go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
17 года

Непонятный налет на грунте (страница 2)

Для начала опишу всю ситуацию.
Аквариум на 100 литров был запущен 14 января.По истечении 8 дней запустил первых рыб.Из оборудования:внешний фильтр Tetratec EX600, грелка 100 ватт, компрессор Tetra APS 150.Население: 2 бирюзовые акары размером около 5 и 7 см и сом парчовый размером около 5 см.Освещение 2 лампы Т8 по 18 ватт каждая.А теперь по подробнее.
По истечении 8 дней были запущенны первые рыбы вышеуказанной породы в кол-ве 5 шт+1 сом.Далее всё как у всех при запуске аквы.Сначала зашкаливар амиак, потом нитриты(сейчас все на нуле).Недели 2 назат отнерестилась одна пара, стали гонять соседей, после этого решил 3- акар отдать знакомым.Остались только влюблённая парочка и один сомик.Вылупившуюся икры атсосал сифоном(всю не получилось, малая часть осталась плавать в банке).Через день оставшыхся мальков не наблюдал(как ветром сдуло).Рыбы по внешнему виду чуствуют себя прекрасно.За 3 недели до нереста поменял одну переднюю лампу(стандартную, шла в комплекте с аквой) на aqua glo.Первую неделю все было отлично, потом стал замечать, что на грунте переднего плана(где стоит новая лампа) стал появлятся странный коричневый налет в незначительном кол-ве.Я этому особого значения не придал!Дальне больше!Впечатление такое -кажется что грунт "обосрали".Свет в акве горит примерно по 12 часов в сутки, иногда больше.Воду подмениваю еженедельно в кол-ве примерно литров 25-30, предварительно отстояв её около недели. Вот собственно моя проблема.Прошу помочь знающих людей!Заранее благодарен.

Странный налет
Вот фото
2007-03-0909/03/2007 22:15:36
#430574
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Подозреваю, что грунт лежит с уклоном к переднему стеклу, раз водоросли там же.
Подозреваю, что фильтр еще не промывался, а менялся только уголек.
Подозреваю, что в фильтре - стандартная штатная набивка. Если другая, то распишите какая.
Если не прав - поправьте. Я телепатией не страдаю.
Поговорим.
Можно померить нитрАты, если есть тест, но, ИМХО, не обязательно, они в акве ЕСТЬ.

2007-03-2626/03/2007 21:08:14
#440105
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Z.A.G.
а во вторых я уже неделю не включаю AquaGlo а грунт на переднем плане все продолжает покрываться!Дело не в лампе, и непонятно вообще в чем

История:"Идут два друга, и тут один из них замечает что все идущие мимо постоянно на него оглядываются и косятся.Слушай говорит он другу, чего это все на меня так смотрят?Друг посмотрел на него и говорит:наверное дело в твоих несуразных не модных ядовито-жёлтых ботинках."Сейчас проверим" говорит первый , снимает ботинки и засовывает их под мышку.Идут дальше и видят что проходящие мимо люди ещё больше косятся и оборачиваются."Значит дело не в ботинказ"сделали свой вывод друзья.
2007-03-2727/03/2007 07:54:55
#440240
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
17 года

Подозреваю, что грунт лежит с уклоном к переднему стеклу, раз водоросли там же.
Подозреваю, что фильтр еще не промывался, а менялся только уголек.
Подозреваю, что в фильтре - стандартная штатная набивка. Если другая, то распишите какая.
Если не прав - поправьте. Я телепатией не страдаю.
Поговорим.
Можно померить нитрАты, если есть тест, но, ИМХО, не обязательно, они в акве ЕСТЬ.

Грутн лежит по всякому ))(не понемаю как может весь грунт лежать под углом к переднему стеклу?)
Фильтр промывался при этом удалил уголь и все это безобразие началось.
Набивка штатная(кольца керамические, губка, биошары, опять биогубка, и уголь опять положил.Синтипоновую тряпку удалил и не пользуюсь ей.)
Тестов на нитраты не имею!закончился.

2007-03-2929/03/2007 18:34:11
#441818
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
17 года

После загрузки угля налет стал по немногу отступать!Хатя есть сомнения что его удоляет птерик, потомучто перестал его кормить )), сейчас только и видно как он обсасывает каждый камушек, а раньше постоянно висел на стенках банки и двигался только тогда когда ему проктически под нос корм кидал )), обленился совсем.

2007-03-2929/03/2007 18:39:36
#441822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


...не понемаю как может весь грунт лежать под углом к переднему стеклу?...

