go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

опыт содержания микрогеофагусов + опрос ( для интересующихся )

У меня такой вопрос. Скорее даже не вопрос, а опрос. Хотелось бы с помощью него выяснить некую статистику. Возможно она поможет объяснить почему умирают рыбки.
На ум приходят следующие вопросы:
1. Где приобреталась рыбка? Птичка, магазин, частный разводчик. Желательно указать город.
2. Сколько времени живет/жила с момента приобретения?
3. Карантинилась ли рыбка? Если да - в каких условиях и применялись ли какие-либо лекарствалекарственные корма во время карантина?
4. Каковы условия содержания рыбы? Объем аквариума, площадь дна, параметры воды в настоящий момент, элементы оформления?
5. Какое оборудование применяется? Фильтры, компрессор, осмос, СО2, протока и т.д.
6. Применяется ли дополнительные средства для улучшения условий содержания (по вашему мнению)рамирезок? Кондиционеры, хим. препараты для понижения кН, рН, торф, ольховые шишки, ивовые ветки и т.д.
7. Какими кормами кормите рыб, даете ли какие-либо витамины, минеральные добавки?

И сама же отвечу на них:
1. Москва. Пара рамирезок преобреталась на птичке. Первый ряд слева (который ближе к Тетра центру). Где-то в середине ряда стоял лоток только с карликовыми цихлидами (какаду, агасица). Как мне сказали хозяин сам занимается их разводом. В этот день было еще несколько мест с рамирезками, но эти мне показались наиболее здоровыми.
2. Покупала где-то в конце августа или в начале сентября. Т.е. на сегодняшний день моя пара живет у меня порядка 6 месяцев. Все живы в настоящий момент (ТТТ).
3. Карантин порядка 3х месяцев (не столько из-за необходимости был выдержан такой срок, сколько из-за семейных обстоятельств). Запуск в акву производился в течении 2х часов. Карантинник 72 литра... без грунта... камнями прижатая длинностебелька (в основном майяка речная, кабомба) и крыловидный папортник. Грелка и помпа с большой губкой - круглосуточно, а так же керамические декорации за которые рыбки прятались. Т 26-27 градусов. Содержались с 4 малюсенькими фарловелами и порядка 50 шт. расбор Хенгелей. А так же кучкой нарядных улиток. Подмены 2 раза в неделю порядка 30-40 % отстояной воды. Рыбы визуально не казались застрессованными, но и не окрашивались. Возможно... из-за плохого освещения мне они казались серыми.
4. Сейчас пара живет в 180 литрах. Sдна=90х40 см. Травный аквариум. рН=6,5-6,8, кН=4, gН - не стабильный от 11 до 18 (разные тесты показывают разные показатели). Т 25-26. Имеется коряга из красного дерева. Клала для укрыития им глинянный горшок. Не заинтересовались. Подмены воды 1 раз в неделю порядка 40% из под крана.
5. Внешний фильтр Тетра 1200, грелка, СО2.
6. Ничего не применяю.
7. Основной рацион зимой - замороженные циклоп, дафния, артемия + сушняк тетра, сера, спирулиновые диски для сомов - много. Неоднократно были замечены за поеданием тонущей ричии. Раз в неделю - микрочервь.
По мере возможного живой циклоп, (осеньюй была дафния). Изредка мотыля.
Витамины не даю, но планирую подавать в виде пирамидок от аквариум фармасьютикалс.

В целом на сегодняшний день рыбки выглядят очень прилично.... хорошо кушают... не зашуганные... регулярно откладывают икру. Недавно видела малька порядка 3-4 мм(не могу сказать с уверенностью, что это был детеныш рамирезки, возможно это детеныш данио, ну или тетр или расбор, что менее вероятно), который был безжалосно сожран у меня на глазах данюхой.

