go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Микроанубиас.

Рассказываю по порядку. Был у меня нормальный себе вполне по размерам и развитию анубиас нана. Вот только занесла я как-то бороду в банку, и покрылся он этой бородой в первую очередь, и искупала я его(и не только) в Белизне. Промыла, поместила обратно.
Ну, загнулся он не сразу. Точнее сказать - распался, на деток в кол-ве 4 штук. Крошечные такие, на момент начала самостоятельной жизни - пару сантиметров. И листики малюсенькие - мм6-7 в диаметре. Растут они все по-разному. В среднем, регулярно, раз в месяц-полтора дают нормальные, хорошо сформированые листья, без точек и пятен. Даже водорослей на них давно нет.
Но интересно другое - уже заканчивается второй год со дня этой операции, а детки-анубиасы все такие же маленькие. Ну может листики стали появляться на миллиметр-два больше. Такая вот точная копия наны, только во много раз меньше.
Вопросы: а)мог ли быть исходный кустик гибридом наны с анубиасом бонсаи, и теперь это каким-то образом вылезло в детках
б) если это обычный нана, то что заставило его развиваться таким образом, и как ему вернуть его естественные размеры?
в)в обоих случаях - имхо прикольное почвопокровное растение получилось бы, если найти, как этим управлять. Представляете, газончик из микроанубиасов, уж точно не нуждающийся в прополке Смайлик :)

2003-04-2222/04/2003 09:57:50
#33253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

не показано общее время наблюдения

по моим знаниям:
факт вегетации маленьких анубиасов
не гарантирует тех же размеров через год

Смайлик :)

2003-04-2222/04/2003 10:09:52
#33256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

По моему детки вполне нормальные наны, просто очень хилые. Поместите их в тепличку, дайте питание и они себя еще покажутСмайлик :)

2003-04-2222/04/2003 10:10:30
#33257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Вообще, тема происхождения селекционных "микро"-форм наны ("бонсаи", "вринклед лив", "вариегата"...) туманна (и интересна!). Есть предположения, что это искусственные мутанты (хотя нельзя исключать и возможность целенаправленного селекционирования естественных). Наиболее мощный мутаген - радиоактивность. Химический мутагенез тоже бывает, но мутагенные факторы способны устойчиво изменять лишь признаки потомства, полученного половым путем. Детки, получившиеся в результате деления ризомы – по сути «клоны» родителя, несущие весь его генотип. Вот если бы необычные детеныши выросли из семян искупанного в «Белизне» страдальца, можно было бы надеяться на закрепление устойчивой мутации.
Скорее всего, после обработки новые растеньица не нашли оптимальных условий. И именно поэтому не набирают присущих виду кондиций (их явная медленность – тому подтверждение, обычно наны легко дают лист в полторы-две недели). Вообще же они весьма вариативны по размерам. Помнится, лет 5 назад, еще до появления «настоящего» бонсаи, авторитетная анубисятница Карен Рэндалл опровергала на собственном опыте сообщения о таких микро-нанах. Писала, что, приобретенные задорого экземпляры, довольно быстро у нее превращались в самые обычные наны. При этом у хозяев они были уже достаточно взрослыми, несли по полтора десятка компактных листиков.
Но по-любому, если не ставить цель достижения максимальных размеров, а стремиться именно к декоративности, использованию таких растеньиц как почвопокровных, то интересно, какие внешние факторы позволяют их удерживать в таком состоянии? Таня, а сколько листиков уже несут твои анубчики, какова длина их ризомы? И какие параметры твоей банки (свет, прежде всего, затенённость другими растениями?) Устойчивое воспроизведение таких условий могло быть наметить пути к получению бонсайных растений по «классической» схеме. Типа, как сосна у японцев в цветочном горшке Смайлик ;)

2003-04-2222/04/2003 11:06:29
#33273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt Am Main
16 года

