go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
25 дн.

Самодельная тумба под ~450л (страница 4)

Наконец-то появляется возможность выделить время и немного денег на изготовление тумбы под будующий аквас ~400л. Размеры тумбы планируются примерно 1300 * 550 * 750мм. Внутрь необходимо будет поставить фильтр, баллон СО2, возможно самп.

На данный момент рассматриваю следующие варианты:

1. Металлокаркас с обшивкой. ИМХО самый дорогой вариант, поскольку знакомых сварщиков нет. Плюсы - надежность, единое пространство под возможный самп. (если в дальнейшем захочу перейти на море - это весьма актуально). Минус - цена. Вопросы:
Сколько примерно будет стоить металлокаркас?
Можно ли самому сделать? Например на болтах. Проблема - чем пилить уголок? Купить "болгарку"? Ножовкой по металлу замудохаешся.. Смайлик :) Или можно с нарезкой заказать? Какой размером?

2. Чистое ДСП. Самый дешовый вариант. Это плюс. Минус - нет единого пространства. Я думаю на мой размерчик будет достаточно 4 поперечных стойки несущих + задняя стенка. Судя по форуму в ОБИ можно заказать с нарезкой. Вопросы: Толщина ДСП 16 будет достаточна, или все же нужно 20?

3. Комбинированный ДСП + стойки из хромированных труб (как у Алармера) или из бруса. Плюсы - дешевизна, возможность сделать единое пространство. Минусы - собственно меньшая влагостойкость и общяя надежность по сравнению с металлокаркасом. Вопросы - если сделать несущее ДСП в виде буквы П, то какой толщины брус потребуется для двух усиливающих стоек по передней стенке? Если брать хромированную трубу 25x1мм, достаточно ли она прочная? http://www.master-m....

______________________
|....................................|
|....................................|
|..........o............o..........|


Сам я склоняюсь к 3-му варианту, в основном из-за простоты изготовления и общего внутреннего пространства.

Изменено 19-3-2007 автор Jaster

2007-02-2424/02/2007 05:51:11
#422818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Москва
4 года

А что заножки вы использовали? Есть ли их фото?

2007-03-3131/03/2007 18:04:55
#442715
Новичок

Аватар пользователя

9
Belarus Minsk
12 года

сообщение Scarm
А что заножки вы использовали? Есть ли их фото?

ножка

ножка2

у нас в Минске по 0.3$ штука ..... в общем тумба встала мне в 130$
2007-03-3131/03/2007 18:25:47
#442721

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top