go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Мини-аквариум, давайте обсудим

Я некоторое время назад забросил свой аквариум, а сейчас вдохновился сделать мини-аквариум. Что-то типа от 1 до 10 л.

Полазил по америкосским сайтам, нашел много работ в этом направлении, понравилось; загорелся еще больше, когда прочел про аквариум в 1 литр от Такеши Амано. Сейчас для эксперимента купил винтажную банку в 1 галлон (4.7 л.), планирую развести в ней сначала растения (ваши соображения?) а там подумать.

Конечно, мини -- в первую очередь, аквариум "для красоты", так его и надо понимать.

Кому еще нравится такая идея? Какие есть соображения по грунту/растениям? Обитателям? Режиме ухода? Как можно было бы минимизировать уход?

Немного удивило, что Амано в литровый аквариум поместил распбору. Какие будут комментарии?

Интересны неординарные мысли про обитателей кроме растений. Насчет рыбок сомневаюсь, хотя видел в таком (порядка 4 л.) объеме гуппей и петушков (но в декоративном аквариуме будут проблемы с температурой, так что петушок ой), слышал, что вывели якобы карликовую форму шпорцевой лягушки (не верю, просто не верю), нашел в инете замечание что в 3-х литрах может жить макропод (опять сомневаюсь, все ж не самая маленькая рыбка)...

В рассуждениях не привязывайтесь к объему первой банки, у меня есть планы. Например, видел очень красивый аквариум в 10 л. (в инете нашел, америкос како-то сделал). "Палюариумные" мысли тоже интересны, у меня как-то в вазе долго (и счастливо) жил эхинодорус (надводной формы).

Ну и так далее, интересны любые ваши мысли. Ну и я своими поделюсь, ага. Все воплощенные идеи будут иметь обязательный courtesy of Смайлик :)

(ах, да -- все что нашел на форуме, прочел. Но я не "хочу купить маленькую баночку", я хочу именно спланировать аквариум на мини-мини объем)

Изменено 12.3.07 автор Gleb

Изменено 12.3.07 автор Gleb

Изменено 12.3.07 автор Gleb

2007-03-1212/03/2007 17:30:59
#431904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Все мини-банки делаются ради одной фотографии..самостоятельно такая банка долго не живет, ну если только ее не подключить к большему по обьему.

2007-03-1212/03/2007 17:45:45
#431909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Нуу я бы так не обобщал. Как минимум, 10-литровый аквариум "длительного срока действия" я видел. Опять же, с "зашибескими рыбками" и кучей растений, которые физически не могут жить в таком объеме -- да. Но я-то как раз про то, чтобы спланировать аквариум как мини.

Кстати, лампочка с растением внутри (250 мл.), по словам автора, минимум год прожила.

Изменено 12.3.07 автор Gleb

2007-03-1212/03/2007 17:58:39
#431916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

пройдено уже...

2007-03-1212/03/2007 18:01:00
#431918
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

сообщение Ruslan H
Все мини-банки делаются ради одной фотографии..самостоятельно такая банка долго не живет, ну если только ее не подключить к большему по обьему.


С другого форума, кувшинчику 1.5 лет: http://aqarium.ru/ga...
2007-03-1212/03/2007 18:26:22
#431929
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Вот такой аквас я видел в аква лого -

мини аква в аква лого
Заранее извиняюсь за фоту, но уж больно понравился! Объем менее 10 литров явно, выносной фильтр (виден на фото) и !!! хит сезона - блестящий баллончик для со2 меньше жестяной банки о.33л (в кадр не влез) - очень интересный аквас.
Смайлик :)

З.ы. Да, с мини объемами не легко, но создать красоту можно, если подойти с умом и соответствующими знаниями.
2007-03-1213/03/2007 00:02:12
#432108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

Если большой аквас забросили, т омаленький и подавно надоест. Т.к. мытарства с ним больше.

2007-03-1313/03/2007 05:56:23
#432185
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Lubitel
...мытарства с ним больше.

