go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

Экологическая катастрофа или как найти баланс? (страница 2)

В общем я уже наверное всех достат на форуме Смайлик :) Но боюсь что сам все окончательно испорчу. Пред история такова:

Аква Ювель Рио, 300л, изначально было родное освещение 2*38Вт Т8 и растения (могу в чем то ошибаться):

-бакопа
-лилиопсис
-гирофила Полисперма
-гигрофила Иволистная
-людвигия Репенс
-погостемон Стеллатус
-Мексиканский дубок
-Гидрокатила
-Незея
-Лимонник
-ротала Индийская

В общем посадил в грунт, галька 5-6см глубиной. Через несколько дней заметил что растения начали снизу гнить, листья темнели и совсем разваливались либо их улитка пожирала.

Добавил к штатным Т8 2*38Вт еще Т5 2*54Вт (Аквамедик ocean white), родные лампы ювеля планировал чуть позже заменить на пару лайф глоу 2, для растючки.

Сначало растениями стало лучше, пропали гнилые листья например. Но, получилось так что мы уехали на сутки и свет оставили включеным, таймер еще не купили к сожалению. Вернулись и увидели ужасную картину, все дно покрыто чем то мутным, стенки тоже зеленые... в общем насифонил я порядка 40 литров воды пока все вычистил.


непонятные корни


Но растениям все же плохо, теперь они сверху стали темнеть, на некоторых темные следы какие то, в общем выглядит все не очень. При этом некоторые растения выглядят вполне нормально:


растения


а некоторые совсем плохо, как это:


растения


находится в глубине аквы, все листью пожухлые, отваливаются целиком прям, форму не держит, пересадка не помогла!


водоросли?


на одном из растений появилось что то вроде водорослей? насколько это опасно? что делать?


еще одно проблемное растение


ну и последнее наверное проблемное растение, цвет ядовито зеленый, но местами как видно на фото, какие то рыжие пятна... это все одна проблема с тем что выше?

*** все что выше было неделю назад где то

уменьшил подачу воздуха дифузором, а также световые часы сократил, через день после этого обнаружил такую картину утром:


плохо растючке


все дно грязное, вода мутноватая, растения ужасно выглядели, на фотке вспышка еще исправила картину частично, в реальности все хуже выглядело


растения плохо


в общем все просифонил, растения пришлось вытащить, промыть и пересадить в кусочки глины, к слову корни на многих свежи видно, и то хорошо, да подрезал все что было гнилое-темное, промыл фильтр, точнее мелкую губку так что белая была (у меня она была коричнево-зеленая), ессно промывал в аквариумной воде которую в тазик отлил


почистил акву


через пару часиков вид стал нормальный, но что теперь делать? я уже боюсь что то кардинально менять как было со светом, ставить CO2 тоже не хочу т.к. во первых не хотел слишком все усложнять, во вторых просто боюсь все совсем погубить, статей всяких и ответов в форуме прочитал кучу уже, но как их правильно применить? как найти баланс?

сейчас вот думаю, растений у меня не мало? может надо добавить, раз свет увеличился? опять же хотел Life Glo 2 лампы теперь боюсь ставить, света точно совсем много будет, в общем хочется какую нибудь пошаговую инструкцию, сколько света оставить, как часто воду подменять, за чем следить? например опять заметил немного водорослей, я их руками сразу снимаю с растений, но они могут на другом появится, хотя свет горит (весь) 2 часа утром и 2 часа вечером
2007-02-2424/02/2007 14:54:51
#422932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"потом уплыл почему то, в общем в процессе "

Трава разрастется и не будет его видно.

2007-03-0101/03/2007 12:52:32
#426004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

кстати как быстро роголистник разрастется? и как он новые корешки образует? у него же нет корней!

2007-03-0101/03/2007 16:21:04
#426150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"кстати как быстро роголистник разрастется? и как он новые корешки образует? у него же нет корней!"

Растет он быстро (за неделю заметна большая разница), без корней, он "ветвится".

2007-03-0101/03/2007 16:44:24
#426171
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Привет Рональдо. (страница 2)

Роголистник подростет - поделишься?Смайлик :mir:

Такое принято обсуждать в личке - зачем всем читать вашу личную с Рональдо переписку?
Устное предупреждение.



