go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
20 года

Чем болеет, да и болеет ли?

Две недели назад в клубе были приобретены три красных пецилии - две самочки и 1 самец. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что рыбы различаются раздутостью брюшка (или это у них грудь колесом?). Самая плоская - самочка, решила я, самый круглый - самец, а самый средний кто? Ну видимо тоже самочка.
Так вот этот самый круглый вчера показался мне подозрительным, и тут я задумалась - может, что-то было не так с самого начала?
Рыба выглядит бодрой и веселой, хорошо кушает, но! Один бок раздут чуточку больше другого и как-бы просвечивает белизна. Различие цвета боков хорошо заметно. И я вроде углядела на этом боку такой белый пух типа плесени. И рыба иногда (редко) плавая кренится на один бок.
Ну я ее в панике отсадила вчера, и теперь вот прошу совета - что делать? Насколько вероятно, что это какая-нибудь болезня?

(признаюсь честно, что белая плесень могла мне и померещиться, 50/50. я вижу не очень хорошо).

Остальные рыбы вроде (?) здоровы, поведения не меняли. Единственное исключение - цихлида, которая в воскресенье дважды была замечена за чесанием о камень, икала и шамкала ртом, и никого не гоняла, была против обыкновения апатична. Но вчера и сегодня снова бодра и злобна и не икает больше.
+ У гуппи вчера ободрали хвост, сегодня бодро плавает...
Все жрут в три горла.

Аквариум 60л Juwel, все оборудование встроенное, корм Sera хлопья, население - два сома, цихлида, три пецилии, 4 гуппи.

(прошу прощения за многословие)

2003-04-2222/04/2003 10:48:40
#33268
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Antik
Две недели назад в клубе были приобретены три красных пецилии - две самочки и 1 самец. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что рыбы различаются раздутостью брюшка (или это у них грудь колесом?). Самая плоская - самочка, решила я, самый круглый - самец, а самый средний кто? Ну видимо тоже самочка.


Обычно все наоборот - самый плоский самец, а самые круглые самочки Смайлик :) Кроме того все живородки легко отличаются по форме анального плавника, у самца он узкий и заотренный, такой трубочкой, у самок круглый и большой.

"Плесень" возможна и вправду была (есть). При смене условий на многих рыбах может появится грибковый налет. В принципе ничего страшного, здоровый организм справлется с ним сам, но для профилактики я б добавил в воду немного метиленовой синьки или Sera mycopur.
2003-04-2222/04/2003 22:48:38
#33418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
20 года

2 Dr.Vladson Спасибо за ответ!



Обычно все наоборот - самый плоский самец, а самые круглые самочки Смайлик :)


Эээ... ну, значит я спутала Смайлик :) То есть Вы полагаете что это не очень страшно, и отсаживать рыбу нет необходимости? Я правильно поняла?
Вчера рассматривала, мне показалось что просто один бок как-бы лысоватый.
2003-04-2323/04/2003 09:37:09
#33466
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Antik
Эээ... ну, значит я спутала Смайлик :) То есть Вы полагаете что это не очень страшно, и отсаживать рыбу нет необходимости? Я правильно поняла?
Вчера рассматривала, мне показалось что просто один бок как-бы лысоватый.


Повреждена чешуя? Или что имеется в виду? Просто термин "лысоватый" к изначально неволосатым рыбам... Смайлик :)))
2003-04-2323/04/2003 10:47:40
#33483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
20 года

как объяснить-то

Дело в том, что я плохо вижу, и поэтому пытаюсь объяснить что уж я там смогла углядеть. Для осмотра специально посадила рыбу в винный бокал, так что получилось небольшое увеличение.

Вот у рыбы (не именно этой а вообще) на брюшке бывает чешуек меньше, они мельче и реже расположены, и сильно просвечивает белая кожа

Так и тут.. но не совсем вроде лысо, потому что некий оттенок оранжевого сохранился.

Лысо имеется в виду = голо Смайлик :)

2003-04-2323/04/2003 12:01:23
#33505
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Antik
Дело в том, что я плохо вижу, и поэтому пытаюсь объяснить что уж я там смогла углядеть. Для осмотра специально посадила рыбу в винный бокал, так что получилось небольшое увеличение.

Вот у рыбы (не именно этой а вообще) на брюшке бывает чешуек меньше, они мельче и реже расположены, и сильно просвечивает белая кожа

Так и тут.. но не совсем вроде лысо, потому что некий оттенок оранжевого сохранился.

Лысо имеется в виду = голо Смайлик :)


Ну у меня тоже вроде очки на носу, так что оправдания на плохое зрение я не принимаю Смайлик :) В общем пока, по тому что вы описываете я ничего криминального не вижу. Вот когда сверху появляется какой-то налет, крупиночки, язвочки и так далее - тогда надо беспокоится. А так вроде все нормально. Может скоро будет у вас пополнение из кучи малечков Смайлик :)
2003-04-2424/04/2003 18:02:00
#33903

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top