go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Lugansk
21 года

Много вопросов, пока без точных ответов

С первой зарплаты куплен наконец-то аквариум ( мечта с детства ),
до этого любила рыб только издалека ( покупала литературу об аквариумистике , наблюдала у друзей ). Теорию читала, практики ноль, поэтому прошу советов у практиков, чтобы не расплатиться за свою необознанность жизнями будущих рыб.
Аквариум 180 литров, немного необычной формы ( прямоугольный, но переднее стекло выгнутое наружу ). Купила оборудование ( фильтр aquael FAN3 , нагреватель aquael 100 Ватт, компрессор aquael 3 Ватта, так же грунт ( базальт черный в пакетах ) а растений пока нет. Налила воды остаиваться. Уже два дня.
Почитав книг и насмотревшись у друзей и на рынке рыб, решила
населить свой аквариум так:
+ 2 пары апистограмм рамиреза
+ 5 красных неонов
+ 5 зеленых ненов
+ 2 гуппи
+ 1 анциструс
+ 1 коридорас

Вопросы:
Не перегружу ли ли аквариум таким населением? Кто нибудь держал такой состав? Какова для них всех оптимальная средняя температура? Возможные конфликты? Есть ли универсальный корм для всего населения аквариума? Какие растения будут "родными" для такого населения? Можно ли сделать компрессор менее шумным? Спасть под него тяжело. Читала совет в книге, что ночью компрессор и фильтр можно отключить ( Книга ДОМАШНИЙ АКВАРИУМ, ЭксмоПресс, Москва 2001, написал Ю.Краснощеков, стр. 20 ), но во второй книге ( ВАШ ДОМАШНИЙ АКВАРИУМ , автор - А.Н.Гуржий - написано что оборудование должно работать круглосуточно ). Кто прав?
У меня пока нет света, в крышке 2 пустых места, лампы очень разные продаются - PowerGlo, MarinGlo, LifeGlo, AquaGlo, FlorGlo - какие из них лучше и чем они отличаются?
Как сделать воду более мягкой ? ( параметры нашей воды узнала у людей ) - PH 7.0, DGH 12.

Спасибо!

2003-04-2020/04/2003 18:39:23
#32831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

1. Смотри FAQ
2. по пять неонов - мало.
3. гуппи - на корм апистограммам?
4. Отключать на ночь ?????? В FAQ!!!!! Низзя!!!
5. Коридорасов можа и не один.
6. Надеюсь, отстаивается вода с включенным фильтром?
7. Ставь хоть какой свет пока, хоть какую то травку пока, хоть какую улитку пока...... До рыб, имхо, далековато. Пока, как минимум Faq не проанализируешь....
Успехов! Смайлик :)

2003-04-2020/04/2003 19:37:37
#32840
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Я бы на свой вкус убрал коридораса и добавил разнополую пару к анциструсу (только донные, про других ничего не скажу).
А по поводу травы и прочего (пункт 7) Алекс007 прав...

2003-04-2020/04/2003 20:04:33
#32842
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Lugansk
21 года

Originally posted by Alex007
1. Смотри FAQ
2. по пять неонов - мало.
3. гуппи - на корм апистограммам?
4. Отключать на ночь ?????? В FAQ!!!!! Низзя!!!
5. Коридорасов можа и не один.
6. Надеюсь, отстаивается вода с включенным фильтром?
7. Ставь хоть какой свет пока, хоть какую то травку пока, хоть какую улитку пока...... До рыб, имхо, далековато. Пока, как минимум Faq не проанализируешь....
Успехов! Смайлик :)


1.Ясно
2. Нормальное количество неонов? ( что бы не загрязняли воду - так как написано в разных источниках, что апистограммы очень любят чистую воду )
3. Тогда встречный вопрос - неоны еще мельче гуппи - они тогда тоже на корм, что ли, пойдут?
4. Зачем же тогда издают книги, в которых пишут заведомо неправильную информацию... Смайлик :(
5. 3-5 тогда коридорасов- не много?
6. Да, и с компрессором. Вода обработана по инструкции sera aquatan и сейчас добавляю по инструкции sera ammovek и sera nitrivek.
7. Я слышала, что если пустить хоть одну улитку, потом не будешь знать как от них избавиться. Они разные, какие полезные и их роль? Насчет водорослей - завтра куплю в зоомагазине амбулию, мох, и анубиас - в ближайшем есть. Ей не рано еще в аквариум? И когда аквариум станет пригодным для рыб?

