go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation
18 года

Погиб астронотус, но от чего...?

Вобщем, жили не тужили два астрика в компании с акарами.
Парочку взял совсем маленькими. Быстро освоились и прижились.
Всё время держались друг с другом. Один рос более интенсивно чем другой. Кто самец , кто самка было не ясно( маленькие ещё)...
Так вот, тот, что побольше начал сильно гонять акар и двоих очень сильно потрепал... Я его изолировал, посадив в отсадник прямо в общем аквариуме. И вот тут то, по-видимому, всё и началось. Второй астрик, что поменьше начал заметно нервничать, не отходил от загончика из сетки, крутился рядом... В остальном всё выглядело обычно. Все нормально кормились. Изоляция продолжалась сутки. За это время я окончательно убедился в виновнике побоев. На следующее утро я увидел, что астронотус, который остался один и , видимо, нервничал по поводу заключения его товарища. почти не дышит и плавает вниз головой. Вздохнув последний раз, он перестал дышать............
Я выпустил узника. Тот спокойно и даже с опаской начал передвигаться по открывшемуся пространству. Прятался. Но потом немного освоился и принял участие в трапезе. Вот так. Сейчас он спокойный, никого пока не трогает , роется в грунте... , но один...
.................................................................................Случались ли подобные происшествия у кого? Что на самом деле произошло?
Я в диком расстройстве, так жалко. Это я , наверное, виноват.
Надо было их вместе отсажывать и не разделять...

2003-04-2222/04/2003 15:14:59
#33327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation
20 года

грустно

это лишь подтверждает, что астрики создают устойчивые пары с детства, вам повезло и она у вас совпала, но....
причина гибели одного скорее всего не в разлуке с любимым, хотя привязчивость астров друг к другу и хозяину общеизвестна...
у людей занимающихся разведением астров бывали случаи при гибели одного (особенно самки) самец зверел и убивал всех претенденток, такие варианты довольно много описаны в литературе про цихловых, так что ищите скорее замену, может удастся....
_____
удачи
Смайлик :(

2003-04-2222/04/2003 16:00:28
#33334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 11
Russian Federation Moscow
14 час.

Я отсаживала

Но я отсаживала, когда один другого побил, а когда посадила обратно началась месиловка, сейчас один в гордом одиночестве остался.Мне думается, что тут дело не в сердечных делах, а в чем-то другом.Присматритесь повнимательнее к другим рыбам, нет ли какой-нибудь скрытой болячки.Удачи.

2003-04-2323/04/2003 11:17:57
#33491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation
20 года

экспЭрЭмЭнт

поставил своим астрам стеклянную перегородку посередь банки, через 30 мин, когда они это дело обнюхали подробно и прошел стресс от инородного вмешательства, я понял простую истину: ЭКСПЕРИМЕНТЫ НАДО СТАВИТЬ НА ГУППИ!!!!
поскольку параметр равный произведению массы на квадрат скорости и на двух в ластах на противоходе, способен разнести 2 мм стекло вдребезги....Смайлик :(
правда, благодаря моей реакции удалось обойтись без колото-резаных ран, но по клювам, для профилактики, водоплавающим слегка нащелкал...теперь мучительно пытаюсь понять, КАК они синхронизировались через перегородку при выполнении двойнго таранного удара в одну точку, неужели чисто визуально???
Зато теперь, выдранный куст растения, ветка или лист, тащится через всю банку во рту меньшего (22 см) и вручается с любовью большему (23 см), хотя мне казалось что цветы надо дарить девушкам, а не наоборот!
Смайлик :DСмайлик :cool:

2003-04-3030/04/2003 18:28:49
#35057

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top