go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
17 года

Аэратор Jebo - траблы с установкой (+)

Коллеге в офис подарили аквариум Jebo 338. Возникла проблема при инсталяции оборудования - не подается воздух через аэратор. В трубку подачи воздуха подсасывается вода и блокирует подачу воздуха. Изначально аэратор работал нормально. Компрессор работает - из трубки, откуда должен поступать воздух в аквариум бьет струя воды.

2007-03-0909/03/2007 12:55:53
#430342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

Неожиданно возникла аналогичная поблема...
Несколько дней назад воздух подавался - сейчас только струя воды Смайлик :(
Единственный момент, на что могу подумать - накануне дня, когда заметил непорядок, подменял воду, при работающем фильтре слил около 4-5 литров, затем долил. Может быть, вода опустилась ниже какого-то минимального уровня и это привело к неисправности? А на отсутствие пузырьков внимание мог обратить не сразу...
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Можете подсказать, как это исправить?

2008-10-0909/10/2008 17:28:42
#665789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

Sabonik

Ну собственно всё аналогово... так что думаю это у r338 врождённое.

У меня сразу не было ни каких пузырьков, за исключением моментов сифонки когда уровень воды падает где то до середины помпы фильтра... Ну если кто еще по данной модельке выскажется, было бы инетересно, может кто и решил проблему...
2008-10-1010/10/2008 07:45:47
#666103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

сообщение Bahus
У меня сразу не было ни каких пузырьков

При первоначальном запуске-прогонке тоже воздух не шел, а потом в результате каких-то НЕцеленаправленных манипуляций (может регулятор воздушный подкрутил, я тогда этого даже не понял...) при следующем включении воздух пошел, да еще как сильно! Вот 2 месяца поработал - и каюк отчего-то... Смайлик :(
Если дуешь в воздушную трубку - воздух проходит, пузырьки идут, ну а потом заполняется водой и уже не забирает воздух, как раньше...
2008-10-1010/10/2008 08:19:22
#666117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

сообщение Sabonik
Если дуешь в воздушную трубку


Оригинально Смайлик :D , не пробовал конечно... Смайлик :)

С регулятором я пробовал играться, но не заметил разницы между крайними его положениями...
2008-10-1010/10/2008 08:36:40
#666124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

сообщение Bahus
Оригинально Смайлик :D

Смайлик :D
Когда приспичит, порой и не такие решения находишь Смайлик ;) Я таким образом хотел проверить, не забилась ли трубка...

сообщение Bahus
С регулятором я пробовал играться, но не заметил разницы между крайними его положениями...

Так я и не уверен, что имено регулятор тронул. Я тогда вообще с фильтром пытался разобраться - понять, как собрать правильно, как должно работать - включал-выключал, разбирал-собирал, вынимал-ставил на место. Сначала воздуха не было, потом пошел отчего-то... А уж когда пошел, тогда и регулятор работал, как положено.
2008-10-1010/10/2008 08:54:48
#666135
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Blagoveshchensk
16 года

ПРОБЛЕМА ДУМАЮ ВОТ В ЧЕМ. Причем, наверное, решение подходит для всех погружных компрессоровсистем отчистки (если этот девайс выполнен одним блоком).
У меня самого Jebo MR206BF. Была та же проблема (только что его купил)- при установке сама помпа работала, вода через систему отчистки проходила, а вот воздух из аэратора не выходил, зато струя била... (при этом из воздухозаборного шланга при открытии шла вода). Промучился пару часов, пока не понял, как это работает, и как исправить если что...

Суть: на картинке.

Подача воздуха


Воздухозаборный шланг вставляется с помощью переходника, так вот этот переходник имеет косой срез. Проблема в установке переходника (см. выделенную область справа). Косой срез должен быть расположен с противоположной стороны от потока воды, нагнетаемого насосом. Иначе напор пузырьков либо слаб, либо имеется противоток по шлангу забора воздуха (и вода из него бьет...)
Т.е. принцип работы: воздух, за счет силы потока проходящей воды отсасывается из шланга (если все работает правильно, вода в сам воздухозаборный шланг не попадает). Если же при эксплуатации или изначально, этот переходник либо мог забиться либо неосторожно (случайно) повернут – то вода напором прямиком идет в шланг. Поставьте его правильно и все!

Надеюсь кому-то помог Смайлик :)
2008-10-1414/10/2008 13:45:30
#668472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

TDA

Надо будет срочно проверить... спасибо за инфу!!!
2008-10-1414/10/2008 14:19:06
#668505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

TDA

Да, похоже, что принцип работы именно такой.
Но мне, к сожалению, разворот переходника не помог Смайлик :( Вода идет в трубку без давления - не бьет под напором, просто поднимается в ней до уровня воды в акве. Видимо, есть еще какие-то нюансы...
2008-10-2222/10/2008 07:31:47
#673404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Troitsk
14 года

помпа глубоко стоит? если ее поднять повыше к уровню воды, проблема решается?