для скандра: а вместе они не уживутся разве? Просто коридорас мне нравится внешне, а анциструс будет чистить стенки, как мне уже говорили. И еще - как у них( анциструсов ) определить пол?
2003-04-2020/04/2003 20:22:55
#32843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Ну да, лучше почитайте.

Потом, если чем-то конкретным не разберетесь - спросите и ответят. НаверноеСмайлик :)

Тем не менее попробую хоть что-то сказать.
Уже не плохо, что читали теорию. Многие начинают и без этого. Но сколько много бы Вы не читали - все равно возможны ошибки с летальным исходом. Сразу как-то настройтесь, что жизнь - штука сложная. Тем более у рыбокСмайлик :(
Нормальный аквариум. Должен красиво смотреться. Фильтра для выбранного количества рыб пока хватит. На счет обогревателя - сколько самое меньшее градусов зимой может быть в комнате, где стоит аквариум?
На счет базальта - почитайте вот здесь например черный базальт. Можно?
Кстати, выше есть строка
Правила форума | Список пользователей | Поиск | FAQ
Если хотите узнать обсуждали ли что-то здесь - щелкайте по Поиск Например, я бы подумал сочетать ли апистограмму и неонов.
Гуппи разные бывают. Начните не с породистых, с короткими хвостами. Я бы из этого списка запустил их первыми. Даже бы через недельку. Да и растения можно уже какие-то. Следом анциструса.
Вот от растений сильно будет зависить выбор ламп. Опять же, подумали о каком-то растении - сделайте Поиск.
Вот про названные лампы можно почитать здесь http://www.aqua-shop...
При выборе света еще надо учитывать высоту аквариума и на какие по мощности расчитана крышка (и как правило в готовых крышках мощностей ламп для светолюбивых растений не хватает).
Ну, про мягкость воды - аналогично: поиск, фак.
Не думаю, что Вы найдете универсадьный корм для всех перечисленных рыб. Да и не надо так. А чем кормить - почитай про каждую рыбу. Не перекормите. Если будете кормить сухими - берите хорошие корма. Живой, я считаю, все равно нужен, но в меру и не занесите заразу с ним.

Пока хватит?

2003-04-2020/04/2003 20:25:09
#32844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Продолжение...

1.
2. Классно будет десяток-другой-третий. Но они у меня плавают в нижней части аквариума. Соответственно на верх что-то надо. Можно кардиналов. Кстати, тогда советую корм TetraRubin.
3. Вот-вот...
4. Опыт разный бывает. Иногда, живут вместе те, кто не МОЖЕТ жить вместе.
5. Нормально.
6. Хорошо. Можно начинать обживать банку раньше.
7. На счет улиток - поискСмайлик :), затем вопросы. Только не водоросли, а растения.Смайлик :) Не рано.

Анциструсы наиболее активно чистят молодыми, когда пол не определишь. А вообще у самца наросты на рыле появляются. И им коряга нужна.

[Ред: 20-4-2003 написал Beginner-M]

2003-04-2020/04/2003 20:32:58
#32845
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Originally posted by Виолетта
... а вместе они не уживутся разве? Просто коридорас мне нравится внешне, а анциструс будет чистить стенки, как мне уже говорили. И еще - как у них( анциструсов ) определить пол?


По мне, так коридорас не рулит, а анциструс - в башню (как я и говорил выше). На вкус и цвет...

Определить пол у маленьких анциструсят, конечно, весьма сложно. Как появятся наросты на морде - все, это ОН!.. остальные - девочки.
2003-04-2020/04/2003 21:23:55
#32853
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Originally posted by scandr
[. Как появятся наросты на морде - все, это ОН!.. остальные - девочки.


