go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

Помогите с идеей :)

Аквариум Jebo 9128, аквариум-перегородка. 350 литров где-то. Под крышку к штатным 3х30 добавлено 4х36 Т5. В будущем может немного света отключу, чтобы растючку не слишком подстегивать.
Но проблема в чем - греется сильно вода. 28 градусов в лучшем случае. Поставил под корпус два кулера (12в от компов), но эффект очень слабенький - всего до 27 согнали. Оно и понятно - под закрытой крышкой они устраивали настоящую "баню". Испарению помогают, но в силу "замкнутости" системы температура не падает.
Резать крышку сверху категорически не буду. Уродство получится. Но что-то ведь надо делать. Смайлик :) Открывать крышку приподнемая "крылья" можно конечно. Это помогает сбить температуру до 25-26. Но тоже не очень красиво с открытой-то крышкой... Смайлик :(
Протока отпадает. Что же делать? Смайлик :)

С торца есть два отверстия диаметром 12мм. В них как раз проходят эхеймовские шланги 12мм диаметром. Хочется через них воздух подать под крышку. Вопрос лишь - ЧЕМ? Пробовал простым компрессором - слишком слабая мощность. Тетровской 400л/ч дает хороший напор для аэрации, но не обдува. Слабенько. Пробовал компьютерный кулер в самодельную "коробочку" запихнуть, с другой стороны которой вклеен шланг - так видать мощности не хватает кулеру протолкнуть "воздушный столб". Напора нет.

Может кто встречал вентиляторы диаметром 12мм? Смайлик :) Ну или чуть больше, чтобы снаружи можно было приклеить.
Может есть еще какие идеи как воздух нагнать под крышку? Смайлик :)

2007-03-1919/03/2007 17:06:01
#436228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 1
Москва
12 года

Мне кажется, если добавляешь света, должен быть готов добавить систему охлаждения, это я про то, что "категорически не буду резать крышку". Чудес не бывает, хотя можно конечно в помещении, где стоит аквариум установить кондиционер, но чтобы он помог нужно будет самому ходить в свитере и шерстяных носках.

2007-03-1919/03/2007 17:13:54
#436233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

ну это уже крайний вариант Смайлик :)

2007-03-1919/03/2007 17:53:25
#436262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Если хотите чтоб не нагревалось и ярко было.

То купите лампу МГ, прожектор, ИЗУ, дроссель. Все это обойдется в 1500р. за 150Вт., или 3000р. за 300Вт.

И соберите светильник как расказано:тут

2007-03-1919/03/2007 18:30:29
#436283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

Да, но чтобы подвесить МГ надо вообще крышку снибать будет. МГ ведь, по-моему, греется кошмарно. И по размерам тоже весьма громоздко...

2007-03-1919/03/2007 18:35:12
#436285
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Гонять воздух кулерами под закрытой крышкой - это сродни тому, чтобы ожидать результатов от кормления рыб их же экскрементами... Смайлик :)

На любом компьютерном рынке берется кулер от процессора Атлон или Пентиум4. Как правило эти кулеры на порядок мощнее корпусных. По диаметру разброс достаточно велик - от 6 до 10 см.

один вставляется в крышку, в отверстие для шлангов.
второе отверстие для выхода воздуха остается свободным.

Лучшего эффекта можно добиться, изготовив из подручных материалов дефлектор, который будет направлять воздушный поток непосредственно на поверхность воды.

Единственное - но: из-за высокой произодительности кулеры достаточно шумные.
Если это критично, то лучше брать там же корпусной вентилятор. Они работают тише, да и разброс по размерам включает 12 и 15см. + можно подобрать готовый дефлектор.

В любом случае один вентилятор, берущий воздух извне аквариума по эффективности будет превосходить два-три, гоняющих воздух под крышкой.

