go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года

Книги, форум... Идем дальше! (страница 2)

Простите, если это очередная "новичковская" тема! Собираюсь приобретать аквариум, выбрала панорамный на 125 л. Покопошилась на форуме, почитала книги, статьи, но все равно остались вопросы... Они банальны:
1. Уже не помню в какой статье прочла, что после укладки грунта и посадки растений, "первопроходцами" в аквариуме должны стать улитки, лягушонки и даже креветки! Но другая статья это опровергла... Собственно, в этом-то и первый вопрос Смайлик :(
2. Также в книге вычитала, что воду перед заменой необходимо отстаивать 2-3 дня, а одна из статей говорит, что можно прямо из-под крана... Как правильно поступать?
3. И совсем я запуталась с размером грунтаСмайлик :mad: Каким он должен быть? Чтобы и растениям жилось хорошо, и сифонить было удобноСмайлик :help:

Еще раз извиняюсь за банальные вопросы! Но помогите мне разобраться!Смайлик :zastryal:

Изменено 23.3.07 автор MALVINKA

2007-02-2727/02/2007 12:15:44
#424633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 1
Москва
4 года

Вот нашел!!
http://akvazoo.ru/

2007-03-0202/03/2007 14:11:18
#426678
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение moroz_i
Вот нашел!!
http://akvazoo.ru/


Ссылка что-то не работает...
В любом случае, я этот уже облюбовала, неоднократно заглядывала в магазин с целью проверки - стоИт ли еще?))) СтоИт! Меня ждет, наверное Смайлик :)
2007-03-0202/03/2007 15:19:32
#426718
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года

Ой, а о главном-то я не спросила! А-то будут впаривать всякие ненужности Смайлик ;)
У этого аквариума освещение в крышке - читала, что его не хватат обычно, но об этом я позабочусь позже... Все равно не помню сколько там чего, да и не понадобится же оно мне на первых порах, правильно?
А вот грунт нужно будет купить, терморегулятор, фильтр... Блин, что-то забылаСмайлик :clever:
В общем, снабдите меня, пожалуйста, списком сопутствующих товаров для похода в магазин!Смайлик :zastryal:

2007-03-0202/03/2007 15:32:35
#426725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А вы читали вот эту тему - УРРА! еду на птичку ?
Она конечно зело длинная и со многим количеством ответвлений, зато очень информативная. Практически руководство для начинающего (в плане, как выбирать и что покупать). После её прочтения у вас наверняка наступит следующая стадия просветления, теперь уже намного более прикладная и конкретная, нежели фундаментальная и заоблачно-возвышенная, как было до этого Смайлик :mir:

Изменено 2.3.07 автор shurae

2007-03-0202/03/2007 15:44:48
#426731
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо за совет

2007-03-0202/03/2007 15:58:10
#426740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение MALVINKA
А вот грунт нужно будет купить, терморегулятор, фильтр... Блин, что-то забылаСмайлик :clever:
В общем, снабдите меня, пожалуйста, списком сопутствующих товаров для похода в магазин!Смайлик :zastryal:

Если в квартире у Вас не гуляет ветер, то с покупкой нагревателя-терморегулятора можно повременить. Хорошие вообще-то дорогие, по 600 рублей примерно. Вот у меня проблема прямо противоположная, как бы охладить, т.к. если ничего не предпринимать, то держится +28 и выше в банке. Вот если бы выпускали такие охладители, как эти терморегуляторы, то я бы купил. А так приходится на ночь в кухне, где стоит аквариум закрывать дверь и приоткрывать окно, и тогда получается с утра +23, а к вечеру все равно поднимается до +26 за счет нагрева от ламп освещения. Рекомендую под аквариум на тумбочку подстелить клеенку типа как на кухонном столе. Если вода и затечет под дно аквариума (по разным причинам), то клеенка предохранит тумбу от намокания и разрушения. Фильтр, конечно обязательно и аэратор (или совмещенный фильтр-аэратор). Для запуска обязательно концентрированные культуры бактерий вот эти
http://www.sera.com....
или вот эти
http://www.aquariump...
и кондиционер для воды. Тогда запуститесь легко и быстро без всяких нитритов и аммиака. А чтобы проверить, что ни нитрита ни аммиака нет, купите тесты на них, а также на РН и КН, хотя бы, чтобы знать, что из под крана течет. Но можно , в принципе, и без них. Тесты вот тут
http://www.sera.com....
в самом низу пролестните.
2007-03-0202/03/2007 19:01:35
#426834
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года

Огромное Вам спасибо за дельный совет! Теперь уже до понедельника! А там расскажу что и как купилаСмайлик :)