Может.
Спросил не из-за дизайна, а из-за того, что у переднего стекла у Вас - застойная зона. Вода там слабо циркулирует. Поэтому и грязь скапливается там, и водоросли начались оттуда. Возможно, вода, гонимая струей из фильтра или распылителя воздуха от компрессора, гонит мусор туда же.
Водоросли на грунте - это следствие.
А причина заключается вот в чем:
у Вас - цихлидная банка, растений живых нет, соответственно, потреблять выделения рыб тоже некому, кроме водорослей. Фильтр Вы промываете достаточно нечасто, так как у Вас появилась проблема с водорослями.
Не забывайте, что рыбы в аквариуме живут в собственном унитазе! Они там не только едят и плавают...



...кольца керамические, губка, биошары, опять биогубка...

Биофильтрация - процесс утилизации аммиака-аммония и нитрИтов и выделения нитрАтов. Вы НЕ избавляетесь от "кормления" водорослей, а обеспечиваете их ДРУГОЙ пищей, на основе азота. Этим занимается Ваш фильтр. Он для этого и предназначен. Для биофильтрации.
Есть способы удалить водоросли с поверхности грунта, стенок банки и всего, что туда положено. Вот несколько вариантов, но, предупреждаю, все они довольно хлопотные:
Вариант 1: постепенно, в течение недели, заменить биологические наполнители фильтра на материалы для механической очистки воды (губки). Промывать фильтр после этой замены придется КАЖДУЮ неделю, но лучше чаще, вместе с подменами воды. Весь, целиком, водой из-под крана, использовать хлорку или белизну ЖЕЛАТЕЛЬНО.
Вариант 2: не менять в фильтре ничего, но увеличить частоту подмен воды. Лучший вариант - каждый день по 20-25 процентов. Для Вашего аквариума - два ведра. Не трудно, но хлопотно (сам так и делаю + легкая сифонка грунта через день). Уменьшится количество бактерий в биофильтре, а выделяющиеся нитрАты будут уходить со сменяемой водой.
Вариант3: устроить протоку. Решается вопрос с подменой воды.
Вариант 4: кинуть живые растения, лучше, ИМХО, плавающие. Могу порекомендовать Вольфию. Она имеет размер всего 1 мм, плавает по поверхности, корней нет, рыбы ее прекрасно едят.
Вариант 5: поменять имеющийся грунт на грунт цвета водорослей. От водорослей не избавит, но внешний вид будет боле-мене... На время, пока водоросли до стенок не дорастут.
Жечь свет по 11 часов тоже, ИМХО, смысла нет. Рыбам он не так уж нужен.
2007-03-2929/03/2007 21:16:27
#441923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

Кто же будет заниматься биофильтрацией после варианта 1.Да ещё и при мытье фильтра с хлоркой.

2007-03-2929/03/2007 21:43:25
#441939
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Cerge:
Никто, Сережа, не будет.
Предусмотрел такой вариант из-за того, что в грунте и воде ЕСТЬ нитрАт. Можно заменить все и сразу, но тогда МОЖЕТ возникнуть ситуация, когда не будет хватать бактерий для переработки "информации" от рыб. При ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫХ подменах, как бы рыб не травануть. Также, может и вода зацвести. Мы-то с Вами понимаем, что такое подмены, и как их нужно проводить.
НитрАты никто, кроме водорослей, не употребляет, а тут еще и аммиак-аммоний с нитрИтами...
Уж, ИМХО, лучше постепенно... Тем более, я вижу, Z.A.G. - парниша резкий, как бы не вышло чего...
Конечно, есть и быстрый вариант избавления от водорослей на грунте - полный перезапуск.
Растений нет, рыб не много. Слить пару ведер в таз, посадить туда рыб, вымыть аквариум, прокипятить грунт и декорации (если есть), промыть их проточной водой, а затем запуститься по-новой. Только в фильтре набивку поменять, как в варианте 1, но сразу.
За день управится.
Расписал так тщательно из-за того, чтобы чел понял причину, а не боролся понапрасну со следствиями...

2007-03-3030/03/2007 20:41:24
#442404
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
17 года

Вариант 1: постепенно, в течение недели, заменить биологические наполнители фильтра на материалы для механической очистки воды (губки). Промывать фильтр после этой замены придется КАЖДУЮ неделю, но лучше чаще, вместе с подменами воды. Весь, целиком, водой из-под крана, использовать хлорку или белизну ЖЕЛАТЕЛЬНО.

это конечно слижком уж радикальные меры )) даже наверное через край.

