go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

сохнут края анубиаса

Такая проблема есть два мелколистных ануба, сидящих на коряге(дуб) и сосновой коре с корнями в воде и листьями на воздухе. Анубы разных видов но оба выращены в сухую. У одного из них почему то начали сохнуть кончики листьев и почти всех. При этом другой прекрасно себя чувствует, оба растут почти синхронно выдавая листья. Вода торфованная.
Отчего такое бывает?

2007-03-1313/03/2007 21:42:42
#432766
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Сложно сказать,

не зная условий содержания.
Первое соображение - суховато.

В палюдариуме должна быть 100% влажность. Для чего он закрывается крышкой, в нем весьма желателен какой-нть ток воды (флейточка, ручеек) и все равно анубы надо регулярно опрыскивать теплой водой. Хотя бы раз в день.
И - вместе с тем - регулярно проветривать.

Это все делается?

2007-03-1414/03/2007 09:38:08
#432934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

На высоте 1 м от воды влажность около 80% ниже должно быть больше. Флейта работает, ручей и водопад временно отключены (хочу переделать). Водой с 0,1% удобрением прыскаю раз в день. Проветриваю иногда.
свет 1000 лк

Меня больше удивляет что у одного не сохнет а у другого тоже долго не сохло потом вдруг начало сохнуть. Есть идеи?

2007-03-1414/03/2007 19:49:45
#433297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Опять-таки, сложно сказать...

Анубы одинаковой высоты?

Страдалец до этого не подсыхал, не подмерзал? После таких неприятностей листья у них обычно полностью не восстанавливаются.

Новоя ботва нормальная у него лезет?

2007-03-1414/03/2007 21:22:47
#433359
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

На фотку бы посмотреть...

2007-03-1415/03/2007 00:01:08
#433447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

да анубы одинаковые по высоте, не подмерзали - покупал еще в ноябре при +5 вез за пазухой, продавец известная тетка еще со старой птичке раньше комнатные экзоты продавала.

новая вроде нормальная лезет ну на фото как раз каждый выдал по новому листу можно оценить.

http://foto.mail.ru/... нормальный

http://foto.mail.ru/... сохнут листья

2007-03-1717/03/2007 11:19:19
#434927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation Moscow
8 года

По ФОТО в точь, точь моя ситуация. История рассказана мною ниже:

Я сталкивался с эти ранее постоянно, у меня высоки й палюдариум около 1,5 м. Вот когда не регулярно опрыскивал, такое происходило часто. Потом начали сохнуть также при регулярном опрыскивание. По моим наблюдения это произошло потому, что я не проветривал палюдариум. После регулярного проветривания в течении двух недель все остановилось. Ну и наконец последнее что у меня происходило при таких признаках это гниение кончеков корней. Вообще анубиасы медленно растущее растения и все негативные признаки ухудшения у них проявляются спустя 2, 3 нидкли. Вспомните, что было ранее.


Изменено 17.3.07 автор Dart

Изменено 17.3.07 автор Dart

2007-03-1717/03/2007 12:41:19
#434952
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

А у вас какой грунт в палюдариуме? У меня верховой торф он заметно гниет выделяя СО2. Вы думаете проветривание от этого помогло? Я опрыскиваю только с целью удобрения по листу, т.к. в воде особо удобрений нет.

2007-03-1717/03/2007 18:42:35
#435070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

334 31
Москва
4 года

вообще влажность 80% - это мало для анубиасов

2007-03-1717/03/2007 19:35:25
#435102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение gelo-75
А у вас какой грунт в палюдариуме? У меня верховой торф он заметно гниет выделяя СО2. Вы думаете проветривание от этого помогло? Я опрыскиваю только с целью удобрения по листу, т.к. в воде особо удобрений нет.







У меня камни с перемешку с землей отстоянной где-то месяц в пустом аквариуме с водой на болконе и низовой торф. Кстати верховой торф я не использую по причине указанной выше Вами. Анубиасы очень не любят духоты и сильной жары одновременно, происходит самоотравления листьев аммиаком, отложение которого увеличивается при повышении температуры. Кстати я согласен с Дмитрием 80% это мало.
Все же я скланяюсь к тому, что им у Вас сухо (есть опыт содержания других ароидных растений на окне, которые опрыскиваются раз в неделю. Кончики их листьев у Всех пожелтевшие). Попробуйте опрыскивать анубиасы дважды в день. И проветривать вечером их ежедневно. Если через две нидели это не прекратится, значит у Вас что-то другое.
2007-03-1717/03/2007 20:22:24
#435148
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

сообщение Dart
Анубиасы очень не любят духоты и сильной жары одновременно, происходит самоотравления листьев аммиаком, отложение которого увеличивается при повышении температуры. Кстати я согласен с Дмитрием 80% это мало.


