go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
23 час.

помогите опознать (и обороть!)

На медленнорастущих и на эхинодорусах появился сине-зеленый нарост. типа "короткой бороды". Очень темный, но не черный.Нарост не снимается рукой, при попытке снять повреждаются листья. На камнях и коряге его нет, на быстрорастущих - тоже. На анубах еще и пятна того же цвета. Появилось дней 7-10 назад. Быстро распространяется. Без запаха. Почитала про сине-зеленые - не похож.

Аквас 150 л., шестигранник. высота 52 см. Свет маловат -60 Вт на литр. Больше ламп по количеству в свое время не влезло - заказывала 4 по 20Вт, поставили только 3. Запущен в конце сентября 2006 г. Стоит у окна, без заднего фона - хотела вырастить "стенку" из длинностебельки, но пока плохо растет даже вальсинерия. Посадки еще и птер выкапывает, также как и новые стрелки эхов Смайлик :( . Фильтр губка-уголь (в угольную кассету давно положила доп. губку, уголь выкинула). Фон не делаю, т.к. сознательно расчитывала на доп. свет из окна.
Е 26С. Свет. день 14 час примерно, знаю, что много.
Сейчас 10й день повторной профилактики метронидазолом, поскольку пересажены новые лялиусы из карантинника. Поэтому подмена воды ежедневно 25-30%. По-моему. бурный рост водоросли связан с этими интенсивными подменами...
Затемнила акву сегодня первый день.
Эритромицин не хочу, поскольку рыбсы и так "травились" метронидазолом.

Вопросы:
1. Что это за водоросль?
2. Что еще сделать (уголь вернуть в фильтр?)?
3. Свет из окна в кач. дополнительного освещения - правильно ли: до сего времени, как только на стеклах появлялись зеленые водоросли, переставала кормить птера таблетками, и он все съедал).

2007-03-0404/03/2007 13:14:42
#427647
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

По краям или хоатично?

2007-03-0404/03/2007 15:09:50
#427697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
30 дн.

На грунте присутствует?

Все очень похоже на "старые-недобрые" цианобактерии, они же сине-зеленые водоросли. У некоторых из них нет запаха. Причин их появления в аквасе иногда не доискаться, я своих убил эритромицином и трехдневным затемнением. Граждане, из здешних на форуме, что использовали эритромицин, говорят, что рыбам он не вредит, сам рыб не держу, посему проверить не мог.

Да, свет из окна - не есть хорошо. Лучше оградить аквариум от него.

Изменено 4.3.07 автор Mazur

Изменено 4.3.07 автор Mazur

2007-03-0404/03/2007 17:15:13
#427754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
23 час.

1. Хаотично, но, когда на краях, то видно, что свисают коротенькие, пара мм, нити.

2. На бактерии вроде не похоже - они же должны вроде быть слизевидными и сниматься легко пальцем.

3. По поводу света из окна ПОЧЕМУ нехорошо? У меня, как только световой день наш Московский , немного увеличился, - стали явно лучше расти растения, особенно низкие. А то, что на стеклах появлялось, сметает птер и ампулярии. Нет, я читала, что нехорошо - но почему? Из-за опасности водорослей, или другие причины есть тоже?
Аквариуму почти пол-года, проблем с водорослями не было раньше.

Изменено 4.3.07 автор сим-сим

2007-03-0404/03/2007 18:55:55
#427804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

По-моему, Вы описываете достаточно типичную разновидность бороды (у нас она называет "черной щеткой").

2007-03-0404/03/2007 19:05:27
#427808
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение сим-сим
1. Хаотично, но, когда на 3. По поводу света из окна ПОЧЕМУ нехорошо? У меня, как только световой день наш Московский , немного увеличился, - стали явно лучше расти растения, особенно низкие. А то, что на стеклах появлялось, сметает птер и ампулярии. Нет, я читала, что нехорошо - но почему? Из-за опасности водорослей, или другие причины есть тоже?
Аквариуму почти пол-года, проблем с водорослями не было раньше.

Изменено 4.3.07 автор сим-сим


Я тоже согласен это борода. Свет из окна просто необходим, особенно летом , косые солнечные лучи, зто называеться смешаное освещение, очень благотворно влияет на рост растений и на рыб(меньше болеть будут), Если на стеклах есть точки зеленых водорослей это означает, что в акве все впорядке(один из показателей установившегося баланса) , если их нет, то аква не работает. Только надо сбалансировать естественный свет и искуственный. Эритромицин не лейте он от сине -зеленых(бактерии), это не они.
2007-03-0404/03/2007 19:46:00
#427829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
23 час.

