go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Не растёт валлиснерия(растёт уже)

Здравствуйте!
Я начинающий любитель, в детстве был аквариум-шар с меченосцами, гуппями и петушками, год назад жена с дочкой завели тоже 25л шарик были только две речные устрицы и одна ампулярия подарили с начала(свет был жутко греющаяся 15вт накалка от холодильника, крышку доработал под энергосберегайку), я с ним намучился хоть и стоял микрофильтр с губкой и купил 95л нарофоминский с двумя 15вт лампами: Sun-Glo и Flora~Glo(70см ширина, заказал на птичке новую крышку под 4 20вт лампы т8, по началу буду использовать 3) больше нет места в квартире , с тумбой, внешний фильтр взял тетратек700, чтобы пореже в аквариум руками лазить, потом пришлось докупить эхеймовский префильтр, потому что внешник забивался огрызками растений, растениями мне помог shurae, за что ему спасибо и сам что-то прикупил с форума и немного на птичке.
Что есть:
1. Валлиснерия спиральная(загибаются)-2
2. Валлиснерия крученолистная(загибаются)-2
3. Криптокорина понтедериеволистная-2
4. Мох яванский
5. Роголистник(ростёт еле-еле)-5
6. Гигрофила-лимонник-1
7. Гигрофила многосеменная(прёт и листья слегка сыпятся)-уже5
8. Амбулия водная(росла и рассыпалась, от неё фильтр забивался, я от неё избавился)
9. Наяда (Najas)
10. Офиопогон японский (чуть-чуть растёт)-4
11. Перистолистник красный(сидит, света мало, вперёд посадил)-1
12. Эхинодорус блехери(сидит)-1
13. Эхинодорус индиана ред(сидит)-1

Рыбсы у меня в акве:
два птерика(надо избавлятся уже переросли аквас)
2 боции-клоуна
3 родостомуса
3 данио-рерио
2 данио розовых
4 данио фиолетовых
5 мелких красных меченосцев
2 жемчужных гурами
4 сиамских водорослееда
1 акантофтальмус, второго придавил случайно, затырился а я туда растение сажал выкапаное птериками
2 ампуляри
и кучка миланий

Температура в аквасе 28гр.
Меня беспокоит почему разлагаются валлиснерии, у меня их было кустов 15, а щас осталось три коротких(по 7см) и один с разваливаюшимися листьями по 20см. Тесты воды купил только в эти выходные на птичке "5 в 1" тетровские, пока не мерил, в пятницу было запланированное(оповестили за 3 дня) отключение электро энергии с 10 до 15ч, раньше тоже были, а сейчас внешний фильтр полностью промыл, а при запуске шланги спустить забыл, в аквас был небольшой выброс со стенок шлангов, сменил 30% воды вроде все живы и мути нет, померяю воду во вторник, чтоб всё улеглось.
На птичке у продавцов растений спрашивал, почему валлиснерия не растёт, в одном месте сказали, что скорее всего у меня не совместимость крипты и валлиснерии, что они вместе не живут. Действительно-ли это так?

нарофоминский классик 95


Изменено 12.3.07 автор sergeynim

Изменено 8.5.07 автор sergeynim
2007-03-1111/03/2007 20:00:30
#431407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Russian Federation Moscow
16 года

Во многих источниках действительно говорится о несовместимости криптов и валлиснерии

2007-03-1111/03/2007 20:24:57
#431414
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Температура в аквасе 28гр."
Зачем такая высокая?
" в одном месте сказали, что скорее всего у меня не совместимость крипты и валлиснерии, что они вместе не живут. Действительно-ли это так?"
Переодически натыкаюсь на такой бред.
Живут они вместе (легко).

2007-03-1111/03/2007 20:32:47
#431416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

Я тоже новичок, поэтому выдаю не советы, а скорее вопросы (во всяком случае именно так прошу воспринимать).
1) Не многовато ли рыбок в аквариуме? Если так, то баланс нарушен, а нарушение баланса сказывается на всём - в том числе и на росте растений.
2) Вы сами написали - птерик выкапывает растения. Не знаю как растениям, а мне бы такое не понравилось.
3) С птериком ясно, разберёмся с сайками. У меня одна, она любит щипать водоросли не только на камнях, но и на растениях. Не уверен, что их прикалывает такая щекотка.
4) Когда запущен аквариум и посажены растения? Поначалу у меня росли хреново: им прижиться надо, научиться адекватно реагировать на неизбежные ошибки новичка, ...
5) Просьбасоблюдатьнухотькакуюнибудьпунктуациюиотделятьоднуфразуотдругойаточитатьневозможно. (Не шутка. Я действительно не смог прочесть, что у Вас в аквариуме.)