Я об этом читал, но не очень осознал сей процесс, к тому же я понимаю это возможно лишь при активном питании азотом?

Насчет 80% я думаю у воды больше, т.к. близость к лампам и резкое уменьшение испаряющих растений на высоте 1 м делают свое дело. Надо померить над водой будет. Замечу в приводном слое у меня растет мох, который на высоте 20 см наглухо засыхает.



сообщение Dart
Все же я скланяюсь к тому, что им у Вас сухо (есть опыт содержания других ароидных растений на окне, которые опрыскиваются раз в неделю. Кончики их листьев у Всех пожелтевшие)


Нет думаю тут другое, в свое время у меня была очень неплохая коллекция ароидных (особо по тем временам) и скажу что из влаголюбивых был лишь антуриум пятилисточковый (лиана). Остальные включая антуриумы шерцера, андре, хрустальный и алоказии разные, ксантозома, не говоря уж о филах, сингониумах и проч., чувствовали себя прекрасно при 55% влажности. Я их прыскал когда бог на душу положит, иногда раз в 2 месяца Смайлик ;) и все было ОК. Я так думаю у вас очень сухо дома. Вы замеряли влажность на окне?

ЗЫ Дмитрий рад видеть Смайлик :mir:
2007-03-1717/03/2007 21:18:41
#435200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation Moscow
8 года

На окне за моими ароидыми уход такой же как и у Вас от случая к случаю. На счет сухости не измерял так как у меня цветы которы растут в горшках находятся в загородном доме. Под них отведено 2 комнаты. Растут нормально, просто коньчики листьев сохнут. Скорее всего Вы правы там у меня очень низкая влажность (изнутри дом обшит деревянной вагонкой). Прото я исходил из своей практики содержания растений.

gelo-75 тогда, что у Вас? Как Вы думаете? Если поделетись предположениями может вмести найдем истину.

Изменено 17.3.07 автор Dart

2007-03-1717/03/2007 21:36:30
#435213
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

идеи конечно есть, но точно непонятно, например странно что более месяца сидел и выдал 1 лист все нормально, потом резко начал сушить концы начиная с нового листа. Возможно изменилась вода т.к. изначально меня заедала пленка на воде а в это е время пленка пропала наконец.

2007-03-1717/03/2007 22:04:47
#435228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation Moscow
8 года

Так и уменя, тоже Все нормально, и вдруг бац, начали листья сохнуть и отваливаться. Я сначала не знал, что это а потом задумался, начался отопительный сезон. Температура в комнате поднялась, соответственно разница температуры в теплице и вкомнате уменьшилась, конденсата стало меньше. Я подлил воды установил самодельный фонтан. Все опять Ок. Затем бац началось по новой. Долго думал, пока не стал проветривать и опять все ОК. Единственное сейчас подсохли новые листы у Афцели, и у Гигантеи, но она только что посажена адаптируется. Афцелиже подозреваю сухо было ему, вода с фонтана на него не попадала. Сейчас сделал душ все ОК. Остальные пока нормально растут. Почернение листьев остановилось.

Параметры воды вряд ли так повлияют на анубиасы, причем палюдариумные формы. Возможно им чегото не хватает, попробуйте положить удобрение под корни какое-нибудь. А лучше приежайте завтра на ППОТ2, приглашение весит на болоте. Там все у Игоря и спросяте. он я думаю Вам по-подробнее раскажет на эту тему.

2007-03-1717/03/2007 22:19:00
#435241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation Moscow
8 года

Кстати желтеют кончики молодых листьев или старых? Есть предположение, что если молодые листья, то они нежные и их легко пораить, после чего они подсыхают. У меня такое было. Кстати многие утверждают, что подкормка по листу не относится к молодым лисьям. Т.е. они ее не воспринимают. Как Вы к этому относитесь?