Изменено 2.3.07 автор BigMen

2007-03-0101/03/2007 22:05:04
#426340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

в общем накопилась некоторая статистика, поэтому делюсь инфой

сейчас стоит только Т5 свет, водорослей нет совсем! на растениях вижу молодые листочки зелененькие, роголистник растет хорошо

2007-03-1212/03/2007 12:00:43
#431743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

Ну вот, похвастался я и сглазил, где то неделю назад дно аквы в центре покрылось зеленой пленкой, типа тины, такая же гадость на растениях появилась, это при том что я ничего не менял, регулярно сифоню и подмениваю воду. Провел незапланированую сифонку, частично удалил тину с камней (она прям прилипла, очень плохо отрывалась) подчистил растения, подергал мертвые листья и вычистил весь мусор в общем (роголистник разросся очень сильно и в одном углу скопился у поверхности). Через пару дней опять тина разрослась, конечно не так сильно но все же. И заметил что роголистник который она покрывает умирает т.е. просто рассыпается от прикосновения Смайлик :( вчера опять все что сгнило под тиной удалил, просифонил и подменил воду (получается что каждые два дня по 20 литров меняю), растений совсем мало осталось т.е. все что было выше середины аквы и на поверхности воды, умерло т.к. покрывалось тиной Смайлик :(

химию против тины лить не хочется, световой день уменьшил на час, нет эффекта

фильтр смотрел, все вроде в норме, на всякий случай промыл белый, мелкопористый наполнитель, тот что сверху стоит, да и убрал уголь который ставил чтобы лекарство вывести (как раз где то месяц с того момента прошел)

2007-03-2929/03/2007 15:17:22
#441721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

водоросли наступают


прошло два дня и вот такая картина блин, роголистник вообще весь облеплен водорослями, дно тоже в них

вопрос, может быть это из-за солнца? окно по диагонале от аквы, правда я еще неделю назад жалюзи почти закрыл, но не полностью т.к. цветы стоят на подоконнике
2007-03-3131/03/2007 17:26:21
#442709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

У меня примерно такая же ситуация.... очень интересная тема
Сине-зеленые водоросли!

2007-03-3131/03/2007 21:04:07
#442770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Schuylkill Haven
15 года

Рональдо, у меня нет для вас ответов, но есть соображения по аналогии с тем, что происходит у меня.

Вашему аквариуму сейчас примерно два месяца, моему - пять.
Сперва у меня были диатомовые, потом к ним что-то незнакомое мне присоединилось. Потом и ксенококкус. Постепенно вдруг пропали диатомовые, не возникает нового ксенококкуса, он только на тех листьях, на которых возник тогда.
Зато пошли то ли борода и нитчатка, то ли только борода в разных видах - никак не могу определить.
Но переднее стекло уже не чищу два раза в неделю, а заднее не чистила уже месяц - и оно почти полностью свободно от водорослей.

Мой вывод для себя: новый аквариум проходит через разные стадии, разные состояния. Меняется баланс вода - рыбы - растения - бактерии - водоросли. Нужно делать то, что советуют книги и опытные люди, но не ждать чудес и набраться терпения.
Через месяц вы забудете о нынешней проблеме, а будете сражаться со следующей. При этом вы так и не будете знать, ваши действия помогли избавиться от какого-то вида водорослей или они пропали сами по себе, побеждённые новыми нежеланными гостями.

Так мне кажется.

2007-03-3131/03/2007 21:07:25
#442773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

Похоже что все верно. Говорят, ускорить этот процесс можно использовав питательный грунт при запуске. (или даже избежать некоторых стадий). Но у меня пока нет такого опыта.

2007-03-3131/03/2007 21:33:00
#442786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Schuylkill Haven
15 года

сообщение tigrenok
Похоже что все верно. Говорят, ускорить этот процесс можно использовав питательный грунт при запуске. (или даже избежать некоторых стадий). Но у меня пока нет такого опыта.


У меня лежит латерит в количестве, рекомендуемом на мой объём.
Водорослям-то какой от него вред?

P. S. Хотя каждый раз отжимаю "использовать подпись", она всё равно всегда возникает опять. Наверное, лучше убрать всё это в профиль, чтобы не занимать по полстраницы своими подробностями, да? А ведь иногда же удобно, чтобы знали люди, о чём речь идёт. Или это вообще только у меня отжимание этой галочки не работает?
2007-03-3131/03/2007 22:59:17
#442826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

Я не знаю что такое латерит. Я имел ввиду питательный грунт от Тетра (или подобный). Питательный грунт позволяет начать растениям сразу активно расти (не дожидаясь заиливания и прочее) и тогда водоросли будут подавляться высшими растениями.
В случае посадки валлиснерии, роголистника, цератоптериса грунт не имеет значения. Но требовательные растения обычно гибнут в аквариуме который недавно запущен без питательного грунта.

2007-03-3131/03/2007 23:21:27
#442834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

да мне роголистник и другие растения жалко, еще две недели назад все было в зелени красивой, сейчас от неё осталось менее 30% и те покрыты все этой гадостью, если сейчас третий раз почищу как первые два, зелени вообще не останется, ума не приложу откуда эта гадость, ничего не сажал, ничего не трогал...

2007-04-0101/04/2007 19:56:54
#443112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

все повторяется, роголистник почти весь сдох Смайлик :(

может SAE завести или другую рыбу которая водоросли жрет?

2007-04-0505/04/2007 19:30:22
#445549



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top