Точно !
2007-03-1313/03/2007 09:02:47
#432201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Одинцово
5 года

сообщение Hennessy
Вот такой аквас я видел в аква лого -
мини аква в аква лого
Заранее извиняюсь за фоту, но уж больно понравился! Объем менее 10 литров явно, выносной фильтр (виден на фото) и !!! хит сезона - блестящий баллончик для со2 меньше жестяной банки о.33л (в кадр не влез) - очень интересный аквас.
Смайлик :)

З.ы. Да, с мини объемами не легко, но создать красоту можно, если подойти с умом и соответствующими знаниями.


Извините, не совсем в тему, но очень интересно.
А какой это у них выносной фильтр? Вы не знаете марку?
а то все черные, а этот такой красивый, замечательно сделано!
И почему производители не делают фильтры прозрачными, как этот, или на худой конец, зелеными, как Aquaball?
2007-03-1313/03/2007 11:03:46
#432264
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Имею опыт содержания 2 л акваса, 17х17х7 см из населения креветка Амано. Живет аквас с июля. Растения - анубиасы нана и нана петит, элеохарис, глоссостигма, марсилия, яванский мох. Из ухода один раз прополол марсилию и яванский мох и досыпал удобрения, пару раз доливал дистиллят.
Из минусов марсилия и мох почти вытеснили глоссостигму.

2007-03-1313/03/2007 11:46:16
#432297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Имеется:
1) 3х литровая бутыль из-под вина с коряжкой, яванским мхом и двумя криветками, без дополнительного освещения/обогрева/фильтрации. Все это живет с лета, креветки выросли из совсем мелких. Уход 1-2 раза в месяц частично воду меняю и вытираю пыль с бутыля.
2) 100гр стакан. Просто попробовала как будет расти растение в обычной земле. Эффект удивил: въетнамка пропала за две недели, кустик немного подрос. Одно время был болотный запах, если принюхаться, но это ушло после регулярной замены 100% воды. Сейчас там растут Гигрофила полисперма и сиамиз, своеобразный бонсай получился. Из живности: странные белые червяки (прикольно извиваются), 2 больших акрулюкса, несколько мелких улиток. Оборудования нет, освещение от окна. Минус - вода быстро испаряется или выпивается домашним животным и остаются следы испарения на стенках, которые трудно смыть. Все растет с лета.
Конечно до конкурсных работ как до луны, но вполне приятно на вид, а главное кусочек зелени.
Имхо, страшилки все это про трудность содержания маленьких объемов, просто надо подбирать и растения и живность соразмерно таре. Смайлик :mir:

2007-03-1313/03/2007 13:50:16
#432406
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

сообщение Lubitel
Если большой аквас забросили, т омаленький и подавно надоест. Т.к. мытарства с ним больше.


Забросил по причине нескольких переездов, да и любимые зверьки, дожив до достойной старости, покинули и аквриум и этот несовершенный мир.

Хотя офф.

Изменено 13.3.07 автор Gleb
2007-03-1313/03/2007 14:16:32
#432419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

сообщение Kelluke
Имеется:


2) 100гр стакан. Просто попробовала как будет расти растение в обычной земле. Эффект удивил: въетнамка пропала за две недели, кустик немного подрос. Одно время был болотный запах, если принюхаться, но это ушло после регулярной замены 100% воды. Сейчас там растут Гигрофила полисперма и сиамиз, своеобразный бонсай получился. Из живности: странные белые червяки (прикольно извиваются), 2 больших акрулюкса, несколько мелких улиток. Оборудования нет, освещение от окна. Минус - вода быстро испаряется или выпивается домашним животным и остаются следы испарения на стенках, которые трудно смыть. Все растет с лета.
Конечно до конкурсных работ как до луны, но вполне приятно на вид, а главное кусочек зелени.
Имхо, страшилки все это про трудность содержания маленьких объемов, просто надо подбирать и растения и живность соразмерно таре. Смайлик :mir:


У вас в 100 граммовом стакане лежит земля под водой? И растение не выступает? Я-то пока отказался от мысли землю под воду класть, боюсь закисания. Как вы туда гигрофилу запихнули, она ж большая?

"странные червяки" - -наверное, планарии. Идея сильная -- перенести в вазочку, или стеклянный кубик -- и мона на конкурс. А фотку, кстати?