2007-03-3030/03/2007 23:56:26
#442512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
17 года

[q]сообщение Daxel
2 Cerge:
Никто, Сережа, не будет.
Предусмотрел такой вариант из-за того, что в грунте и воде ЕСТЬ нитрАт.
Рн всегда есть в воде!!! и подменой воды ты его не выведеш а лиш снизиш концентрацию!!!!А промыв фильтр ХЛОРКОЙ поставиш крест на...... да вообще на всей банке и рыбах )))).

2007-03-3030/03/2007 23:59:58
#442514
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
17 года

[q]сообщение Daxel
2 Cerge:
Никто, Сережа, не будет.
Предусмотрел такой вариант из-за того, что в грунте и воде ЕСТЬ нитрАт.

НитрАт всегда есть в воде!!! и подменой воды ты его не выведеш а лиш снизиш концентрацию!!!!А промыв фильтр ХЛОРКОЙ поставиш крест на...... да вообще на всей банке и рыбах )))).

Изменено 30.3.07 автор Z.A.G.

2007-03-3031/03/2007 00:00:14
#442515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
17 года

Вот на счет того, что помпа гонит грязь к переднему стеклу соглашусь!
По ряду мероприятий проведенных мною водоросли стали быстро отступать:
-снял флейту(стояла параллельно переднему стеклу).
-загрузил угль в фильтр.
-посадил на диету сома )).
-световой день сократил макс. до 7(а иногда и меньше) часов.

2007-03-3031/03/2007 00:05:56
#442517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


НитрАт всегда есть в воде!!! и подменой воды ты его не выведеш а лиш снизиш концентрацию!!!!

Именно для этого и производят подмены воды. Чем чаще и больше подменять, тем меньше "водорослей на грунте" нарастет!
Ежедневные 20-процентные подмены снизят концентрацию соединений азота, фосфора и т.д., в банке ГАРРАЗДО сильнее, чем 20-процентная подмена РАЗ в неделю.


А промыв фильтр ХЛОРКОЙ поставиш крест на......

На чем, на чем?


да вообще на всей банке и рыбах )))).

А мне показалось, что я написал понятно...
Процитирую сам себя:


Биофильтрация - процесс утилизации аммиака-аммония и нитрИтов и выделения нитрАтов. Вы НЕ избавляетесь от "кормления" водорослей, а обеспечиваете их ДРУГОЙ пищей, на основе азота. Этим занимается Ваш фильтр. Он для этого и предназначен. Для биофильтрации.

Хлоркой убъется биофильтрация. В фильтре.
Если, ПОСЛЕ промывки хлоркой, фильтр НЕ ПРОМЫТЬ проточной водой, то, ТОГДА, и все в аквариуме.
Что такое биофильтрация, я написал. Если опять не понятно, рулите поиском "биофильтр".
Как разберетесь, что енто такое, так и подумайте, "А мне енто надо?"
Кстати, Вы - далеко не первый человек, говорящий с гордостью, что у него биофильтр работает, а что он делает, не знает.
Не так давно один знакомый "запускал" цихлидник, с "сохраненными" им в течение МЕСЯЦА!!! бактериями в биофильтре. Фильтр просто не работал.
Их мумии плавали по аквариуму дня два, а он все спрашивал, "почему биофильтр не работает", да "откуда эти желто-сопливые хлопья?"
Спросил у него: "на какой хрен тебе биофильтр?" Ответил: "Пусть будет".
Я Вам тоже посоветовал. А как Вы поступите, мне - до энергосберегайки...


Вот на счет того, что помпа гонит грязь к переднему стеклу соглашусь!

Выходит, что я или телепат, или опыт все же есть.


-загрузил угль в фильтр.

Говорят, активированный уголь задерживает на себе бактерий. Я предложил хлорку ДЛЯ ТЕХ ЖЕ целей, но она, ИМХО, дешевле угля.
2007-03-3131/03/2007 22:08:11
#442800
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
17 года

ММММда видно ты сам не поняв что такое биофильтрация начал раздовать советы всем новичкам на лево и на право.Ты предлогаеш мне промыть наполнитель биофильтра в хлорке? )) тем самым погубив созревшуюю колонию бактерий отвечающих за биофильтрацию? )) да и еще промыть проточной водой? для чего? для того чтобы вновь из водопроводной воды саселить на наполнителях бактерии?Ты сам понимаеш какие ты даеш советы?
Активированный уголь не задерживает на себе биокультуры как ты мне тут написал!Уголь лиш адсорбирует растворенную в воде арганику и после забивания спор может служить как дополнительный субстрат для размножения тех же самых преславутых культур бактерий отвечающих за биофильтрацию.
Уж поверь мне что такое биофильтрация я понимаю!