Только вот особи растут по разному в одном выводке. Я наблюдал, когда после 4 месяцев появляются над верхней губой эти самые наросты 1-1,5мм и остаются навсегда такими. А самцами оказываются другие.
2003-04-2020/04/2003 21:36:51
#32856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Originally posted by Beginner-M
Я наблюдал, когда после 4 месяцев появляются над верхней губой эти самые наросты 1-1,5мм и остаются навсегда такими. А самцами оказываются другие.


... Их типичным признаком являются вытянутые губы с роговидными присосками на нижней стороне, сплющенное тело, твердый и острый первый луч плавников, кроме анального и хвостового. Половые различия легко определимы: самцы, достигающие в длину 15 см, на голове и вокруг верхней челюсти имеют разветвленные отростки - тентакулы. У самок они малоразвиты...

... Анцистpyс - рыба на удивление пpостая в pазводе, часто нерестится даже в общем акваpиyме. Если у вас есть пара производителей, то можно нерестить их с 6-7 месячного возраста. У самки должно быть круглое брюшко, у самца - "рога" на морде...

FAQ по анцистрам: http://aquaria.ru/fa...
2003-04-2020/04/2003 21:42:44
#32859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Вы ЛИЧНО видели

то, что процитировали, и в указанном возрасте?

2003-04-2020/04/2003 21:44:57
#32861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

2Violetta

... книги почти всегда ( к сож) печатаются, чтобы денег заработать, а не научить нас ...
... гуппи, я имел в виду, их живорожденных в последствии мальков...
...улиток - если много потом не хочешь, пускай амулярию. Только не катушек..Смайлик :)
....через недельку сомов запусти....

[Ред: 20-4-2003 написал Alex007]

2003-04-2020/04/2003 22:07:42
#32869
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Виолетта
переднее стекло выгнутое наружу ... базальт черный в пакетах
Средства у Вас, видимо, есть (в смысле, первая зарплата была немалой).

Originally posted by Виолетта
фильтр aquael FAN3 , нагреватель aquael 100 Ватт, компрессор aquael 3 Ватта
Тогда задумайтесь, не стоит ли сразу поставить в столь долгожданный аквариум качественное брендовое оборудование. С этим польским, особенно с фильтром, Вы намучаетесь; особенно, если намереваетесь держать апистограмм и красных неонов.
2003-04-2020/04/2003 22:35:01
#32872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Температура


Originally posted by Виолетта
+ 2 пары апистограмм рамиреза
+ 5 красных неонов
+ 5 зеленых ненов
+ 2 гуппи
+ 1 анциструс
+ 1 коридорас


Неоны (или кардиналы) - не лучшие соседи для апистограмм. Я бы не рекомендовал новичку держать апистограмм при температуре ниже 28 градусов, а неоны в таких условиях живут очень недолго...
2003-04-2121/04/2003 06:40:22
#32916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Ukraine Odessa
18 года

аквариум не маленький, фильтр действительно лучше посолидней поставить.
Насчёт не совместимости апистограм с неонами и гупиями - тут уже говорили, что несовместимы только мальки а взрослых гупий и неонов аписограмы не тронут ибо в рот не пролазят Смайлик :)
По поводу кол-ва, кол-во неонов действительно лучче увеличить раза в 2 и смотреться будет красивей и неонам спокойней так как стайные они.
По поводу температурного режима я бы ставил 24-25. Апистограма прекрасно чувствует себя при этой температуре, говорю о собственном опыте.
Фильтр таки отключать не надо Смайлик :), растения добавлять мона любые на вкус и цвет.
С таким кол-вом точно не перегрузите мона и в 2-3 раза больше только не сразу Смайлик :), постепенно.