Изменено 26.2.07 автор Deja vu

2007-02-2626/02/2007 10:37:30
#423904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. NN1,2,3 - (самец и 2 самки) московская птичка, ряд 3, место около 30-40-го. N.4 - вуалевый рамирез был взят у Denchik, N.5 - самка от Jaster.
2. N.1 - 10 месяцев, NN.2,3 - 3 месяца, N.4 - 5 мес., N.5 - прожила около 2 месяцев, нерестилась 3 раза, после чего бессимптомно погибла (стала ложиться на дно и в течение 2 суток...)
3. N.1 - пролечен сразу после покупки от чего-то, похожего на костиоз (ещё трёх рамирезок, купленных одновременно с ним, спасти не удалось), лечились Трипафлавином-ультра с медью ванночками; примерно в июле 2006 по подозрению гексамитоза пролечен курсом метронидазола в воду. NN.4,5 - без карантина. NN.2-3 - пассивный карантин 3 недели c небольшим торфованием воды, после чего обе самки отнерестились с N.1.
4. NN.1,2,3 - 26л (40x25) с расборами и коридорасами; N.4 - 55л (шестигранник с дном, вписанным в прямоугольник 42x45) с суматранцами, коридорасами и анциструсами.
Вода обычная московская из-под крана (gH 8-10, pH около 7.5), подмены 50% еженедельно. Немало растючки. Из декораций только плоские камушки-голыши для нереста, а в большой акве кувшин, куда рамиреза всё равно не пускает анцик Смайлик ;).
5. В маленькой акве только Fan-mikro с флейтой, в большом - штатный фильтр с 2 кассетами (губка+керамика) и Fan-mini + слабая аэрация.
6. Сейчас нет. А для N.1 - с апреля по август: умягчение дистиллятом (примерно на 25-30%), торфование (Серовским торфом), температура около 28. Теперь все живут в обычной воде при 25-26 градусах, только на время нереста в отсаднике поднимаю температуру до 28 и умягчаю воду дистиллятом и "подкисляю"-торфую Sera-Moreno.
7. Основной: мотыль, цилоп, артемия, коретра (преимущественно мороженные). Дополнительный: хлопья и микрогранулы Тетра, редко трубочник.

Самочувствие, тьфу-тьфу-тьфу, нормальное, NN1,2,3 примерно раз в месяц по очереди откладывают икру, получить личинок не удалось даже в отсаднике. Планирую попробовать ещё в конце марта.

PS. Может, заведём новый топик с названием типа "У кого какой опыт содержания рамирези" и перенесём туда эти анкеты? Смайлик ;)

2007-02-2626/02/2007 16:23:09
#424138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Думаю это могло бы быть интересным.... Очень многие люди интересуется данной рыбкой, но к сожалению.... в большенстве случаев - печальный результат содержания, приводящий к тому, что люди просто отказываются от нее.
Может эта статистика... если в ней поучавствует достаточное количество людей... чем-то поможет разрешить причины беспричинной гибели рыбы.

2007-02-2626/02/2007 16:57:19
#424164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

ОПРОС

Поучаствую в опросе.

1. Где приобреталась рыбка? Птичка, магазин, частный разводчик. Желательно указать город.
На "птичке", Днепропетровск. Продавщица рамирезок была одна на всём рынке, так что выбирать не приходилось.
2. Сколько времени живет/жила с момента приобретения?
Одна прожила недели две, другая с месяц и умерла в момент приобретения следующих рамирезок, буквально спустя неделю от их заселения.
3. Карантинилась ли рыбка? Если да - в каких условиях и применялись ли какие-либо лекарствалекарственные корма во время карантина?
Не карантинилась
4. Каковы условия содержания рыбы? Объем аквариума, площадь дна, параметры воды в настоящий момент, элементы оформления?
Объём 80 литров, из оставшихся живет пара (более полугода) плюс 11 соседей. Температура +26. Грунт - мелкая галька (или подобие гальки, определить не могу)
5. Какое оборудование применяется? Фильтры, компрессор, осмос, СО2, протока и т.д.
Обычное. Компрессор, внутренний фильтр, самый простой с мочалкой, водонагреватель. Компрессор и нагреватель работают круглосуточно.
6. Применяется ли дополнительные средства для улучшения условий содержания (по вашему мнению)рамирезок? Кондиционеры, хим. препараты для понижения кН, рН, торф, ольховые шишки, ивовые ветки и т.д.
Не применяется. Правда, неоднократно пришлось кормить мотылем, замоченным в метронидазоле - у скалярок был нитевидный кал.
7. Какими кормами кормите рыб, даете ли какие-либо витамины, минеральные добавки?
Обычно мотыль (живой или мороженый), сухие дроблёные гранулы харьковского пр-ва (Ser-у недолюбливают)

Икру не откладывают, между собой ладят плохо: самочка альбиноска, видимо, самцу не очень нравится.

2007-03-1111/03/2007 02:12:27
#431169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Предлагаю присоедениться к опросу владельцев или бывших владельцев рамирезок.

2007-04-0303/04/2007 16:31:57
#444321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

Ну и я поучаствую.
1. Москва, зоомагазин у м. Орехово.
2. Из 6 купленных в начале ноября 2006 г. осталось 2 самки, первая умерла через 2 месяца, и т.д. и интервалом 2-3 недели. Оставшиеся выглядят вроде неплохо.
3. Не карантинились
4. Оборудование и условия в подписи.
5. Лежит листья миндаля, химию не лью.
6. Замороженный мотыль чередуется с хлопьями Тетра.
Честно говоря с тех пор как подохла последняя рыба я не заглядываю в раздел Болезни и чувствую себя намного лучше. Больше заводить их не буду : ну не настолько я аквариумист. К воде очень требовательные и , было время, сидели одни в акв., так я их не видела вообще - вечно где-то прячутся. То ли дело хромисы - всегда на виду, хвостом виляют, да еще и яркие такие.

