go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Карантин краноухих черепах

Планирую взять "отказника" из живого уголка, самца красноухой черепахи и возник вопрос, сколько по времени надо выдержать карантин нового "товарища"? Смайлик ;)

2007-03-1717/03/2007 10:39:26
#434902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 10
Москва
9 года

Карантирование - это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заноса и распространения заразных болезней. Карантирование должно быть первым и обязательным этапом для любого вновь поступающего животного. Проводится оно в отдельном террариуме, и д оконочания карантина, т.е. до момента, когда есть полная уверенность, что животное здорово, в этот террариум других животных не помещеют. Срок карантирования обычно составляет 2-3 месяца. Если по истечении этого срока животное хорошо выглядит и в его анализах (на глисты и бактерии) нет никаких отклонений, то оно может быть переведено для содержания с другими животными.

Для выявления заболеваний осуществляется осмотр, в которых входят:
- оценка внешнего вида животного и его упитанности (истощение, ожирение, деформация конечностей, панциря, видимые опухоли, открытые раны, потертости, изменения когтей, помтнение роговицы, отеки век, выбухание глазного яблока, кожных паразитов и т.д.);
- осмотр скрытых мест наиболее частого расположения паразитов (складки кожи, пространистра под карапаксом или над пластроном, клоака);
- осмотр доступных полостей (рта, носовых ходов, клоаки - кровоизлияние, выпадение, выделения, наличие глистов и личинок).
- пальпация, прослушивание (проводит ветеринар).
При наблюдении за животном в карантине обращают внимание на его поведение, пищевую активность, частоту и характер линек. Могут быть выявлены - вялость, постоянный уход от тепла, повышенная подвижность, судороги, нарушение координации движений, нарушение флотации (ныряний у водных черепах). С этими признаками заболеваний следует обратиться к ветеринару.

2007-03-1717/03/2007 10:56:29
#434911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Очень пОлно и детально изложила Ольга:)

Вот здесь было:
http://www.zooclub.r...
"Лечить красноухую черепаху нужно только у специалиста, поэтому главная забота для вас - это профилактика заболеваний. Первое, о чем нужно помнить, - это карантин. Приобретая нового питомца, ни в коем случае нельзя помещать его в акватеррариум к прежним жильцам. Нужно обязательно провести оценку внешнего вида панциря, изменений когтей, помутнений роговицы, потертостей, проверить складки кожи, где можно обнаружить внешних паразитов, осмотреть полость рта, носовых ходов, клоаки. Срок карантина - не менее двух месяцев. Если по истечении этого срока животное хорошо выглядит, нормально питается, оно может быть переведено к другим. "

А меня, alex00, вот фраза насторожила:
http://www.apus.ru/s...
"Вновь поступившим черепахам устраивают карантин на 6 мес. по меньшей мере, лучше – год или 18 мес. "

2007-03-1717/03/2007 20:36:45
#435159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Я бы из живого угодка поехала прямиком к врачу. Непременно тока через врача домой.
В конце-концов - никогда не лишне сдать анализ на глисты и сальмонелу.

НО посещение вета конечно не в отмену карантина.
Просто пусть бы осмотрел всякие штуки, которые я бы прохлопала... Ну, клоака и пр. и не потому что брезгую - а просто ну не много я видела клоак черепашьих, шоб сравнивать наверняка).

2007-03-1717/03/2007 20:42:17
#435166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Ветеренар посмотрел черепашку и сказал, что все нормально, при этом анализов никаких не проводилось. Единственное, что посоветовали, это посадить черепаху в отдельный аквариум с синькой и держать там 1 месяц.
Самец активный, с хорошим аппетитом, не пугливый, легко адаптировался в аквасе.

2007-03-1818/03/2007 22:46:16
#435778
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Посморели и сказал, что здоров.... без анализов?...
По мне - так странный врач.

Хорошо, если он и правда ничем не инфицирован.

Удачи!

2007-03-1919/03/2007 10:09:16
#435973
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

нормальный врач


сообщение Татьянка!
Посморели и сказал, что здоров.... без анализов?...
По мне - так странный врач.

Ну из живого ж уголка. Не из "гондураса". Не болела. Ну что у неё ловить то?
Ну мы ж не берём каждый день справки у врача, чтобы на работу ходить? Я б и на месяц не отсаживал.
Кстати, alex00, а какие условия карантина будут?
2007-03-1919/03/2007 11:38:30
#436016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Ну из живого ж уголка. Не из "гондураса". Не болела. Ну что у неё ловить то?
Ну мы ж не берём каждый день справки у врача, чтобы на работу ходить? Я б и на месяц не отсаживал.
Кстати, alex00, а какие условия карантина будут? [/q]

Я согласна, я бы сразу посадила его в общий аквас, но как-то боязно... Для карантина самца, пока отсажу в аквас 60 л. и подержу в "синьке", как сказал ветеренар.Смайлик ;)

2007-03-1919/03/2007 14:25:04
#436114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

сообщение Татьянка!
Посморели и сказал, что здоров.... без анализов?...
По мне - так странный врач.

Хорошо, если он и правда ничем не инфицирован.

Удачи!


Спасибо, вообще по-хорошему, я его позже к нормальному герпетологу отвезу, просто вопрос встал о его срочном пристройстве...
2007-03-1919/03/2007 14:30:04
#436117
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

ЗдОрово, что приютилиСмайлик ;)

А на счет "зооуголка" - у меня видимо, личное предубеждение.
Может зря перестраховываюсь.

В любом случае - УДАЧИ! И пусть у Вас все будут здорОвыСмайлик :) И Вы тожеСмайлик ;)

2007-03-1919/03/2007 17:12:32
#436232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Спасибочки! Вам и Чипке того же!Смайлик :)

2007-03-1919/03/2007 19:12:40
#436316



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top