go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

Как заливать воду в фитофильтр

Вот хочу сделать фитофильтр, но не пойму некоторые моменты. Почитал форум, поискал в рабмлере, и не пойму.

Я так себе представляю, что надо в один край ящика воду подавать, а из другого она чтобы вытекала. А в ящике она будет стоять на каком-то уровне.

А все пишут про какие-то перегородки в ящике, и еще все пишут, что как-то хитро надо воду разбрызгивать, что надо двумя трубками воду подавать. Я технического смысла и логики не вижу, да и схематически не пойму - зачем вторая трубка, или там ветвить чего-то надо? На картинках часто какая-то зеленая дугообразная трубка поверх керамзита тянется. Это зачем?

Если есть сайт, где это описано, я бы почитал. Вот у Лисовского - так намудрено, не пойму.

Еще писали, что фильтрация происходит в поверхностном слое керамзита. Почему так - там что ли корни растений?

Спасибо за ответы. А еще нельзя ли где купить готовый фитофильтр?

2007-03-0304/03/2007 00:09:45
#427459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Shafei


Если есть сайт, где это описано, я бы почитал. Вот у Лисовского - так намудрено, не пойму.

Еще писали, что фильтрация происходит в поверхностном слое керамзита. Почему так - там что ли корни растений?

Спасибо за ответы. А еще нельзя ли где купить готовый фитофильтр?

купить врятли, а вот ссылка чуток рядом с этим постом:
Фитофильтр и аквас с растениями
А у Лисовского все ОК, прям для чайников, как я и сам Смайлик :). по тамошнему образцу делал..

Изменено 3.3.07 автор Legos
2007-03-0404/03/2007 02:48:36
#427524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Я тоже собираюсь сделать, но мыслю гораздо проще : помпа с префильтром и трубкой без флейты, подающая воду в один конец ящика, решетка для слива в другом конце и резервное отверстие для слива опять таки в противоположном от слива конце. Дальше по ситуации регулируем размер решетки. Решетку лучше чем то отгородить от остального грунта в ящике. В качестве наполнителя в цихлиднике планирую использовать кораллово-ракушковый бой, продается на птичке и я им в качестве наполнителей для своих фильтров очень довольна.

2007-03-0404/03/2007 09:42:09
#427566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

Да, я читал эту соседнюю беседу, и у меня создалось впечатление, что фитофильтр - не так прост как мне кажется. Вот я и пытаюсь понять.

Вот цитата из той темы:

"Можно все сделать просто. Ящик, простейший дренаж (крупная фракция), собственно - субстрат (можно и без дренажа), с одной стороны - залив (влажно-высыхающий - с флейтой), с другой - слив. Без мороки. И помнить о том, что "лучшее - враг хорошего" и "не сломалось - не чини".

Все что было написано до этого абзаца - вообще для меня абракатабра. Я извините не понимаю:

1) дренаж - это крупные камешки - керамзит. Так?
2) а субстрат что такое? Мелкий песок для растений? А разве его можно без дренажа? Корни не загниют?
3) Что такое залив влажно-высыхающий с флейтой?

Об этом вопрос. Я думал достаточно просто шланг от помпы в ящик кинуть. Что такое флейта? Какая-то трубочка? Трубочка с дырочками что-ли? А зачем так? Мне же нитраты надо удалять. А влажно высыхающий это что?

И это разве самый простой вариант?

А у Лисовского какая-то дугообразная зеленая трубка идет поверх керамзита. Это и есть флейта? Из нее сочится вода, капает, как дождь сверху? Зачем? Почему нельзя с одного боку воду подавать, с другого пассивно она будет утекать?

Спасибо, ответьте попроще и без сленга.

2007-03-0404/03/2007 13:21:09
#427651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Какой субстрат - по всей теме написано. Гравий, галька...
Фракция - как для аквариума. Как обычный аквариумный грунт для растений. Или - мелкий керамзит, лава.
Дренаж при неглубоком слое - совершенно необязателен.

Флейта - трубка с дырками, как на фото у Лисовского. Служит для равномерного орошения субстрата (грунта) насыщенной кислородом водой.
В верхнем, влажном, богатом кислородом слое грунта создаются условия, максимально благоприятные для аэробных бактерий. Влажно-высыхзающим этот слой называют условно (он ни фига не высыхает - вода течет струйками непрерывно), просто она в нем не застаивается, а стекает в более глубокие слои, омывая частички грунта с колониями живущих на них микроорганизмов.

Можно делать без флейты. Можно - без дренажа. Можно - без влажно-высыхающего слоя. Достаточно большой, проточный, соединенный с аквариумом ящик с зарослями травы все равно останется фитофильтром. И, скорее всего, его запас мощности (при большом объеме) сделает малозаметными упрощения конструкции.
Все равно будет фильтровать.

2007-03-0404/03/2007 16:17:01
#427731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

Спасибо. У меня начинает проясняться.

Значит, я не правильно понимал, что в фитофильтре нужно поддерживать уровень воды. Я думал сделать слив в верхней части ящика, то есть чтобы в нем всегда стояла вода. А нужно в нижней части ящика, чтобы был просто влажный субстрат. Тогда понятно, зачем нужен дренаж, и зачем нужна флейта.

Если использовать флейту, то будет шуметь вода, мешать спать. Можно это дело отключать на ночь?

