go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

17 года

Новичку совет, что теперь делать с аквариумом?

Помогите, пожалуйста, новичку!
Тщательно изучали инфу прежде чем завести аквариум, и покупали всё на советь, готовились. В результате стали счастливыми обладателями 26литровой аквы. С компрессором, грелкой, градусником. Выдержали воду(2 недели)на включенном режиме, температура(27-28), насадили растений и красоты и запустили 20неончиков и 1 петушка(самца). Через 3 недели начались проблемы с этим петушком, который сначала плавал бодро, кушал, а теперь покрылся белыми пятнышками на морде, склеил ласты(всё буквально за 4 дня) перестал питаться и сегодня сдох =(. Все остальные рыбки при этом себя замечательно чувствуют(на вид). Еще хочу добавить, что при чистке аквы и долива воды после 2хнедельного их там житья-бытья, добавили в воду tetra aqua vital (кондиционер для улучшения здоровья рыб и растений)-всё строго дозировали. Рыбки с птички, уже прочитала, что они часто дохнут, мол, привозные и т.д.
Ну а теперь-то мне что делать? Надо ведь пролечить весь аквариум с оставшимися рыбками прежде чем взять нового петушка, я так понимаю, а вот чем и как это делать –прошу совета. Буду потихоньку втягиваться. Спасибо заранее за помощь.

Изменено 12.3.07 автор Fill

2007-03-1212/03/2007 16:28:33
#431862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Fill
Тщательно изучали инфу прежде чем завести аквариум...
Где же вы нашли такие нормы посадки и такие темпы заселения аквариума? Смайлик :o

Рыб нужно было запускать постепенно, разбив ваше количество хотя бы на 2-3 порции.

Вы водичку-то в аквариуме подмениваете? Как часто и по какому количеству? Воду нужно не доливать, а подменивать, с одновременной сифонкой грунта от грязи.

Если у неонов нет проблем, по крайней мере видимых, то просто поподменивайте водичку через день по 7-8 литров в течение 1-2 недель. А дальше регулярно по 8-10 литров 1 раз в неделю.

Поищите в ближайших магазинах Костапур от фирмы Sera. Пока что не покупайте, а просто найдите, где он есть, чтобы в случае необходимости (если пятнышки на морде петуха были ихтиофтириозом и им заболеют неоны) не тратить время на поиски.

И ещё - понизьте температуру в аквариуме до 24-25 градусов.

Изменено 12.3.07 автор shurae
2007-03-1212/03/2007 16:41:31
#431875
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

20 неонов на 26 литров!
для нового аквариума - это очень опасно.
там еще не появились в нужном количестве нитрифицирующие бактерии.
Думаю, что сейчас качество воды оставляет желать лучшего.
Хорошо бы протестить концентрацию аммония и нитраты.
Следовало начинать с одного петуха.
Ну а через месяц можно было десяток неонов.

2007-03-1212/03/2007 17:01:14
#431891
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

17 года

[q]сообщение shurae

сообщение Fill
Где же вы нашли такие нормы посадки и такие темпы заселения аквариума?

Рыб нужно было запускать постепенно, разбив ваше количество хотя бы на 2-3 порции.

Вы водичку-то в аквариуме подмениваете? Как часто и по какому количеству? Воду нужно не доливать, а подменивать, с одновременной сифонкой грунта от грязи.

Если у неонов нет проблем, по крайней мере видимых, то просто поподменивайте водичку через день по 7-8 литров в течение 1-2 недель. А дальше регулярно по 8-10 литров 1 раз в неделю.

Изменено 12.3.07 автор shurae

Ну простите уж, инфы оказалось оч много, причем разной, начиная от совета типа бывалых с птички и до книжек. Про темпы заселения вообще никто не обмолвился. На счет отстоя воды говорили от месяца до 5 дней =)))

Ну уж запустили, живут все, кроме петушка …уже =(

Подмениваем, сливаем около 5л(одновременно сифоня грунт) и наливаем чистую отстоявшуюся, 1 раз в неделю.

т.е. ждать заболеют, ли неоны? И ничего не предпринимать?

