go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

Aqua-baby, вторая жизнь.

Знаю, знаю, опытные аквариумисты плюются, глядя на "малышек-рыбок" в литровых аквариумах и прогнозируют жизнь не больше месяца, а рекомендацию "подменивать половину воды раз в месяц, налив из бутылки" - считают изуверством Смайлик :)

Но - факт остается фактом: подарили аквариум на день рождения, при минимуме вмешательства (корм на кончике зубочистки, чистка аквариума с высадкой обитателей - раз в три месяца) - прожил почти два года. Обитатели: одна рыбка похожая на тетру (прожила полтора года с момента дарения), два сомика длинных и тонких, похожих на червяков, прожили на полгода больше.

После того, как умерла рыбка, я купила новую - стеклянную тетру, она благополучно прожила вместе с сомами полгода, и теперь, когда умерли сомы, мне хочется ее пересадить в аквариум побольше, подсадить подружек, травы побольше - ну и так далее. В любом случае, эта пластмассовая коробочка уже себя исчерпала - я сильно подозреваю, что она развалится скоро.

Теперь вопросы.
1. Нужен ли фильтр в маленький аквариум? В литровом был не нужен, а если это будет двух-трехлитровый?
2. Что приниципиально изменится в плане ухода за аквариумом? Можно ли будет как раньше, подменивать воду на бутылочную?
3. Не мучаю ли я несчастную тетру в таком заточении? Может, для маленького аквариума лучше подобрать других рыб, а тетру пустить на вольные хлеба в основной аквариум (75 литров, два шубункина, три коридоруса)?

2003-04-2424/04/2003 14:17:38
#33807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Да я ...

Лучше промолчу. Зведите белых мышек.

2003-04-2424/04/2003 14:21:38
#33809
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
United States Chicago
21 года

2 Sotto Voice
Я не думаю, что литровая банка сильно отличается от двух и трех литровой. По уходу все точно также. Другой вопрос, что рыбкам в таких объемах тесновато и биологическое равновесие намного сложнее удержать. А в бОльшие объемы уже влезет и нормальный свет, обогрев, фильтр и т.д.

Поэтому я бы не стал заводить банку в 2-3 литра, а присмотрелся к чему-нибудь побольше (если некуда ставить или просто маленькие по душе, то литров 30). Но всё равно решать вам.


Originally posted by VovaZ
Лучше промолчу.


2VovaZ
Вот лучше бы и промолчал, чем показывать свое отношение к новичкам. Про белых мышек, кажется, в вопросе ничего не было.
Откуда только в людях такая злость берется? Мы тут типа всё знаем, но ничего не скажем, потому что через губу переплюнуть
не можем.
2003-04-2424/04/2003 14:49:23
#33825
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Причём здесь новички - вроде человек не первый год экспериментирует !!!
А вот эксперимент сколько рыба проживёт в данных условиях полгода или год к нашему дело особого отношения не имеет.

2003-04-2424/04/2003 14:52:13
#33829
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
United States Chicago
21 года

Правильно, не первый год. Человек содержит два году литровую банку и по инструкции, которая была дана при продаже, меняет воду и кормит рыб. При этом нет никакого развития и экспериментов. Теперь рыбки умерли (осталась одна), что и стало толчком к любопытству и вопросам. Мне кажется, что это и есть прогресс и вопросы стоит поощрять, какими 'простыми' они бы ни казались.

Конечно в письме написано про основную банку, но о ней слишком мало информации, чтобы судить об опыте...

Может быть был излишне резок в суждениях. Тогда извиняюсь.

2003-04-2424/04/2003 15:01:57
#33835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

Основная банка...

... полгода возрастом. До нее никаких аквариумов кроме вышеупомянутого не было. Все, что для нее можно было сделать - сделано, рыбы живут, вода тестируется регулярно... Опыт - только по золотым, соответственно, да и то, самый простой.

Мой вопрос всего лишь касался маленьких аквариумов... Ведь раз их продают, и рыбы там живут (кстати, мне в магазине потом сказали, что срок жизни маленьких рыб - около 2х лет, собственно, поэтому я и не считала их смерть плодом своих рук), - значит, наверное, есть кто-то, кто знает, почему...

30 литров уже ставить некуда.
Максимум - три литра, на место, где стоял литровый аквариум.
Неужели в таких аквариумах никого держать нельзя?

2003-04-2424/04/2003 15:20:14
#33840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

а зачем?

это либо в подарок, на стол поставить в офисе либо я деже не знаю... вам понравится жить в коробке от холодильника ?

у нас в офисе девчонке подарили петушка в круглом аквариуме литра на 1.5 наверное... с полгода прожил...

я в дестве (ну лет 15-17 было) маялся такими банками, но только потому что денег не было, а рыбок очень хотелось Смайлик :) был у меня круглый аквариум на 20л (родители подарили), нормальной формы на 18 (сам накопил аж 14рублей (по ценам 1987-88 года)) и 2 химические банки на 5л (без горла циллиндрической формы). В одной 5л жили макроподы (судьбу точно не помню но жили долго), штуки 3 по-моему, в другой Хромис Красавец (цихлида такая, малиновая в голубых пятнах). Так этот хромис (которого я сдуру купил на птичке, не зная что это хищник) при покупке был 6 см, вырос в 5литрах до 8 ! Причем без оборудования вообще... До сих пор удивляюсь Смайлик :) Правда я его мясом кормил и мухами... Года 2 он там жил потом я его подарил кому-то когда ликвидировал весь этот мелколитражный бардак... В общем в банке рыбы живут, но вот стоит ли их мучить? Когда есть 75л...

