go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Sterlitamak
15 года

Нитчатка растёт как бамбук (страница 3)

В аквариуме 200л, с большой биомассой растений. Растет в основном в гуще растений, эдакие "комки волос", убираются легко, путём наматывания на весло Смайлик :) Кое-где комки растут из грунта. Удобрений жидких не вношу, есть подкорневые- белая глина с крапивой. Свет-1втл -9ч, СО2. Фильтра нет. Растения растут хорошо, с приличной скоростью. Другие водоросли расти не хотят, предусмотрительно оставленная борода на листе ануба- почти сгнила сама, без внешнего воздействия. Нитчатка стала появляться, когда ещё работал фильтр, думал проблемы из-за нарушеной биофильтрации, менял синтепон, наполнитель, лил бактериальные закваски- нитчатка продолжала расти, причём в основном- где есть течение от фильтра, неприятно колыхаясь. Фильтр убрал, осталась лишь в гуще растений- почти незаметна. Плюс, после подмен, вода на пару дней зеленеет, подмены- треть, раз в полторы недели. Теперь вопросы:
1. Как в конфеты "Финляндия" заливают водку Смайлик :D
2. Если дело в биофильтрации- почему нитчатка растет в гуще растений, где питательных в-в дефицит?
3. Может воду чаще менять? Боюсь только "пара дней темноты", превратится в "полярную ночь"

До прополки было так (фото с тел.), нитчатка зверствовала. Прополол на 23, ситуация не изменилась принципиально
[img]Картинка с форума[/img]

Изменено 13.3.07 автор LH Oswald

2007-03-1313/03/2007 20:43:30
#432727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

сообщение Daxel

Использую только подмены воды.


Тут-то мнения и разошлись...
Одни советуют не менять воду вобще, другие подменами занимаются Смайлик :)

От себя добавлю: у меня на протоке нитчатка и борода прет как на дрожжах. Протоку выключил, борода побелела, нитчатка начала желтеть.
Вывод (IMHO): Если в воде нет органики, то нужно менять, чем больше, тем лучше. Если же текут "сточные воды", то нужно ждать пока растения все скушают, а уж потом и водоросли начнут чахнуть.
PS. Но это только в высокотехнологическом аквариуме с ярким светом, СО2 малым кол-вом рыб и т.д., иначе, после прекращения подмен случится "армагедон"

Изменено 17.10.07 автор Bozhkov
2007-10-1717/10/2007 09:28:45
#517741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Nefteyugansk
13 года

Вот такая интересная водростючкаСмайлик :smart:
Создаёшь условия для растений и для неё радимой...
Хочу услышать мнение по поводу рыбок, которые любят эту штуку.Может совпадение, а может нет, но заметил , что после удаления Гурами 6шт. и после установки СО2 появилась нитчатка.Остальное вродебы без изменений.
Появились мысли по заселению: пецилии, моллинезии и т.д.
Кто поделится опытомСмайлик :P

2007-10-1717/10/2007 19:25:37
#518215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Тут-то мнения и разошлись...

В аквариумах, в любом случае, есть органика, водоросли и бактерии.
В этом сходятся во мнениях ВСЕ. Мастерство аквариумиста, или его знания, если хотите, как раз и заключаются в том, чтобы водоросли не было видно. Но это абсолютно не значит, что их нет совсем.

Травяная банка, без рыб. Органика от отмирающих клеток растений.
Цихлидник, без растений. Ну, тут, ИМХО, понятно, откуда...

Единственный, виденный мной аквариум (несколько, конечно) с рыбами и растениями, светом, но БЕЗ ВОДОРОСЛЕЙ СОВСЕМ, - китайский аквариум-светильник.
Вместо воды - глицерин. Рыбы и растения - пластиковые.



Если в воде нет органики...

Здесь, ИМХО, большую роль будет играть содержание химических бактерицидов в природной воде. Той же меди, серебра и др... И, как следствие, первоначальный биологический состав воды. От залежей полезных ископаемых зависит, от труб, фильтров.
У нас, в Краснодаре, как мне сказал знакомый зав. лабораторией контроля воды ГорВодоКанала, в частной беседе, "меди НЕТ СОВСЕМ".
Протоку, кстати, можно организовать с применением медных труб. Просто вставить в разрыв небольшой кусок медной трубы. В акве концентрация будет мизерной, но водорослям хватит и ее.