за остальную инфу, спасибо, надо же учиться.
2007-03-1212/03/2007 17:04:13
#431895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

17 года

В любом случае, пожалуйста, прошу, пишите, учите.
Я подчерпывала асы, а занималась всем дочь, возможно где-то ошиблась, но это точно не просто безолаберное отношение! Мы старались как могли, спрашивали, покупали книжки, дочка плачет над петушком.Выкинуть аквариум, я теперь не выкину. Будеи набираться опыта, всё получилось не со зла.

2007-03-1212/03/2007 17:12:50
#431897
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Замена 5 л 1 раз в неделю при такой плотности и неправильном старте вряд ли поможет.
Я бы посоветовал 5 литров менять каждый день.
Но без тестов на аммоний и нитриты это больше на гадание похоже.
Потому что если в кране есть аммоний, то от подмен лучше не станет.
А из-за высокого содержания ядовитых веществ рыбы слабеют и становятся подверженными любой инфекции.

2007-03-1212/03/2007 17:15:12
#431898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Fill
Я подчерпывала асы, а занималась всем дочь, возможно где-то ошиблась, но это точно не просто безолаберное отношение!

Вы знаете, мне кажется, что для самого первого аквариума, у вас с вашей дочкой совсем даже не плохо. По крайней мере несколько лет назад у нас дома было в сто раз хуже, умирали даже гуппи иной раз, а неоны вообще не жили больше недели... Так что ошибки от незнания бывают часто, что же поделать, главное учиться со временем. Тем более, что болезни рыбы подхватывают и не только у новичков. Порою и купленная рыба уже приходит больной.

Насчет лить лекарства - я бы не стал пока, вообще не люблю химию, как последний аргумент ее использую, когда уже ясно, что болезнь, и что за болезнь примерно. Т.е. стал бы надеяться, что неоны инфекцию не подхватили но внимательно за ними бы наблюдал... Но может быть я не прав.

Насчет покупки нового петушка... Вы для того, чтобы дочь не переживала? Но, потравив химией аквариум вы ослабите рыбок, нарушите баланс, а новая рыбка может ведь и не прижиться в ухудшенных условиях. В любом случае быстро делать новую покупку в этот аквариум не нужно, по-моему. Сейчас есть время разобраться, что за болезнь была у петуха (на форуме есть раздел болезней и ссылка на диагностику, ихтик наверное?), чем она была вызвана скорее всего, в общем учесть ошибки и стараться не повторять их.

Потому думаю, может быть вам лучше подождать немного, и поначалу попытаться оставшимся рыбам в аквариуме комфортнее жизнь сделать, чтобы биологическое равновесие наступило и т.д.? (на этом форуме есть много статей по правильному запуску аквариума, важным процессам, происходящим в это время, все это стоит со временем изучить, но пока практический совет из всего этого - то, что говорилось в постах выше про учащенные подмены, наилучший режим которых вам тоже предстоит, по большому счету, самим найти). Я к тому, что зачастую (не всегда! и не факт, что в вашем случае) болезни начинаются от неправильного содержания и служат сигналом о плохих условиях.

И потом в создании стабильного красивого аквариума ведь главное - систематичность, а любая спешка, в том числе и с новой рыбой, может пойти во вред. Да, неплохо посмотреть еще раз про идеальные условия для неонов, петушков, о том, как правильно рыбу транспортировать, пересаживать и т.д.

Кстати, если у вас растения в рост пойдут, то и с неонами ведь можно такую красотищу навести..., посмотрите, например, на этом сайте , к чему можно стремиться...

Ну, а когда вы поймете, что условия у вас точно хорошие, можно и о новом красавце петушке думать... А вот потом ... взять большой аквариум, литров на 100-150 (легче держать его, как это ни парадоксально, чем ваш...), переселить всех рыбок туда и задуматься о курицах, мальках в 26 л. и т.д. Смайлик :).