С уважением
Евгений

Изменено 19.3.07 автор Alarmer

2007-03-1919/03/2007 19:20:18
#436323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года
Alarmer
Я не уверен, что даже у двух, поставленных на разные концы кулеров хватит мощности протащить воздух через трубку внутренним диаметром 8мм на пол метра. Я вставлял один кулер и на вдув и на выдув. И... Ничего. На противоположном конце почти ноль, еле-еле что-то ощущается. Кулер же фактически сам внутри себя воздух гоняет. Я вот сейчас подумал - а не встроить ли его в середину конструкции, т.е. трубка и на вход и на выход. Тогда кулеру неизбежно придется откуда-то "тянуть" воздух. Хотя... да и тут он по сути будет лопастями "всухую" лупить, просто месить воздух внутри своей "коробки".
2007-03-1919/03/2007 19:37:35
#436334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

Температура не падает

«Все очень просто, у меня два стандартных вентилятора 80*80 мм, они расчитаны на 12 вольт, а у меня питаются от самого дешевого китайского блока питания на 5 вольт(на любом радио рынке найдете, ), пока справляются, летом при необходмости заменю на 12 вольт. стоят в левом стороне аквариума, работают на вдув воздуха, в правой стороне сзади отверстие для выхода воздуха, получается что воздух проходит через весь аквариум. Не шумят, работают только днем, вода конечно испаряется больше чем обычно но не критично.»

http://photofile.ru/...

2007-03-1919/03/2007 20:04:44
#436347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года
MAL
ну так все верно - просвердена в крышке дырка и все. У меня так не сделать.
2007-03-1919/03/2007 20:10:25
#436352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

Если в комнате температура подходящая, поставь мощный (на ножке) вентилятор, что бы он дул на поверхность стекла, окно открой...

2007-03-1919/03/2007 20:33:08
#436366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Давайте упростим задачу и договоримся, что через две 12-миллиметровые дырочки Вы аквариум не охладите.

2007-03-1919/03/2007 20:36:12
#436369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Зачем гонять воздух для охлаждения воды, если можно гонять саму воду?
Диаметр отверстий, 12 мм, вставить две трубки в отверстия, опустить их в воду, прогонять воду помпой через радиатор любой конструкции, а сам радиатор охлаждать вентилятором.

2007-03-1919/03/2007 20:48:20
#436377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года
MAL
Идея хороша, но ненадежно. Поднимется температура в комнате и что? Поверхность стекла не допускает испарений эффект охлаждения почти нулевой Смайлик :)

Michael
Смайлик :) Ценю Ваше чувство юмора, но Вы не совсем правы. Идея не состоит в ОХЛАЖДЕНИИ через эти отверстия. Идея состоит в подаче под крышку комнатного воздуха, который будет вытеснять теплый и влажный. А охладят - те два кулера, что стоят. При открытой крышке они успешно догнали температуру до 25 градусов. Искусственная подача воздуха позволит закрыть крышки, вернув аквариуму приятный эстетический вид Смайлик :)

Вообще, по идее, нужен какой-то мощный воздушный насос. Который бы мог давать давление в шлангах d8мм. Тогда можно вообще бы без кулеров было обойтись - просто через насадки пускать поток воздуха над поверхностью.

Daxel
Радиатор, помпа, набор кулеров или вентилятор. Сама по себе та еще грамоздкая конструкция. Причем ее, собственно говоря, можно встроить в шланги внешнего фильтра чтобы не делать отдельный забор воды.
Но главное не в это - если честно, я сильно сомневаюсь что воздушное охлаждение даст серьезный эффект при разнице температуры между аквой и комнатой в 2-3 градуса. Ну а если в комнате будет вообще выше 25 градусов (что летом - запросто) КПД станет отрицательным. Смайлик :)


Господа, всем спасибо за советы и извините что я так скептически их воспринимаю Смайлик :) Но в спорах рождается истина Смайлик ;)
2007-03-1919/03/2007 21:52:19
#436422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Вообще, по идее, нужен какой-то мощный воздушный насос. Который бы мог давать давление в шлангах d8мм. Тогда можно вообще бы без кулеров было обойтись - просто через насадки пускать поток воздуха над поверхностью."

Есть такие, называются - канальники.

2007-03-1919/03/2007 21:58:31
#436427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation
14 года

У своей крышки Juwel Rio просто отпилил по всей длине по 5-6 см с края окидывающихся крышек. Вид не портит и естественной вентиляции стало хватать чтобы отводить излишек тепла (под крыщкой 4 лампы * 30 вт). Сейчас бы сделал чуть по другому - я бы отпиленные полоски не выкидывал а закрепил бы на небольших черненьких петлях чтобы откидывать или закрывать их по мере необходимости.

