go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Реутов
11 час.

Вопрос по поведению меченосцев

Вводная:
В аквариуме жили дружно молоденькие берлинские меченосцы, 2 мальчика, но после отрастания мечей и взросления стали устраивать переодически жесткие расборки между собой.
И решил я прикупить им самочек, в итоге купил еще 3 штук, одна берлинская самочка и две молоденькие флаговые (самки на 70%).

После небольшого карантина 3 новичков запущены в акву и спустя пару дней стал я замечать странное поведение у самых первых взрослых мальчиков. Они стали значительно активнее и еще достаточно часто начали зажимать и оттеснять боком новичков, причем очень энергично (правда почти всегда это делает изгнанник, которого гоняет доминантный самец). В дополнение оба самца стали часто разворачиваться к новичкам задом и плавая задом наперед пытаются тыкать своими мечами новичков и друг друга (правда чаще тыкают мечами новичков), движения при этом медленые и не сильные, но все плавники распушены и ерошатся.

Нормальное ли такое поведение у взрослых самцов, притирать и загонять своим телом новеньких и тыкать их мечами?
Что может означать такое поведение?

P.S. Заранее скажу что перенаселения нет, параметры воды стабильны и в норме уже как минимум 3 месяца.

2007-02-2727/02/2007 10:11:35
#424598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"Нормальное ли такое поведение у взрослых самцов, притирать и загонять своим телом новеньких и тыкать их мечами? "

Нормальное

"Что может означать такое поведение? "

ИМХО, попытки размножения

2007-02-2727/02/2007 10:22:32
#424600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Реутов
11 час.

сообщение MAL
"Что может означать такое поведение? "

ИМХО, попытки размножения


Собственно меня как раз интересует пол моих флаговых мечиков(они помельче и помоложе).
Самочка постарше и крупнее, но самцы демонстрируют одинаковое поведение как к этой самочке так и к маленьким еще флаговым подросткам.
2007-02-2727/02/2007 10:58:22
#424609
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"самцы демонстрируют одинаковое поведение как к этой самочке так и к маленьким еще флаговым подросткам."

Значит подростки, либо самки, либо настолько молоды, что их принимают за самок.

2007-02-2727/02/2007 11:04:28
#424610

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top