go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Hanover
15 года

не вынесла душа поэта...

ну не могу больше терпеть... решила создать темку...
Милостивые Государи, расскажите, как сделать морской аквариум из 700 литров? что потребуется? только подешевле и попроще для начала, хорошо?
слышала, что новичкам лучше начинать с рыбного. я только за! кого посоветуете поселить? какое оборудование нужно? где почитать НУ ОЧЕНЬ ПОНЯТНОЕ объяснение про море? подойдут ли МГ? может или должен он быть открытым? и сколько примерно электричества потреблять будет?
с уважением...

Изменено 28.2.07 автор крамар

2007-02-2828/02/2007 15:25:09
#425459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Посмотрите, здесь, в похожей на Вашу теме, я давал ссылки:
Помогите новичку!!!

2007-02-2828/02/2007 17:51:04
#425529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Munich
15 года

спасибо!
я читаю уже кое-что. но информации так много... можно я тогда буду задавать отдельные, более конкретные вопросы?
вот вопрос по свету: как он расчитывается в море? вроде как для рифового акваса его нужно более, чем для рыбного? я вроде как хочу рыбный, но потом наверняка захочется и кораллы...
планируемые размеры - 200 - 60-60. может, увеличить высоту? или глубину? что бы Вы посоветовали?
с уважением, Наталия

2007-02-2828/02/2007 18:32:14
#425556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Munich
15 года

насчет фильтрации:
у меня в цихлиднике на 540л стоит фильтр, сделанный по типу морского, если я не ошибаюсь:
под аквариумом, в тумбе находится меньший аквариум, на 80л. в него вода самотеком стекает из большого по двум трубам, проходит через фильтрующий материал и помпой подается наверх. скажите, фильтр сделанный по такому принципу может подойти для морского акваса? если да, то мы может сделаем сами, опыт некоторый имеется... и что должно быть в качестве наполнителя - такие же губки, как для пресняка, подойдут? и сколько объёмов должно прокачиваться в час? и подойдут ли грелки Jager? а то у меня есть пара незадействованных...

2007-02-2828/02/2007 18:38:52
#425560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
14 года

Из оборудования для рыбного аквариума нужен скимер (пенник), помпы из расчета 2-3 объема в час, и живые камни 30-40 кг минимум. Свет можно поставить сразу МГ хотя рыбам свет не так нужен как кораллам они могут нормально жить и при 4 ЛЛ. По поводу расхода электричиства 2 МГ по 150=300вт/ч + помпы
4 ЛЛ по 60 =240вт/ч +помпы
Свет горит 10-16 часов помпы круглосуточно.
Кого селить это решать Вам. В Манхайме вроде был неплохой аквариумный магазинчик.

2007-02-2828/02/2007 18:51:13
#425565
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

В двух словах:
Забудьте про губки - лучше имхо делать фильтрацию на живых камнях (т.к. в случае с губками придется постоянно убирать из воды нитраты - продукт жизнедеятельности бактерий-нитрификаторов). Самп (то есть дополнительный аквариум под видовым, типа того, что у вас в цихлиднике) лучше спланировать заранее, так же как и слив в него из основной банки (самый правильный способ имхо - вклеить переливную шахту). Размеры акваса вполне нормальные, свет готовьтесь делать МГ 3х250Вт или возможно даже 400Вт. Грелки вполне подойдут. Не забудьте про течение (парочка Тунзе Стрим с контроллером или вэйвбокс придутся кстати) и хороший мощный скиммер (Deltec например).

2007-02-2828/02/2007 19:00:03
#425570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Hi Guy
В двух словах:
Забудьте про губки - лучше имхо делать фильтрацию на живых камнях (т.к. в случае с губками придется постоянно убирать из воды нитраты - продукт жизнедеятельности бактерий-нитрификаторов). Самп (то есть дополнительный аквариум под видовым, типа того, что у вас в цихлиднике) лучше спланировать заранее, так же как и слив в него из основной банки (самый правильный способ имхо - вклеить переливную шахту). Размеры акваса вполне нормальные, свет готовьтесь делать МГ 3х250Вт или возможно даже 400Вт. Грелки вполне подойдут. Не забудьте про течение (парочка Тунзе Стрим с контроллером или вэйвбокс придутся кстати) и хороший мощный скиммер (Deltec например).