2007-03-1717/03/2007 22:24:50
#435247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Да у меня отопительный сезон не влияет, флорариум изолирован теплоизоляцией и там всегда 28 град и влажность тоже не меняется. Может я конечно вентиляцию отключил (жене мешает), но она создавала только движение воздуха через обьем, а над водой не было движения воздуха. И конденсата у меня не бывает. Т.е. по сути у нас сильно различаются микроклимат. У вас какое изменение температуры день-ночь?

Удобрение под корни положить не могу т.к. они в воде висят, а до дна не достают. Удобрять всю воду не стану 200 л как никак. Так что будем прыскать, а молодые листья может и не усваивают, это нормальная практика, но старые то усваивают Смайлик :) У меня кстати листья не желтели прежде чем отсохнуть.

На ппот2 не поеду т.к. работаю, но мне честно говоря и не хочется, после того как у администрации начался маразм. Игорь если прочитаешь, не обессудь, заведешь ребенка поймешь.

2007-03-1717/03/2007 23:34:49
#435339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation Moscow
8 года

У меня в Палюдариуме 24 градуса вода, 25 возух в теплице. комнатная температура от 20 до 26 взависимости топят или нет. Когда не топят соответственно все испорения осидали на пленки остывая, влажность была большая. А когда начали топить, температура воздуха примерно сравнялась и все пары воды перестали осидать в виде конденсата, вот тогда и начались проблемы. Я вышел из такой ситуации с помощью душа. Вода льется с высоты 90 - 100 см через самодельную душевую насадку, влажность существенно повысилась, даже конденсат опять на пленке появился. Да и брызги от душа опрыскивают листья растений. Пока все ОК.
Да кстати чуть не забыл изменение температуры день ночь точно имеется. Днем теплее, под утро холоднее, точно не скажу, но где-то не более 1 , 2 градусов. Но это воздух. Вода всегда уменя 24. Так как нагревателем подогревается.

А чего на 200 л много удобрений надо, так если каждый день то по 2 чайные ложки какой-нибудь тетры. Ну а вообще можно лить садовые жидкие удобрения, когда объемы большие, я так и делаю. Главное с пропорциями не переборщить иначе вспышка водорослей будет. Кстати у тебя там рыбы живут?




Изменено 17.3.07 автор Dart

2007-03-1717/03/2007 23:45:25
#435347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Довольно ровные условия, я так понимаю перепад в теплице ночной будет небольшим, особенно когда топят. Это не есть хорошо, ночью когда
растения расходуют запасы, и пониженная температура нужна для отдыха растений. Иногда может быть что изза высокой ночной температуры
растение расходует за ночь примерно столько же сколько создает днем, тогда начинается угнетение растения и замедление роста.
У меня неожиданно теплоизоляция сыграла положительную роль. Ночью за счет активного испарения после опрыскивающей установки
сильно понижается температура с 28 до 20-22, а теплоизоляция не дает системе нагрется от комнатного воздуха. С утра в нем ощутимая
прохлада. Этот режим соответствует климату тропического леса. Я так понимаю анубам действительно у вас было "душно" когда избыток воды
перестал выпадать в виде росы.

Удобрения наверное надо немного, но чистой воды у меня около 50 л остальное вода в грунте, я подозреваю если циперус получит удобрение
анубы его точно не увидят, а сам он вымахает намного больше 1м. В общем я не уверен пока о целесообразности внесения удобрений
Водорослей особо не боюсь т.к. пистия все перекрыла, и вода темная на глубине 3 см не видно ничего, думаю водорослям это не
понравится. Раньше там жили 6 неонов, более месяца, чем они там занимались не знаю т.к. видел их только во время кормежжки, а
потом случилась авария фильтр упал на дно и стал размывать берег выделяя накопленные сернистые соединения, после чего все неоны один
за одним откинулись, пока никого не завожу, т.к. вода черная, кого там содеожать непонятно.
А у вас живет кто-нибудь?

2007-03-1818/03/2007 19:25:50
#435641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

334 31
Москва
4 года

Олег, то что сухой анубиас без корневой подкормки - это не есть хорошо... анубиасы очень любят питание... это не орхидеи

Вообще интересные у вас особенности.. видимо связано с большими размерами теплиц... я в своей 260 л (30 л воды) поставил помпу качающую воду из одного угла в другой и все.. ни подогревов.. ни вентиляции... конденсат постоянный на стенках.... растения вижу редкоСмайлик :) но зато все цветет и пахнет... подсущенных листьев просто не видел никогда

2007-03-1818/03/2007 22:02:29
#435739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation Moscow
8 года

Gelo-75 да живут гуппи и один меченосец. Самые непрехотливые рыбки.

