go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
12 года

Танцующие рыбки - болезнь?

Добрый день! Помогите, люди добрые.

Аквариум 60л, запущен в конце января07. Т 27С.
Подмена - еженедельно.

Квартиранты сейчас:
5 анциструсов (3 малька),
8 алмазных неонов (2 сдохли вчера)
5 тернеций,
2 гуппи
1 синодонтис
1 лабео-биколор

В отсаднике - еще 3 гуппи. Т 22-24С.

Первые рыбы появились 07.02.07, из них выжили тернеции и лабео. Стайка тетр красноротых сдохла один за другим в течение первых 5ти дней - сначала ихтиофтириоз, потом прочие бактериальные инфекции (какая-то вата на бочках, плавники буквально рассыпались). Я не отсаживала - тогда еще ничего об отсадниках не знала, лечила весь аквариум - Super Ick Cure, потом курс Melafix.

17.02.07 появились прочие вышеперечисленные рыбки. Про карантин я ничего не знала еще, поэтому выпустила их всех в аквариум. Обнаружила у одного неона странное поведение - он танцевал на хвосте. Хвост как-будто тянул его ко дну, а он его подтягивал вверх. Протанцевал неделю - вчера выловила дохлого, причел что-то черно-серое вылезло из глаза и что-то белое сбоку между жабрами и боковым плавником. Второй неон был как-будто больше и пузатей других и окраска у него была блеклая. С каждым днем он был все толще и толще, я решила, что это самочка с икрой. Потом у нее появилась белая точка на спинном плавнике и я отсадила ее, но вчера нашла ее (или его) в отсаднике дохлой.

Аквариум снова подвергся лечению Super Ick Cure. Добавила еще 1 стол ложку аквариумной соли.

Сегодня утром обнаружила, что одна тернеция кау-будто тоже танцует на хвосте. Не так, как неон, но похоже. Что это такое? Чего ждать и нужно ли отсаживать ее? Все тернеции стали чаще подплывать к поверхности воды и захватывать воздух.

Сегодня 50% воды заменила, добавила бактерий и Melafix.

У 8ми оставшихся неонов с плавниками не все в порядке - похоже на гниль. Melafix ранее тернеций вылечил так, что и незаметно было, что они болели. Надеюсь что и неонов оставшихся вылечу.

2 Гуппи тоже были с белыми точками, но все уже прошло. 4рых пришлось отсадить - посчитала, что они лишние уже. Так 1 гуппи в отсаднике сдох - у него чешуя взъерошилась вся и задняя половина тела опустилась под углом 45градусов. Что это такое?

У Лабео, анциструсов, синодонтиса вроде все в порядке. Бодренькие, окраска в норме.

ПОМОГИТЕ:
1. Почему танцуют рыбки?
2. Что мне сделать, чтобы тетры красноротые или неоны жили?
3. почему взъерошился гуппи? и почему у самцов сгибается чуть-ли не пополам тело, когда они друг против друга находятся?

Сердце болит - сутки сижу в Интернете и читаю материалы про содержание рыб в аквариуме...
Подарила на свою голову подарок дочке...

Топик перенесен в "Болезни".

Изменено 24.2.07 автор BigMen

2007-02-2424/02/2007 17:14:25
#422992
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

У Вас там похоже набор болезней, просто ипедемия.Я бы отсадил всех оставшихся, а авку всю перезапустил, грунт прокалил, растения обеззаразил, акву тоже, и после запуска 3- и недели ни кого не запускал- ихтик проходит цикл, и если за 3- и недели не найдет хозяина погибает. Рыб же держать в больничке после смерти последней рыбки из оставшихся , не менее месяца.