2007-03-0202/03/2007 19:06:21
#426835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

сообщение MALVINKA
Огромное Вам спасибо за дельный совет! Теперь уже до понедельника! А там расскажу что и как купилаСмайлик :)

Ну и что и как купили? Смайлик ;)
2007-03-0505/03/2007 09:12:09
#428073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Yaroslavl
17 года

Мне кажется, что нужно искать по опыту, скорее всего с первого раза ОТЛИЧНО не получится, но если стараться, пробовать, то все получится...Смайлик :mir:

2007-03-1212/03/2007 06:12:30
#431645
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Mr.Wolf
Ну и что и как купили? Смайлик ;)


Купила 130 л с выгнутым стеклом вместе с тумбой. К нему сразу грунт 15 кг, фильтр с аэрацией, термонагреватель.
Поскольку как везти будем - еще не знали, только через пару дней докупила корягу, замок Смайлик :), градусник.
2007-03-1212/03/2007 18:58:50
#431947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение MALVINKA

замок Смайлик :), градусник.


А замок зачем? Чтобы воры внутрь не залезли и корягу не выкрали? А с рыбьим поголовьем как дела?
2007-03-1212/03/2007 19:18:53
#431958
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Сергей7
А замок зачем? Чтобы воры внутрь не залезли и корягу не выкрали? А с рыбьим поголовьем как дела?

Шутить изволите? Смайлик ;) ЗАмок, а не замОк)))
С рыбьим пока никак... Сегодня только 9-й день, пока не спешу. На 4-й день вода помутнела, на 6-й и сейчас ее вообще не видно, прозрачная.
Хотела сначала растения, только потом рыб, но ни в одном из 2-х ближайших зоомагазинов растений не оказалось, обещали поступление на этой неделе Смайлик :(
Кстати, нужно пройтись по сайту в поиске советов по этим самым растениям и первым рыбам: кого и как сажать...
2007-03-1212/03/2007 19:26:42
#431965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение MALVINKA
но ни в одном из 2-х ближайших зоомагазинов растений не оказалось, обещали поступление на этой неделе Смайлик :(
Кстати, нужно пройтись по сайту в поиске советов по этим самым растениям и первым рыбам: кого и как сажать...


Есть такие рыбы - звери, не жрут только пластмассу. Так что растения от рыб зависят. Если рыбы будут мирные к растениям, то начните с "набора молодого аквариумиста" - роголистник, элодея, валлиснерия, лимнофила. Они красивые и неприхотливые. Потом будете потихоньку досаживать по мере накопления опыта в подводном растениеводстве. Из рыб купите обязательно САЕ (сиамский водорослеед), только настоящего, не пожалеете, бороду объедает хорошо. Хотя бы одного. И креветок (допустим, Амано), они тоже бороду хорошо чистят штук 5-10. Они смешные. Вот тут совместимость рыб и растений (растения в самом низу)
http://www.aqa.ru/do...
Вот тут несколько статей про аквариумные растения
http://www.vitawater...
2007-03-1212/03/2007 19:46:20
#431984
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Ну во первых поздравляю с приобритением! Смайлик :happy:

А теперь ложка дегтя Смайлик :(
15 кг грунта на 130 л почти наверняка мало Смайлик :( слой грунта должен быть 4-6 см для растений.
Вот здесь http://www.aquaria.r... хороший простой аквакалькулятор, где Вы сможите посчитать, зная размеры аквы, кол-во грунта, нагреватель и т.д.
Деготь пока закончился Смайлик ;)
На счет растений.

Предлагаю Вам последить за объявлениями в разделе Куплю/Продам/Меняю/Отдам подраздел Растения, регулярно люди раздают простые растения за так, или за шоколадку, или за маленькую денежку. На птичке, так же как и в магазинах цены на растючку просто космические.
Для начала, я рекомендовал бы посадить валлиснерию, людвигию, лиммоник, саггитарию, мексиканский дубок, элодею и т.д. т.е. растения не требующие супер-пупер условий.

На счет рыб.
Исходя из того, что Вы хотите акву с растениями, рыб надо подбиирать уже исходя и из этого условия, т.е. таких чтоб растения не повреждали. Ну и конечно смотреть на их совместимость между собой, требуемые им объемы и т.д. Главное не перенаселить свежезапущенный аквариум!!!

И еще один маленький, полезный совет: Не торопитесь, аквариумистика дело неспешное Смайлик ;)

2007-03-1313/03/2007 09:07:15
#432202
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года

Сергей7, спасибо за советы!Смайлик :)


сообщение Mr.Wolf
Ну во первых поздравляю с приобритением! Смайлик :happy:

А теперь ложка дегтя Смайлик :(
15 кг грунта на 130 л почти наверняка мало Смайлик :( слой грунта должен быть 4-6 см для растений.