2007-03-1819/03/2007 00:08:51
#435847
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение gelo-75
Такая проблема есть два мелколистных ануба, сидящих на коряге(дуб) и сосновой коре с корнями в воде и листьями на воздухе. Анубы разных видов но оба выращены в сухую. У одного из них почему то начали сохнуть кончики листьев и почти всех. При этом другой прекрасно себя чувствует, оба растут почти синхронно выдавая листья. Вода торфованная.
Отчего такое бывает?


Олег, попробуй задать вопрос по другому: почему у одного из анубиасов разрушается листовая пластина? Именно не сохнет, а разрушается...

А то вопрос "сохнет" подрузамевает сразу, что ему мало влаги. А это, скорее всего, не так.

Проблема явно в условиях содержания. Но в чём? Да в чём угодно, от плохого проветривания до нехватки освещения именно этому кусту. То есть он начинает питаться, а тут свет выключается. Смайлик :(
Это у каждого куста индивидуально.

На "засуху" не греши, нет её у тебя скорее всего. Анубиасы и при 60% влажности растут.
2007-03-1919/03/2007 02:08:42
#435902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

334 31
Москва
4 года

Игорь, не растут.. а мучаютсяСмайлик ;) примерно как у Олега... однако все равно странно, что один нормально, а другой не очень.... выходы воды там в каких местах находятся? это может тоже иметь большое значение.

2007-03-1919/03/2007 09:54:45
#435967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

сообщение Игорь_Киреенко
Именно не сохнет, а разрушается...
А то вопрос "сохнет" подрузамевает сразу, что ему мало влаги. А это, скорее всего, не так.

Проблема явно в условиях содержания. до нехватки освещения именно этому кусту. То есть он начинает питаться, а тут свет выключается. Смайлик :(

Анубиасы и при 60% влажности растут.


Игорь Смайлик :mir:

Ну да надо написать засыхает лист. Я тоже думаю влажности должно хватать. А вот свет это идея, одно время циперус затенил частично ануб, зная что они не требуют яркого света тогда значения не придал а наверное зря.

А удобрения считаете по листу хватает?


сообщение Сливун
анубиасы очень любят питание... это не орхидеи


Хе-хе Смайлик :D орхидеи любят питание не меньше, просто они умеют добывать его своим трудом, в отличии от анубов халявщиков.


сообщение Сливун
растения вижу редко


вот это то я и не люблю, как вспомню свой старый маленький вечно потный флорариум так вздрогну Смайлик :o
А большой обьем он интересен, вы правы, особо наличием разных условий в одном обьеме. Попробуйте себе сделать большой сравним условия Смайлик :mir:
2007-03-1919/03/2007 20:31:54
#436365
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Izhevsk
11 года

сообщение Игорь_Киреенко
Именно не сохнет, а разрушается...


сообщение gelo-75
Ну да надо написать засыхает лист. Я тоже думаю влажности должно хватать.

Опять 25... Смайлик :) Так надо писать "засыхает" или "разрушается"?
Уж определись как нибудь... Смайлик ;)


сообщение gelo-75
А вот свет это идея, одно время циперус затенил частично ануб, зная что они не требуют яркого света тогда значения не придал а наверное зря.
А удобрения считаете по листу хватает?

Олег, свет - одна из возможных причин. Их нагенерировать можно туеву хучу. И как потом из этого найти истиную причину разрушения листовой пластины?
Никак.
Наверное, надо просто устранить все возможные причины. В частности, и удобрять по листу, и обеспечить доступ света. А возможно и высадить куст в небольшую ёмкость отдельно и проверить тестами на кислород, как он ведёт себя в течении суток.

Или плюнуть на всё, и просто "заглубить" его на время...
Пусть 3 месяца посидит под водой. А потом заново в полупогружённое состояние.
2007-03-2020/03/2007 02:34:35
#436575
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Обалдеть, сегодня увидел неона в палюдариуме! Я был уверен что они все погибли и не кормил их несколько месяцев. Видимо там есть что пожрать. Там живут какие то мелкие типа мокриц, мелкие муравьи, комары неопознаной породы, улитки, слизни и еще наверное кто-то. В общем жизнь бьет ключем.
Неон кстати не выглядел тощим или больным, что то там есть пожрать однозначно.
Какие идеи что он там ест?

2007-03-2121/03/2007 23:13:30
#437625



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top