А от этого что? Просто не включать свет (сейчас как раз погодка, чтоб ее - самое оно - рыбы корм увидят, но растениям света не достанется!) ? Или еще чего? А то и так с горем пополам растущая людвигия совсем забилась - над покрытыми этой гадостью листьями из последних сил выпускает хилые ростки. Загнется, боюсь. И - странно - роголистник во всех аквах нормально растет, и при малом свете - а здесь что-то тормозит. Может потому. что сейчас вынуждена делать частые подмены?

2007-03-0404/03/2007 20:35:21
#427858
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Свет не причем. Нужно докапаться до причины, когда , с чего, Роголистник рос или прекратил рости, опят вопрос когда?То что у Вас сбой это понятно, что делать? создать условия для роста в первую очередь быстрючки и побольше, она сожрет то чем питаеться водоросль, поэтому свет, чистота, минимум органики, минимум корма или живой. Замерять безсмыслено т. к. отсутствие при замере не значит отсутствие в акве(может съедается водорослью). Какая жесткость в других аквах? Здесь на форуме замечено , что ее росту способствует течение( тема черная борода ч. 3). Я боролся 2-а месяца, результат Папоротник только недавно разросся, чуть не погиб от мягкой воды.

2007-03-0404/03/2007 21:21:49
#427882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
23 час.

Перекорм имел место быть - довольно долго. Сначала пересадила подростков своих лялиусов, потом - покупных лялиусов, после долгого лечения и реабилитации в карантиннике. И в том, и в другом случае вынуждена была кормить часто. Сейчас вот еще трое подростков из "следующей серии" лялиусов там болтаются... А живого корма боюсь - ляль рыбс нежный...
Почитала в форуме про бороду - многие эритромицином любят пользоваться. Пока воздержусь. Спасибо, Чейз! (и за солидарность по поводу света из окна - отдельное!). Буду думать...

2007-03-0405/03/2007 00:06:58
#427978
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение сим-сим
Почитала в форуме про бороду - многие эритромицином любят пользоваться. Пока воздержусь. Спасибо, Чейз! (и за солидарность по поводу света из окна - отдельное!). Буду думать...


Многие и головой об стены бьются. Эритромицин не поможет, а если и есть какаято бяка, то избавление временное, причина то останеться и все по новому, только акву отравите. Я в рыбьих сухих кормах полный профан, но могу судить по кормам собак и кошек. У нас помойму 2-а , может быть 3-и вида нормальных натуральных кормов, остальные это корма эконом класса бьющих по печени и почкам. В чем разница?
Перекорм- сифонка, быстрючка и все само уйдет.

Изменено 5.3.07 автор Чейз
2007-03-0505/03/2007 13:37:19
#428204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
23 час.

Я покупаю живые и замораживаю в режиме "заморозка". Потом кормлю . Сухим, правда , тоже периодически.
Как-то в другой акве разрослись нитчатые зеленые водоросли. Я ничего не трогала, воду вообще менять перестала - само прошло. Но эта зараза пострашней будет, видимо.

2007-03-0606/03/2007 15:35:50
#428757
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение сим-сим
Я покупаю живые и замораживаю в режиме "заморозка". Потом кормлю . Сухим, правда , тоже периодически.
Как-то в другой акве разрослись нитчатые зеленые водоросли. Я ничего не трогала, воду вообще менять перестала - само прошло. Но эта зараза пострашней будет, видимо.


Убрать излишек органики, уменьшить ток воды, живой корм и она сама уйдет. Третьй день кормлю сухарями, матыль только крупный в продаже, сегодня смотрю блин на листе опять появились, теперь кормить не буду пока не куплю живого, хватит намучался с подменами, сейчас уже понял , что можно было и не подменивать так, а потихоньку с растючкой ее уничтожить. Покрайне мере для себя сделал вывод, ток воды послабже, сухари свисти до минимума и все тип топ.
2007-03-0606/03/2007 15:58:32
#428770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
23 час.

Живого не боитесь? Меня чего-то напугали на хворуме - стала вот морозить....

2007-03-0606/03/2007 18:02:13
#428871
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение сим-сим
Живого не боитесь? Меня чего-то напугали на хворуме - стала вот морозить....