Зато с каким удовольствием я завел месяц назад аквариум на 52 литра (некуда ставить большой), продуманый с нуля, с нормальным оборудованием и рабами подобранными под такой объем... Квартиру новую как купим с женой - заведу литров 400 Смайлик :D

2003-04-2424/04/2003 15:43:17
#33852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

Красиво...

В общем, в пересчете на объем рыбы, 3 литра - не так уж и мало... Смайлик :)

75 литров - хладноводный аквариум, выключат батареи - он выше 20-22 градусов не прогреется. Карасям самое оно, а каково теплолюбивой тетре там придется?..

А маленький аквариум - в теплой кухне, южная сторона, всяко ниже 25 температура не опустится.

2003-04-2424/04/2003 16:12:07
#33864
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

температура зависит от мощности нагревателя... Смайлик :) на 75 литров 50-60W (можно посчитать точнее) должно хватить. терморегулятор ставится на 25 градусов и пыхтит он себе когда надо... цена вопроса ~17$

дело ваше конечно Смайлик :) вообще, можно на стену аквариум-картину ляпнуть с парой-тройкой неонов, классно смотрится. отец у меня делал такой из линзы от древнего телевизора... и место не занимает и красиво... правда при 25-26 неоны сдохнут от старости меньше чем за год Смайлик :(


[Ред: 24-4-2003 написал olkom]

2003-04-2424/04/2003 16:24:16
#33868
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

Хорошо, пусть будет обогреватель

А как уживется тетра с карасями? Пока караси не подросли (полугодовалые рыбки) - еще ладно, а если вырастут чуть побольше - съедят же, случайно Смайлик :(

2003-04-2424/04/2003 16:40:47
#33873
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

ну это уже другой вопрос...

про совместимость рыб Смайлик :) в таком случае если очень хочется тетру, то к карасям низзя конечно... но тетра рыба стайная, насколько я знаю... одной скучно будет... мда, проблема мне очень знакома, хоца рыб всяких и разных, вот и стоит куча банок по углам Смайлик :) эх, грохнул я вчера ту 5-литровую банку циллиндрическую (хотел как карантинный отсадник использовать). Вез домой от родителей где она валялась, пришлось резко затормозить и она с заднего сиденья слетела и вдребезги Смайлик :(

2003-04-2424/04/2003 17:14:57
#33881
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ладно в

любом случае - раскаялся погорячился вспомнил детство - словом был не прав Смайлик :(
Тетру не съедят. Но по режиму с капасями они разные. Можно попробовать держать 24-25.
Маленький аквариум плох не из расчёта раба/литр а тем что любая ошибка с водой которые сплошь и рядом делают и проффесионалы (жёстче мягче pH вспрыгнул воду вовремя не поменял корм неудачный перегрев) бьёт по рыбе мгновенно. Поскольку обычно впервые рыбку сажают в чистую воду в потом происходят разные фокусы имеет место некоторое превыкание. Вроде своя рыба существует а новая умерает мгновенно. Вьюны например (из-за них то я и сошёл с катушек - мой любимый рыб) должны жить до 4-5лет и доростать до 10см.
Мелкие аквариумы в порядке - это высокое искусство - мало кому доступно. Если интересно - есть сайт на эту тему.

2003-04-2424/04/2003 17:15:08
#33882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

Эх, щас опять наезжать будут... Смайлик :)

Тема мелких (1-1,5 литра) кубиков уже рассматривалась тут:

Кого сажать в 24 литра?

Относится к ним можно по-всякому, но не выкидывайте его в любом случае. Это превосходный отсадник, который можно запустить плавать в большую банку, естественным образом поддерживая в нем температурный режим. Во всяком случае, я такой оставил и часто им пользуюсь для короткой передержки вновь купленных рыб, для временного содержания мальков и т.д. ИМХО - крайне удобная штука. Единственное усовершенствование с моей стороны: просверлил дырку в крышке и подал в кубик аэрацию от специально купленного дешевого китайского компрессора, а в случае его (кубика) свободного плавания по большому аквариуму, просто присоединяю дополнительный шланг от основного компрессора.

Что касается чуть более крупных (на 3-7 литров) баночек, то в Москве, в магазине на Кузнецком мосту есть китайские (?) аквариумы примерно такого объема со встроенными аэраторами-фильтрами. Кого туда сажать? Надо хорошенько подумать, но сугубо моё ИМХО - подумав, все же можно кого-нибудь посадить...

С уважением, Андрей

2003-04-2424/04/2003 17:49:48
#33898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Estonia Tallinn
9 года

Originally posted by VovaZ

Мелкие аквариумы в порядке - это высокое искусство - мало кому доступно. Если интересно - есть сайт на эту тему.


Vo.. kakoi site ?

u menja kak raz.. banka litrov na 10.. interesno po4itat'..
2003-04-2424/04/2003 17:52:49
#33901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Вот здесь

2003-04-2424/04/2003 18:20:58
#33907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Estonia Tallinn
9 года

Originally posted by VovaZ
http://www.tropica.c...


eh.. naverno tam mnogo interesnogo... no dlja ego izu4enija
moih znanii angliiskogo ne hvatit Смайлик :(

no vse ravno spasibo Смайлик :)
2003-04-2424/04/2003 21:57:06
#33940
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

Спасибо всем большое

Все прочла, все учту.


Тетра уже есть. И ей надо обеспечивать комфортное существование - кстати, подсадку в литровый аквариум она перенесла с легкостью, несмотря на то, что тому уже полтора года было. Ела с аппетитом, с сомами не ссорилась Смайлик :)


Вопщем, Чапай думать будет...

2003-04-2525/04/2003 08:51:11
#34004



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top