Ну вот опять... И кому же верить?Смайлик :(
Перед покупкой я здесь же на форуме интересовалась сколько нужно грунта и, то ли получила прямой ответ, то ли была направлена к нему ссылкой - не помню... Но информация была такова: на 180 л 20-25 кг в самый раз... На мои 130 советовали не больше 15... То же самое сказали и в зоомагазине, поэтому я и купила именно это количество. Чуть позже выложу фотки, там видно грунтСмайлик :)


На счет растений.

Предлагаю Вам последить за объявлениями в разделе Куплю/Продам/Меняю/Отдам подраздел Растения, регулярно люди раздают простые растения за так, или за шоколадку, или за маленькую денежку. На птичке, так же как и в магазинах цены на растючку просто космические.
Для начала, я рекомендовал бы посадить валлиснерию, людвигию, лиммоник, саггитарию, мексиканский дубок, элодею и т.д. т.е. растения не требующие супер-пупер условий.

На счет рыб.
Исходя из того, что Вы хотите акву с растениями, рыб надо подбиирать уже исходя и из этого условия, т.е. таких чтоб растения не повреждали. Ну и конечно смотреть на их совместимость между собой, требуемые им объемы и т.д. Главное не перенаселить свежезапущенный аквариум!!!

И еще один маленький, полезный совет: Не торопитесь, аквариумистика дело неспешное Смайлик ;)


В общем, пляшу с рыбами уже от растений, так? Сегодня 10-й день, включила одну лампу на 9 часов. Ушла искать растючки!Смайлик :)
2007-03-1313/03/2007 10:08:35
#432227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение MALVINKA
Ну вот опять... И кому же верить?Смайлик :(
Вы уже положили грунт? Его получился слой около 5см? Если да, то всё в порядке. Зачем кому-то верить или нет, если у вас теперь все карты на руках? Практика - критерий истины!

И ещё - если у вас нет растений, то не имеет смысла пока что включать свет вообще (ну если только включить и проверить, что всё работает).
2007-03-1313/03/2007 10:45:06
#432253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Schuylkill Haven
15 года

сообщение MALVINKA
Перед покупкой я здесь же на форуме интересовалась сколько нужно грунта и, то ли получила прямой ответ, то ли была направлена к нему ссылкой - не помню... Но информация была такова: на 180 л 20-25 кг в самый раз... На мои 130 советовали не больше 15...


По моим расчётам вам нужно примерно 22 килограмма.
2007-03-1313/03/2007 10:59:52
#432262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение shurae
Вы уже положили грунт? Его получился слой около 5см? Если да, то всё в порядке.


Грунт положила, но не уверена, что 5 см будет...Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :( Просто у аквариума дно немного ниже деревянной отметки с внешней стороны.
Что же теперь делать? Сливать воду, добавлять грунт и все по-новой? Или, как я прочла на форуме, можно высадить растения в горшочках?Смайлик :)

Изменено 13.3.07 автор MALVINKA
2007-03-1313/03/2007 11:37:31
#432293
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Можно ничего не сливать Смайлик ;)
А просто хорошо промытый и прокипяченный грунт аккуратно засыпать в акву Смайлик ;)
Горшочки тоже вариант, но ИМХО не особо хорошо смотрятся.

2007-03-1313/03/2007 11:57:56
#432306
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Mr.Wolf
Горшочки тоже вариант, но ИМХО не особо хорошо смотрятся.


Зато я уже смогу купить пробную рыбехуСмайлик ;) А если досыпать грунт - у меня ведь все снова затянется сильно, да?Смайлик :(
2007-03-1313/03/2007 12:17:48
#432325
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

сообщение MALVINKA
Зато я уже смогу купить пробную рыбехуСмайлик ;) А если досыпать грунт - у меня ведь все снова затянется сильно, да?Смайлик :(

Если грунт хорошо промоете и продезъифецируете, то можно совместить приятное с полезным Смайлик ;)
2007-03-1313/03/2007 12:20:46
#432330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Balashikha
16 года

Не надо много грунта (страница 2)

в банках с животноводческим (рыбным) уклоном
1. Грунт съедает полезный объем аквариума. 5 см грунта может уменьшить до 10% объема. Поэтому, достаточно 2 см, конечно, если Вы не последователь Амано или Кассельман.
2. Растения лучше сажать в отдельных есмкостях. Упрощается посадка и уход за растениями. Если не понравился дизайн, то легко можно перекомпоновать всю композицию. А вот, если Вы посадите в грунт, то потом это будет сделать тяжело.
3. Продается много разных декоративных емкостей для растений: бочонки, кадушки, ботинки дырявые, которые будут прекрасно гармонировать с Вашим зАмком.
4. Особо назойливым рыбам тяжелее выковырить растение из емкости, чем из грунта.
5. В емкость локально можно положить удобрение (например, AVA).
6. Толстый слой грунта тяжелее качественно просифонить, и, особенно тяжело сифонить грунт, в который непосредственно высажены растения.