1 варант с бутылью особенно Смайлик ;)
2007-03-1313/03/2007 14:25:52
#432428
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

сообщение gelo-75
Имею опыт содержания 2 л акваса, 17х17х7 см из населения креветка Амано. Живет аквас с июля. Растения - анубиасы нана и нана петит, элеохарис, глоссостигма, марсилия, яванский мох. Из ухода один раз прополол марсилию и яванский мох и досыпал удобрения, пару раз доливал дистиллят.
Из минусов марсилия и мох почти вытеснили глоссостигму.


Про два раза что-то не верится... Или все время доливали обычную воду, а два раза -- дистиллят?

2 л. на первый раз я пока побоялся, хотя видел в комплекте с лампой и фильтром Смайлик ;) Кстати, у вас в кубике что-то типа грунта есть? Я думаю в 4.7л надо не самый мелкий песочек.
2007-03-1313/03/2007 14:33:39
#432438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 32
Москва
4 дн.
2007-03-1313/03/2007 15:07:34
#432463
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Супер! В субботу (скорее всего) еду на Птичку Смайлик ;)

2Batusay: Очень впечатлила баночка, а главное-- обнадежило, что фанаты микрообъемов есть! В районе 2 л. у нас продаюся цельнолитые в Икее (от 1.5 до 1.7, по моим замерам), но я пока не готов.

(там еще было про кардиналов в миниаквариуме -- но они же прыгают вроде?)

Изменено 13.3.07 автор Gleb

2007-03-1313/03/2007 18:47:17
#432632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Я тоже 2 мес назад запустил 5 л вазу-шар, положил глиняные шарики, засыпал грунт, посадил анубиасы нана, немного валиснерии, роголистник, яванский мох. Из населения 3 малька креветок макробрахиум сп, 5 среднего размера амановских, улитки разные. Из оборудования только свет 9 вт. Меняю воду 1 раз в неделю по 50%, добавляю по несколько капель Лиф зон.
Вид на сегодняшний бодрый, все растет, одна креветка уже с икрой.
Из минусов могу отметить только неудачную форму банки - шар плохо все рассматривать - сильно искажает.
Хочу попробовать добавить рыб, видел давно у нас на птичке продавали каких-то микрорыб, якобы он не вырастают больше 1 см, но пока не могу их найти.

2007-03-1313/03/2007 21:47:55
#432770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 3
Sweden
8 года

А я мини на 12 литров запустила, белый мельчайший песочек, куски исландской лавы с яванским мхом.. анубиас.Из рыб был куплен петушок Crowtail Multicolor..но к сожалению умер.Теперь планирую креветок..

2007-03-1313/03/2007 22:01:40
#432786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Как-то после освобождения отсадника 12л и запуска мелкотангового акваса, я в отсадник пересадил креветок штук 6 разного размера вишней. Кинул 1(!) см речного грунта, несколько валиснерий, и маленький кусочек яванского мха. Сперва там карантинились коридорасы подростки 4шт. Сейчас живут уже несколько месяцев только креветки. Свет 2х8вт Т5 от балды - включаю когда вспоминаю.. фильр - навесной водопадик FZN-1. Вообще никак не меняю воду, только подливаю. Креветок подкармливаю хлопьями.. плодятся как кролики.
Валиснерия разраслась по всему аквасу..

2007-03-1313/03/2007 23:22:35
#432824
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
16 года

У меня долго (лет 5) жил анубиас нана, мох яванский в 3-х литровом кубике 15*15*15. Воду только доливала, не портилась она, не мутнела. освещения вообще никакого небыло(от окна метра 2-3). И росли прекрасно.
самое удивительное, что мох яванский у меня тогда в других аквариумах сдох весь, а этом из двух ниточек вырос, теперь его горы просто...Смайлик :)

2007-03-1414/03/2007 02:07:28
#432889
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

В Одессе в мае будет очередной конкурс мини.Приезжайте))))
Из личного опыта. Если правильно оборудовать и подобрать жильцов-возни не больше чем с большой банкой.

