go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Moscow
12 года

посоветуйте удобрение для растений без железа (страница 2)

Дело в том, что пишут про крученолистную валиснерию - непереносит даже следов железа. А она у меня произрастает.

2003-04-2323/04/2003 11:42:44
#33496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162

12 года

to Таня
Купили на "садоводе" под названием вертушка. Вот оно как!

2003-04-2525/04/2003 09:07:16
#34008
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
22 дн.

??????????????????????? (страница 2)


Originally posted by GeneZ

Originally posted by Nikultsev
Genez, тебе, как поборнику всего американского

Посетителю Никульцев: предупреждение за личностный выпад (п. 2.12 и 3.4 правил)

То All: по предмету обсуждения выскажусь позже.


Дорогой, ты чего, белены объелся?
В чём же я тебя оскорбил или унизил?
Будь добр, выясни значение слова "поборник".
Или ты отрицаешь, что любишь американские продукты, в частности A.P.?
Если это так - прими мои извинения.
Ты очень предвзято ко мне относишься, только вот ты - власть предержащий на этом форуме - а я нет, вот и вся разница между нами.

p.s. Я ответил публично, так как замечание тоже было высказано публично - так что, извините...
2003-04-2525/04/2003 09:21:53
#34015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Originally posted by Nikultsev
Дорогой, ты чего, белены объелся?

Посетителю Никульцев: предупреждение №2 за нарушение п.3.3 -"публичная апелляция к администраторам и модеpатоpам Форума, обсуждение и комментирование их действий ".
Посетителю Никульцев: замечание (последнее) за оверквотинг. п.2.5.
2003-04-2525/04/2003 09:37:42
#34017
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Originally posted by ewgenotta
А не подменено ли в рассуждении слово
"двухвалентность" на "эффективность" Смайлик :)

Если цель двухвалентность - можно и аскорбинку вспоминать.
Мне не шашечки, мне ехать.

Я изложил опыт основанный на контролируемом эксперименте. Эффективность в данном случае означает "прирост сухой биомассы длинностебельки в единицу времени".


А если за "эффективность" говорить,
то надо, ИМХО, ответ держать: почему трехвалентные эффективны ???


Я где-то говорил об эффективности исправления дефицита в воде добакой трёхвалентного или нехелированного железа?


Надо сравнить, ага, а не тока звонить да читать Смайлик :)
(а то ведь путаются наблюдения со чтивом)


Это не ко мне.
2003-04-2828/04/2003 13:48:28
#34522
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

для IgorCh (страница 2)

Сравним - доложим !

2003-04-2828/04/2003 13:57:34
#34523
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Originally posted by Таня Самарина
Игорь, не могли бы Вы объяснить в таком случае след. явление:
у меня та самая вышеупомянутая biwaensis, высаженная вся скопом в одном углу, дает у одной группы экземпляров(бОльшая часть) - набор признаков передоза железа (много широких быстрорастущих листьев), а у остальных(меньшая часть) - его дефицита(мелкие бледные тонкие листья), причем усы только у первой группы - тех, что хорошо и быстро растут(по идее, так ведь и должно быть?). Причем растут они все взрасброс, и куплены в свое время как один вид и даже из одной партии.


Ой, не знаю. Они точно генетически однородны? Я говорил только об общей тенденции в железодефицитном грунте, добавках железа в воду и нескученной посадке. Предположения - неоднородность грунта или выигрыш в захвате ресурсов.

Или, ещё может быть, что рост твоих не быстрый, а просто нормальный. Я говорил о явном перекосяке в сторону железа.

У меня всё происходит в очень жёсткой воде GH~20-30. Это очень существенное условие. В мягкой или воде средней жёсткости многое может быть по-другому.

Удач.
2003-04-2828/04/2003 14:25:27
#34527
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Про железо (страница 2)

Обещал высказаться по поводу поглощения железа. Высказываюсь Смайлик ;).
Железо необходимо растениям для обеспечения дыхательной и фотосинтетической функций. Достигается это вследствие его способности обратимо (и быстро!) менять свою степень окисления от Fe(II) к Fe(III) - именно в такой последовательности!
В природе же почти все железо находится в виде трехвалентных нерастворимых соединений. Поэтому всем нуждающимся в нем (микроорганизмам, грибкам, растениям) приходится прибегать к особым ухищрениям для его ассимиляции.

Растения выработали 2 способа поглощения железа из почв.
1) Корни выделяют кислоты (в основном, лимонную и малоновую), а также свободные протоны, обеспечиваемые АТФазой. Подкисление среды вокруг корней переводит соединения железа в раствор и одновременно создает условия для его восстановления в двухвалентную форму. Кислоты же при этом несут еще 2 функции: хелируют высвобождающееся железо и обеспечивают питание для ассоциированных с корневой системой микроорганизмов. Предполагается, что, вследствие своей активной респираторной деятельности, они уменьшают количество кислорода вокруг корней и, тем самым, создают восстановительную микросреду. Далее, белки-восстановители на клеточных мембранах переводят железо в форму Fe(II), а транспортные белки обеспечивают его перенос внутрь клетки. Существенно, что железо становится двухвалентным еще до проникновения в клетку.
2) Другие растения используют иной путь. Они выделяют так называемые фитосидерофоры – природные хелаторы, связывающие железо в очень прочные комплексы (константа нестойкости Fe(III) с сидерофором некоторых грибков феррихромом составляет 10-29. Для сравнения, константа его комплекса с ЭДТА равна 10-26). Образующиеся хелаты поглощаются клеткой, где в действие вступает специальный фермент редуктаза. Он восстанавливает железо до двухвалентной формы, а комплекс распадается. Т.е. в этом случае железо проникает в клетку в виде трехвалентного комплекса. При этом эти же растения в случаях особо жесткого дефицита железа могут включать «турборежим» восстановления его в двухвалентную форму. В этом случае восстановление также проходит во внешней среде и железо переносится транспортными белками также в ионной форме. Как у растений первой группы. Но механизм восстановления несколько отличается.
Некоторые виды способны оперативно реагировать на дефицит железа посредством образования на корнях специальных клеточных образований, дополняющих «обычные» процессы, выполняемые неспецифичными клетками. Они испускают протоны и обеспечивают внешнее восстановление железа. При исправлении ситуации с железом эти клетки деградируют и рассасываются.

Далее полученное двухвалентное железо, вне зависимости от способа, которым оно было поглощено и получено, связывается в клетках специальными белками в так называемый ферритин, который накапливается в пластидах клеток и служит источником железа для дальнейшей жизнедеятельности растения.

Резюме.
1) Жизнедеятельность растений обеспечивается именно двухвалентным железом. В такой форме оно хранится в пластидах и именно эта его форма первично инициирует реакции, сопровождающие респираторную и фотосинтетическую функции.
2) Потребность в нем настолько велика, что растения идут на осуществление достаточно сложных и энергозатратных процессов.
3) Более того, эти процессы могут при необходимости подстраховываться дополнительными или резервными механизмами.

Выводы.
1) Растения потребляют в природе трехвалентное железо не от хорошей жизни. Просто другого им не предоставляется.
2) В случае наличия в доступе двухвалентного, растения будут в первую очередь ассимилировать именно его. Экономя тем самым на проведении процессов восстановления. Механизмы же для его всасывания внутрь клети у них имеются.

Доклад окончил. Смайлик :)

2003-04-2828/04/2003 21:38:26
#34622



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top