go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

Сменил водичку!!! (страница 2)

Вчера решил подменить не 30 процентов воды, а 60%. Меняю два раза в неделю, обычно от 30-50 процентов. Лью прямо из под крана. Только вчера водичка была очень холодная, а я не заметил сразу. Короче, залил я в аквас воды, и все мои рыбы стали дергаться. Барбусы сразу откинулись. Цихлид и водорослеедов успел отогреть. Вопрос, как же тогда протоку делают. Регулируют небольшой сток и приток воды?
Во второй аквас попробовал с горячей водой мешать, но блин вода мутная какая то получилось.
Жаль барбусиков, красивый былиСмайлик :(

2007-03-1212/03/2007 08:33:12
#431661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Позвольте спросить. У вас вода разве не хлором (или подобным) обрабатыватся? Это же какое кол-во не выветрившегося хлора при смене 60% попало в аквариум?"

Если вопрос про Москву, то вода (особенно подогретая грелкой) часто пахнет хлором, поэтому я уперто ее отстаиваю и подогреваю грелкой до "баночной" температуры, но народ утверждает, что я валяю дурака Смайлик :)
Но, если бы, у меня было, хотя бы литров 300, не знаю, что бы я делал: idea:

Изменено 16.3.07 автор MAL

2007-03-1616/03/2007 21:15:26
#434633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 PeterWin:
Я ежедневно подмениваю по 25 процентов воды, т.к. аквариум небольшой.
Если надо заменить больше, то делаю так:
меняю 25 процентов воды, сливая старую и добавляя свежую. Горячая+холодная.
Затем опять сливаю 25 процентов, и опять доливаю свежую.
Иногда, бывало, что и 100 процентов менял. Конечно, если запаха хлорки нет.
Рыбы: неоны, родостомусы, стеклянные тетры.
ВСЯ ВОДА - из-под крана!
Горячая вода "делается" из холодной, но в нее ничего не добавляется. Michael прав Смайлик :mir:
На вкус и цвет отличия есть и будут.
Это происходит потому, что,
!. частично, соли жесткости выпадают в виде накипи на тех самых трубках, или пластинах бойлеров, частично, в трубах ГВС,
2. растворенные в ХОЛОДНОЙ воде газы, при нагревании выделяются в виде пузырьков, придающих ГОРЯЧЕЙ воде мутность и запах,
3. растворимость тех же газов в воде зависит от температуры воды. Данные по зависимости растворимости газов от температуры есть в википедии.
Узнайте, где давление воды больше? В системе отопления или ГВС.
Если в системе отопления, то подменивать лучше отстоянной холодной водой, а, если в ГВС, то из системы отопления в контур ГВС вода не попадет.
Но учтите, что давление в системе ГВС может меняться по графику.
Лучше всего, ИМХО, менять воду во время максимального водоразбора, т.е. - по вечерам, или в выходные дни.

2007-03-1616/03/2007 21:39:02
#434648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
20 дн.

сообщение andrey_astr
Скорее всего причина - перепад температур. Так после того как я заметил необычное повдение рыб и налил гоярчей воды из чайника, состояние рыб изменилось. Они хоть плават стали. А по поводу хим состава горячей воды. Уверен, что ее состав отличается от холодной. С чем это связано? может со стоянием труб или реагенты какие ниб добавляют. но на вкус и цвет отличия видны сразу.



Самый простой способ - это лить отстоявшуюся воду, тем более что объём Вашей банки 100л это позволяет сделать. При отстое температура воды выравнивается с комнатной и при заливке нет резких скачков.
Разумеется все живут в разных условиях (кв.метры), но для 100л отстоять воду помоему не проблема. Я отстаиваю воду для 300л в трёх 19 литровых бутылях из под питьевой воды "Аква идеал".

А горячая вода никогда ни приветствовалась при подменах - всякая гадость, да и кислорода-то в ней нет.

Изменено 16.3.07 автор В.Владимир
2007-03-1616/03/2007 23:32:59
#434738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение PeterWin
Но хочу еще раз напомнить, что при подмене 60% холодной воды неблагоприятные факторы действуют в комплексе, а не по отдельности.


Дык кто-же спорит.


Могли ли подмены при описанных условиях (50%) и систематических их возникновениях (1 раз в неделю на протяжении 3-4х месяцев) привести к начальным признакам газовой эмболии и появлению бельма на глазу?



сообщение Michael
Я, практически, на 100% уверен, что нет. ............... Но то, что это было, в любом случае, связано с газами более или менее очевидно


Мишель, я в целом понял Вас, но один момент так и не уяснил - как (чем) может быть связана подмена описанная мною выше с бельмом на глазу? Неясные цитаты привел выше.

Или я все неправильно понял и бельмо однозначно не связано с подменой?

Вадим.

