go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
8 мес.

Убить всех! Имеет смысл? (страница 2)

Растет какая-то бурая пакость! И подыхать не собирается! Прошу совета: борьба с нитчаткой и бурым налетом
Форумчане ничего не посоветовали (наверно, сами не знают).

Вот я думаю: растения у меня дешевенькие и простенькие - их не жалко. Выкину все растения, и устрою химическую атаку! Можно ведь и рыб отсадить.

Протравлю все хорошенько, а потом новые растения куплю, продезинфицирую и заживу уже без этой гадости.

Я понимаю, что споры многих водорослей летают по воздуху и плавают в водопроводе. Но у меня сейчас биосистема аквариума выведена из равновесия. Мне кажется, что проще "нажать на кнопку RESET", а уже потом приводить все в порядок. Все равно вы мне ничего не посоветовали.

А теперь, внимание, вопрос:
Какие вещества лучше использовать для протравления водорослей, если не жалеть растения, но жалеть рыб?

А если отсаживать рыб?

200 литров и 25 кг песка (якобы с реки Баргузин).

2007-03-1818/03/2007 23:32:53
#435812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
8 мес.

А у меня нет компрессора и обогревателя.
Неужели эти вещи могут иметь принципиальное значение для борьбы с водорослями? Если да, то какое?

Фильтр у меня очень простой - вода прогоняется через губку. Видимо, он может задержать только крупную взвесь. Я поставил его, чтобы частично задерживать крошки корма. Но реально он вряд ли задерживает остатки пищи - она падает на дно. По-моему он бестолку гонит воду через себя. Ну перемешивает слои - а так ли это важно? Почему отключение его на несколько часов может вызвать всплеск водорослей? Или какая такая катастрофа случится (если до этого аквариум без него стоял 4 месяца).

Я ничего не утверждаю, просто спрашиваю.
Поскольку я все-таки Homo sapiens, то мне бы хотелось осмысливать свои действия.

2007-03-1919/03/2007 23:48:30
#436513
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Компрессора и обогреватели в жизни водоросей особого значения не имеют.
Фильтр с губкой обеспечивает, в основном, очистку воды от механических примесей и в очень не значительной степени процессы биофильтрации. Если внутренний фильтр не работает несколько часов - ничего страшного не произойдет, если несколько десятков часов - то там начинают идти процессы гниения, губка приобретает неприятный запах, после включения фильтра все продукты этого процесса пойдут в воду, а это уже не есть хорошо. Поэтому оставлять внутренний фильтр выключенным более чем на 12 часов не стоит.Смайлик :clever:

2007-03-1920/03/2007 01:15:52
#436539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
8 мес.

Другими словами, прежде чем включить долго неработавший фильтр надо его помыть.

Как обработать купленные растения? Не только от водорослей, но и от паразитов, и от улиток.

Где в Москве купить тест на нитраты, чтобы он точно работал? Какой фирмы?

А где купить водный гиацинт? На птичке есть?

2007-03-1920/03/2007 01:56:42
#436561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

и что? (страница 2)

у меня тоже нет ни обогревателя, ни компресора
т.е. обогреватель встреонный в фильтр, но я им не пользуюсь и какие выводы вы сделаете?

2007-03-2020/03/2007 12:39:04
#436729
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Для Shafei
Смайлик :smart: Естественно, фильтр необходимо промыть. Обычно достаточно промыть растения водопроводной водой. Гиацинт бывает там в теплое время года, иногда.Смайлик :clever:

2007-03-2021/03/2007 01:49:03
#437100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

гиацинт бывает в стаканчиках в крупных маркетах типа икея, мЕтро и т.п. иногда в озеленении на вднх и конечно периодически на птичке а летом им бабульки в переходах торгуют видел несколько раз Смайлик :)

2007-03-2121/03/2007 20:14:45
#437541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
8 мес.

сообщение VAP_S
Обычно [чтобы обработать от водорослей] достаточно промыть растения водопроводной водой.


Да ну?! Нее. Потратить столько сил на эту проблему, а потом подцепить опять что-нибудь. Хочется наверняка.

Я не буду покупать дорогие растения пока. Предложите какой-нибудь хороший способ. Марганцовка слаба, наверно? Что-то слышал про перекись (или это от животных?). Может быть, тот же бициллин-5? Может, на двое суток в антиихтиофтириусный раствор тоже? Может пару дней при повышенной температуре?

В каком интернет-магазине купить нитрат-тесты? Если поеду на птичку, какой тест брать?

Птичку после птичьего гриппа открыли?
2007-03-2122/03/2007 00:22:58
#437663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
15 года

Shafei

Вы же биолог, знаете, что водоросли будут - если будут условия. Они присутствуют в любой банке - в том или ином виде(где-то больше, где-то меньше). Смысл в том, чтобы подавить их высшими растениями.

2007-03-2122/03/2007 00:33:28
#437669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
8 мес.

сообщение Tugarin 2005
Shafei

Вы же биолог...


Ну, прям пристыдили... Смайлик :) Вас не поймешь! То все в один голос говорят, что надо обрабатывать растения. То, что не надо.

Ну давайте, я уже обработаю как-нибудь роголистник - мне не жалко. Какая-никая защита, по крайней мере от экзотики. Я подозреваю, что все-таки "по воде, и воздуху" приходят отечественные виды. А в аквариумах обитает множество тропической бяки. Опять же, паразиты.
2007-03-2222/03/2007 02:31:02
#437706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Shafei

я знаю только один старый, верный способ против занесения бороды и это - выращивание в "сухом" палюдариуме. Причём надо стараться, чтобы ту часть растения, которую вы хотите посадить в аквариум была бы полностью выращена в палюдариуме. Тогда точно никаких космопогонов не будет (сам проверял), а от зелёных защититься можно только установленным биоравновесием. Если хотите защиту от болезней рыб, тогда надо использовать слабые растворы Белизны или Виркона. Но это может тормознуть и даже убить растение.

2007-03-2222/03/2007 02:31:08
#437707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Shafei
Ну давайте, я уже обработаю как-нибудь роголистник - мне не жалко.

роголистник бесполезно. Он , кажется, от всего погибает. Я по этой причине почти отказался от тех растений, которые не могут расти в "сухом" палюдариуме.
2007-03-2222/03/2007 02:36:50
#437709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

сообщение Гошаня

сообщение Shafei
Ну давайте, я уже обработаю как-нибудь роголистник - мне не жалко.

роголистник бесполезно. Он , кажется, от всего погибает. Я по этой причине почти отказался от тех растений, которые не могут расти в "сухом" палюдариуме.


У меня только что в карантиннике лечилась рыба Фураном-2 и потом тетрациклином. Аквариум был цвета восхода солнца после атомной войны.
Элодея умерла вся, лювигия репенс выжила, но очень хилая. Роголистник, кабомба и амбулия в порядке.

Иди знай...
2007-03-2222/03/2007 08:54:40
#437756



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top