go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
16 года

(Ужасный спор!! нужна помощь всех) (страница 2)

для модера = если топик не по теме, прошу прощения, просто необходимо внимание максимальной аудитории.

Почему ужасный = да потому что приехал уставший с работы и час наверное взрывал мозг своему другу, а он мне!
в чём вопрос:


как развивались события


3.03 - купили с другом аквариум Ювель рио 240, залили воду из под крана, засыпали в фильтр 3 капсулы бактерий.

4.03 - купили на птичке грунт, и растения, проварили грунт, посадили растения.

5.04 - ...

6.04 - приехал домой = в аквариуме плавают 2 гурами жемчужные и 4 лялиуса... возраст их = не знаю, на вид гурами 5-6 см, лялиусы 4 см.


фух... уже и сил нет писать.

так, ну а теперь попытаюсь изложить свои мысли...

перед тем как купит ь аквариум - читал форум, темы позапуску аквариума.
в планах было сделать так, как все советуют.
на том, что растения садим 4.03 настоял друг.
так же он настаивал на запуске рыбы как можно скорее, я решил и тут уступить сказал: Ладно, давай запустим живность в выходныу, т.е. 10 - 11 марта...
ну про то что он сегодня купил рыб и запустил их я уже сказал.
да, к тому же я вовсе не собирался держать ни лялиусов ни гурами!!!


его аргументы = да, я сделал не то что ты хотел, но это не критично!!! и ни чего в этом плохого нет.
ссылается на то, что в зоомаге ему сказали - рыбу уже можно запускать ........... хм............

нам нужны мнения ни в чем не заинтересованных людей = тоесть ваши!
ждём откликов, чем больше = тем лучше!

Изменено 16.4.07 автор doonadan

Изменено 16.4.07 автор doonadan

2007-03-0606/03/2007 22:49:31
#429023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Вообще надо в подобных случаях иметь STRESS COAT - наиболее универсальный кондиционер. Он содержит натуральный экстракт алоэ, биополимеры и добавки, нейтрализующие воздействие на рыб токсичных веществ, всегда присутствующих в водопроводной воде - хлора, хлораминов и тяжелых металлов. Его применение помогает рыбам перенести стресс, вызванный транспортировкой, пересадкой или резкой сменой гидрохимических показателей. У рыб быстро затягиваются микротравмы, оптимизируется жаберное дыхание и осмотическое давление, восстанавливается защитный слизистый слой на теле.
STRESS ZYME - концентрированная суспензия живых бактерий. Используется для нейтрализации продуктов жизнедеятельности рыб, в первую очередь - соединений азота.
Быстро устанавливает в аквариуме биологическое равновесие.
Необходима для восстановления работоспособности биофильтров после лечения рыб антибиотиками.

про запуск еще раз (на всякий случай)
http://www.vitawater...

Не забудьте про карантирование рыбок
http://www.vitawater...

А каких все таки вы хотели завести рыбок? Цихлид?
Тогда посмотрите сюда
http://www.aqa.ru/do...

Смайлик :mir:
http://natalie.our-a...
и сhttp://natalie.our...
сюда http://our-aquarium....

2007-03-0707/03/2007 12:20:53
#429273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

Рыба была запущена на 3 сутки, это вполне достаточно. Все правильно друг ваш сделал, и то количество рыб, которые он туда запустил, тоже правильно. Как без рыб-то азотный цикл начать, а?

2007-03-0707/03/2007 13:41:05
#429303
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
16 года


А вот здесь, Вы в корне не правы. Это не мнение многих, это мнение начитавшихся этого форума молодых людей с испуганными глазами. Тех у кого по каким то причинам запуск аквариума произошел не совсем гладко. Но я уверен, что ни один из них, при следующем запуске, не будет ждать двух недель, (как здесь советовалось)чтобы запустить первую рыбку. Потому, что это маразм. Ваш запуск в пределах нормы. А как пойдет дальше покажет время. Так что мнения многих людей Вы просто не услышали. Здесь где-то есть ветка по запуску. Почитайте ее. Те высказывания, которые будут противоречить тем, что говорились здесь и есть правильные.