Изменено 13.3.07 автор Сергей7

Изменено 13.3.07 автор Сергей7

2007-03-1313/03/2007 14:31:24
#432434
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Надо грунта умеренно (страница 2)

Уважаемый Сергей7! Не надо так безапеляционно, хорошо? Смайлик ;)

1. Конечно же грунт съедает полезный объем аквариума, но зачем вам объём, если не получится сделать красиво? Если хотите красивую растючку, то без грунта не получится, даже если вы Амано или Кассельман или даже ни тот, ни другой Смайлик :D
2. Растения проще сажать в отдельные ёмкости. Посадка упрощается, но при нормальных размерах аквариума нырнуть на глубину 50см обеими руками и посадить растение так, как хочется, большого труда не составит. Композиция легко меняется и в грунте - выдернул растение с одного места и посадил в другое, это конечно более травматичный для растения способ, но и в горшках расти тоже не всегда комфортно. Именно так и растит большинство народу и пересаживает, и ухаживает (глину и удобрения подкладывает под корни) и ничего. А ворошение грунта под растениями даже и полезно. И как вы представляете себе размножение, например, валлиснерии усами в горшках? Смайлик ;)
3. Декоративные ёмкости выглядят красиво, но, согласитесь, совсем не естественно. Следующим шагом после бочонков, кадушек и ботинок может стать аквалангист с сундуком, искусственные растения и пластмассовые рыбки.
4. Чтобы рыбки не выковыривали растения из грунта, нужно (1) подбирать рыбок, чтобы они этого не делали; (2) привалить растения более крупными камушками до надежного укоренения.
5. Удобрения можно закладывать просто под корни - глиняные шарики, таблетки, кристаллы и т.д. или впрыскивать шприцов под корни суспензии питательных грунтов.
6. Стандартный 5-сантиметровый слой грунта в хорошо заросшем аквариуме и не нуждается в сифонке. Улитки-мелании будут его ворошить, чтобы не получалось застойных зон. Ил будет постепенно потребляться растениями. А сифонить в таком случае нужно просто с поверхности грунта.

2007-03-1313/03/2007 14:52:07
#432448
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

сообщение Сергей7
в банках с животноводческим (рыбным) уклоном
1. Грунт съедает полезный объем аквариума. 5 см грунта может уменьшить до 10% объема. Поэтому, достаточно 2 см, конечно, если Вы не последователь Амано или Кассельман.
2. Растения лучше сажать в отдельных есмкостях. Упрощается посадка и уход за растениями. Если не понравился дизайн, то легко можно перекомпоновать всю композицию. А вот, если Вы посадите в грунт, то потом это будет сделать тяжело.
3. Продается много разных декоративных емкостей для растений: бочонки, кадушки, ботинки дырявые, которые будут прекрасно гармонировать с Вашим зАмком.
4. Особо назойливым рыбам тяжелее выковырить растение из емкости, чем из грунта.
5. В емкость локально можно положить удобрение (например, AVA).
6. Толстый слой грунта тяжелее качественно просифонить, и, особенно тяжело сифонить грунт, в который непосредственно высажены растения.

Изменено 13.3.07 автор Сергей7

Изменено 13.3.07 автор Сергей7


6 пунктов сплошного ИМХО!!!
Например я, лично, вообще принципиально против кадушек, ботинок, замков и т.д.! В моих аквариумах весь дизайн создан исключительно из натуральных компонентов, т.е. живых растений, простых камней, перепада высоты грунта, коряг и т.д. , однако я же не возвожу свое видение данного вопроса в аксиоматические рамки.

Изменено 13.3.07 автор Mr.Wolf
2007-03-1313/03/2007 14:59:51
#432455
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Ага, у Сергея7 пошли исправления - по крайней мере появились слова про рыбный уклон Смайлик :D
Тогда уж можно добавить про функцию грунта как биофильтрационного субстрата.
И чем отличаются 2 или 5см грунта в 150-литровой акве? Восемью литрами воды... Это что? 2 суматранца или 5 неонов или половинка гурами. Ну несерьёзно, согласитесь! Смайлик :)

2007-03-1313/03/2007 15:13:38
#432469



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top