3 по 250 или даже по 400 для рыбного есть ли смысл ставить.Стримы и вейвбокс вещи класные, но просят

Милостивые Государи, расскажите, как сделать морской аквариум из 700 литров? что потребуется? только подешевле и попроще для начала, хорошо?

А вдруг не понравится морской аквариум и куда потом девать эти очень хорошие но далеко не дешевые девайсы
2007-02-2828/02/2007 19:26:44
#425586
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Я в своих рекомендациях руководствовался другой строчкой:


я вроде как хочу рыбный, но потом наверняка захочется и кораллы...
а также статистикой - действительно подавляющее большинство моряков на рыбах не останавливаются Смайлик :)
В случае с рыбной банкой можно конечно даже и без жк с сампом жить - на канистрах и денитрификаторе.



А вдруг не понравится морской аквариум и куда потом девать эти очень хорошие но далеко не дешевые девайсы

Продать, как это все обычно и делают Смайлик :)
2007-02-2828/02/2007 20:17:11
#425612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
14 года

Если захочется кораллы- свет можно докупить всегда это не проблема. А пока тренироваться на рыбах и горгонариях с губками.
Без живых камней лучше не делать аквариум- удержать его будет трудно.

Продать, как это все обычно и делают

В Москве за 1/2 или 3/4 цены продать не проблема( с руками оторвут), но девушка живет в Германии в городе Хайдельберг (Гейдельберг), а город этот по размерам меньше Мытищ и морских аквариумистов там скорей всего человек 5 .

2007-02-2828/02/2007 20:52:35
#425626
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Тогда беру свои слова про стримы и свет назад Смайлик :mir:
Пару слов о сампе. В самом простом случае там должно быть 3 отсека:
1. Сливной. Там будет стоять пенник (кстати можно сделать слив из аквариума прямо в него), так что размер отсека сразу лучше делать с учетом того, чтобы он туда влез Смайлик :)
2. Водорослевик или рефуджиум. Туда можно положить ЖК (живые камни), сделать DSB (deep sand bed), поселить водоросли (хетаморфу например Смайлик :) ) и вообще все, что будет заниматься фильтрацией. Размер - чем больше, тем лучше. А еще хорошо бы над ним сделать свет (а в случае с водорослями - обязательно Смайлик :) ).
3. Возвратный отсек. В нем будет стоять возвратная помпа, которая собственно и будет забрасывать воду обратно в аквариум. В вашем случае она должна быть довольно мощной, а значит немаленьких размеров, так что опять же учитывайте.
Суммарный объем сампа должен быть таким, чтобы помимо того объема воды, что находится в нем постоянно в процессе нормальной работы, в него влезала вся та вода, что сольется из основного акваса в случае остановки возвратной помпы.
Если что не так - поправьте Смайлик :)

2007-02-2828/02/2007 22:10:53
#425671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Freiburg
15 года

кое-что проясняется - уже легчеСмайлик :)
насчет света подумалось так:
может, купить сразу 3 МГ, на всю длину акваса? ( сразу, потому что их так проще крепить на потолок, пока под ним ничего не стоит Смайлик :) а включать, пока будут рыбы и не будет кораллов, не все и не на столько долго?
по размерам: прочитала, что лучше аквас шире, чем выше. может, сделать высоту 50 и ширину 70? или лучше все-таки 60 и 60?
где можно почитать подробнее пор скимеры и про остальное оборудование?
решила все-таки делать самп, а не канистры - уже к нему привыкла, хоть и в пресняке. можно подробнее расписать про его устройсто, как делать и как расчитать все размеры, потому что будем заказывать и им нужно будет выслать чертеж. как всё-таки вычеслить суммарный размер сампа? потому-что тумбу муж сам будет мастерить, так что надо будет учесть пространство под самп.
и что такое DSB (deep sand bed)?
с уважением, Наталия

2007-02-2828/02/2007 23:27:13
#425736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
14 года

Статья про ДСБ http://www.aquatis.r...