2007-02-2424/02/2007 17:43:00
#423006
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Лекарства вы слабенькие выбрали, рыб столько разных, купленных в разных местах зря запустили- из каждого места пришла какая-то своя болячка.
Совет
1) всех рыб отсадить- грунт прокалить, растения если пластик промыть с хлоркой, если живые - можете порассадить по баночкам(в грунт иначе сгниют) и в аквариум вернете не ранее чем через месяц. Улиток повыбрасывать, аквариум промыть белизной, потом солью с содой. Прополоскать акву как следует, проветрить, налить половину воды из под крана, положить грунт и оставить. Сачки и прочее оборудование так же промыть хлоркой.
2) попросить у кого-нибудь из форумчан , кто с вами рядом живет канистру водички из устоявшегося аквариума и залить в свежезапущенную акву.
3) установить в свой аквариум фильтр и аэрацию, грелка для ваших рыб вовсе не обязательна, 23-25 градусов им вполне достаточно будет.
4) здоровых на ваш взгляд рыб посадить отдельно от больных и понаблюдать за ними минимум недельку. В это время желательно не кормить или кормить очень и очень мало (это важно)
5)http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag - проведите диагностику каждой больной рыбки и проведите лечение в соответствие с ее заболеванием.
6) через неделю здоровых рыб (которые у вас находились отдельно под наблюдением) пересаживайте в аквариум и только в том случае, если ни у кого из них не проявилось заболевание. Если кто-то заболеет из визуально не больных- лечите, и в аквариум пока никого не запускайте, а у соседей форумчан попросите немножко улиток катушек-меланий и растений быстрорастущих из здорового аквариума и можете пока засаживать свою акву.
7) Не забывайте дезинфецировать руки и предметы для работы с рыбой и аквариумами.
8) если вся рыба погибнет ( а это вполне возможно, т.к. на рынках и в магазинах в основном привозная рыбка с кучей болячек) попробуйте лучше покупать рыбу здесь на форуме и еще здесь часто отдают рыбок даром- зато здоровых и красивых. Их можно после нескольких дней наблюдений безопасно запустить в ваш аквариум (лично я сразу запускала рыбу, приобретенную у форумчан в аквариумы и ни разу не было никаких эпидемий).

2007-02-2424/02/2007 18:17:37
#423018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
12 года

1. Что значит "слабенькие лекарства"?

2. Всех рыб отсадить - какой объем должен быть у отсадника-больнички?

3. Как прокаливать грунт?
У меня около 8 кг грунта и 4 кг камней.

4. При дезинфекции аквариума - что делать с фильтром? Тоже хлоркой обработать? Доместос подойдет?

5. Улиток 2 рогатых и 1 ампулярию - выбрасывать? Почему? Я не поняла.

6. Рыбок покупала в 38 попугаев. Больше туда никогда, естественно, не пойду. Молодняк анциструсов дал знакомый, они у него уже много лет живут и размножаются...

2007-02-2424/02/2007 18:40:22
#423033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
12 года

Ольга Ч

Спасибо за ссылку для диагностики болезней.
Их оказалось так много...

Рекоментудемые там лекарства в обычных аптеках продаются?

2007-02-2424/02/2007 19:49:37
#423062
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение Missis N
1. Что значит "слабенькие лекарства"?

мелафикс-это не лекарство- это так типа слабое антибактериальное средство

2. Всех рыб отсадить - какой объем должен быть у отсадника-больнички?

рассаживайте их по симптомам заболеваний к примеру в 3-5 л банки на время лечения, только не по 20 рыбок в банку а по 2-3 и не забывайте там регулярно подменивать по 0,5-1 литра воды в день

3. Как прокаливать грунт?
У меня около 8 кг грунта и 4 кг камней. - в духовку после промывки на противень и минимум до 100-150 гр нагрейте

4. При дезинфекции аквариума - что делать с фильтром? Тоже хлоркой обработать? Доместос подойдет?
белизной лучше- доместос с арматизаторами и всякой дрянью, если фильтр у вас внешний, то керамику и уголь лучше выбросить и заменить на новые, а мочалку и саму колбу можно промыть- содой солью и ошпарить кипятком (керамику в принципе тоже можно в кипятке подержать и не выбрасывать)

5. Улиток 2 рогатых и 1 ампулярию - выбрасывать? Почему? Я не поняла. они могут быть переносчиками заразы, а от лекарств они стопроцентов сдохнут, можете их конечно отсадить в отдельную банку- пусть там месяц поживут. Я, кстати однажды из чужой аквы с улитками ихтеофтериоз занесла

6. Рыбок покупала в 38 попугаев. Больше туда никогда, естественно, не пойду. Молодняк анциструсов дал знакомый, они у него уже много лет живут и размножаются...
2007-02-2424/02/2007 20:01:51
#423074
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение Missis N
Ольга Ч

Спасибо за ссылку для диагностики болезней.
Их оказалось так много...

Рекоментудемые там лекарства в обычных аптеках продаются?


кое -что в аптеках, кое -что в зоомагазинах
2007-02-2424/02/2007 20:02:31
#423075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Missis N
Ольга Ч

Спасибо за ссылку для диагностики болезней.
Их оказалось так много...

Рекоментудемые там лекарства в обычных аптеках продаются?
Вам сюда, по применению человеческих лекарств
2007-02-2424/02/2007 20:06:45
#423078
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Missis N
1. Что значит "слабенькие лекарства"?

2. Всех рыб отсадить - какой объем должен быть у отсадника-больнички?

3. Как прокаливать грунт?
У меня около 8 кг грунта и 4 кг камней.