2007-03-1111/03/2007 22:27:57
#431493
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


...скорее всего у меня не совместимость крипты и валлиснерии...

Согласен с MAL.
Чушь это!
Расти вместе они могут. Не "легко", но могут.
Тут, скорее, ИМХО, несовместимость растений с ампуляриями, САЕ и птериками.
2007-03-1111/03/2007 22:45:11
#431502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Для sergeynim.
Смайлик :smart: При Ваших +28 мощности ламп 30 ватт на 95 литров несколько маловато. Кроме того, Вы не сообщаете о продолжительности светового дня и частоте подмен воды, а это существенные факторы. "Осваивание СО2" при такой освещенности бесполезно, оно только ухудшит ситуацию в аквариуме.Смайлик :clever:

Изменено 11.3.07 автор VAP_S

2007-03-1111/03/2007 22:51:46
#431505
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation
9 час.

sergeynim
Валлиснерия и криптокорины совместимы. Они сравнительно мало СО2 потребляют, им вполне хватает того количества, которое от ваших рыб поступает, поэтому не стоит на этом этапе дополнительно подавать углекислоту (Это исключительно для растительных аквариумов требуется). И к свету эти растения не требовательны. Проблема в чем-то другом. Как уже говорилось выше, желательно понизить температуру до 24-25С. И попробовать чаще подменивать воду на свежую. Возможно, растениям не хватает каких-то питательных компонент, которые поставляются свежей водой. Поэтому подмены важны. (Удобрений растениям сейчас не давайте- водоросли полезут) Успехов!

2007-03-1212/03/2007 11:08:39
#431715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Аквариум запущен с 21.10.2006. Воду подмениваю раз в неделю по 10-15л вместе с сифонкой грунта. Про температуру вечером отпишу, заменил вчера вечером компресор серу на мелкий ювель(вроде, бочёнком), сегодня утром температура снизилась на 1 градус, вечером посмотрю, что дальше будет с температурой. А птерики в оснавном роголистник поднимают. Подкормку пока не веду, только зарядил вначале 5 шариков глины и 1 раз 2 таблетки серовские разломал на половинки и в грунт под растения, грунт в акве речной, мелкая фракция без подложки. СО2 только месяц булькал, криптам стало лучше(прокрас листьев) и гигрофила многосеменная попёрла, как желе закончилось больше не булькал.
Свет с 7ч до 20ч.
В выходные сделают крышку под 4 т8 на 20вт, какие лампы посоветуете и в какой последовательности, окромя хагена, посоветовали на задний план осрам-флюора 2шт. По началу хочу использовать всего 3 лампы(вторую с переди погашу), боюсь водорослей.
Сайки по моим наблюдениям покусывают бороду, её немножко нарасло на глинянных коряжках, в месте кормёжки и мох яванский подчищают, но сам мох вроде не грызут.
Компресор сера не причём, пришел , температура 28гр в акве, а в комнате 25гр, может тетратек700 греет, в смысле его помпа, т.е. когда акву запускал(осенью) фильтр не сразу запускал, температуру нагонял до 26гр грелкой, а сейчас грелка вообще отключена, надо посмотреть когда отопление отключат, у меня аква стоит около(40см)магистральных труб от батареи отопления, а до угла батареи 50см.


Изменено 12.3.07 автор sergeynim

2007-03-1212/03/2007 13:35:58
#431787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation Stavropol
15 года

Посадите прямую валлиснерию она менее требовательна к условиям.У меня она растёт вместе с криптами причём отлично , а вот другие валлиснерии пропадают.

2007-03-1212/03/2007 23:19:56
#432081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart:Подмены воды можно делать в таком объеме 2-3 раза в неделю, хуже не будет. Продолжительность светового дня немного великовата - максимум 12, а то и меньше 9-10. Осрам-флора - нормальные лампы, последовательность установки по Вашему вкусу.Смайлик :clever:

2007-03-1213/03/2007 01:26:04
#432155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

А что к Осрам-флора добавить и в какой последовательности?