2007-04-0202/04/2007 20:16:54
#443763
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
17 года

Daxel
Вариант 1: постепенно, в течение недели, заменить биологические наполнители фильтра на материалы для механической очистки воды (губки). Промывать фильтр после этой замены придется КАЖДУЮ неделю, но лучше чаще, вместе с подменами воды. Весь, целиком, водой из-под крана, использовать хлорку или белизну ЖЕЛАТЕЛЬНО.


Видно ты думаеш что биошары это какоето изобретение науки поэтому и советуеш мне биологические наполнители заменить на губки механической фильтрации. Нет ты не прав, биошары и биогубка-это обычные наполнители для механической фильтрации просто на полостях биошаров(их ограмное кол-во) селятся бактерии-утилизаторы амиака (амония) и нитритов, от сюдо и приставка БИО.В этом и есть их прелесть-большая площадь для поселения бактерий(отношение площади к их объему очень большое).

Изменено 2.4.07 автор Z.A.G.

2007-04-0202/04/2007 20:31:17
#443777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Z.A.G.:
Смайлик :mir:Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :mir:
ХАРРРАШО!
Особенно порадовала фраза:


Активированный уголь не задерживает на себе... ... может служить как дополнительный субстрат для размножения тех же самых преславутых культур бактерий отвечающих за биофильтрацию.
Уж поверь мне что такое биофильтрация я понимаю!

Вывод: "Уголь бактеров не задерживает, они сами на нем живут". А я написал "говорят". Выходит, зря слухам поверил...Смайлик :(
Зачем тогда вопросы задавать, раз все понимаешь? Для самоконтроля?
Тогда - информация к размышлению:
Количество рыб - 3,
Наличие растений - 0,
Объем банки - 100 литров,
Подмены воды - 10% в неделю,
Созревший биофильтр.
Вопрос: когда помрут рыбы от избытка нитрАтов?
Мой ответ: если они НЕ плавают в растворе дохлого мотыля, то они скорее помрут от старости.



Видно ты думаеш что биошары это какоето изобретение науки поэтому и советуеш мне биологические наполнители заменить на губки механической фильтрации.

Я советовал ФИЛЬТР промывать хотя бы ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ, вместе с подменами воды, раз уж ты чаще не хочешь. Поэтому и губки поставить для МЕХАНИЧЕСКОЙ очистки воды. Их промывать и легче, и удобнее, чем "изобретения науки с увеличенной площадью". От "биофильтрации" мех. губки не избавят. Она так и будет протекать, зато избавят от разлагающейся грязи, продукты разложения которой, опять же, попадут в аквариум и накормят водоросли. А количество бактерий, при трех-то рыбах, будет одинаковое, что с "шарами", что с "губками".
И, кстати, я давал 5 (!) вариантов решения вопроса, а ты пристал к одному! При использовании 2-го и 3-го вариантов, колонии бактеров в биофильтре, ИМХО, уменьшатся сами собой, т.к. им жрать нечего будет. Да и шары менять не придется!
Удачи с подменами!
2007-04-0304/04/2007 00:37:40
#444581
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
17 года

складывается у меня впечатление что мы с тобой друг друга не понимаем "с легка", говорим о разных вещах.Вот ты мне говариш о том что я прецепился к первому варианту? хорошо давай прицеплюсь к другому т.е. ко 2-му варианту.Ты предлогаеш мне чаще менять воду в акве и чаще мыть фильтр что бы избавится от бактерий в биофильтре?я правильно тебя понимаю?а теперь объясни по руски от каких бактерий ты мне советуеш избавлятся?ответь четко!вот я тебя понять не могу!не ужли ты мне предлогаеш избавится от бактерий участвующих в процессе биофильтрации?или речь идет о других бактериях.если да то о каких?

2007-04-0404/04/2007 21:50:09
#445072
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Ё, к,л, м,н, ....
...П, р,с, т....
"Сначала "первый", затем "второй", а - это - "третий", три аккорда..."
По-пунктам, по-русски, короткими словами и фразами:
1. От бактерий вообще я избавляться не предлагал.
2. Бактерии живут везде: в фильтре, на и в грунте, в воде, в шлангах фильтра, на стенках аквариума.
3. Все они участвуют в биофильтрации.
4. Избавляемся от "пятен на грунте" - водорослей.
Самый доступный, "бесплатный" вариант - лишить ВОДОРОСЛИ питания.
Питание ВОДОРОСЛЯМ дают рыбы и бактерии.
Если за рыбами чаще убирать, то и у БАКТЕРИЙ, и у ВОДОРОСЛЕЙ будет меньше еды.
Если уменьшить количество питания для БАКТЕРИЙ, то их количество уменьшится не только в фильтре, но и в аквариуме. САМО уменьшится, без хлорки.
Те БАКТЕРИИ, которые останутся, тоже будут "кормить" ВОДОРОСЛИ, но "корма" будет меньше.
Если у ВОДОРОСЛЕЙ будет меньше еды, то и количество ВОДОРОСЛЕЙ уменьшится.

