go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
United States Bothell
17 года

объясните чайнику про лампы

Прошу прощения , очень надо разобраться может ли быть что растения не растут из!за флюресцентной лам? И какие лучше для аквы с расениями и рыбами: флюрес, люминс., еще новинка появилась дневной свет соралайф тричроматик, Спасибо заранее!!!

2007-02-2424/02/2007 03:32:46
#422796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
United States Bothell
17 года

еще вот нашла. http://www.petco.com... что лучше из этого ? надо для 380 литровика

2007-02-2424/02/2007 03:39:25
#422799
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Какова суммарная мощность ваших ламп? Какой объем вашего аквариума?
И какие растения не ростут?

2007-02-2424/02/2007 04:17:41
#422807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
United States Bothell
17 года

объем 75 80литров. Точно не знаю. Насчет ламп, не могу залезьт посмотреть позади что!то вроде 60 гегагерц и 16 или 18 вольт

2007-02-2424/02/2007 04:34:49
#422809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Так...

Люминесцентные (или флюоресцентные) лампы - это одно и то же. Выглядят как длинные стеклянные трубки, иногда изогнутые в виде буквы U (такие называют "компактными"). Скорее всего, у Вас стоят 2 лампы по 18 ватт с пусковым устройством на 220-230 вольт при 50-60 Гц сети (китайского производства). Это такие длинные, относительно толстые белые прямые трубки по 60 см длиной. Всё верно?

Возможно, у Вас аквариум китайского производства, шде всё в комплекте. Откройте крышку и замерьте длину трубок ламп. Должно быть 60 см (от 59 до 61) - это стандартная длина. Если длина другая (скажем, 54 см) - Вам придётся искать лампы той же фирмы, что делала аквариум (Jebo - для аквариума Jebo, и т.п.). Если нет - Вам повезло; в любом магазине светотехники Вы можете найти хороший выбор ламп мощностью 18 Вт и длиной 60 см.

Если это так, на Ваш объём достаточно будет найти лампы с такой же маркировкой (люминесцентные, 18 Вт) под названиями Philips TL'D /940 и Osram Fluora /77. Если Вы не подаёте в аквариум углекислый газ, этого должно хватить. Вместо Fluora можно взять Philips /89 (Aquarelle) или "аквариумную" лампу (AquaGlo, FloraGlo, Sera Daylight) - но большого смысла я, честно говоря, в этом не вижу - очень дорого.

С уважением.

P.S. Самые распространённые спектры ламп для аквариумов:

Philips TL'D /840, /940 - лампы белого света, сулучшенной цветопередачей.
TL'D /830, /930 - желтоватый свет, улучшенная цветопередача
/89 (Aquarelle) - бледно-фиолетовая лампа для аквариумов
Osram /77 (Fluora) - тёмно-фиолетовая лампа для роста растений, вт.ч. аквариумных
ЛБ, ЛД, Osram /21, /31, /41, Philips TL'D /29, /33, /54 - обычные лампы для освещения помещений; можно освещать ими и аквариумы, но спектр у них не очень удачный. Лучше ставить комбинированно 2 лампы - с тёплым светом и с холодным (скажем, /29 и /54, или ЛД и ЛБ).

"Аквариумные" лампы фирм Hagen и Sera маркируются прямо на упаковке - для чего они. Ишите лампы для растений, если это Ваш выбор. Брать лампы "естественного дневного света" вроде LifeGlo не рекомендую - невыгодно на фоне тех же /940 и /930...

2007-02-2424/02/2007 06:02:31
#422819
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
United States Bothell
17 года

Верно то верно да я не совсем о том. Мы друг друга не поняли полностью. растения не растут где уже есть лампы. Менять я их не собираюсь. По крайней мере пока. Но я собираюсь покупать другой танк где хочу растить ратсения кроме рыб конечно. Рыбы само сабой разумеется. Размеры того танка я уже указала вверзу 380 литров или 100 галонов по нашему. В магазинах нет ничего такого большого надо заказывать в инете все. А там же не "примеряешь" в начале . вот я и хочу купить что_то что будет помогать ратсениям расти.
акварели здесь полно. А вот насчет остального выщеперечисленного Хаген -да. надо на маленьких лампах посмотреть тогда что к чему.
Зачем на них тогда пишут по разному? эти флюресцентные а тем люмининсцетные.
Значит придется искать стандартный танк чтобы найти стандартное решение на верхю Навели на дельную мысль. Спасибо!!