Пишет друг:

Спасибо! Я именно так и рассуждал и именно так и говорил дунадану, когда он на меня набросился из-за того, что я мол такой дурак даже не посоветовался с ним, на что я ему тоже говорил, что это его маразм... и что это не может глубоко критично сказаться на запуске аквы... Мы просто и в детстве занимались "аквариумизмом", вплоть до ловли живого корма для своих рыб и пыли для мальков.... С тех пор я помню что и не в таких ИДЕАЛЬНЫХ условиях приходилось запускать живность в новую биосреду...и ничего аврального при этом не произходило = максимум этот болезненый вид рыб в течение 2-3 дней....
А на него тут вдруг действительно напал маразматизм по поводу "идеального" запуска, хотя он вроди бы тоже халерик и не терпим к каким-то долгим процессам...

Он теперь ссылается на то, что типа он максимально серьёзно отнёсся к прочитанным советам и посчитал что именно так и никак иначе должно быть....

В связи с чем прошу всех (кому не сложно) пожелать ему терпимости, мудрости и уравновешаннсти во всех ситуациях, дабы он не кидался Смайлик :hde: на окружающих его людей (с максимальной агрессией), ибо это ни к чему хорошему не приведёт даже в его личной жизни....Смайлик :oСмайлик ;)Смайлик :DСмайлик :mir:
2007-03-0707/03/2007 14:35:55
#429317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Уважаемые doonadan и его друг!
Вы только определитесь с ассортиментом рыб, которых будет в свой аквариум, чтобы хотя бы по этому поводу не возникало проблем. А то один посадит неончиков, а другой купит астриков, тогда ни к чему хорошему это не приведёт.
И не торопитесь... Смайлик :mir:

2007-03-0707/03/2007 14:49:28
#429324
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение AllesGut
Рыба была запущена на 3 сутки, это вполне достаточно. Все правильно друг ваш сделал, и то количество рыб, которые он туда запустил, тоже правильно. Как без рыб-то азотный цикл начать, а?

Нет не правильно! И не такой рыбой как Лялиус, надо начинать азотный цикл. Есть более дубовые рыбы для запуска. А без рыб начать азотный цикл можно улитками. Только что проку об этом говорить, если рыбы уже плавают в акве!! Правильно здесь сказали, теперь закупите тесты на аммиак и нитрит. Купите "Бактерии"- Бактозим и нитривек. И побольше Вам терпения!!
2007-03-0707/03/2007 15:57:37
#429355
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение doonadan
Пишет друг:
В связи с чем прошу всех (кому не сложно) пожелать ему терпимости, мудрости и уравновешаннсти во всех ситуациях, дабы он не кидался Смайлик :hde: на окружающих его людей (с максимальной агрессией), ибо это ни к чему хорошему не приведёт даже в его личной жизни....Смайлик :oСмайлик ;)Смайлик :DСмайлик :mir:

Я желаю Вам обоим терпения и мудрости. И помните- Аквариум не терпит суеты. Желаю Вам отметить праздник, попить пивка.Смайлик :mir: Только не лейте в акву спиртное, поздравляя рыб с 8 марта.Смайлик ;)
2007-03-0707/03/2007 16:11:50
#429362
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение cкeлa
Это не мнение многих, это мнение начитавшихся этого форума молодых людей с испуганными глазами. Тех у кого по каким то причинам запуск аквариума произошел не совсем гладко.

У меня такой запуск не проходил. Единственный раз прошёл, но только с помощью советника shurae, под его чётким инструктажем. С помощью "бактерий" бактозим и нитривек. И имея тесты под рукой. В акве на тот момент было порядка 20 рыб. Но повторюсь, это были барбусы-достаточно дубовая рыба. Живут до сих пор. Удачи!
2007-03-0707/03/2007 16:35:29
#429369
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Нелена

Нет не правильно! И не такой рыбой как Лялиус, надо начинать азотный цикл. Есть более дубовые рыбы для запуска.


Опять пишет друг:

да = лялиусы тяжеловато приходили в себя сразу после вселения... через часа два после запуска рыбы было заметно что гурамы уже в поисках пищи... присыпав немного корма, я обратил внимание на то, что и лялиусы достаточно бойко стали питаться, после чего было явно видно, что они себя чуствую уже куда комфортнее...

не думаю что для них это поселение окажется тяжёлым и уж точно не фатальным...