Решается эта проблема частой подменой воды. При таких подменах, БАКТЕРИЯМ в фильтре перестает хватать еды. Они массово гибнут. Их трупы выносит течением фильтра в аквариум. В аквариуме получается избыток органики. Это приводит к помутнению воды и увеличению количества ВОДОРОСЛЕЙ на грунте и в воде. Мутная вода поступает на вход фильтра. Оставшиеся в фильтре БАКТЕРИИ начинают перерабатывать избыток органики. Размножаются, заселяют фильтр. Цикл замкнулся.

Задача - одна. Решение - одно. Способов решения - навалом.

2007-04-0505/04/2007 22:38:20
#445655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Хабаровск
12 года

сообщение Daxel

Решается эта проблема частой подменой воды. При таких подменах, БАКТЕРИЯМ в фильтре перестает хватать еды. Они массово гибнут. Их трупы выносит течением фильтра в аквариум. В аквариуме получается избыток органики. Это приводит к помутнению воды и увеличению количества ВОДОРОСЛЕЙ на грунте и в воде. Мутная вода поступает на вход фильтра. Оставшиеся в фильтре БАКТЕРИИ начинают перерабатывать избыток органики. Размножаются, заселяют фильтр. Цикл замкнулся.


Не согласен. Бактерии размножаются, заселяют фильтр и все остальное, от переизбытка бактерий получаем бурый налет. Вот теперь цикл замкнулся. От чего ушли, к тому и пришли.
2007-04-0606/04/2007 17:01:16
#445968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 MOR:


...фильтр и все остальное, от переизбытка бактерий получаем бурый налет.

Согласен. Только налет уже в банке есть. Запутывать еще больше я не стал, т.к. писал


По-пунктам, по-русски, короткими словами и фразами...

Тут главное - разобраться, как и что происходит, и почему, и что нужно сделать, чтобы этого не было. (Во загнул!)Смайлик :D
Лучше так: как безопаснее всего убрать водоросли с поверхности дна, не ухудшая ситуации с биобалансом.
2007-04-0606/04/2007 19:31:30
#446044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Хабаровск
12 года

сообщение Daxel


Тут главное - разобраться, как и что происходит, и почему, и что нужно сделать, чтобы этого не было.


Есть мнение, что дело в освещении.
У меня было тоже самое, описывал в начале этой темы.
Для начала сбалансировал свет, теперь не растут ни зеленые, ни бурые. Но и растения в росте замедлились.
Освещение сейчас такое - три лампы начиная от задней стенки:
20W - 8400K
18W - 7600K
18W - 6500K
Глубина аквы - 45 см.
2007-04-0707/04/2007 17:58:04
#446369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Да...
С таким спектром растения расти, ИМХО, плохо будут. Такой диапазон световых волн, растения потребляют, по разным источникам инфы, от 5 до 15 процентов.
Да и маловато, ИМХО, конечно, на Ваш-то объем.

У Z.A.G. нет растений в аквариуме. Тут уж свет, не свет. Еды для водорослей - навалом, конкуренции им нет.

2007-04-0707/04/2007 21:53:28
#446448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Хабаровск
12 года

сообщение Daxel
Да...
С таким спектром растения расти, ИМХО, плохо будут. Такой диапазон световых волн, растения потребляют, по разным источникам инфы, от 5 до 15 процентов.
Да и маловато, ИМХО, конечно, на Ваш-то объем.

У Z.A.G. нет растений в аквариуме. Тут уж свет, не свет. Еды для водорослей - навалом, конкуренции им нет.


Начнем со спектра. 7600К - самое то для растений, сравните с Sera для растений (не помню название, может, aquaflo), там спектр 7700К. Дальняя лампа 8400К - синий спектр - тоже растения уважают. Ну а 6500 - это уже для баланса. Раньше стояла 8800, так стекла за два дня зеленью обрастали. Сейчас золотая середина - ни бурых, ни зеленых. Да и глаза не устают, 0.3 Втл классифицируется как умеренное или средне-умеренное.
И, забыл сказать, там еще на 11 Вт лампочка сбоку где-то. И отражатели на всех лампах.

А у Z.A.G., хоть и без растений, дело может быть в освещении. Бурым что надо? Побольше еды и поменьше света. ИМХО.

Изменено 10.4.07 автор MOR
2007-04-0909/04/2007 07:19:58
#447070



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top