[img]http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?action=attachment&tid=3059&pid=17233[/img]
Удачи Смайлик :)

2003-04-2121/04/2003 08:48:11
#32931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Cовсем запутали девушку :)

Субъетивное мнение такого же новичка на этом форуме, как и Вы, Виолетта.
Вам очень правильно подсказали насчет того, что Aquael - не самый лучший вариант. Т.е. продукция их работает, но к надежной её отнести нельзя. Если сможете себе позволить - идеалом на Ваши
180 литров был бы внешний EHEIM Classic 2213 или 2215. Правильно заполненный он потребует минимум обслуживания ( в отличие от внутренних фильтров ) и обеспечит великолепное качество фильтрации воды.
В любом случае Вам понадобится второй аквариум карантинник и отсадник ( литров на 40 ) - поэтому купленный Вами Aquael можно держать как комплект для карантинника.
Нагреватель тоже неплохо бы было поменять, например на Jager ( стОить он будет немногим больше чем Aquael ). Если купите Jager - внимательно прочтите инструкцию по юстированию нагревателя.
Насчет количества и совместимости выбранных Вами рыб и температурного режима. Попробуйте пустить в 180 литров две пары апистограмм и те 5+5 неонов что вы выбрали - у и Вас аквариум будет выглядеть просто ПУСТЫМ ( пары апистограмм будут сидеть у дна по углам аквариума, а неоны будут разбредаться по аквариуму в средних слоях - стайки может не получиться ). Если десяток неонов выглядят эффектно в небольшой емкости у продавца на рынке, это не значит что они так же будут выглядеть в Ваших 180 литрах. И насчет "засорения воды" остальными рыбами, которое может быть опасным для апистограмм - да, Бабочки Рамиреза дейтсвительно не терпят излишек гадости в аквариуме, но неон и харацинки мелкие не та рыба, которая способна загадить аквариум , это же не золотые и не кои.
Если вы решили создать уголок подводного мира Южной Америки, то на мой вкус я бы заполнил Вашу банку так:
-две пары Апистограмм ( желательно было бы поставить по паре пещерок в разных углах аквариума , уважают цихлидки это дело)
- 25-30 красных неонов ( красные неоны, судя по всему, более приспособены к повышенной температуре, чем обычные неоны )
- 10-15 родостомусов ( обратите внимание - очень эффектная южноамериканская харацинка с красной головой и контрастным
черно-белым хвостиком )
- 8-10 пециллобриконов ( скромная по расцветке рыбка, но интересно плавает у поверхности под углом , этакие карандашики )
-парочку молодых анциструсов ( насчет "чистить аквариум" они это делают в молодом возрасте гораздо прилежнее, после 7-8 месяцев уже начинают "умнеть" и предпочтут растолкать рогами остальных , когда падает корм, чем елозить по камням в малоэффективных поисках остатков вкусняшек Смайлик :)
Рыбу добавляйте постепенно, я думаю вы визуально решите сами, когда "хватит" Смайлик :)
Потом, маловероятно, что апистограммы кинутся косить неонов ( размер не тот у этих цихлидок, и они вполне мирные товарищи ). Правда, если задумают нереститься - могут пощипать любых соседей, но не с намерением съесть , когда у них гормон в голову стукнет Смайлик :) А гуппиков я не стал бы сажать - у них своя красота, и они , с моей точки зрения, не очень вписываются в выбранную Вами компанию.
Теперь о температуре. Вы уже получили два совета ( 28 и 24-25 ).
Подавляющее большинство апистограмм Рамиреза, которых я содержал, вели себя более адекватно, и ( судя по их виду ) чувствовали себя лучше при температуре 27-28 градусов.
Наиболее "веселых" апистограмм я наблюдал в банке у знакомого с дискусами при температуре в 31 градус ( нерестятся как заведенные, живут уже три года, ни одной потери, и вымахали до 6-6.5 см - а для бабочек Рамиреза это большой размер )
Т.е. в случае Вашей банки и Вашей компании рыб я бы остановился на цифре в 26-27 градусов.
Одно но - Вы привели показатель воды по жесткости dGH =12, красные неоны не любят такую жесткую воду, им бы желательно держать этот параметр в пределах 6-8.
Удачи!