Да нет, наверно в силу привычки, даже если ихтик занесу, так и то наш родной, поднял температуру и готово, а если серьезно , то вспышек заболеваний у меня не было никогда, а единичные случаи бывают очень редко, и я им внимания не придаю, тем более что отходят без симптомно, только два раза за все время (тьфу, тьфу, тьфу.)на голове язва белая с красной окантовкой у апистограм была, так они у меня и не живут, пару раз покупал, все очень быстро в мир иной отошли. зато заметил, разницу в поведении, после живого они носяться как оглашенные по акве, только вода булькает, а после сухариков они гораздо пассивнее. Сейчас весна придет, буду на водоемы ходить, циклопов, дафний ловить, на говнотечки за трубочником.К тому же собираюсь приплод получить от барбусни, мальков то кормить надо, они на циклопе раза в два быстрее растут. Ну а там как бог пошлет. Было у меня однажды, притащил с циклопами помойму маленьких толи Аргулюсов, толи им подобных, они мне весь выводок гады загубили, после этого проверять стал, видны глазки или нет. Всякое бывает.
2007-03-0606/03/2007 18:36:43
#428890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
23 час.

Так для Вас живой - и живой мороженный - суть вещи разные?
Жалко, что Вы в Питере (кажется). а то б барбусов каких-нибудь незлобивых взяла б у Вас. Зело нравятся суматранские -ну вот, всолько барбусни на рынок просочилось - а по мне - так самый законченный барбус и есть - суматранский! Классика не стареет! Но боюсь, лабиринтовых они мне покоцают ! Растючка - дело наживное, а вот с рыбсами... Как Вы думаете, если к моему списку 3-5 суматранцев - ну очччень хочется - но вроде низзззя? А может - мона? А?

2007-03-0606/03/2007 23:48:04
#429066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
23 час.

Так для Вас живой - и живой мороженный - суть вещи разные?
Жалко, что Вы в Питере (кажется). а то б барбусов каких-нибудь незлобивых взяла б у Вас. Зело нравятся суматранские -ну вот, всолько барбусни на рынок просочилось - а по мне - так самый законченный барбус и есть - суматранский! Классика не стареет! Но боюсь, лабиринтовых они мне покоцают ! Растючка - дело наживное, а вот с рыбсами... Как Вы думаете, если к моему списку 3-5 суматранцев - ну очччень хочется - но вроде низзззя? А может - мона? А?

2007-03-0606/03/2007 23:48:49
#429067
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Честно говоря мне совсем не понятно, почему такое мнение о Суматриках сложилось. Они у меня всю жизнь и ни каких проблем не создавали другим рыбам. Живут вместе с Ляльками , Гур. жемчужными, раньше Гупех полно было, причем Гурами и Ляльки иногда гоняют их, из под тишка, но у меня много растений, этакие джунгли, может по этому ни кто друг друга не беспокоит. Они собственно заняты сами собой, меньше 5 не стоит, 3-и самца, и2-е самки, потом напишу как создать атмосферу нереста, зрелище просто потрясающее. А по поводу корма все што шевелиться это живое, но и мороженый тоже нормально.

2007-03-0707/03/2007 11:23:26
#429239
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Отсадник сасживаеться густо растениями, кабомба, папоротник, оставляеться пространство на переднем плане, сажаеться 2-а самца на одну самку, или один но провереный, аква закрываеться со всех сторон тканью бумагой чтоб там темень была, делаеться окошечко для подсматривания, в ткани с торца аквы на уровне грунта делается дырочка и направляется свет под углом от грунта(здесь нужен), луч света в темноте просекает акву снизу вверх, рыбы в брачных нарядах преследуют самку, зрелище потрясающее. А потом наблюдать как в икринке висящей на веточке зарождаеться жизнь как пробиваеться хвостик.... От отсадника просто не отойти, ни какого сравнения с нерестом на сетчатое дно. И ни каких улиток.

Как впечатление?

Да, ксати, по замороженому корму, вирусам и заморозка в жидком азоте ни почем, простейшх замочит , а вот их цисты кажеться вполне могут перезимовать в морозилке, так для справки.

Изменено 7.3.07 автор Чейз

Изменено 7.3.07 автор Чейз

2007-03-0707/03/2007 14:14:35
#429312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
23 час.

Да знаю я про цисты и вирусы! Но все ж гадости поменьше хотя б, чем в живом... Так, перестраховка. Про нерест - просто прелестный рассказ! Сразу хочется завести!

2007-03-0707/03/2007 14:44:55
#429323
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение сим-сим
Да знаю я про цисты и вирусы! Но все ж гадости поменьше хотя б, чем в живом... Так, перестраховка. Про нерест - просто прелестный рассказ! Сразу хочется завести!


Я и не сомневался, в болезнях и т.д. у Вас знаний намного больше чем у меня. Я как то не решаюсь замороженый брать, раскажите он не очень воду пачкает, или вообще не пачкает? Хочу попробовать, но не решаюсь.
2007-03-0707/03/2007 15:18:10
#429338
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
23 час.

У меня его птерик подъедает. Хлопья. думаю, пачкают поболе.

2007-03-0707/03/2007 20:50:39
#429508



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top