2007-04-0404/04/2007 15:53:43
#444912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Внесу свою историю:
1. Где приобреталась рыбка? Птичка, магазин, частный разводчик. Желательно указать город.
Зоомаркет на Уточкина в Питере
2. Сколько времени живет/жила с момента приобретения?
Живет с 17.03.07
3. Карантинилась ли рыбка? Если да - в каких условиях и применялись ли какие-либо лекарствалекарственные корма во время карантина?
Пока запускалась банка (в ускоренных темпах), неделю в 15 литрах отсидели
4. Каковы условия содержания рыбы? Объем аквариума, площадь дна, параметры воды в настоящий момент, элементы оформления?
На 5 хвостов - 50 литров (Aquael Pearl-50), дно 50х30, Gh меньше 3, KH 3, PH 6,5 ...
5. Какое оборудование применяется? Фильтры, компрессор, осмос, СО2, протока и т.д.
Фильтр встроенный в крышку (стандартные контейнеры выкинул), компрессора нет как и осмоса и протоки.
6. Применяется ли дополнительные средства для улучшения условий содержания (по вашему мнению)рамирезок? Кондиционеры, хим. препараты для понижения кН, рН, торф, ольховые шишки, ивовые ветки и т.д.
Ничего не применяю, из всех добавлений только 3 раза перекись наночь вливал (нити и зеленые достали)
7. Какими кормами кормите рыб, даете ли какие-либо витамины, минеральные добавки?
Кормлю только Tetra Pro Colour, мелко перетираю и сыплю ...

2007-04-0505/04/2007 20:39:51
#445591
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

держу Рамирезу последние несколько лет

1. Первых приобретала в Питере на частной разводне. Производители были из под "дикарей". Окраска сразила наповал! Влюбилась сразу и видимо навсегда.
2. Это было в 2001 году, летом, с тех пор рыба своего разведения, вырождение проявляется быстро, через 2-3 года малёк серый, поэтому подливается новая кровь от импортной рыбы (хорошо бы дикарей приобрести).
3. Карантин обязателен. Я своих грела до 36 град в течении суток. Новый импорт лучше греть с метранидазолом. После этого ни одна рыбка не болела.
4. Живут везде, где есть вода, но лучше всего жили вместе с дискусами. 240л, 6 взрослых дисков+40-50 рамирез. Доминирующие самцы - просто не передать словами!
5. какая банка, такие и условия, но чем выше качество воды, больше площадь дна и более высокая температура (лучше 28-30), тем крупнее и краше рыба. Хотя однажды обнаружила в заброшенном отсаднике на 15л, без всякого оборудования, без кормления (я не знала, что там кто то живёт:smartСмайлик :) трёх Рамирез, вполне окрасившихся, только смешного карликового размера. Чем жили, что ели...не имею понятия. Сливала туда воду, когда малька поднимала, видимо попали случайно:-)
6. Воду готовлю только для разведения, живут и нерестятся в любой. Вода у нас средней жёсткости, но карбонатка у меня всегда низкая из-за большого кол-ва растений при отсутствии СО2, соответственно рН тоже низкий (гуляет от 5,5 до 7).
7. В общих банках жрут, что всем дают, Родители с мальком на живой артемии.

2007-04-1212/04/2007 14:46:55
#449131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation Moscow
15 года

Пожалуй, и я поделюсь

Аква 1 год. 200 л., внешник, СО2, много растений, подмена 20%. Приобрела Рамирез у частного разводчика начало сентября 2006 года. 4 пары по 3 см. Карантина не было, лекарства не использовала. Все живы и здоровы. Окрас яркий особенно в период нереста. По началу нересты, не смотря на маленький размер рыб, происходили стабильно раз в неделю. Месяца через два раз в 2 недели (при нитратах и фосфатах – 0). Последнее 1,5 месяца повышаю нитрат до 5, фосфор 0,2 нересты были только 1 раз у всех самок по очереди. Личинок и мальков видела неоднократно, но их быстро съедали. КН 4-5, GH 5-6, РН 6,8-7,2 (осмоз + водопровод), но и без осмоза они также прекрасно плодились при КН 8, GH 13. Температура 25, корм – мороженный и живой (сухими не кормлю), использую кондиционер АкваСейф, Тетравитал, Сера-витамины в корм. Рыбки мирные, забавные. Сейчас размер самцов по 5 см. самки 4 см. Население неон, данио, оттоцинклюс.
Первый опыт с двумя привозными рамирезами был не удачным. Забились жабры, при генеральной уборке аквы, рыбки почернели и погибли. Компрессор больше не использую. Ночная аэрация с помощью струек от помпы.

2007-04-2425/04/2007 00:31:50
#455568



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top