иначе, после прекращения подмен случится "армагедон"

Точно!
В моей воде нитратов нет, жесткость около 1, зато большая щелочность и избыток фосфатов. НитрИт/аммиак/аммоний я не контролирую. Долго вода не цветет в открытой посуде, даже в комнате. В закрытой хранится по нескольку лет, без выпадения осадка и без потери вкусовых качеств. Я пил воду из пластиковой бесцветной бутылки, пролежавшей в освещенном солнцем подвале больше 2-х лет. Ничего со мной не стало после этого.
2007-10-1717/10/2007 21:34:38
#518303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

сообщение Георгий
Через 4 часа ВСЯ нитчатка побелела и постепенно превращается в слизь.

прошла почти неделя... Как чувствует себя нитчатка? Смайлик :)
Получше ей стало или нет?? Смайлик :D
2007-10-2323/10/2007 20:53:09
#521019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Москва
4 года

Нитчатка приобрела неестественный ядовито-зеленый цвет и прекратила расти. Сейчас ее постепенно закрывают новые веточки яванского мха, могу предположить, что она все-таки сдохла. Но не обошлось без проблем: в течении трех дней после электролиза из аквариума шел жуткий запах разлогающейся рыбы. Видимо давали о себе знать погибшие мелании в грунте, менял воду по 1/2 объема в день.

2007-10-2323/10/2007 23:50:43
#521091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Я тоже от нитчатки избавился, но без всякой химии и электролиза.

Наладил биофильтрацию, проредил растения и всё...
См. в конце Fadenalgenvernichter против нитчатки

2007-12-0505/12/2007 23:04:12
#538570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
26 дн.

СО2 в баллоне кончился неожиданно, нитчатка пересталапереть.. Смайлик :)

2008-01-1818/01/2008 13:33:47
#556121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Вы еще скажите, что она растет от применения СО2 Смайлик :)

2008-01-1818/01/2008 16:16:34
#556216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
13 года

Попробовала метод с электролизом, 3 часа 9в на медные провода по углам, 3 часа постоять, замена воды (удалось заменить только 50%, больше нет возможности). Результаты плачевные. Никакие водоросли не померли, все растения так и остались "пушистыми", зато рыбам в аквасе явно плохо, померли перламутровый гурами, медовый гурами, синодонтис.

КН воды померить нечем, рН в районе 7. Смущало выделение большого количества углекислого газа при электролизе, возможно причина в нем, хотя по рН не скажешь. Теперь частые подмены несколько раз в день.

Любопытна причина все-таки и дальнейшие действия?

2008-01-2929/01/2008 19:09:46
#561768
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Вспылыхуйка


: водоросли-сорняки почти не заводятся в тех водоемах, где растет наземное растение традесканция. Для этого традесканцию не обязательно приучать к подводной жизни; можно горшок с растением поставить на аквариум, а одну-две ветки опустить в воду. Они образуют придаточные корни, и верхушка будет расти кверху и вылезет из воды. В таком аквариуме не растет нитчатка и водорослей по стенкам развивается меньше. К сожалению, не только водоросли, но и большинство аквариумных растений в этом аквариуме растет хуже. Видимо, традесканция выделяет какие-то вещества, тормозящие рост других растений.
2008-01-2929/01/2008 19:19:30
#561771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Чейз
водоросли-сорняки почти не заводятся в тех водоемах, где растет наземное растение традесканция. Для этого традесканцию не обязательно приучать к подводной жизни; можно горшок с растением поставить на аквариум, а одну-две ветки опустить в воду. Они образуют придаточные корни, и верхушка будет расти кверху и вылезет из воды. В таком аквариуме не растет нитчатка и водорослей по стенкам развивается меньше. К сожалению, не только водоросли, но и большинство аквариумных растений в этом аквариуме растет хуже. Видимо, традесканция выделяет какие-то вещества, тормозящие рост других растений.

Мало того, что информация очень устаревшая и сомнительная в плане практической значимости, так еще и без ссылки на источник.

Чейз, ну не стоит присваивать себе чужие изречения... невежливо это...
Уже не в первый раз вы отвечаете чужими словами так, словно это ваши слова, забывая сослаться на первоисточник.

В ярко освещенных аквариумах почти всегда заводятся водоросли - сорняки. Их приходится удалять, счищая со стекол, снимая с растений. Применяют также биологические способы борьбы. Понаблюдай за ползающей по стенке улиткой. Сквозь стекло хорошо видно, как непрерывно движется ее рот, соскабливая водоросли. Если в аквариуме много улиток (катушек или физ), стенки зарастают значительно меньше. С нитчаткой неплохо справляются некоторые рыбешки: в холодноводном аквариуме – горчаки и красноперки, в тепло-водном – моллиенизии и плятипецилии. В аквариумной литературе сообщается также о следующем интересном факте: водоросли-сорняки почти не заводятся в тех водоемах, где растет наземное растение традесканция. Для этого традесканцию не обязательно приучать к подводной жизни; можно горшок с растением поставить на аквариум, а одну-две ветки опустить в воду. Они образуют придаточные корни, и верхушка будет расти кверху и вылезет из воды. В таком аквариуме не растет нитчатка и водорослей по стенкам развивается меньше. К сожалению, не только водоросли, но и большинство аквариумных растений в этом аквариуме растет хуже. Видимо, традесканция выделяет какие-то вещества, тормозящие рост других растений.

http://www.aquaria.r...