2003-04-2121/04/2003 11:28:58
#32986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Уважаемый Early Morning,
Позволю себе высказаться.
Не нужно топтать ногами акваель. Не плохая фирма, вполне доступная по цене(и неплохая по качеству).
Если уже куплено- не советовала бы менять, тем более что банка всего 180 литров, внешний фильтр конечно гуд, но в данном случае роскошь...
Харацинка с апистограмками- мое мнение, все равно что дискусы с осетрами. Разный температурный режим. Апистограмке , сами пишете оптимум 27-30, неоны же дольше всего живут совсем без подогрева. значит при температуре 22-24,и даже ниже. При высокой температуре у них цикл жизни ускоряется, и живут они меньше года(не потому что им плохо, а потому что старение быстрее наступает). Что-то подобное про ампулярий где-то на форуме писали. Что при высокой температуре они за пол года успевают вырасти, размножиться и умереть от старости. С неонами что-то похожее......Так что, если не лень и не жалко денег покупать раз в пол года пачку неонов, можно... держите вместе.
Кардиналы- они в этом плане еще более холодолюбивая рыбка.
Понятно что при 10С скорее всего вымрут, но 18-20 нормально живут.
Далее-пециллобриконы.........??
рыбка не для начинающего аквариумиста. Как в общем и апистограмки .

и о показатель воды по жесткости dGH =12,- для апистограмиков придется снижать показатель...., предпочитают мягкую воду.

2003-04-2121/04/2003 15:43:41
#33065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Originally posted by Ханурия
Не нужно топтать ногами акваель. Не плохая фирма, вполне доступная по цене(и неплохая по качеству).


Уважаемый(ая) Ханурия, просто все три изделия фирмы Aquael в свое время подвели меня. Первым накрылся фильтр Fan2 ( через три месяца работы отлетела лопасть у крыльчатки. Потом - по эргономике обслуживания их внутренние фильтры далеки от идеала ). Их нагреватель честно проработал год ( хотя изначально "врал" на полтора градуса ) , но потом устроил уху у меня в банке Смайлик :( Компрессор Aquael проработал полгода затем начал терять мощность, и в итоге трансформатор "залип" и совершенно заклинился ( подключалось, разумеется , через обратный клапан и вода попасть туда не могла ).
2003-04-2222/04/2003 14:16:44
#33312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

[Уважаемый(ая) Ханурия, просто все три изделия фирмы Aquael в свое время подвели меня.



Меня акваель пока не подводил,

2003-04-2222/04/2003 14:47:31
#33319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Moscow
20 года

Позвольте и свое мнение об акваэле высказать

По меому мнению в такую банку супер-пупер внешние фильтры не так и нужны. Тоесть они конечно никогда не повредят, но и без них ничего страшного не случится. Приличного внутренего вполне хватит.
Из личного опыта про Акваэль.
Мне кажется данная фирма слишком большого мнения о производительности своих фильтров, которую можно смело делить на 3 от указанной. И это далеко не главный их недостаток, т.к. поставить фильтр помощнее в банку поменьше конечно можно, но вот в работе - проявляются такие недостатки как мелкопористые губки (могут попасться и нормальные), неудачный способ подачи воздуха, что опять снижает производительность фильтра. В fan-ах откровенно "нехорошо" крепятся стакан и крышка закрывающая камеру с крыльчаткой. Правда нужно отдать должное горят фильтры не в пример реже, чем просто механически ломаются.
Акваэлевские грелки использовать я бы вообще никому не посоветовал. У первой же купленной грелки после месяца эксплуатации вышло из строя термореле. У знакомого в магазин в свое время привозили с пяток грелок и через месяц - другой все они были возвращены покупателями - партия такаяСмайлик :D. Понимаю, что раз на раз не приходится, но не хочется подвергать рыб риску быть сваренными заживо, тем более, что хорошие фирменные грелки не намного дороже.
Ну все, кажется излил душу.

2003-04-2222/04/2003 21:16:27
#33396



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top