Изменено 1.3.07 автор HDM

Изменено 1.3.07 автор HDM

2007-03-0101/03/2007 19:27:05
#426241
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Нормальные размеры, не заморачивайтесь. А еще сейчас стало модно делать морские кубики (например 110х110х60 см можно склеить, если место позволяет. Смотреться будет обалденно, особенно если поставить так, чтобы обзор был с 3х сторон, т.е. не в угол или нишу, а 1 стороной к стене.)
А про почитать - это сюда , информации - море Смайлик :)

2007-03-0101/03/2007 21:32:32
#426328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Heidelberg
15 года

я так поняла, что рыбный аквариум - это самое "простое", для новичка. подскажите, пожалуйста, каких и сколько рыбок можно поселить в такой аквас : 200-60-60?

мне понравились: спинорог клоун (конспицилум), хирурги, крылатки, платаксы, бабочки. их можно мне завести или слишком сложные? и если можно - дайте ссылочку, где можно прочитать подробно о каждой рыбе и условиях содержания... а то я пока только общие сведения нахожу.

сколько минимум надо света, если будут только рыбы?

и все-таки - в самом простом рыбном аквариуме можно содержать еще каких-то других животных, кроме рыб? и если да, то каких?

с уважением, Наталия

2007-03-0202/03/2007 23:45:05
#427000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Санкт-Петербург
12 года

спинорог клоун (конспицилум) очень злостный спинорог, но красив
Его лучше вообще одного содержать
По началу он может жить с крупными соседями , например групперами , но потом спинорог всех замочит ...
Будет грысть провода на помпах и.т.д...
в общем аквариум одной рыбы....
В рыбную банку с другими рыбами можно посадить другого спинорога , например Пикассо ...
Свет в рыбном аквариуме второстепенен ...

2007-03-0404/03/2007 13:58:08
#427668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Крылаток лучше держать отдельно. Они довольно злобные.
И еще не надо забывать, что у них ядовитые шипы. Даже один укол может в некоторых случаях привести к смерти человека.

2007-03-0404/03/2007 15:24:08
#427706
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

учитывая длинну

извините, отсутствовала, а тут дискуссия во всю:-) Хочу обратить ваше внимание на длинну банки. 2000см с одним переливом сложнее, чем с двумя. Я бы предпочла 2 точки слива и 2 две возвратные помпы. Длинна SAMPа - чем больше, тем лучше. Грелки вряд ли будут востребуемы (посчитайте тепловую энергию ламп, помп, всего оборудования), а вот проблема охлаждения встанет очень остро. Что ещё, организация течения тоже черезвычайно важна, застойных зон не должно быть. Ну и то, без чего не обойтись вообще, водоподготовка и долив воды. При площади зеркала 1,2 м2 испарение будет составлять около 10л в сутки. Поэтому прикиньте всё оборудование, которое вам придётся затолкать под тумбу, остальное останется под SAMP (например R/O+электромагнитный клапан автодолива, если нет возможности установки осмоса прямо в тумбе, то придётся оставить место под ёмкость с водой для автодолива). Холодильник под тумбу размещать не стоит, он больше нагреет, чем охладит, его лучше размещать подальше от фильтра, в идеале на улице.

2007-03-1010/03/2007 18:17:51
#430935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Stuttgart
15 года

Всем очень большое спасибо за помощь и участие!
к сожалению, пока мы не потянем море... Смайлик :( не хватит ни знаний, ни опыта, ни финансов... ни времени...
так что прошу прощения за причиненное беспокойство.
решили сделать дискусятник, как раньше и планировали.

еще раз всем большое спасибо! может, через пару годиков темку возобновим... Смайлик ;)

2007-03-1111/03/2007 13:26:24
#431261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Mannheim
15 года

сообщение крамар
еще раз всем большое спасибо! может, через пару годиков темку возобновим... Смайлик ;)

sorry for самоцитирование...
прошло не пару годиков, а всего ничего. к морской теме мы с мужем вернулись снова. и с новой силой Смайлик ;) и на этот раз, думаю, окончательно. ну не дает покоя море Смайлик :)
что уже имеется на данном этапе:
- тумба
- аквас (200-60-70)
- аквас под самп (70-50-50)
- повешен светильник (T5, 4 по 35 вт, больше нам и не надо, рифа не хочем).
что волнует на данном этапе:
подбор рыб и их совместимость. помогите, плиз, а то я совсем запуталась. хочется средних и крупных неприхотливых рыб, чтобы они не поубивали друг друга и не поели... вроде как для новичков подходят и крылатки, и групперы, и спинороги... только по совместимости я еще не поняла. иногда их не советуют, а иногда на фотографиях я их вижу вместе... в общем, я в растерянности. хочу определиться с составом и последовательностью посадки, и потом уже под них дальше делать аквас.
прошу посоветовать примерный состав.
( на форуме Аквалого я зарегестрирована с ником Scmetterling-fisch - это чтобы никого не смутить, кто там тоже бывает)
с уважением, Наталия
2007-07-0909/07/2007 23:31:35
#482992
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Chernihiv
13 года