Фильтр у нас какой-то внешний - засыпали в него перед запуском каких-то бактерий... нам сказали, что они способствуют избавлению воды от хлора и др. вредных веществ имеющихся в нашем водопроводе...+ способствуют развитию ещё каких=то полезных бактерий отвечающих за правильное развитие микрофлоры...

В воде на момент запуска рыбы мутности небыло вообще .... с поверхности воды хлором уже вообще не пахло (так как это было в первые 2 дня).....
2007-03-0707/03/2007 17:10:49
#429395
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

Двум друзьям

«да = лялиусы тяжеловато приходили в себя сразу после вселения...»
Ну, и хорошо, так с животными обращаться?

«присыпав немного корма, я обратил внимание на то, что и лялиусы достаточно бойко стали питаться, после чего было явно видно, что они себя чуствую уже куда комфортнее..»
Кормилец, тесты на аммоний, нитриты не забывай делать, я уверен, что (в виду неопытности) полно лишнего корма разлагается..

«не думаю что для них это поселение окажется тяжёлым и уж точно не фатальным..»
А зря, надо думать..

«Фильтр у нас какой-то внешний - засыпали в него перед запуском каких-то бактерий... нам сказали, что они способствуют избавлению воды от хлора и др. вредных веществ имеющихся в нашем водопроводе...+ способствуют развитию ещё каких=то полезных бактерий отвечающих за правильное развитие микрофлоры..»
Да знаешь сколько говорунов стоит у прилавка. И если все так просто, запустил бактерий в фильтр и ОК, то что получается, здесь на форуме одни придурки?

«В воде на момент запуска рыбы мутности небыло вообще ...»
А она (мутность) успела появиться и пройти?

2007-03-0707/03/2007 17:34:30
#429410
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение doonadan
Опять пишет друг:
не думаю что для них это поселение окажется тяжёлым и уж точно не фатальным...
Фильтр у нас какой-то внешний - засыпали в него перед запуском каких-то бактерий...

Ещё очень рано говорить, что будет. Дай-то бог...А какие бактерии? название бактерий есть? И Ещё. Грелка в акве есть? И какая у Вас температура воды в акве?
2007-03-0707/03/2007 17:40:39
#429413
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение MAL
Двум друзьям

А она (мутность) успела появиться и пройти?


Да мутность появилась после того, как засыпали грунт, прошло 2 дня и фильтр всё почистил...
2007-03-0707/03/2007 18:39:23
#429438
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Нелена

Ещё очень рано говорить, что будет. Дай-то бог...А какие бактерии? название бактерий есть? И Ещё. Грелка в акве есть? И какая у Вас температура воды в акве?


Пишет друг(Сергей):

Название сейчас сказать не могу (не помню - капсулы дома, я на работе), грелка есть, тмпиратура 26-28 и она равномерная по всему аквариуму....
2007-03-0707/03/2007 18:41:20
#429440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

«Да мутность появилась после того, как засыпали грунт, прошло 2 дня и фильтр всё почистил...»

Да это не та мутность.

" грелка есть, тмпиратура 26-28 и она равномерная по всему аквариуму...."

Блин, ну зачем такая баняСмайлик :clever:

2007-03-0707/03/2007 19:34:41
#429466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
14 года

Уважаемые аквариумисты вы наверное меня сейчас за клюете, но лет так 10-15 назад не было капсул, заквасок, суспензий и т.к и т.п.И не было столько заморочек с химией, а рыбки то были.Вы мне сейчас приведете массу довыдов, что вода не такая была, да и рыбки не те были.Мое мнение что мы после застоя о фанотели.

2007-03-0707/03/2007 19:39:14
#429468
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ВВВ
..но лет так 10-15 назад не было капсул, заквасок, суспензий и т.к и т.п.И не было столько заморочек с химией, а рыбки то были.....
..Мое мнение что мы после застоя о фанотели.

Я больше скажу... Год 1975. Ничего не было и аквариумы заводили...по книжкам. Мне 11 лет было. Никто не помогал. Сдохла рыбка - в туалет. А сколько их дохло... Мноооооого.. Рыбка 30 коп. Хоть кто-то , но выживал. И аква продолжала жить. Зачем же так? Раньше и света не было, а только свечки... Можно и дальше продолжать...что было раньше. Но если сейчас можно сделать всё намного лучше и с меньшими потерями...почему бы нет? Прогресс идет вперед. Можно пользоваться обычным телефоном, зачем пользоваться сотовым?. Зачем нужны кредитные карты, раньше же обходились и без них?.. А все потому, что времена меняются.