Изменено 16.3.07 автор VladHNet
2007-03-1617/03/2007 00:26:55
#434781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Или я все неправильно понял и бельмо однозначно не связано с подменой?


Я уверен, что никак не связано.

(Вы подумали, что мое "связано с газами" было опечаткой и должно было читаться как "связано с гЛазами"? Нет, я имел в виду именно растворенные в воде газы)


сообщение AlexNMS
Позвольте спросить. У вас вода разве не хлором (или подобным) обрабатыватся? Это же какое кол-во не выветрившегося хлора при смене 60% попало в аквариум?


См. второй абзац моего первого сообщения здесь: Вопрос про подогретую воду...
2007-03-1717/03/2007 11:46:58
#434938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Michael
(Вы подумали, что мое "связано с газами" было опечаткой и должно было читаться как "связано с гЛазами"? Нет, я имел в виду именно растворенные в воде газы)


Я все именно так и понял. Вот эту фразу я так и не могу понять:

"Но то, что это было, в любом случае, связано с газами более или менее очевидно"

Не могли-бы Вы расшифровать, что имелось ввиду под словом "это"? Я понял фразу так - "Но то, что БЕЛЬМО было, в любом случае, связано с газами более или менее очевидно", хотя выше вы пишите, что не видите связи.....

но что же тогда прячется за словом "это"?

я запутался Смайлик :)

Вадим.
2007-03-1717/03/2007 13:05:44
#434959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение VladHNet
но что же тогда прячется за словом "это"?
Временное "поплохение", которое я иногда наблюдал у своих рыб.

Что касается глаз, то судя по литературе (сам я таких явных проявлений не видел), перенасыщенность газами может вызвать экзофтальмию (выпученность глазного яблока) или образование хорошо различимых пузырьков под роговицей. Механизм же по которому такое поражение могло бы перейти в помутнение хрусталика или роговицы мне не вполне ясен, учитывая относительно невысокую продолжительность жизни такого скопления газа, которую я мог бы ожидать. Полностью отрицать такую возможность я , конечно же, не могу, но даже если и представить себе развитие такого процесса, он вряд ли будет быстрым. Но, опять же, можно ведь допустить, что процесс этот хронический (происходящий каждый раз во время подмен воды) и такое частое воздействие привело, к в конце концов к помутнению. Короче говоря, простите за долгие рассуждения вслух, но мне это все кажется излишне натянутым...

Ну а то, что описываемые Вами подмены воды вообще не звучат для меня подозрительными в этом плане, я уже говорил. Так что думаю, что причину поражения глаза надо искать в чем-то другом. Скорее всего, в обычной механической травме.

Изменено 3-17-2007 автор Michael
2007-03-1717/03/2007 20:02:19
#435126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

спасибо, теперь понял (страница 2)


сообщение Michael
Что касается глаз, то судя по литературе (сам я таких явных проявлений не видел), перенасыщенность газами может вызвать экзофтальмию (выпученность глазного яблока) или образование хорошо различимых пузырьков под роговицей. Механизм же по которому такое поражение могло бы перейти в помутнение хрусталика или роговицы


Боюсь я не смогу различить "пузырьки под роговицей" от "помутнения хрусталика". Я вижу жишь белесое пятно как бы из светлых "точек" на одном глазу - еле-еле заметное и маленькое, а на втором - хорошо заметное и в 50% площади глаза.


сообщение Michael
можно ведь допустить, что процесс этот хронический (происходящий каждый раз во время подмен воды) и такое частое воздействие привело, к в конце концов к помутнению.


именно это мне и мерещится, т.к. другие условия не менялись, в т.ч. корм.


сообщение Michael
Так что думаю, что причину поражения глаза надо искать в чем-то другом. Скорее всего, в обычной механической травме.


Дык он один, подраться нескем, а одновременно САМОСТОЯТЕЛЬНО травмировать оба глаза ..... дык как-же это нужно стараться-то Смайлик :clever:

ЗЫ. он постоянно вдоль стекла тень свою "гоняет". Теоретически могу представить, что он "натер" оба глаза о стекло, но практически думаю - несмотря на свою погремуху "дурак", он не такой даун, чтобы поступить подобным образом Смайлик :)

Вадим.
2007-03-1717/03/2007 22:35:17
#435262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Рыба запросто может повредить глаз, проплывая мимо камня, фильтра и пр.

Пузырек под роговицей, я уверен, Вы бы легко отличили от помутнения, особенно, учитывая, что пузрек со временем должен был бы исчезнуть.

Что же касается поисков причин помутнения, то ведь "мало ли в Бразилии педров"! Как и у человека, причин такого процесса может быть масса и, при этом, большинство из них будет неизвестными на настоящий момент.

2007-03-1717/03/2007 22:50:24
#435279



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top