go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

мальки не растут. (страница 2)

Три месяца назад получила 2 помета от 2 пар лялиусов практически одновременно. Лялиусы отнерестились патологически рано, в возр. 2 мес. Но по размеру были как взрослые. Мальков через пару недель слила в аквас с травой на 100 -110 л. полезного объема. Туда же слила мальков корридорасов крапчатых. Кормила как обычно. до этого получала 2 помета лялей. Родители этих мальков - мой разводной и покупная самка. Т.е. гены "свежие".
Корридорасы вымахали быстро, раздала их в возр. 1.5-2.0 мес. А ляли НЕ РАСТУТ совершенно! 3 мес. стукнуло, а самый большой 2 см. - в общей акве, остальные - 1.0-1.5 см, есть и еще мельче! При этом все активны, еду берут, форма тела правильная, не "затянутая". Такие "мини-лялиусы"...Там же плавают 3 корридораса, которых я оставила себе, и растут нормально. Кормила как всегда, смотрела, чтоб животы были полненькими...
Вопрос такой: есть ли шанс, что вырастут? Или сразу туда тетрадонов запустить на денек? (жалко малей, а их штук 50). И что за причина может быть - ранний нерест родителей, соседство быстрорастущих мальков корридорасов? Еще вот вода цветет в акве - не может быть это причиной? Сменила свет как раз три мес. назад, сначала поперли растения. а потом вода зацвела. А световой день не могла нормально уменьшить, поскольку мальки должны видеть корм.

2007-03-1111/03/2007 10:53:13
#431228
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Живой пылью с дачи, из безрыбного пруда, года два - три назад уморила весь выводок макроподов....больше экспериметнтов с пылью из Москвы - Московской области проводить не хочется... Если бы точно знать, что пылью из этого места кормить можно - другое дело.., а наугад ловить - страшно...

2007-03-2020/03/2007 21:18:57
#436992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Кстати, сейчас растут довольно уверенно штук 8 мальков от кобальтовой привозной пары - в "болоте", с редкими подменами, в 25 литрах с грунтом и т.д. Кормежка как обычно, плюс все время жуют водоросли со стекол, и то, что в банке само завелось. Месяца им еще нет, а уже догоняют моих "карликов". Подключила артемию, но даю реально 2-3 раза в день - чаще не получается. Плюс те, кто дома без меня, подкидывают микрон. Так что дело, видимо, не в кормлении, а в чем-то другом.
Кстати, Demiurg, производители этих карликов были очень яркими, и выросли на той же "диете", поздней осенью. Только их цихлиды покоцали... А остальных раздала. Так что вот опять без нормальных производителей. И , кстати, к Вам же небольшой вопросец - до этого я ляликов пыталась в первом же поколении скрещивать с привозными. Но от них стабильно приезжает всякая зараза. Сейчас думаю кобальтовых вырастить, и делать уже близкородственное скрещивание. Какие могут быть последствия в 1м-2м поколении?

2007-03-2121/03/2007 11:10:49
#437249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Это уже к биологам надо и советникам обращатся, я такой же как вы любитель, могу предпологать или писать, то что сам наблюдаю у себя в банках. У меня при инбридинге первого поколения, ничего плохого не происходило, а вот три -четыре поколения между собой уже не яркие получались. Не обязательно все время новых производителей подбирать, достаточно раз в два, три поколения сторонних производителей добавлять..(Это у лялек)
А вот миноры еще ни разу не обновлялись, я уже не могу сказать какое это поколение сейчас у меня живет..На окрасе никак пока не сказалось..Виноват, конечно, это не дело...
Но тот индбридинг по минорам к примеру ярче, чем продают у нас в городе..Надо в Москву ехать присмотреть хороших рыб..


По кормам, есть под Москвой город -Солнечногорск, час езды от Москвы. Там озеро Сенеж, если обьехать его по дороге вокруг, есть санаторий. На территории очень неплохой пруд посреди леса, в том году ловил там неплохую дафнию и циклопов, пыли тоже было пропасть. В Сенеже я не ловил. Ну я к примеру. Неделю назад намыл для себя неплохого мотыля в Завидово. Причем хранится он во мхе дома потом месяцами, не дохнет, такой крепенький!) Кстати народу там намывало мотыля пропасть. Люди его потом оттуда на птичку везут. Завидовский мотыль, помоему самый чистый из продаваемых у вас в Москве.

Изменено 21.3.07 автор Demiurg

Изменено 21.3.07 автор Demiurg

2007-03-2121/03/2007 11:25:19
#437267
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

В Москву - это, конечно, надо. И лялек своих парочку захватите - либо поменяю, либо куплю Смайлик :) .

2007-03-2121/03/2007 11:48:23
#437285
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Так пылью - то кормить часто надо - в Солнечногорск каждый день не поездишь...Смайлик :(

2007-03-2121/03/2007 13:59:12
#437372
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

А что есть, а главное Кто (состав) есть пыль?
Да, и можно, допустим, держать аквариум специально под пыль на такой случай (так теоретически)?


Изменено 21-3-2007 автор svv13

2007-03-2121/03/2007 14:15:17
#437380
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

У живой пыли сложный состав - разные виды фито - и зоопланктона, содержать их дома не получиться...

У меня есть дафния и циклоп, но только для подкормки - малька только на них не поднимашь - нужны большие ёмкости для их разведения.

2007-03-2121/03/2007 14:43:10
#437393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

А Демиург так смачно пишет про Завидово и Сенеж, что я теперь точно знаю, чем буду заниматься на пенсии Смайлик :mir: . Сейчас, увы, действительно не наездишься Смайлик :( . Хотя - весна. солнышко, и правда очень хочется оказаться у какого-нибудь тихого озера и мыть там мотыля...

2007-03-2121/03/2007 18:58:28
#437510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Опять поднимаю тему - мне интересно, что происходит с мини-ляльками, которых я раздала. У меня ситуация довольно оптимистичная - медленно, но уверенно дорастают до обычного размера.Отхода нет. Морфологических признаков "затянутости" - тоже. Пока выросли трое - два до взрослого размера, один - почти. Интересно, что все они самцы! Остальные резвы, едят хорошо. Пока не дорастет предыдущий - следующие остаются мелкими. Но никто никого не бьет. Эмпирическое заключение - медленно растущий ляль - крепкий ляль! Пишите, пожалуйста как у Вас, кто брал!

2007-04-1818/04/2007 23:49:55
#452434
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
8 года

моим шестерым до взрослого размера еще далеко...
два точно самцы, но они покрупней остальных, так что пока не понятно сколько кого Смайлик :)
сидят в отдельной банке и кормятся раз 20 на дню, собираюсь через недельку в большую их переселить

2007-04-1919/04/2007 09:02:53
#452505



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top