Изменено 7.3.07 автор Нелена
2007-03-0707/03/2007 20:45:50
#429505
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение doonadan
Пишет друг(Сергей):
Название сейчас сказать не могу (не помню - капсулы дома, я на работе), грелка есть, тмпиратура 26-28 и она равномерная по всему аквариуму....

Желательно сказать название капсул, когда придете домой, а температуру поставить на 25 гр. Лабиринтовым ее хватит. Коим являются ваши рыбки.
2007-03-0707/03/2007 21:00:45
#429512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Нелена
Желательно сказать название капсул, когда придете домой, а температуру поставить на 25 гр. Лабиринтовым ее хватит. Коим являются ваши рыбки.


Температуру понизили, капсулы называются "Bactozym" , производитель "TetraAqua" ...
На обороте упаковки написано следующее:
цитирую "поддерживает размножение полезных микроорганизмов и ускоряет расщепление нитрита. В связи с этим несколько первых рыбок можно запустить в аквариум уже через 24 часа после его заполнения. Общее улучшение качества воды"
2007-03-0707/03/2007 21:17:21
#429520
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение doonadan
Температуру понизили, капсулы называются "Bactozym" , производитель "TetraAqua" ...

Очень хорошо. Все правильно Смайлик :) Еще желательно купить Нитривек (Я заводила акву 2 препаратами) и тесты (Аммиак, нитрит). И следовать инструкции. Только насколько я помню, бактозим вливается еще и в акву. Точную инстр. я уже не помню, но посмотрите на упаковке.
Удачи! Я надеюсь, остальное вам подскажет советник shurae!



Изменено 7.3.07 автор Нелена
2007-03-0707/03/2007 21:22:16
#429522
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Нелена
Очень хорошо. Все правильно Смайлик :) Еще желательно купить Нитривек (Я заводила акву 2 препаратами) и тесты (Аммиак, нитрит). И следовать инструкции. Только насколько я помню, бактозим вливается еще и в акву. Точную инстр. я уже не помню, но посмотрите на упаковке.
Удачи! Я надеюсь, остальное вам подскажет советник shurae!


Пишет друг:
все желающие могут посмотреть фотки с аквариума (только что зделанные)

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума


Изменено 7.3.07 автор doonadan
2007-03-0707/03/2007 22:07:56
#429545
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
16 года

Ещё вот хотел спросить... как долго будет приживаться криптокарина, каторая на заднем фоне тёмненькая... у неё очь болезненный вид = явно что она потеряет большую часть своих листьев = через какое время это растение обычно начинает приходить в себя??? Кто нибуть знает?

2007-03-0707/03/2007 22:12:38
#429548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

" как долго будет приживаться криптокарина?"

Несколько месяцев будет приживаться.

А какая толщина грунта? Судя по фотке 3 см?

2007-03-0707/03/2007 22:24:11
#429554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
5 час.

А чой-то там у лялика на 4й фотке около хвоста?...Может, правда, свет так упал неудачно....

2007-03-0707/03/2007 22:26:15
#429556
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение MAL
А какая толщина грунта? Судя по фотке 3 см?

Пишет друг(Сергей):

толщина грунта 4-5 СМ, он не оч равномерно уложен...
2007-03-0707/03/2007 22:29:18
#429557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение сим-сим
А чой-то там у лялика на 4й фотке около хвоста?...Может, правда, свет так упал неудачно....


да всё вроди с востом у него в порядке, никаких повреждений, да и вид бодрый...Да и на фотке ничего возле хвоста не замечаю...
2007-03-0707/03/2007 22:30:43
#429559
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 3
Lithuania
8 года

Все выглядит более чем пристойно для запуска:-) молодцы :-) Не переживате про быстрый запуск, все будет пучком!! криптокорина возможно переболеет, скинет часть листьев, но вырастут новые, надо подождать пока будет достаточно "натуральных" удобрений от рыб в грунте, можно добавить прикорневую подкормку, немного..

2007-03-0707/03/2007 22:32:26
#429561



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top