"Подводный мир в комнате", Ф.Полканов, 1970

Или это - ваш труд?

Смайлик :rtfm:

Убедительно прошу, повторяя просьбу shurae - cоблюдайте правила форума (и авторские права), не забывайте про ссылки.

Изменено 29.1.08 автор BigMen
2008-01-2929/01/2008 19:50:31
#561780
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BigMen
Мало того, что информация очень устаревшая и сомнительная ну не стоит присваивать себе чужие изречения... невежливо это...


И что из того что она устаревшая, это же не огурец, что бы испортится. Сомнительной стала сейчас, раньше была реальной. Ива в акве, что надо, остальное устаревшее. Что касается присвоения чужого, извините, но это оскорбление. Эту инфу я уже давал, и давал со ссылкой, а так как в свое время не только использовал сам, но и видел как используют другие, поэтому, в принципе, могу распоряжаться ей по своему усмотрению, так сказать из собственного опыта. А не из статьи, где написано------ В акариумной литературе сообщается------- В данном случае я не являюсь акариумной литературой, а говорю от себя. Надеюсь, это не является оспорением действий, а простой ответ на вопрос, не счовсем в корректной форме.Смайлик :mir:
2008-01-2929/01/2008 20:21:49
#561789
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Простите, но тот факт, что вы поддерживаете позицию какого-то автора, и проверяли что-то на практике, не отменяет необходимости ссылаться на источник, тем более при создании своих сообщений методом copy/paste. Вы ведь не просто высказываете cвою точку зрения, а полностью, буква в бувку, копируете чужой текст[/b].
Смайлик :protest:

Изменено 29.1.08 автор BigMen

2008-01-2929/01/2008 23:21:23
#561901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
13 года

Умерли еще несколько рыб, даже не смотря на подмены по 10-15% 3 раза в день. Водорослям абсолютно фиолетово.

Тем, кто планирует воспользоваться методом электролиза стоит не раз подумать перед этим.

2008-01-3030/01/2008 09:25:46
#561994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Вспылыхуйка
Ой-е-е, рыбку жалко... Вы при следующих экспериментах (типа фуразолидона или еще чего-нибудь) хоть рыб отсаживайте...)
2008-01-3030/01/2008 10:20:46
#562021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
13 года

Некуда, в том то и дело. в 10л все население битком не забьется. хотя сейчас то конечно ....

2008-01-3030/01/2008 11:10:05
#562041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Ушла у меня нитчатка. Только к сожалению однозначного рицепта я дать не смогу для её одоления. Дело в балансе свет:СО2:удобрения . Нужно добится хорошего роста травы не прибегая к передозировкам удобрений (тут нужно перелопатить немало литературы, например: http://amania.110mb.... Здесь ответы на ВСЕ вопросы). И конечно же отсутствия в воде амония, что достигается с помощью эфективного фильтра (кстате, у меня стоит внутренний в 35 л. аквариуме).

2008-01-3030/01/2008 11:20:45
#562045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Вспылыхуйка:
Тем, кто планирует воспользоваться методом электролиза стоит не раз подумать перед этим.

Вот-вот...:
Смотрите мое сообщение от 10.10.07 в 21:35. Оно - на второй странице темы...



Некуда, в том то и дело. в 10л все население битком не забьется. хотя сейчас то конечно ....

Как говорил старик Станиславский: "Не верю!"
Тазы, ведра, балоны, банки, кастрюли, детские ванночки, корыта и так далее, и тому подобное... Очень сомневаюсь, что рыбы не выдержали бы несколько часов в другой "таре". Или у Вас посуда только одноразовая?
Воду можно было слить всю. А травить водоросли можно было и в водопроводной воде, не вынимая растений из аквариума. Тем более, что хлорку в нее льют...
Затем, опять замена всего объема воды водопроводной, возможно даже, многократная, чтобы промыть грунт и убрать отмершие остатки водорослей, и залив той воды, которая раньше была в аквариуме.

О своем ЭКСПЕРИМЕНТЕ, так как, повторю, это был лишь эксперимент!
С 8.10.2007 по 15.1.2008, в 20-ти литровом аквариуме, после двухкратного электролиза, бороды не было видно. Сине-зеленые сошли на нет. Нитчатка погибла вся.
Запущенные креветки дали потомство. Лагаросифон благополучно оклемался. Отрезал верхушку и пересадил.

