go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

Ихтиофтириоз в стёртой форме?

Ситуация непонятная.
Недель пять назад у одной вуалехвостой огенной барбусихи появилась точка на плавнике, очень похожая на ихтиофтириоз. Я решила, что на каждый чих не наздравствуешься и что сперва понаблюдаю. Дня через 3-4 плавник расщепился от этой точки, больше никаких ненормальностей не возникло.
Ещё через день у неё появилась вторая точка на краю плавника.
Через неделю такая же история повторилась со второй барбусихой.
Все остальные рыбы без малейших следов манки, даже отоцинклюсы, которые, вроде бы, особено склонны подхватывать ихтиофтириоз, а в аквариуме появились уже после того, как возникли эти точки на двух барбусах.
Эти обе рыбки веселы, подвижны, прекрасно едят. Но плавники так и не срастаются, по две всё те же самые точки на каждой из них не пропали, хотя стали не такие яркие и заметные.
При каждой смене воды добавляла Stress Coat
Воду меняю раз в неделю по 25 %, три части осмолята на 1 часть водопроводной (без хлора - своя скважина). Температура - 24 градуса.
Аммиака и нитритов нет, нитратов 7-9.
gH мин. 5, макс. 7 (замеры в разные дни)
kH мин. 6, макс. 8
pH мин. 7,8; макс. 8 (редко).

Может ли это быть стёртая форма ихтиофтириоза? Если да, то почему даже новые отоцинклюсы её не схватили?
Стоит ли лечить, коли все прекрасно себя чувствуют - и так уже целый месяц?
Через недели 2-3 собиралась сажать туда двух новых лялиусов, пока они в карантиннике. Это должно как-то мною учитываться при решении о лечении? Ведь неохота сажать новую рыбу туда, где есть болезнь.
Но есть ли она - вот вопрос.
Встречался ли кто-нибудь с такими стойкими точками, похожими на манку, но ведущими себя так смирно?

2007-02-2828/02/2007 09:07:35
#425220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
7 час.

Tiggra
У меня очень похожая ситуация с черной молли происходит. Иногда вдруг она покрывается белыми точками (плавники не щепятся). Думал сначала ихтик, лечил антипаром. Эффект, на мой взгляд, был положительный, точки исчезали. Но спустя месяц-полтора все повторялось. Я вновь лечил антипаром в общем аквариуме (до полного исчезновения точек + несколько дней для профилактики). У других рядом живущих рыб никаких таких проблем не замечал (хотя, ихтик заразен). Сейчас не обращаю на это проявление у молли внимания. Эти белые точки как появляются, так и сами исчезают. Эта рыбка живет уже больше 2 лет. Внешне выглядит хорошо. Наверно, далеко не все что манка- ихтик или колумнарис.

2007-02-2828/02/2007 10:30:15
#425268
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Непроходящие точки могут быть ещё и лимфоцистозом... В принципе неопасно, если не прогрессирует. Можно удалять (отрезая или прижигая), но не обязательно - у меня расбора с одной точкой живёт уже почти год с самого начала.

2007-02-2828/02/2007 11:22:32
#425296
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
16 года

у меня такая штука была с золотой - ни с того ни с сего расщепился плавник и точка белая. Если знать, что паразита быть не может (ничего нового не было), то наверное надо к параметрам воды внимательнее отнестись.

2007-03-0101/03/2007 03:14:22
#425825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Sterling Heights
15 года

сообщение ota
у меня такая штука была с золотой - ни с того ни с сего расщепился плавник и точка белая. Если знать, что паразита быть не может (ничего нового не было), то наверное надо к параметрам воды внимательнее отнестись.


Спасибо, но вряд ли у меня в воде дело. По подписи видно, что у меня пока простор, перенаселением и не пахнет. Тесты делаю раза по два в неделю, всё описала в первом сообщении.

Есть, кстати, теория о том, что паразита возбудителя ихтиофтириоза не обязательно занести с чем-то новым. Описывают такой ход событий: вспышка заболевания - лечение - получение рыбами иммунитета на этого конкретного возбудителя - выживание нескольких паразитов - продолжение в аквариуме крайне вяло текущей формы инфекции. Тогда, напротив, новая принесённая в аквариум рыба получает вспышку ихтиофтириоза из воды, не имея иммунитета к этой форме, а хозяину кажется, что это новые рыбы внесли инфекцию. Это из книги вполне уважаемого спеца по рыбам, автора нескольких книг и редактора рыбного журнала (что, конечно, само по себе ещё не доказательство его правоты).
Но в моём случае и это почти наверняка не так, ведь я за это время добавила отоцинклюсов, а они в полном порядке.
2007-03-0101/03/2007 09:59:44
#425889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

сообщение Tiggra

Это из книги вполне уважаемого спеца по рыбам, автора нескольких книг и редактора рыбного журнала (что, конечно, само по себе ещё не доказательство его правоты).
Но в моём случае и это почти наверняка не так, ведь я за это время добавила отоцинклюсов, а они в полном порядке.



Наличие медалей не говорит о заслугах их владельца (Л.И.Брежнев)


Проверить просто, бродяжки паразита живут не так долго.Сама инфузоря в принципе тоже не особо сильная(не считая тропической формы).В любом вет учереждении вам точно скажут, что это.можно даже вам самой домя снять соскоб с паразитами и отнести в лабораторию.Даже если ихт уже будет дохлый, то все равно можно установить, что за вид.То же самое почти со всеми простейшими.

После поднятия температуры до 37 и внесения дозы ФМС через день паразита больше не будет.Я эту тему обсуждал с Владимиром ковалевым и Олегом Николаевичем Юнчасом. Не считая тропической формы.Сейчас мы совместно сделали препарат и от тропического, но так как нет возможности продажи отечественных(большей массы) препаратов за границей.То приходится искать замену, которая не всегда эфективна.

(ошибки не проверяю, некогда.извините если что.)
2007-03-0101/03/2007 10:25:40
#425906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Sterling Heights
15 года

[q]сообщение naf74

сообщение Tiggra
После поднятия температуры до 37 и внесения дозы ФМС через день паразита больше не будет.
(ошибки не проверяю, некогда.извините если что.)


Извиню, если ошибка не в цифре! Неужто и впрямь 37 градусов?!
У меня рука не повернётся.
2007-03-0101/03/2007 10:42:49
#425918



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top