Изменено 12.3.07 автор hita
2007-03-1213/03/2007 01:25:21
#432154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

17 года

Спасибо огромное!
нового петушка заводить я планирую, но не спешу.
Конешно будем улучшать имеющиеся условия сейчас. Скорее всего петух болел изтиофтириусом(по всем признакам вроде так, на анализ трупик я не возила:doctorСмайлик :).
Я еще не знаю как внешне могут проявляться болезни у неонов? Ониж мелкие, на петухе было видать лучше.
Какие нормы аммония и нитриты?
растения в банке так и пруть, уже не рады сами....=)

Самое обидное знаете что? Что стараешься-стараешься, а есть у меня живой пример тог, что одна дама сказала "ой, какая у меня е6сть красивая рюмка, я хАчу туда рыПку!" И без грунта, без грелки и уж конешно никакого компрессора, рюмка макс. 4л, ракушки прям с берега речки, водоросли из аквариума соседа, рыбку туда бульк, никаких правил транспортировки, выдерки и тд.... и живёооот он(петух тож) горя не знает.
Ну как так?Смайлик :(

Изменено 13.3.07 автор Fill

Изменено 13.3.07 автор Fill

2007-03-1313/03/2007 14:52:26
#432449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Бывает, что и везет. Все мы на это расчитываем поначалу. Но рано или поздно приходится вникать серьезно..

2007-03-1313/03/2007 14:56:58
#432454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

Fill: во-первых, если не дай Бог что, и на неонах заметите, хоть они и мелкиеСмайлик :) Ихтик ОЧЕНЬ видно
Нормы аммоний-нитриты-нитраты указаны на самих тестах, в инструкциях
А насчет дамы с петухом не переживайтеСмайлик :), это потому, что у нее один петух, а не сообществоСмайлик :), там все гораздо сложнее, да и не с каждым рыбсом номер "плюх-и живет" проходит. Удачи Вам, все устаканится, и будете сидеть вечерами-любоваться...

2007-03-1313/03/2007 17:13:39
#432565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

17 года

Спасибо!
неончики до сих пор в порядке, яркие, красивые, носятся и кушают очень бодро. Тесты купим.
Вот еще что меня беспокоит, растения распускаю сопли -некуда деваться! Уже вынули 2 куста (папоротник кажется это был), теперь эти сопли везде! по всему аквариуму! Причем мыли его неделю назад, чёт мне подозрительно это кажется.
Что скажете?

2007-03-1414/03/2007 11:17:18
#433001
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

наверное "сопли" - это водоросли. Нитчатка или борода. На этом форуме есть целый раздел, посвященный борьбе с ними.
Стоит там сделать отдельную тему и описать свою ситуацию.

2007-03-1414/03/2007 11:33:00
#433010
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

Это 100% они! У Вас, наверно, нитраты зашкаливают, вот они и лезут...Сделаете тесты-сразу видно будет.

2007-03-1414/03/2007 16:40:18
#433183
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

17 года

окей, спасибо

2007-03-1414/03/2007 16:57:28
#433196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Могут и сине-зеленые быть. Разбираться надо со световым днем, спектром ламп, режимом кормления, подмены опять же могут помочь. Если точно сине-зеленые, то эритромицин (прибить, правда, может биофильтрацию...). Вообще борьба с водорослями - дело нелегкое.

Да, непонятна фраза, что вы мыли весь аквариум... Надеюсь не полностью все мыли, грунт, всю воду меняли и т.д.

2007-03-1414/03/2007 17:42:14
#433219
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

17 года

сообщение hita

Да, непонятна фраза, что вы мыли весь аквариум... Надеюсь не полностью все мыли, грунт, всю воду меняли и т.д.


Мыли стенки скребком, воду подменивали(~10%), сифонили грунт.
2007-03-1616/03/2007 16:10:15
#434494
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

17 года

Снова всем здравствуйте!
Купили вчера целый чемодан тестов для воды. И вот что получилось, по нормам, указанным в инструкции, выходит все показатели у нас в норме. Так в чем же дело, Водоросли(они же сопли) продолжали переть со страшной силой. Постоянно подмениваем литров по 5воды в день уже почти неделю(отстаиваем). Вчера снова отмывали стенки от зелени и вытащили все живые растения, остались только пластиковые. неончики в порядке.
GH=10’dH
KH=8’dH
pH=7.75
NH3/NH4+ =0 mg/l
No2 =0.3 mg/l
No3= 12.5 mg/l
O2=6 mg/l
CO2=4
Аквариум 26л
10 синих неонов
10 розовых
Корм –Serd vipan(основной корм) 2 р/день по 5-6раскрошенных хлопьев. 1 р/неделю разгрузочный день без еды.
Обогреватель –AQAL 25W 220+240V 50/60Hz
Компрессор AQAL FAN-mini+ 230V-50Hz 4.2W
Лампа AQAL Lum-250 11W 1hTC-S11WG23

какими должны быть мои следующие действия?