Во втором аквариуме, который "с подменами", борода полностью ушла со стенок и растений, но оставалась на грунте. Нитчатка сохранилась в виде нескольких веточек в зарослях Гемиантуса микрантемойдеса. Отрезал верхушки и посадил, "выкорчевав" старый.

Сейчас оба аквариума перезапущены, так как, растения так разрослись, что мешали друг другу. Пришлось прореживать. Была небольшая вспышка водорослей, которая "лечится" игрой со светом. Без химии!
Растения использовал те же, что и были. Что-то добавил, что-то выкинул или сдал.
2008-01-3031/01/2008 01:46:08
#562496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Почему такие сложности?
Неужели возиться с электролизом проще, чем, включив сильную аэрацию, затемнить аквариум на несколько дней?
Или организовать "фитофильтрацию" хоть ивой, хоть еще чем, быстрорастущим?
Зачем до носа вокруг затылка доставать...

2008-02-0101/02/2008 20:10:44
#563562
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Хочу поделиться своим опытом борьбы с нитчаткой. Осенью в одной из банок появилась нитчатка, так не навязчиво, на яванском мхе (мохе, мху...), дальше больше... Попробовал старый дедовский способ: оторвал хороший кусок мха с нитчаткой и положил в непрозрачный сосуд (титановый туристский кан), залил водой из под крана и накрыл крышкой. Через неделю, в полной уверенности что водоросль побеждена, открыл крышку и увидел что она жива-здорова... Мне стало интересно и я продолжил опыт, но и через 3 недели, и через месяц темноты, нитчатка прекрасно себя чувствовала... В итоге купил 10 креветок амано (на 240 л.), они начали понемногу "стричь" нитки, причем издеваясь, явно не спешили, а занимались художественной стрижкой и ландшафтным дизайном... К сожалению не сфотографировал а стоило - поверх яванского мха Амано изобразили шары из нитчатки правильной формы. Купил еще 20 штук амано, дело пошло веселей. А по случаю Сергей (ayt) подогнал еще десяток крупных (4-5 см.) Амано, через пару дней нитчатых водорослей в аквариуме не было. Да, и одна важная деталь: нитчатка, которая была у меня, если ее достать из воды неприятно пахла, если растереть ее пальцами, запах усиливался. Описать запах не возьмусь...

2008-02-1818/02/2008 15:35:58
#571954
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
14 года

UGAN Дмитрий


судя по цвету вашей воды.... там полный набор всего и даже нефть Смайлик :)))))
Я когда первый раз ванну у вас в городе набирал-испытал кучу эмоций Смайлик :)
ЗЫ а вообще-только тест поможет вам

Изменено 22.2.08 автор Ил 76
2008-02-2222/02/2008 18:48:03
#574429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

391 17
Москва
2 года

Мне очень помог вот этот метод http://amania.110mb....
Глутаровый альдегид купил в виде Сайдекс, брал здесь http://www.dezinfect... , 500р. за 5 л.
Очень советую.

2008-04-0909/04/2008 20:53:36
#596423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Nefteyugansk
13 года

Ил 76
Было бы так, был бы я богатСмайлик :smart:
На самом деле не всё так плохо .
Нитчатки у меня уже нет , химией не пользовался.
Читаешь и подбираешь метод борьбы для себя.
Не торопитесь от водорослей ещё ни кто не умирал.Смайлик :P

2008-04-2828/04/2008 19:15:19
#604043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1

12 года

сообщение Bozhkov
Ушла у меня нитчатка. Только к сожалению однозначного рицепта я дать не смогу для её одоления. Дело в балансе свет:СО2:удобрения . Нужно добится хорошего роста травы не прибегая к передозировкам удобрений (тут нужно перелопатить немало литературы, например: http://amania.110mb.... Здесь ответы на ВСЕ вопросы). И конечно же отсутствия в воде амония, что достигается с помощью эфективного фильтра (кстате, у меня стоит внутренний в 35 л. аквариуме).

поддерживаю
после того, как прочистил шланги на внешенем тетратеке 700 (сильно упал напор воды) примерно через неделю нитчатки практически не осталось, чуть чуть только в глоссостигме запуталось, но это мы ручками повыдёргиваем. удобрения как лил так и лью
2008-04-2929/04/2008 06:17:52
#604188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

О чем тут думать? Единственный верный способ, который сам применяю - введение ионов меди, например, раствор медного купороса. Большинство высших растений переносят эту процедуру благополучно. Спирогира (нитчатка) бледнеет и отваливается. Никакая рыба полностью ее не выведет. Останется хоть намек - разрастется снова.

2008-05-0202/05/2008 20:31:13
#605109



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top