысль, почему так важен масштаб, не могли бы еще раз популярно пояснить?

Если все, что периодически выкидывается из аквы(разросшиеся растения, улитки, грязь из фильтра) не уменьшает концентрацию "фосфатов, кислот, фенолов,
гормоноподобных субстанций и многого, многого другого", то каким образом масштаб влияет на возможность существования самостабилизирущейся системы? (Имеем подкачку энергии, удобрений, немного воды извне, всевозможные технические прибамбасы, но условие - вода уходит только с испарением, так?)

Предполагается, что время гибели системы становится существенно выше, но система все равно принципиально гибнет? Либо, просто, что затраты труда становятся огромными и это невероятно трудно реализовать в стандартных объемах для среднестатистического
аквариумиста?

Либо все же возникает какой-то существенно крупномасштабный фактор, ну никак не моделируемый
посадкой пары маленьких рыбок в 200-400л.(?) Вот этого варианта я пока не понимаю...
2007-02-2626/02/2007 12:58:46
#423989
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Дело в том что в условиях аквариума крайне сложно воссоздать всю пищевую пирамиду соотвествующую природному биотопу, это раз. А второе с точки зрения уже физики - в аквариуме отношение площади поверхности воды к ее объему существенно отличается от природы Смайлик :)

В аквариуме практически невозможно поселить все те орагнизмы которые присутствуют в природных водоемах. Соответственно и некоторые этапы разложения орг. в-в получаются сильно искаженными и/или просто оборванными, что в конечном итоге рано или поздно приведет к гибели всей системы.

Но создать систему максимально самостабилизированную, без применения всевозможных внешних воздействий не только можно но и нужно Смайлик :) Чем больше объем такой системы тем проще с ней работать.

2007-02-2626/02/2007 13:31:52
#424025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение bbasil
А второе с точки зрения уже физики - в аквариуме отношение площади поверхности воды к ее объему существенно отличается от природы Смайлик :)

Ну площадь к объему, насколько мне наивно видится, важно для света и тепло-газообмена только(?), вроде бы это препятствие научились обходить техникой - лампы, обогреватели, со2 там всякие (?), аквариумы-корыты и т.д.


сообщение bbasil
Дело в том что в условиях аквариума крайне сложно воссоздать всю пищевую пирамиду соотвествующую природному биотопу, это раз. ... В аквариуме практически невозможно поселить все те орагнизмы которые присутствуют в природных водоемах. Соответственно и некоторые этапы разложения орг. в-в получаются сильно искаженными и/или просто оборванными, что в конечном итоге рано или поздно приведет к

Угу, спасибо. Я примерно так и представлял проблему... А какие на ваш взгляд важнейшие элементы цепи еще отсутствуют? Если это микроорганизмы, то мне пока непонятно почему они не заводятся сами ... Может быть корм, и то, что было кормом (циклоп, мотыль и иже с ними)? Так нельзя ли недостающий "корм" в небольшом количестве прикрутить в какую-нибудь в доп. акву-отсек, чтобы рыбы не съели, пытались наверное люди? Ну возможно, это бредятину уже несу.

Одно вот мне непонятно, философски что ли. Я как-то листал форум по морю, и насколько понял, (возможно неправильно) там тех. прибамбасы + живые камни (правильно расшифровываю ЖК?), получше замыкают цепочку, даже вроде приводятся примеры, быть может не идеальных, аква систем, живущих годами с доливом только испарившейся. Хотя, справедливости ради, скажу, что и там, вроде (ну не спец я Смайлик :)) подмены почти все делают, но меньших объемов, чем стандартно здесь советуется ... Так вот в свете этих прочтений (быть может неправильно интерпретированных и подзабытых Смайлик :)) мне кажется странным, что смоделировать кусочек океана(!) для кораллов оказывается "легче" (в смысле подмен воды), чем какую-нибудь канаву для макропода ... Может, впрочем, я ошибаюсь.

PS. Возможно, что я не прав насчет легкости с океаном ...- все-таки морские аквы в среднем больше, поэтому(?) и подмен может быть, им меньше надо.

Изменено 26.2.07 автор hita
2007-02-2627/02/2007 01:58:47
#424518



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top