Советую вам сделать смешенную банку: мягкие коралы, беспозвоночные, актиния, рыбки которые не будут обижать коралы. Как не крути а Морская банка тем и отличается от пресной что в ней чтото не обычное (коралы, актинии, безпозвоночные). Рыбы рыбой, но если вы купите и посадите ангелов то "какать" они будут очень много а от этого у вас нитрат и фосфат будет очеть завышен: пойдут проблемы - некрасивые водоросли, грязный (на вид) аквариум, не будет возмодности подсадить ещё рыбу (повышенное содержание вредных веществ) возможность то будет, но вот рыбка в таком аквариуме будет себя очень плохо чуствовать и загибаться...
для начала я б просто запустил банку с живыми камнями... подождал бы пока нормализируются параметры, запустится азотный цикл. Далее не спеша подсаживал жильцов - наблюдая за параметрами.
первые жильцы: ежик, помацентровых два- три вида по две штучки, мягкий коральчик (один или два)... криветку боксера
через месяц, полтара добавляем нагрузку - небольшой хирург, пару коралов или зоантусы, губана чистильщика, криветок докторов...
далее можно закинуть в аквас песчаные актинии, не много - гады ползают, пока не найдут свое место.

подбавлять по чутьчуть коралы, подсадить клоунов (советую или бицинтусов или Кларков, или траурных) можно два вида по паре НО одновременно!!!
через полгода (минимум) с момента запуска подсадить актинию . Только Доминантные клоуны сядут в нее. остальные клокны будут пока без жилья.
...
докупить актинию второй паре клоунов. НО первая доминантная пара клоунов может поменять актинию - они хозяива...

Аквариум уже будет очень красивый.... но нужно время, не спешить с подсадкой животных, Ждать - постоянно наблюдая за параметрами воды...

2007-07-1010/07/2007 23:08:54
#483366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Munich
15 года

большое спасибо за ответ, Павлик Смайлик :)
очень хорошо, подробно и понятно расписали - люблю такие ответы.
но... я не хочу такой аквариум. да, это красиво. да, это разумно и по всем правилам... но мне нравятся именно те рыбы, которых я перечислила. и я не хочу ни кораллов, ни клоунов... я люблю крупных рыб и не люблю кораллы. полюбоваться - да. но возиться с ними не хочу.
как-то же держат и крылаток и ангелов и мурен и многих других крупных рыб? или эти рыбы для каких-то крутых профи или им нужна супер навороченная система фильтрации и очистки? или надо будет постоянно кучу воды мешать и менять?
я Вам верю и вовсе не спорю. честно говоря - я немного испугалась Смайлик :) мне казалось, что это не сложно - морской рыбный, достаточно лишь не перенаселять и не перекармливать, выбрать рыб, которым подойдет мой объем и которые будут уживаться друг с другом и сделать оптимальную фильтрацию. в моем понимании это хороший пенник и килограм 100-200 ЖК. ну, и подмены 1-2 в месяц по литров 120.
я не права? объясните, пожалуйста...
с уважением, Наталия

2007-07-1011/07/2007 00:10:37
#483390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Chernihiv
13 года

тагда ещё проще...
1.подберите пенник по мощнее
2. Жк минимум - 100 кг
3. В сампе сделать обязательно рефуджим, где у вас будет расти водоросли (имиде модно потом и рыбу подкармливать)
4. пару песочных фильтров.

но систему все равно нагружайте пастепенно, следя за параметрами.
вам не обойтись без креветок докторов (чистка рыбы), улиток (водоросле еды), крабов отшельников (дендрофаги)
у себя сайте http://www.aqua.web-... я описывал как я запускал свою систему:

Изменено 11.7.07 автор Павлик_Морозов

Изменено 11.7.07 автор Павлик_Морозов

2007-07-1111/07/2007 09:30:02
#483453



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top