go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Murmansk
20 года

Купил - похоронил :(

Вчера купил десяток простых неонов, выравнял температуру с банкой, стал добавлять каждые 20мин грамм по 100 баночной воды к ним в сосуд (я используюю для выравнивания вод 2-х литровую без горла бутылку от тоника, подвешенную внутрь банки), почти сразу неоны стали бледнеть и проседать на хвосты, дальше-больше, короче, все стали полупрозрачными и почти перестали шевелиться и стали терять координацию, через час с лишним после начала выравнивания я пересадил их в банку, в течении 30мин они все повсплывали мертвыми Смайлик :(
В магазине сказали что рыб и растения завозят от чехов 8-0 (совсем не ближний до нас свет). Единственное, мне показалось они все были крупные и слишком толстые, но больными не выглядели, вроде перекормленных...
Сегодня в другом магазине купил десяток неонов, но не "перекормков", за 1,5 часа их бойких пересадил в банку, ну, конечно, они немного побледнели, но вскоре заплавали, потерь координации у этой партии не наблюдалось.

[Ред: 24-4-2003 написал Алекс П]

2003-04-2424/04/2003 13:04:27
#33783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Интересно, почему они плавали (или стояли в пакетиках ?) в магазине.
Если они плавали, то почему так отлична Ваша вода (???)
Сочувствую, конечно.
Просто интересно...

2003-04-2424/04/2003 13:16:14
#33786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Murmansk
20 года

В магазине в банке они себя вели нормально. Сегодня буду созваниваться с тамошним рыбоводом.

2003-04-2424/04/2003 13:20:50
#33787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Вообще-то это типичные симптомы стресса от изменения условий,

поэтому при покупке обязательно нужно спрашивать об основных показателях воды, в которой рыб содержали у продавца(а в идеале, и у поставщика), и сравнивать со своим аквариумом.
А также учитывать, что в отношении параметров азотного цикла вода в хороших магазинах как правило гораздо более качественная, ведь они ее там, по идее, постоянно меняют и контролируют.
Я всегда стараюсь запускать новых рыб через день-два после приличной замены воды, чтобы исключить нитратный шок и другие неприятности.
В сомнительных ситуациях лучше также немного растянуть сам процесс адаптации - приливать более маленькими порциями и реже.

2003-04-2525/04/2003 05:04:32
#33988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
19 года

С неонами такое иногда случается. Сам я использую для перевода новой рыбы самопальную капельницу, сделанную из воздушной трубки и 5л канистру из-под питьевой воды. В простейшем случае трубка переламывается, крепится резинкой и в петлю засовывается какой-нибудь предмет конической формы для регуляции скорости подачи воды. Ещё проще, если есть под рукой, использовать пережимной краник под соотв. диаметр. Дальше рыбы из пакета в канистру, вместе с водой, канистру в ведро (страховка) и всё это под аквариум. Вода сверху через капельницу самотёком. Грелка в банке отключается заранее, что бы температура в ней была комнатной, как и в канистре с рыбой. Интервал (3-5 часов в среднем, за это время канистра дополняется до верху и переполняется ещё на 2-3л.) подбираю так что бы рыбу запускать в аквариум сразу после отключения света. В ночном "сонном" режиме стрессы сглаживаются. По хорошему можно в канистру немного капнуть противострессовые препараты и что-нибудь из лекарств для профилактики, но это я делаю не всегда. Исходя из визуальной оценки состояния рыбы и надёжности источника.

2003-04-2525/04/2003 10:30:06
#34026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Murmansk
20 года

Игорь Е!
Спасибо за совет!!!!
Очень работает, в субботу испытал на неонах, фонариках и гурами, они в "барокамере" сидели 5 часов, неоны немного бледнели, скорее от испуга, через час стали даже что-то клевать на стенках Смайлик :) В банке все рыбы себя повели сразу нормально, ну единственное, конечно, шарахались друг от друга пол-часа, но шока заметно не было.
Пока шло выравнивание, я успел по магазинам побродить Смайлик :)

ЗЫ: Всем рекомендую капельный способ!

2003-04-2828/04/2003 11:27:11
#34490

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top