Еще вопрос, возможно глупый, но надеюсь интересный.
Нельзя ли использовать в фитофильтре живой сфагнум в качестве растения? У меня давно, как-то был террариум (по конструкции - аквариум) с живородящими ящерицами. На дне всегда стояла вода около 5 см, сфагнум рос со страшной силой, было очень красиво. Я уже не помню, какую воду я доливал, возможно кипяченую, чтоб помягче было, а может и просто отстоянную. Только сфагнум какие-то бактерицидные вещества выделяет.

2007-03-0505/03/2007 20:08:04
#428378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Можно сделать уровень воды, отказаться от флейты, обойтись без дренажа - будет фильтровать, не будет шуметь.
Можно настроить флейту чтобы было минимум журчания.
Мхи в фитофильтре играют скорее декоративную функцию (если их там держать), так как их ризоиды (и низкий темп роста) не идут в сравнение с корнями крупных растений с точки зрения участия в поглощении органики из воды.

2007-03-0505/03/2007 20:54:33
#428418
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Euggn
Можно сделать уровень воды, отказаться от флейты, обойтись без дренажа - будет фильтровать, не будет шуметь.
Можно настроить флейту чтобы было минимум журчания.
Мхи в фитофильтре играют скорее декоративную функцию (если их там держать), так как их ризоиды (и низкий темп роста) не идут в сравнение с корнями крупных растений с точки зрения участия в поглощении органики из воды.

а я заинтересовался этим мхом, вокруг меня его тонны растут.Смайлик :)

Жду высказывания по поводу мха!!!!!!!Неоценимым преимуществом живого мха являются его антисептические свойства. По моим личным наблюдениям, в живом сфагнуме все лучше растет.



Благодаря содержащемуся в нем сфагнолу, особому противогнилостному веществу, сфагнум препятствует загниванию корневой системы растений и развитию болезнетворных микробов в почве и на ее поверхности.

А если обратить внимание на это...
Может это спасения от гниения Анубисов например и другой растючки !!!!!
Гуру как, что скажете ???
2007-03-0505/03/2007 21:47:04
#428452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Есть желание - попробуйте и расскажите.
Выращивание сфагнума в фитофильтре прошло мимо меня...
В свое время, году эдак в 74, мне продали сфагнум как аквариумный мох.
Естественно, он протух (у меня тогда было три небольших по нынешним меркам аквариума - 45, 30 и 10 л, я учился в школе).
Это был мой первый и последний опыт совмещения сфагнума с аквакультурой...
Целебных свойств я не успел заметить...
Увы. Смайлик :))) Смайлик :))) Смайлик :)))

2007-03-0506/03/2007 01:27:16
#428544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

Еще один вопрос - ответьте, пожалуйста:

Почему-то говорят, что фитофильтр особенно хорош для цихлидника.

А чем отличается аквариум с цихлидами от просто аквариума?

Дело в том, что у меня как раз аквариум с 4 астронотусами (только-только выходят из ювенильного возраста) - 200 литров.

Из растений по биомассе преобладает элодея (специально развожу, чтобы с азот метаболизировала). Еще есть два вида папоротника (один быстрый, другой медленный "олений рог"), что-то типа маленькой валеснерии и еще что-то типа криптокарины.

2007-03-0606/03/2007 19:09:52
#428907
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Euggn
Есть желание - попробуйте и расскажите.
Выращивание сфагнума в фитофильтре прошло мимо меня...
В свое время, году эдак в 74, мне продали сфагнум как аквариумный мох.
Естественно, он протух (у меня тогда было три небольших по нынешним меркам аквариума - 45, 30 и 10 л, я учился в школе).
Это был мой первый и последний опыт совмещения сфагнума с аквакультурой...
Целебных свойств я не успел заметить...
Увы. Смайлик :))) Смайлик :))) Смайлик :)))

Я так пологаю, в связи спрочитанной литературой о мхе, протух он у вас из-за стоячей воды..ведь правильно? просто в акве была стоячка?
Мох в стоячей воде, превращает сам воду в болото, так написано.
2007-03-0606/03/2007 20:06:11
#428936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Думаю, он протух, потому что был взят просто из леса. Срезаны верхушки и связаны в пучок... Сейчас такой тоже продают. Еще продают драцены, хлорофитумы и много чего не аквариумного. Правда, чего я за эти годы ни разу не видел в лотках на рынке - елку и кактус... Потому что подводный кактус - это реально круто. Смайлик :)
Нельзя пройти мимо. Потенциальный хит продаж.
Причем все это в аквариуме непременно тухнет. В стоячей и движущейся воде - однофигственно. Смайлик :)

На самом деле вам нужно пообщаться с теми, кто мхами занимается. В том числе - отечественными. Какие куда подходят, как держать, как приращивать. Думаю, много видов мха комфортно жили бы в фитофильтре (в том числе - аквариумные). Просто я об этом не знаю.
Дерзайте.
Интересно.

2 Shafei
Фитофильтр особенно хорош для цихлидника главным образом по двум причинам:

- цихлиды - грязные рыбы. Производят много отходов, грязно и обильно кушают - соответственно нужна хорошая биофильтрация.
- цихлиды большинства видов практически несовместимы с растениями. Следовательно, растения - как участник переработки органики из цикла выпадают. Но есть способ их обратно включить - посадив их в фитофильтр. Тогда они будут заниматься своим делом - забирать из воды органический сор, но при этом будут отделены от цихлид. И, что характерно - их масса может быть вне аквариума очень большой. Огромной. Много больше, чем можно посадить в водоем.

Есть еще, по мелочи, но эти - основные.

2007-03-0606/03/2007 22:19:05
#429004



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top