go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

Помогите! У дискуса вывалился глаз.

Братцы дисксятники помогайте!!!!!
У одного призрака на глазу появилась белая точка. Внимания не придал, думал деранулся об что-то.
Через день глаз стал как белая горошина. У второго началась такая же фигня.
Сидели в нерестовике.
До этого 2 недели было все нормально.
До кормления, промытым в течении двух недель, тубаком, проблем не было.
Взял соскоб с глаза - ничего животного не обнаружил.
Поместил рыб в ФМЦ. Сначала вроде как болячка притормозилась, потом смотрю у второго такая же фигня как у первого.
Решил снова взять соскоб с глаза. А получил вывалившийся хрусталик глаза.
Вот такие пироги. Может кто знает, что делать?
Сейчас пролечил солью с марганцовкой и посадил в хлорамфеникол. Будем смотреть.
Но может кто нибудь сталкивался с подобной проблемой и знает как лечить эту заразу?
Помогите. Уж больно жалко призраков. Да и надо знать, что с этим делать.
С уважением, Виталий.

2007-03-0909/03/2007 22:44:30
#430599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Vital
Всем огромное спасибо!!!Смайлик :weep:
Специалисы! АУУУУ, Где ВЫ.

Изменено 10-3-2007 автор Vital


)))))
болезни с подобным развитием как вы описали у моих рыб не было...потому из своего личного опыта по существу написать ничего не могу...
Просто передрать откуда-нибудь чужое мнение - такую инфу вы и сами найдете!...и скорее всего уже нашли..))

Просто пучеглазие у своих рыб наблюдал.....но ничего никуда не вываливалось...
Соскобов и прочих глумлений никогда не делал )))))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-03-1111/03/2007 03:20:32
#431188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Karlsruhe
15 года

я отнюдь не спец. дисков только собираюсь завести ( всё-таки Смайлик ;) ). но с подобной (так думаю) проблемой столкнулась у цихлид.
приобрела уже взрослую пару урофтальмусов. через некоторое время у самца урофтальмуса на голове выскочил здоровенный прыщ. потом появилась белая верхушка, потом этот прыщ прорвало и гной вышел. осталась дырка, на дне которой было видно кровь.
думала, что все прошло ( так как на поведении это никак не сказывалось ( ну, может совсем капельку стал менее активен. но все равно давал всем "прикурить" в аквасе, как и прежде. ) кал и аппетит были нормальными.
а потом, буквально через несколько дней у него стал "вываливаться" глаз. я думаю, что то, что " прыщ" прорвало еще ничего не значило, и гнило изнутри, только на этот раз стало лезть через глаз и как бы выталкивало его изнутри. но до конца мне это выяснить не удалось. потому что урик погиб (неисправная грелка, он попросту сварился Смайлик :(
(... эмоции опускаю...)
диагностировали все это как гекс. у гекса не всегда все признаки проявляются сразу и одновременно. поведение и кал, а также аппетит могут оставаться прежними...
также мне объяснили, что если рыба в юности не получает полноценное питание и все необходимые витамины, то эти проблемы остаются у нее на всю жизнь и все "вылазит" наружу при неблагоприятных условиях.
они у меня в то время как раз получились: из-за неисправной грелки остыла вода... а потом еще, когда я отрегулировала все, поменяла воду и подняла температуру, две пары одновременно захотели нерестится и, соответственно начали воевать. а это дополнительный стресс...
так что делайте выводы. удачи.

2007-03-1111/03/2007 15:14:24
#431303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

сообщение Самвел_К.
Соскобов и прочих глумлений никогда не делал )))))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Не для кайфа я делал соскоб. А больше для НАУКИ.
Чтобы что-либо лечить, по моему, нужно поставить диагноз. Пусть диагност из меня никудышний, но хотя бы я попробовал.
Диски, вроде, пошли на поправку, но теперь будут одноглазыми.
Лечил, как описал выше.
Ни дай БОГ никому, но все же опыт.
Всем спасибо.
До свидания.
С уважением, Виталий.
2007-03-1111/03/2007 18:31:17
#431365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Vital

сообщение Самвел_К.
Соскобов и прочих глумлений никогда не делал )))))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Не для кайфа я делал соскоб. А больше для НАУКИ.
Чтобы что-либо лечить, по моему, нужно поставить диагноз.
До свидания.
С уважением, Виталий.


Виталий....вы слишком болезненно реагируете на слова...и на юмор...)))
Я...конечно же...ничего против того, что прежде чем лечить надо бы диагноз заполучить... да и против Науки как таковой тоже ничего против не имею....
Просто нереально это все в любительских условиях - нужен и микроскоп...и серьезные знания...и, самое главное, - рыб должно быть ооооочень много, чтоб оправданы были все эти вскрытия...соскобы...

Потому и...для любителей все же основным методом диагностирования был и останется форум и "гадание" в форуме....))))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-03-1111/03/2007 18:54:50
#431373
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

Даже наверное хаотично буду отвечать, Виталий.
Такая фигня не встречалась, вот и молчал.
Просто поднял бы т-ру до 34.
Как бывший врач, могу сказать, что с глазами работать опасно,
когда вытаскивал металлические стружки из глаз человека - было страшно, человеческий нерв смешивает оба глаза, лишает зрения обоих.
Вы решили поскоблить, у рыбы роговица гораздо тоньше, вот и выпал хрусталик...
Надеюсь, что аргументированно ответил, почему я согласен с Самвелом, он написал более доступно...
Успехов всем.

2007-03-1111/03/2007 21:15:24
#431434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

Самвел, с юмором у меня порядок, наверное даже слишком, а Вас цитировал только для того чтобы показать ту часть Вашего ответа на которую я отвечаю, поэтому никаких обид.Смайлик :mir:
Проскоблить глаз я не мог, потому как делал это с очень большой осторожностью. У второго, которого не скоблил таже фигня, значит болячка все-таки вызванная какой-то инвазией. То что я увидел в слизи под микроскопом при увеличении 300, ни с чем известным мне сопоставить не смог, поэтому попробовал соль, марганцовку и антибактериальный препарат.
Вроде как вторые глаза у рыб спасти удалось, а то и на них начинал появляться налет.
Испугало не то, что рыб (двух) потеряю, а страшно то , что не знаешь, что это и как его лечить.
Остальных рыб то жалко.
Так, что опыт, хоть и отрицательный, но все же положительный (во как загнул)Смайлик :3:.
До свидания.
Всем удачи.
С уважением, Виталий.

2007-03-1112/03/2007 01:32:42
#431606
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Смысла делать соскоб не было.По той причине , что бактерию которая поражает глазное яблоко вы все равно не увидите(нужно делать посев на активную среду).Фармамед(зоомир)+Прей койли концентат(Германия, Прейс акваристик)Обычно снимает инвазию за 2 дня.

Рецепт для любых видов рыб.
Лечитесь на здоровье.

2007-03-1212/03/2007 11:49:15
#431736
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Podolsk
12 года

А можно ли обойтись без Прей койли концентат(Германия, Прейс акваристик), только Фармамедом. Если нет, то подскажите где купить. Спасибо.

2007-04-1717/04/2007 21:41:54
#451691
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Купить только в германии. Но в принципе не могу утверждать точно. Возможно, что формамед помогает.Все таки состав препарата интересный.Формалин и два сульфата, меди и никеля.По идее бактерия должна дохнуть.Нужно делать опыты.

2007-04-1818/04/2007 22:15:20
#452397



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top