2007-03-1919/03/2007 22:10:04
#436432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

сообщение MAL
"Вообще, по идее, нужен какой-то мощный воздушный насос. Который бы мог давать давление в шлангах d8мм. Тогда можно вообще бы без кулеров было обойтись - просто через насадки пускать поток воздуха над поверхностью."

Есть такие, называются - канальники.


Да, примерно то, что надо. Единственный минус - размеры. По сравнению с сечением шланга Смайлик :)

Правда подумалось - есть же обычные воздушные насосы. От автомобильных до всяких бытовых для накачки кроватей. Осталось найти безшумный Смайлик :)

AlexBoiko
У меня крышки и так откидываются в стороны. Подкладывая различные предметы можно организовать любую щель. Но вот гармоничный вид при этом нарушается....

Кстати, Michael, очередное залитие растений в новом аквариуме водой из под крана все же привело к тому, что длинностебельные типа валлиснерий разных - кто сдох, а кто очень тяжко заболел. Папортникам хоть бы что... Не везет мне на воду Смайлик :)
2007-03-1919/03/2007 22:35:02
#436445
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Причем ее, собственно говоря, можно встроить в шланги внешнего фильтра чтобы не делать отдельный забор воды.

Вставить-то можно, только смысл пропадет.
Через поиск "градирня".
Охлаждение за счет испарения.
А, при большой площади, и кондиционер можно будет НЕ покупать.
Правда, тут одним контуром не обойдесся!
Говорил же "радиатор ЛЮБОЙ конструкции".
Можно "завернуть" пару петель в обычный бытовой холодильник.


Резать крышку сверху категорически не буду. Уродство получится.

Кстати, есть готовые компутырьные решения: охлаждение жестких дисков. Выглядит как Мобайл Рэк, но с вентиляторами. До 3-х штук. Модеры их очень любят. Размер - как у морды СиДиРОМа. 12 Вольтов, и вечное щасьтье! Один - на вдув, второй - на выдув. Цоколевочку, правда, менять придется. Но тяга будет, мама дорогая...
2007-03-1919/03/2007 22:35:04
#436446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Daxel
Вставить-то можно, только смысл пропадет.
Через поиск "градирня".
Охлаждение за счет испарения.
А, при большой площади, и кондиционер можно будет НЕ покупать.
Правда, тут одним контуром не обойдесся!
Говорил же "радиатор ЛЮБОЙ конструкции".
Можно "завернуть" пару петель в обычный бытовой холодильник.


Что такое градирня знаю, лазил в молодости Смайлик :) Но вот в найденной ветке не нашел чего-то полезного. Каким образом ИСПАРЕНИЕ будет происходить в ГЕРМЕТИЧНОМ радиаторе? Там ведь просто вода гоняется и охлаждается за счет большой площади радиаторной поверхности. И если температура окружающего воздуха значительно ниже температуры воды - да, будет охлаждение. Хорошее решение для компьютеров и автомобилей где температура двигателя/процессора/винчестеров на 20-30-40 градусов выше температуры воздуха. Там это даст хороший эффект. Но это не даст почти никакого эффекта при разнице температуры в 2-3 градуса Смайлик :) Тем более не даст эффекта если температура в комнате будет ВЫШЕ температуры в аквариуме, точнее - даст обратный эффект.
Для компов и машин плюс-минус пара градусов не играет роли. А вот в аквариуме 25 или 28 градусов для многих рыб и растений очень большая разница Смайлик :)
2007-03-1919/03/2007 23:03:35
#436469
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Да... Был пьян.. Виноват, исправлюсь! Смайлик :)
Сослепу 12мм воспринял как 12см.
У меня в JEBO R209 в задней стенке отверстия поболее.
Признаю - применительно к имеющимся отверстиям, сказал чушь...



Изменено 19.3.07 автор Alarmer

2007-03-2020/03/2007 02:18:37
#436570
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

Я в своё время пытался такую систему закачки воздуха под крышку сделать, пробовал трубу 100 канализационную, в неё вентилятор для вытяжки диаметром 100мм, трубу подвода под крышку брал 50мм и всё одно ничего не вышло.Потом плюнул на это поехал и купил холодильники ресановские аквариумные, и уже как 2 года про температуру не вспоминаю.И Вам советую, как не прискорбно но некоторые вещи легче купить чем сделать самому, охлаждение воды это как раз из этой серии.