2008-11-0606/11/2008 22:46:52
#683470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

garpo

помпа встроена в крышку, выше не поднять... а если просто приподнять или снизить уровень воды (при сифонке, на постоянку так тоже не зделаешь - не красиво будет), то изначально аэрация появлялась, но с недавнего времени вода в трубке стала подниматься высоко и теперь поднимай не поднимай эффекта ноль, скорее помпа из воды выйдет и сгорит...


Для всех

по схеме описанной выше (с переходником-вставышем со срезанным концом) на той помпе что стоит на Jebo R338 это не так, переходник-вставыш не заостренный, а тупой(округлый) и глубина его вставки на работу аэрации не влияет...
2008-11-0707/11/2008 08:58:34
#683596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

сообщение Bahus
помпа встроена в крышку, выше не поднять... ...скорее помпа из воды выйдет и сгорит...

согласен, поднять можно только либо понизив уровень воды в акве, либо отказавшись от переходника-крепежа к крышке (разница будет в 2-3см)
но повторюсь, что у меня версией причины отказа системы было именно понижение уровня воды

сообщение Bahus
переходник-вставыш не заостренный, а тупой(округлый)

я конечно не физик, и к дискуссии о разнице округлых и заостренных деталей не готов Смайлик :smart: но мне принцип действия, предположенный TDA, кажется логичным, я не вижу, за счет чего еще воздух может затягиваться в трубку...


Попробую предположить следующее:
неоднократно читал на форуме, что со временем мощность помпы падает по различным причинам... возможно, из-за этого сила потока воды становится недостаточной, чтобы отсасывать воздух из шланга?
2008-11-0707/11/2008 09:54:28
#683627
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Если надоест мучится с подачей воздуха, то можно подвести трубочку с воздухом на всасывание помпы как можно ближе к крыльчатке. Убиваете двух зайцев: получаете надежную подачу воздуха и избавляетесь от возможности течения воды через трубку для воздуха.

Еще можно использовать компрессор для подачи воздуха. Подключаете обратный клапан, краник (краник лучше после клапана)-и к всасыванию воды на входе. Тогда можно и не очень близко к крыльчатке распологать вход. За счет практически нулевого расхода воздуха компрессор почти не слышно.

Я предпочитаю именно такие методы подачи воздуха. Получаются пузыри на любой вкус и в любом количестве. И "колдовать" не приходится Смайлик :)

2008-11-1010/11/2008 05:47:58
#685235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

сообщение alexandr059
можно подвести трубочку с воздухом на всасывание помпы как можно ближе к крыльчатке. Убиваете двух зайцев: получаете надежную подачу воздуха и избавляетесь от возможности течения воды через трубку для воздуха.

Не совсем понятен оборот "трубочку с воздухом на всасывание помпы", но если я верно уловил мысль, то в Jebo 338 это невозможно сделать без "хирургического" вмешательства в конструкцию. Ну и возможность течения воды, имхо, от этого не исчезнет...

сообщение alexandr059
Еще можно использовать компрессор для подачи воздуха

Спасибо, но все-таки здесь обсужается проблема подачи воздуха штатным оборудованием... Да, когда оно не работает, пришлось включить компрессор. Смайлик :(
2008-11-1818/11/2008 17:47:38
#690536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

Уррра! Заработало! :)

Вчера вечером полностью вынимал и разбирал помпу - грязи в нее набилось немало... Собрал, поставил, включил - все по-прежнему...
Ночью фильтр шуметь начал - списал на то, что поток стал посильней, а уровень воды на пару сантиметров пониже (не хватило воды долить). А с утра гляжу - а пузыри-то пошли!
После того, как в фильтр затянуло троих мальков, натянул на решетку чулок (где-то на форуме советовали). Напор немного упал и количество пузырей визуально стало меньше. Таким образом, я думаю, подтверждается принцип работы, описанный TDA (правильная установка заборника), плюс мои поправки о силе потока воды Смайлик :)

2008-11-2424/11/2008 20:11:11
#694651
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Ну что же... Удобнее подбирать глубину и постоянно чистить-ваше дело.
С хирургическим вмешательством вы избавитесь от лишних трудностей.
Вода через трубочку на всасывании не потечет, т.к. на всасывании помпы всегда пониженное давление, причем, самое низкое (от этого и воздух лучше засасывается), связанное с принципом работы насоса.
Вариант с компрессором, обратным клапаном и подводом воздуха на всасывание помпы-это вообще самый надежный из вариантов. Я подаю воздух в преснике именно им. Позволяет заполнить весь аквариум пузырями (по желанию).

Изменено 26.11.08 автор alexandr059

2008-11-2626/11/2008 08:36:32
#695584



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top