Что Руслан говорит -"пройдено уже" -это как старый дед на завалинке внуку, который за девчонками увязался.
Оно снова и снова интересно)))))


У меня в детстве-я тогда и слова этого не знала, аквариум, -в литровой банке с валлиснерией жила семья гуппи год с чем-то, пока родители не дали 4л банку от венгерских консервов))))
А если не шутить и не предаваться воспоминаниям- конечно, в тонник напихал, чего душа желает-и будет жить.А мини -это высший пилотаж, чтоб 1 литр-и красиво, и долго, и без хлопот.
В настоящее время имею-помимо больших-
1.колба химическая 1.5л , галька 3-5мм, яванский мох.ряска, катушки, улитковые пиявочки.С сентября.Воду не меняю.за счет узкого горла почти нет испарения.Свет из окна(северо-запад).Среди горшков с растениями.Благодаря этому стенки чистые, Ксенококкуса почти нет.Не кормлю.Пыль, правда , приходится стирать.
2.Круглая ваза 2л. настольная лампа.грунта нет.Полностью заполнена микрозориумом нана.Неокаридины.Сколько-уже не знаю.Не кормлю. 2 месяца.Пока и пыль не стирала, хотя надо бы)))))
3. Сделала в кабинет директора "покрасивше".
Узкая ваза такой как из льда паралелепипед на 1.5л
На дно стекляшки -знаете, такие декоративные-немцы делают красивые, как леденцы.Взяла янтарные., матовые.Очень мне понравились, как конфетки.Кустик микрозориума, веточка роголистника и наяды. Сверху пистия.Взрослый макропод.Горячо рекомендую эту рыбу для аквариума-мини, если нет задачи создать иллюзию пейзажа..Ест из рук.Без обогрева, света и т.д. Но скорее всего придется менять воду и мыть-все так любят кормить рыбок))))).

2007-03-1414/03/2007 08:48:38
#432918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

[q][i]сообщение Gleb

У вас в 100 граммовом стакане лежит земля под водой? И растение не выступает? Я-то пока отказался от мысли землю под воду класть, боюсь закисания. Как вы туда гигрофилу запихнули, она ж большая?

"странные червяки" - -наверное, планарии. Идея сильная -- перенести в вазочку, или стеклянный кубик -- и мона на конкурс. А фотку, кстати?

1 варант с бутылью особенно Смайлик ;) [/q]
Да, земля из давным давно пересохшего пруда. В аквариум я бв тоже не стала класть, пока еще не хватает опыта и знаний с землей в аквариуме, но это ж обычный стакан, пробник. Не получилось бы выкинула и все.
Кстати по поводу земли в аквариуме С. Юдаков положительно высказывался, все дело в тольщине земли оказалось Смайлик :) . Но я ничего никому не советовала, так что потом не закидывать помидорами, если неудачный опыт окажется Смайлик ;)
Отросток гигрофилы отлично помещается в стакане и никуда не вылезает. Подрос немного, сейчас видно, что он растет потихоньку - старые лстья отмирают, новые растут, но из воды еще ни разу не вылез.
Червяки водяная змейка, научного названия не могу вспомнить сейчас.
Фото может и сделаю, когда за фотоаппаратом доеду.


To user367
Где пиявок брали и как они выглядят? Себе хочу, а то водяной змейкой не удивить, у всех имеется в акве. Смайлик :) Уже давно читала о Вашей мини-баночке и заинтересовалась.

2007-03-1414/03/2007 13:39:58
#433089
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Эх, Одесса ;)

В Одессу бы с удовольствием. А в мае когда? Чем черт не шутит...

2user367: Макропод, оно конечно здорово. Как кот маленький на столе Смайлик ;) Только с трудом представляю его в 1.5 л -- он всеж побольше гуппи.

2всем: Не ожидал, что столько идей мини еще и с рыбками. Килли -- никогда не видел, но на фотках красивые. А про расбору, котороую Амано в литровом держал, кто-нибудь может высказаться?

Изменено 14.3.07 автор Gleb

2007-03-1414/03/2007 14:06:48
#433103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

сообщение user367
конечно, в тонник напихал, чего душа желает-и будет жить.


Ну да. Большой аквариум медленнее умирает

Изменено 14.3.07 автор Gleb
2007-03-1414/03/2007 14:24:36
#433115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Старый дед, гы...
просто чтобы такая банка была реально красива по аналогии с многолитровиками, нужно каждые день в ней ковыряЦЦа...муторно все это...
снова и снова интересно это когда за девочками увяжешся ;-)

2007-03-1414/03/2007 14:53:29
#433132



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top