2007-02-2424/02/2007 08:46:53
#422826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143

9 года

Одних только нужных ламп растениям, по-моему, недостаточно.. Может дело не только в лампах в том аквариуме, где у Вас "не растёт" ?

2007-02-2525/02/2007 05:37:55
#423330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

"Флюоресцентные" - термин, принятый в англоязычных странах, "люминесцентные" - в России и ряде других стран. Пишут в соответствии с принятым стандартом.

Стандартные лампы длиной 60 и 120 см обычно дешевле, чем лампы нестандартной длины, вне зависимости от их мощности (хотя не исключено, что это особенность российского рынка - на импортные цены в Интернете я не смотрел).

Растения могут не расти по множеству причин (закон Либиха - избыток одного из необходимых для жизни компонентов не может перекрыть недостатка других). Если отвлечься от темы подачи углекислого газа, то, помимо ламп, растения могут не расти по следующим причинам: отсутствие питательных веществ (прежде всего железа), слишком большая высота водяного столба (в аквариумах выше 50 см обычно растения растут хуже, что связано, в частности, и с недостатком освещения люминесцентными лампами), неподходящий состав грунта (не все растения переносят в грунте известь, некоторые также не любят торф). В форуме "Водные и болотные растения" обсуждается множество проблем, связанных с ростом растений.

Что до света, то в общем случае, если у Вас планируется не "голландский" аквариум, на 380 л Вам понадобится 4-5 ламп по 36 ватт (120 см длиной) или 6-7 ламп по 30 ватт (90 см длиной). 1-2 из этих ламп должны быть специально для растений, остальные - любые с улучшенной цветопередачей (типа /840, /940, /965 и т.п.).

Если "акварели полно", остальные филипсовские лампы тоже должны быть в ассортименте, просто в каком-нибудь "не аквариумном" разделе прайса вроде "General Daylight" - посмотрите подробнее.

С уважением.

2007-02-2525/02/2007 06:45:21
#423331
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
United States Bothell
17 года

Так надо как то проверить на железо воду тогда. Грунту меня белые камушки gravel. Уж не знаю как дословно еще перевести. Свет я включаю только по вечерам с 5 до 12 ночик. Может в этом еще дело? А то им меньше горит. Значит если я опняла правильно одну из ламп надо заменить на спец для ратсений? Свет очень яркий. . Растение похоже на длинную великаринию, великарнию. Запуталась я в русских названиях. , если с англ перевести это было Бразильский меч" . нда..
Газ я туда подавать не могу.

2007-02-2525/02/2007 10:59:35
#423380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Gravel по-русски - гравий.

Если он белый - он, очевидно, не содержит солей железа. Кроме того, он может быть кварцевым (нейтральным) или известковым (щелочным). Выньте один камешек и капните на него кислотой; если зашипит - грунт известковый, большинство растений будет в нём расти плохо. Если не зашипит - значит, гравий кварцевый, и Вам просто нужно добавить в него питательные вещества.

Для измерения содержания железа в воде есть специальные тесты. Но ещё проще сунуть в аквариум под корни растений несколько таблеток с удобрениями для аквариумных растений (они продаются в зоомагазинах) или комочков глины (глину можно, наверное, найти и самостоятельно, в лишённых промышленных загрязнений местах). Этого должно хватить.

Растение Вы определяете, возможно, неправильно. То, про что Вы пишете - это валлиснерия, а Brasilian sword plant - это какие-то растения из рода Эхинодорус (какие - не скажу с ходу, тут я не специалист). Валлиснерия требует в грунте немного извести, и всё; остальное она берёт из воды, и вообще очень неприхотлива. Эхинодорусы же нужно "подкармливать", выкладывая им под корни удобрения и шарики глины. Рано или поздно в аквариуме с рыбами грунт сам по себе загрязняется (если вы не будете его перемывать слишком часто), и тогда отходы рыбьей жизнедеятельности сами по себе начинают работать как удобрение (обычно это случается месяца через 2-4, в зависимости от густоты населения аквариума). К свету все эти растения не очень чувствительны (хотя, конечно же, любят яркий свет).

Световой день в аквариуме должен длиться не менее 9 часов; без этого растения не растут.

С уважением.

2007-02-2525/02/2007 12:05:08
#423396



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top