2007-03-1313/03/2007 12:00:14
#432309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart:Учитывая, что Осрам-флора дает сиренево-красноватый оттенок, что-нибудь бело-голубое, для более правильного баланса цветов. Растительные лампы оптимальнее ставить над основной массой растений, т.е. средняя и задняя часть аквариума.Смайлик :clever:

Изменено 13.3.07 автор VAP_S

2007-03-1313/03/2007 16:46:20
#432535
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Kostroma
14 года

Для нормального роста растений необходимо строго соблюдать следующие условия:
1. Правильное освещение (мощность, продолжительность, спектр);
2. Полный набор химических элементов (N, P, K) и микроэлементов;
3. Углекислый газ.
Важно понимать следующее, что отсутствие или ограничение хотя бы одного из этих факторов или их составляющих будет являться тормозящим условием для хорошего роста и питания растений и его невозможно преодолеть за счет увеличения концентрации других факторов.
Не буду далее вдаваться в теорию (при желании могу в последствии), хочу дать некоторые рекомендации, основанные на собственном опыте. Выводы делать Вам.
1. Освещение. У меня на 200-литровом аквариуме стояли 2 лампы OSRAM FLUORA по 18 W. Продолжительность освещения 12 часов с 9.00 до 21.00. В летнее время в солнечной комнате днем можно не включать.
2. Набор химии. Никогда никакими удобрениями не пользовался и вам не советую, если не хотите вспышки водорослевых обрастаний. Еженедельно подменивал 20-25% воды. Просто шлангом сливал 40 - 50 л и сразу заливал водопроводную смешивая горячую с холодной.
3. СО2. Если освещение можно привести в норму и добиться требуемых параметров, набор химических элементов, для питания растений поступает с подмениваемой водой и образуется в процессе жизнедеятельности рыб, то в отношении углекислого газа обычно наблюдается дефицит по сравнению с природными водоемами. Я в 1,5 л пластиковой бутылке ставлю брагу (1/2 стакана сахара, немного пекарских дрожжей и 1 л воды). Образующийся в ходе реакции углекислый газ с помощью пластиковой трубки ввожу в помпу, где он перемешивается с водой и выбрасывается в аквариум.
Никакого вредного влияния на аквариумных рыб и прочую живность. Все растения прекрасно растут (красная и зеленая нимфеи, кабомба, альтернантера, различные эхинодорусы и криптокарины)
Маленькое дополнение: t воды = 24 - 26 С, желательна умеренная заиленность грунта
Желаю успеха!

2007-03-1313/03/2007 19:00:22
#432642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Самое интересное - но факт! Анологично было и у меня по началу. В основном все росло более менее, а вот валеснирия ну ни как не желала... Хотя я ее до этого держал и знал что таких проблем не должно быть с этим растением. Листья мельчали, както их коробило даже до верха аквариума не дотягивали и начинали разлогаться, корешки ну совсем крохотные и не жирные, хотя молодые побеги регулярно выстреливала... На тот момент у меня и СО2 и удобрения - все это я приобрел начитавшись здесь на форуме...(и советы мне давали наверно дельные здесь чего из микроэлементов нехватает, но так как я в химии не силен да и мудрить особо желания небыло получив водоросли от удобрений с зоомагазина) В итоге в один прекрасный момент решил скорей из за бороды перезапустить аквариум чем из-за валеснирии. Всю воду слил, растения все временно на 3 дня в тазик, рыб в 2 ведра на 6 дней, грунт правда не мыл не кипятил, слил полностью воду и с грунтом перемешал оставшиеся гранулы от тетры не помню точно как называются, удобрения для грунта... залил прямо с крана воду на 3 день высадил все растения и валеснирию в том числе, затем рыб подсадил и наблюдал за этим делом... Балончик СО2(тоже от Теры) к тому времени у меня подходил к концу и я как бы экономя стал наполнять на день не полный а на половину и то не каждый день а то через день то через 2... Грунт не сифонил с перезапуска до сих пор!!! (прошло уже полгода) Сверху грунта колбой повожу какя грязь да отмершие листики попали в слив и все!(грунт морская галька с черного моря) Вообщем по моменту я уже незнаю как от этой валеснирии избавиться... )))) Выводы для себя я сделал такие - валеснирия любит заиленный "жирный" грунт. Сифонкой не стоит увлекаться. По поводу что не растет с криптой - растет, но в углу по дальше от криптокорины у меня по крайней мере валеснирия имеет гораздо жирнее, длиннеее и толще листы чем рядом с криптой... В любом случае вам стоит найти свой дисбаланс в вашей системе - учитывая что лучшее - враг хорошему! Мои подмены, чистка поверхности грунта 1 раз в неделю, бывает иногда и через две 1/4 - 1/3 прямо с крана воды. И между этими процедурами чистки(по своей лени) просто добавляю воду взамен испарившейся. И от бороды и от нитчатки к стате я избавился. Растения - крипта 3 вида, эх, валиснерия, нимфея, роголистник, людвигия пальмой растение длинные листья толька типа лимонника не помню как называется - тоже девать некуда!)))) По поводу освещения у меня на 112 литров - 2х15 и 2х20 ват ламп люминесцентных с зоо магазина не менял уже наверно с год ))))) Единственная проблема - стала плохо расти и постепенно загибается - блин забыл... типа роголистника - только укореняется в грунт... Но это из за не частых подмен. именно оно любит частую подмену свежей воды и СО2. Редактируя - вот оно у меня в подписи блин!)))) Кабомба плохо расти стала!)))) Ну и добавлю может кому пригодиться, и этот факт мог не исключаю повлиять на бороду - я на свой внутренний фильтр - ФАН3 надел 2 женских чулка... В один засунул губку, вывел наружу, хатем сверху пластика еще один - в итоге получается что внутренний фильтр не имеет больших зазоров и все они спрятаны под чулком.... Некая тонкая очистка воды))))