Вот-вот, все стремятся вырастить траву побольше и покрупнее,
мол, смотрите, какой у меня апоногетон вымахал, в банку не помещается! А наоборот если?
Попробовать вырастить обычное растение как можно более миниатюрным, но чтобы оно при этом хорошо развивалось.
Самое очевидное применение - для маленьких баночек, да и вообще разные могут быть дизайнерские задачи.
А то у народа прям гигантомания! Банки - так под 500л, кусты размером с камыш, стимулируют траву усиленным освещением и добавками СО2, выжимают из нее по максимуму. А зачем? На корм жвачным животным? На форуме похвастаться - у кого больше? Смайлик :P
Или все же крупный размер и быстрый рост - обязательное условие благополучного развития?
Я бы не хотела, чтобы эти микроанубчики у меня стали обычными, такими, как все. Хочу знать, как это сделать - на всякий случай, но если им и так хорошо, то зачем? Так прикольней.
Все они размещены по-разному: один на грунте, другой - в яванском мхе на коряге почти под поверхностью запутан, третий - к щепочке примотан, четвертый - к камешку, все в разных местах по освещенности и течению. Для эксперимента.
Тот, который в глубокой тени на щепочке, почти не растет.
Который наверху во мхе - чуть лучше, хотя он освещен сильнее всех, но на течении.
Тот, что на камешке в полутени - еще лучше, а самый крупный - на грунте, но в самом светлом месте, ничем не притененный.
У самого крупного - 11листочков, у самого мелкого - 9, очень плотно посажены на ризомах 1.5-4см(вместе с куском материнской), листики от 5мм до 1см в диаметре.
Банка 65л, освещение 2х15Вт Dennerle Trocal Special Plant и Trocal Amazon Day, свет.день 11часов, т24°, РН 7-7.2 утром, КН 4, GH 10, параметры по азот. циклу всегда в норме, все меряется регулярно тестами Тетра. Рыб мало, мелкая харацинка, креветки, колония меланий в грунте. Остальная трава растет буйно, вегетирует, лимнофила недавно цвела.
Удобрение - раньше Tetra PlantaMin, потом Унифлор, для сравнения. В грунте много латеритных шариков. Подмена 1/5 раз в неделю.
Что интересно, в другой банке тот же нана после обработки Белизной в той же концентрации продолжает нормально жить, ни на что не распадается.

2003-04-2222/04/2003 16:53:04
#33349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

Таня, ты ж посмотри что важнее:
оставаться прикольному или вернуть рост и размер Смайлик :)

Для первого - оставь условия и наслаждайся,
для второго - вспомни о САВЕ.

Удачи !

2003-04-2222/04/2003 17:30:48
#33355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt Am Main
16 года

А как этого добиться впредь?

Не, я хочу контролировать ситуацию.
Говорю тебе, в другой банке после химиотерапии ничего подобного с таким же анубом не произошло.
Я, мож, хочу много-много таких маленьких анубиков, как коврик(скока ж это нормальных нан надо будет загубить? Смайлик :oСмайлик :D)
Его и подстригать не нужно будет, как риччию, и пропалывать.
И вообще, что значит - "оставь условия и наслаждайся"? Нет, это не подход. "Я разобраться хочу"(с)

2003-04-2222/04/2003 17:43:40
#33361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

Когда цель понятна, а теория зависимости размеров и условий не режет уха, -
добиться просто:

- режем ризомку не соломкой, а мелкими череночками
- проращиваем в тепличке до открытых побегов
- высаживаем в баночку на место (чем деревяннее и темнее - мельче)

С разных мест можешь потом разные "коврики" иметь Смайлик :)

Удачи !

2003-04-2222/04/2003 17:58:57
#33365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Оханск
10 мес.

Originally posted by Таня Самарина

Я, мож, хочу много-много таких маленьких анубиков, как коврик


Добиться этого можно микрочеренкованием, контролируя размеры растений своевременной резкой ризомы и отделением деток.
2003-04-2222/04/2003 21:51:21
#33398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

То Сергей Бодягин: и они так и будут оставаться всегда маленькими? Или при определенных условиях?
И где бы прочитать подробнее про микрочеренкование?
Спасибо.

2003-04-2222/04/2003 22:33:25
#33410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66

19 года

Originally posted by ewgenotta
- режем ризомку не соломкой, а мелкими череночками


Угу... интересно... а сколько минимально должно быть листиков на отрезанном кусочке и есть ли шанс у ризомы без листиков?
2003-04-2222/04/2003 22:38:57
#33412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
16 года

/ Угу... интересно... а сколько минимально должно быть листиков на отрезанном кусочке и есть ли шанс у ризомы без листиков? /

экспериментировал со старенькой ризомой,
с которой оторвал все листики:
она была порезана так, чтобы на отрезках находились неровности
(обычно до 2 см кусочек)...

высаживал на песочек мелко залитый водицей с калием да железом,
под свет и в тепло: через недельку побеги (с тех неровностей) уже были...

Удачи !

2003-04-2222/04/2003 23:47:31
#33436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Ну ладно...меряться так меряться.
Микронимфея. Высота 2 см. Размер листа 1 см. Черенок 1 см. Возраст полгода. Пускет иногда деток рядом. Лист растет около 2-3 месяцев.
Смайлик :D

2003-04-2323/04/2003 10:29:34
#33478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Миниатюризм

Ха! У меня нимфейные детки уже давно как почвопокровные растения используются Смайлик :D.
В процессе постепенного сброса подводных листьев (после образования плавающих) материнский куст дает обычно 3-4-5 деток, одна из них развивается в следующий большой куст, а остальные так и остаются надолго маленькими. После образования трех-четырех листочков я их отделяю и рассаживаю по грунту.
Теперь у меня рядом с лужайкой лилаеопсиса еще клумбочка из микронимфей. Хочу еще клумбочку из микроанубиасов Смайлик :DСмайлик :cool:

2003-04-2323/04/2003 14:06:58
#33550



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top