2007-03-1616/03/2007 16:14:52
#434499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

Да по тестам, вроде биохимия в норме....только нитритов тоже должон быть 0.
Хотя и что у Вас не критично.
А вот растения вынули зря!
Первое и главное при борьбе с водорослями - много быстрорастючки.
Чтобы водорослям ничего не доставалось.
Чем лучше растениям - тем хуже водорослям.
Нитратов у Вас мало - не в них дело.
Света бы добавить, с моей точки зрения маловато.
И Вы не написали световой день - сколько часов лампу жгёте. Слабое и длительное освещение - кайф для водорослей.
Доведите освещение хотя бы до 0,5 на литр.
И роголистничку-наясу побольше закиньте.
СО2 = 4... что-то непонятно......
Скорее всего нехватает и света и СО....судя по высоковатому рН.
Вот посмотрите по таблице - у Вас СО2 должно быть 16 минимум
Растюшке жрать нечего - вот водоросли и благоденствуют.

Что-то, как не почитаю, у всех начинающих проблемы с растюшкой....Может это из-за химии при запуске?

Изменено 16.3.07 автор and_rew

Изменено 16.3.07 автор and_rew

2007-03-1616/03/2007 19:09:37
#434576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

Fill: а с грунтом у Вас что, состав, толщина слоя? (д.б. около 3-5 см). Может, он слишком мелкий (крупный), плохо вентилируются корни, закисают? Напишите, нигде у Вас про грунт не нашла.
Все растения верните, криптокорины, анубиасы, роголистник, валлиснерия, все это должно хорошо расти и при Вашем освещении (лампы вкл.на 12 часовдень). Если не увеличивать мощность ламп, то может есть возможность поменять на всякие Sun-Glo, Aqua-Glo c определенным спектром? С ними хорошо растения в рост идут. Чем плотнее посадки, тем меньше шансов для водорослей. Рыбку, объедающую водоросли, не плохо бы купить! Вообще, когда совсем ничего не помогает, народ антибиотиками травить начинает, но это ИМХО не Ваш случай. Если продолжать подмены+свет+куча быстрорастючки+рыбка, то Вы должны победить. ЕСли совсем замучает, поробуйте в разделе "Водоросли" описать проблему, подскажут, что к чему...Смайлик :idea:

2007-03-1616/03/2007 21:19:50
#434635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Дальше надо бы попытаться удержать параметры воды и даже улучшить их, и еще - побороть водоросли. А сначала важно понять, что за водоросли у вас, борода, нитчатка, сине-зеленые и т.д. Соответственно и методы борьбы (зачастую достаточно трудной и не всегда, и не у всех успешной) будут не всегда одинаковые. Про сине-зеленые, к примеру, иногда работает уменьшение светового дня, полное затемнение, перекись водорода, работает грубее химия - эритромицин (подробности - поиском по форуму, много тем появится). С бородой вообще отдельная и трудная песня. В любом случае, я согласен с советом посадить побольше быстрорастучки, которая бы глушила водоросли... Чтобы поподробнее, вы гляньте здесь на форуме темы про водоросли, увидите кучу схожих вопросов. А то нас, в принципе, могут наругать модераторы форума, что в лабиринтах мы водоросли уже обсуждаем :)

Ну и более общими словами о ситуации...

То, что параметры воды в норме, имхо, не гарантирует, что больше ничего делать не нужно, и жизнь сама собою наладится мгновенно (они сегодня в норме, а завтра могут и резко покачнутся, растений то уже нет, к примеру). Ведь у вас задача стоит намного труднее, чем, скажем, у вашей соседки с одним петушком в 4 л без грунта и с кинутыми кое-как растениями, что и требует минимум ухода.