4. При дезинфекции аквариума - что делать с фильтром? Тоже хлоркой обработать? Доместос подойдет?

5. Улиток 2 рогатых и 1 ампулярию - выбрасывать? Почему? Я не поняла.

6. Рыбок покупала в 38 попугаев. Больше туда никогда, естественно, не пойду. Молодняк анциструсов дал знакомый, они у него уже много лет живут и размножаются...



У ВАс 7- штук ост. 20 литров с продувкой, грунт прокалить в духовке, продинзифицировать все и фильтр(губгу в кипяток можно) Улиток в туалет, рыб можно купить больными где угодно(вначале лечат, затем разводят, а производители должны быть сильные, естественного отбора нет, все делают деньги на кол- ве а не какчестве, плюс скученость в ЗОО) Просто выдерживать в карантине 1 ин месяц(но это трудно, я понимаю)
2007-02-2424/02/2007 20:09:04
#423079
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
12 года

Чейзу.

7 отсадников по 20 л?
столько места нужно!
или я чего-то не поняла?

2007-02-2424/02/2007 21:20:44
#423116
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Missis N
Чейзу.

7 отсадников по 20 л?
столько места нужно!
или я чего-то не поняла?


Это полу вопрос , 7-емь рыбок осталось помоему подсчету.?
Аква 20 литров с продувкой хватит.
2007-02-2424/02/2007 21:32:11
#423126
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
12 года

Осталось 6 видов = всего 22 рыбки в аквариуме.
+3 в пластиковом отсаднике.

"продувка" - это компрессор?

2007-02-2424/02/2007 21:36:09
#423130
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

У меня есть парочка мыслей:
- если в воде много нитритров и аммиака, то рыбы будут болеть чем угодно и вести себя очень странно. Надо бы измерять такие параметры после запуска.
- на 60 литров 5 анциков, лабео и синодонтис - это перебор.

2007-02-2424/02/2007 21:53:34
#423140
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Missis N
Осталось 6 видов = всего 22 рыбки в аквариуме.
+3 в пластиковом отсаднике.

"продувка" - это компрессор?


Продувка это компрессор(извините за сленг).Месяц с аэрацией спокойно проживут, только акву надо постоянно чистить, заготовте воды, для быстрого приготовления - нагреть до 40 гр. и остудить до температуры в акве. Химией непользуйтесь им и так тесно.
2007-02-2424/02/2007 21:56:51
#423141
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
12 года

Перебор - это когда они взрослые.
Я сегодня посчитала - в моем аквариуме текущий перебор на 5-6 см. Пока многие рыбки маленькие. Потом - если выживут - большой аквариум будет.

Тесты завтра куплю... Проверю воду.

2007-02-2424/02/2007 22:00:34
#423143
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
12 года

Резюмирую все Ваши подсказки. Правильно?

1. Завтра я куплю отсадник на 20л. А может быть 2.
Чтобы больных в один. А тех, которые кажутся здоровыми в другой.

2. Набор болезней, которые мне помог диагностировать сайт, предложенный Ольгой Ч, удручает:
- паразит Glossatella
-Лепидортоз
- ихтиоспоридоз
- плистофороз
- мико...

В каком же порядке лечить оставшихся рыб?
Может быть у некоторых - есть иммунитет к таким заболеваниям? У Лабео или анциструса? или синодонтиса?

2007-02-2424/02/2007 22:08:40
#423148
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение PeterWin
У меня есть парочка мыслей:
- если в воде много нитритров и аммиака, то рыбы будут болеть чем угодно и вести себя очень странно. Надо бы измерять такие параметры после запуска.
- на 60 литров 5 анциков, лабео и синодонтис - это перебор.


Если аква убираеться регулярно, откуда нитраты и амиак? а 60 лит. с аэрацией сойдет. Лечить я бы не стал(естественный отбор) слишком там много всего, потом может пробить поновой.

Изменено 24.2.07 автор Чейз

Изменено 24.2.07 автор Чейз
2007-02-2424/02/2007 22:09:09
#423149
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Аквариум новый. Вполне возможно, что там еще не успел сложиться биобаланс. Проще говоря, недостаточно бактерий, перерабатывающих продукты жизнедеятельности рыб.
Кроме того, ядовитые азотосодержащие вещества могут быть в водопроводной воде. Например, у меня в водопроводной воде аммония 1 мг/л. В такой воде многие рыбки долго не проживут.
Поэтому и говорю, что надо измерять аммоний и нитриты (а не нитраты).
А букет болезней очень похож на то, что случается при ослаблении рыб плохой водой.