2007-03-2020/03/2007 08:14:45
#436608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

В соседней теме охладили банку, но она в шесть раз меньше
Как понизить температуру???

2007-03-2020/03/2007 10:15:50
#436669
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года
Cerge
Отдавать 1,000 у.е. на холодельник для аквы, на мой взгляд, мягко говоря не разумно Смайлик :)

MAL
Я уже подумывал связаться с этими модулями, но что останавливает - опять же, они будут под крышкой. И охлаждать радиатор будет воздух. А воздух-то под крышкой сам по себе горячий. Т.е. опять же - или придется крышку приподнемать или подавать холодный воздух Смайлик :) Возвращаемся к тому же самому Смайлик :)
А крепить модуль прямо на стекло снаружи.... Мне кажется теплопроводность стекла слишком низкая для эффективного охлаждения. Правда теоретически опять же - можно склеить свой "холодельник" - эдакий куб из пластика, куда "врезаны" охлаждающие модули, а воду через него прогоняет помпа или внешник... Но тут возникают вопросы с герметичностью, надежностью и т.д. Эх, нет в жизни счастья. Смайлик :)
2007-03-2020/03/2007 11:00:40
#436693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


...Каким образом ИСПАРЕНИЕ будет происходить в ГЕРМЕТИЧНОМ радиаторе?...

Ну, во-первых, помпа радиатора берет воду из аквариума, и сливается вода тоже в аквариум, так что он никак не герметичен.
Во-вторых, радиатор может охлаждаться водой НЕ ИЗ аквариума, а находящейся в циркуляционном контуре, который я обозвал градирней.
Роль градирни в жилой комнате может играть фонтанчик. Его можно приобрести в магазине, а можно соорудить и самому, используя фонтанную помпу.
Испаряющаяся вода ОХЛАЖДАЕТСЯ.
Налейте в бутылку воду, суньте туда же градусник из аквариума, закройте пробкой, заверните бутылку в полотенце, полейте водой, и положите на сквознячок, рядом положите еще один градусник, для проверки температуры в помещении. Проверьте, чтобы температуры на обоих градусниках совпадали ПЕРЕД экспериментом.



...Но это не даст почти никакого эффекта при разнице температуры в 2-3 градуса...

Кто Вас этому научил?
Есть такие штуки, как "тепловой насос" (кликните поиском). Их применяют для отбора тепла и последующего накопления в тепловых аккумуляторах.
Источником тепла может быть вода, поднятая из почвы, с низким солесодержанием, для уменьшения износа насоса.
Температура такой воды около 4 (четырех) градусов по Цельсию. Тепловой насос забирает два градуса, и вода, с температурой около двух градусов, возвращается под землю.
Те ДВА градуса по Цельсию, которые отобрал тепловой насос, направляются в теплоаккумулятор, где нагревают его рабочее тело. Аккумулятор используют для отопления зданий.
2007-03-2020/03/2007 21:04:51
#436984
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Voland_
Ценю Ваше чувство юмора, но Вы не совсем правы. Идея не состоит в ОХЛАЖДЕНИИ через эти отверстия. Идея состоит в подаче под крышку комнатного воздуха, который будет вытеснять теплый и влажный.
Именно об этом я и говорю. Вы не сможете этого сделать через такие маленькие отверстия. Для того, чтобы эффективно отводить горячий воздух из-под крышки, поддерживая этим приемлимую температуру воды, нужно прокачивать относительно большой объем в единицу времени (порядка кубометра в минуту для такой банки). Даже если Вы найдете устройство, способное это проделать через маленькое отверстие, боюсь, что Вам не очень понравится свист. Этакая разгерметизация космической станции.

Изменено 3-22-2007 автор Michael
2007-03-2121/03/2007 07:11:03
#437131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Voland_
Cerge
Отдавать 1,000 у.е. на холодельник для аквы, на мой взгляд, мягко говоря не разумно Смайлик :)


Ну да, пока Вы не подёргаетесь в разные стороны и не устанете от бесполезных конвульсий, Вам это будет казаться не разумным, а потом затылок почешете и придёте к однозначному выводу, что если душит жаба то стоит оставить всё как есть либо отдать 500уе за холодильник самая разумная идея.
2007-03-2121/03/2007 08:15:58
#437145



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top