Вы пытаетесь более-менее успешно строить уголок живой природы с растущими растениями, красивыми, бодрыми, нерестящимися (в идеале) рыбами. Более того, в природе нет такой плотности посадки, и зачастую нет ни кристалльно чистой воды, ни прочих красот. Так что вам надо сделать иногда даже лучше чем в природе Смайлик :). Естественно, что это очень нелегко, и первые победы приходят с опытом в основном. Начинаешь порой торопиться следуя правильным советам, к примеру жестко лечить рыб - могут загнуться растения, включаешь слишком много со2 растениям, можно рыб потравить и т.д. Аквариум - живая и очень сложная система, которую легко угробить, нелегко держать в порядке (уже говорил, чем больше объем, тем, как правило легче, так что вам труднее вдвойне...). Поэтому не отчаивайтесь, пытайтесь построить свою живую красоту, такую, какую вы хотели бы иметь. При этом не торопитесь (мол меняю воду уже неделю - ноль эффекта), не все здесь будет решаться за неделю. Иной раз месяуами проблемы стоят... И еще ..., не думайте, что на все ваши вопросы найдутся 100% верные для вашего аквариума ответы. В том и ценность вашего аквариума, что он - результат именно вашего уникального труда, н уэто на будущее Смайлик :).

ЗЫ. Я все же склоняюсь к мысли, что водоросли в виде слизи - сине-зеленые, но виднее всего - ... вам.

Изменено 16.3.07 автор hita

2007-03-1616/03/2007 23:01:10
#434703
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

17 года

и снова здравствуйте! мы к вам за помощью с новой бедой! заразился неончик!Смайлик :( сначала посветлел, перестала на нем "гореть" красная полосочка, а потом весь покрылся белой слизью, налетом каким-то! на пузике как-будто "бахрома" из этой слизи висит и на плавничках! насчет пятен непонятно, вроде не видно! что делать?! мы его конечно сразу же департировали из общего дома! ужасно переживаем, не заразятся ли остальные! может все-таки есть какое-нибудь не сильно страшное лекарство которое остановит эту напасть? воду меняем, грунт сифоним, с этим уже лучше. вроде пока и "сопли"не растут, только не знаем как часто можно и нужно добавлять в воду tetra aqua vital (кондиционер для улучшения здоровья рыб и растений). очень ждем совета! кстати, спрашивали про грунт. отвечаю: около 3 см, среднего размера, вроде больше и нечего добавитьСмайлик :)!

2007-03-2020/03/2007 23:35:20
#437058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

Н-да, неприятно все это, сочувствую!Смайлик :(
Во-первых, отсадили, правильно. Дальше пытаемся он-лайн диагностикой определить, что с ним. (не ихтик, точно, бактериалка? грибок?)
Остальных, пока нет дигноза, ничем травить не надо!Смайлик :clever:
Параметры воды еще раз сделайте, все ли в норме.
С водорослями борьба получается, уже хорошоСмайлик :hde:
С неончиком (его фоткой), если сами ничего в болезнях не нароете, попробуйте в раздел "Болезни", может, у кого был такой же случай...
Кондиционеры всякие в воду добавляют по желанию, кто-то никогда (по старинке), кто-то постоянно (я, например)Смайлик :), а вот есть ли в них действительный толк, хто ея знаетСмайлик :smart: Добавляют его по инструкции производителя.
Удачи Вам, не переживайте!

2007-03-2021/03/2007 00:07:49
#437072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
14 года

Вот ссылки может помогут, определить болезнь.
http://www.fishy.ru/...

http://www.fishy.ru/...

Изменено 20.3.07 автор ВВВ

2007-03-2021/03/2007 00:18:09
#437077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

17 года

всем добрый день! это снова мы! но на этот раз уже не за помощью, а с радостью! у нас дела идут на поправку! боимся даже говорить, но до сих пор больше никто не заболел, а главное водоросли вроде бы мы победили! наконец-то начинаем получать эстетическое наслаждение, надеемся, что дальше будет только лучше! спасибо всем за помощь и за поддержку, сейчас мы как никогда верем в свои силы!Смайлик :)

2007-03-2929/03/2007 18:01:41
#441801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

Поздравляем!
Смайлик :55:
Не пропадайте, хорошими новостями тоже делитесь!Смайлик :happy:

Изменено 29.3.07 автор kaminara

2007-03-2929/03/2007 18:25:11
#441813



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top