Изменено 13.3.07 автор kazak

Изменено 13.3.07 автор kazak

Изменено 13.3.07 автор kazak

2007-03-1313/03/2007 20:03:50
#432692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Померил сегодня воду в акве тетровским тестом 5в1, получилось:
NO3(mg/l)=100 - 250
NO2(mg/l)=0
GH=>16 d
KH=3 d - 6 d
pH=7,2 - 7,6

и из под крана:
NO3(mg/l)=10 - 25
NO2(mg/l)=0
GH=>10 d
KH=6 d - 10 d
pH=7,6 - 8

что скажете?

Изменено 13.3.07 автор sergeynim

2007-03-1313/03/2007 20:16:11
#432697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

сообщение MAL
Живут они вместе (легко).


Согласен, они должны жить вместе. Но как ни странно крипты у меня живут а вот валиснерия загнулась в отличии от сагитарии.

Так что видимо есть диапазон условий в которых они несовместимы.
2007-03-1313/03/2007 21:56:20
#432781
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Так что видимо есть диапазон условий в которых они несовместимы"

Видимо, что то есть, т.к. я выдрал несколько месяцев назад всю валлиснерию.
Я так думалСмайлик :D

Я не ставил задачи уничтожить ее, просто выдрал и засидил другую траву.
Крипта растет хорошо и валлиснерия растет.

2007-03-1313/03/2007 22:04:41
#432789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Чтобы не быть голословным, зарядил аккумуляторы и сфотал свою банку... Изиняюсь что по моиенту не могу выложить - не часто я это делаю.... с ходу не получилось вставить фото, завтра постараюсь разобраться и выложить...

2007-03-1313/03/2007 23:52:37
#432840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Москва
2 мес.

Все очень просто. Валлиснерия очень неприхотливое растение, единственное что ей необходимо - заиленный грунт. Вспоминаю акварим моего брата в конце 80-х - литров 30, освещение отсутствует, стоял на окне северной стороны, грунт мелкий песок, никаких подмен, сифонов и т.д. Валлиснерию он выкидывал регулярно и в больших количествах. У меня она растет в 2-х разных банках - с эхами, СО2, интенсивным светом и подменами, а так же в криптокариннике со сравнительно слабым светом и старой водой. Растет хорошо и там и там, но после перезапуска 1-го интенсивность роста и размножения значительно замедлилась и исходя из опыта она начнет "переть" как раньше через года 2, когда грунт заилится как следует.

2007-03-1414/03/2007 11:51:42
#433019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Отчитаюсь.
Свет сейчас стал ~80вт и 12 часов: 3шт SYLVANIA Gro-lux 18Вт, 1шт 18вт SYLVANIA Daylightstar, грунт не сильно сифонил, слегка заилился и подаю из сахарного желе СО2, подмена воды 10л раз в неделю, выкинул офиопагон японский, было на переднем плане 4шт. Очень хорошо стали расти гигрофила и роголистник, я их даже раздаю и пошла расти валиснерия. Слегка редко снимаю зелёнку с переднего стекла. Хочется попробовать почвопокровку, но никак не могу на птичку выбраться.

2007-05-0808/05/2007 19:59:54
#462222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Пожалуйста смотрите, это после очередной прополки через два дня, роголистник почти весь отдал, а гигрофила занимает пустуещее место, потом и её проредил, проблемма со сьёмкой, если со вспышкой, то всё высвечивается и получается неестественное, а без всышки выдержка большая рыбсы размазываются, делал с пыхой...

нарофоминский классик 95_4
2007-05-0909/05/2007 06:23:44
#462376
Нравится devyshka123
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Красота! Смайлик :mir:

2007-05-0909/05/2007 11:18:44
#462419



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top