Изменено 24.2.07 автор PeterWin

2007-02-2424/02/2007 22:16:07
#423159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
12 года

Чейзу

Если 20л, то нагревать придется 4 раза 5-литровую кастрюлю. У меня больше нет. Или с чайником комбинировать? В ванной остужать... это на целый день?

Из аквариума, как я понимаю, воды ни капли нельзя.

Под "химией" Вы имеете в виду все красивые пузырьки типа стресс коат, стресс зим, аммолок? Бактерии нельзя?

2007-02-2424/02/2007 22:20:42
#423161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Как говорил мой профессор:"Люди чаще всего болеют часто встречающимися заболеваниями"
Вряд ли у Ваших рыбок что-то такое особенное.
Попробуйте омнипур, он вроде содержит компоненты от всего. Только я не помню, какие рыбки у Вас больны, некоторым, типа неонов, нужно уменьшить дозировку вдвое, соответственно, увеличив курс лечения.
Тогда десять отсадников Вам не понадобится.
Будет достаточно одного, но компрессор необходим по любому, во время лечения необходима аэрация. И нагреватель лучше тоже туда поставить, все-таки сейчас холодно. Не будет колебаний температуры в аквариуме.
Сейчас меня ногами затопчут, но если долго не сможете их вылечить, лучше будет этих безболезненно извести, а с новыми рыбками уже будете осторожнее.

2007-02-2424/02/2007 22:24:27
#423163
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Missis N
Чейзу

Если 20л, то нагревать придется 4 раза 5-литровую кастрюлю. У меня больше нет. Или с чайником комбинировать? В ванной остужать... это на целый день?

Из аквариума, как я понимаю, воды ни капли нельзя.

Под "химией" Вы имеете в виду все красивые пузырьки типа стресс коат, стресс зим, аммолок? Бактерии нельзя?


Воду из аквариума 17 лит. 3- и лит. свежей(отстояной или нагретой и остуженой) резко воду менять нельзя. Про нагрев на всякий случай(удаляеться излишек газа) Под химией именно это и подразумеваю(никогда этим не пользовался и не пользуюсь.Если вода очень плохая что ни нюхать ни пить невозможно, тогда понятно, а так зачем, химия она и в Африке химия.) Бактерии развиваются в акве даже если вы этого не хотите. При заливке нового аквариума , мутнеет вода из-за развития 1000000- бактерий, льете химию и все чисто - где они?
Температуру не поднимайте , при высокой увеличивается потребление кислорода, и др. процессы, а у Вас и так тесно.

Изменено 24.2.07 автор Чейз

Изменено 24.2.07 автор Чейз
2007-02-2424/02/2007 22:31:35
#423169
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Missis N
Совет на будущее: заселяйте постепенно. Лучше давать хотя бы неделю между подселением очередной партии рыб.
Во-первых, нагрузку на биобаланс лучше увеличивать постепенно, а не сразу врубать на полную катушку.
Во-вторых, когда проблемы появляются по очереди, с ними легче справляться, чем когда они появляются все сразу.

2007-02-2424/02/2007 22:33:35
#423170
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
12 года

Воды я уже налила 2 бутыля по 19 литров.
Отстаивать воду сколько по времени нужно?

А завтра ее еще до кипения доведу.
Ну их к черту, паразитов.
Знала бы - сделала так, как когда-то в детстве делали родители - отстаивали, кипятили, дезинфицировали и т.п. Отдала дань моде - 10 трупиков и еще сколько-то больных..

2007-02-2424/02/2007 22:42:58
#423183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

А от бактозима в новом аквариуме еще никому хуже не было. Но все-таки лучше взять ила с водой из благополучного аквариума.

2007-02-2424/02/2007 22:43:37
#423185
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Missis N
Воды я уже налила 2 бутыля по 19 литров.
Отстаивать воду сколько по времени нужно?

А завтра ее еще до кипения доведу.
Ну их к черту, паразитов.
Знала бы - сделала так, как когда-то в детстве делали родители - отстаивали, кипятили, дезинфицировали и т.п. Отдала дань моде - 10 трупиков и еще сколько-то больных..


До кипения не надо до 40-45 гр. достаточно, а я и делаю все как раньше, вернее и не прекращал. Отстаивать пару дней, только наливать ее, чтобы темература была такая же как в акве, и не более 3-ех литров(если отстояная) Она богата кислородом и может погубить рыбок( рыбки покрыты пузыриками воздуха) а нагретую мохно без опаски, лишний кислород уйдет. Ил портит воду, не эксперементируйте в 20 литрах.

Изменено 24.2.07 автор Чейз
2007-02-2424/02/2007 22:53:05
#423190



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top