go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Belarus Minsk
16 года

про пользу питьевой воды

Вопрос в следующем - хочу ускорить процесс подготовки запуска аквариума, но времени и подходящих емкостей для отстаивания воды нет, посему интересуюсь: кто-нибудь использовал питьевую воду в бутылках из магазина (негазированную, конечноСмайлик :)?

2007-03-2020/03/2007 18:39:23
#436893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Заливайте аквариум водопроводной водой. Отстоится прямо в банке.

А если нужна срочность, то капните простого дехлоринатора. Это будет быстрее, чем открыть бутылку питьевой воды. И дешевле.

2007-03-2020/03/2007 19:13:09
#436908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation
16 года

Правильный запуск аквариума занимает как минимум 3 недели, так что вода успеет и в самом аквариуме отстояться.

УСКОРЯТЬ запуск не рекомендуется.

Ну а вообще смотря что за питьевая вода, откуда она(из какого-то источника или просто очищенная и т.д.) от этого будет зависеть ее мин. состав и различные примеси.

ИМХО не стоит заморачиваться и торопиться - дабы не жалеть потом. Наберите в поиске на этом сацте фразу - запуск аквариума - почитайте - найдете много полезной информации.

2007-03-2020/03/2007 19:14:05
#436911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

Загляните в близкое будущее

Надо ведь ещё иметь в виду, что придётся подмены делать.
Вы же не собираетесь потом всегда питьевую покупать для этого, наверное.
Можно, конечно, постепенно переводить на другую воду, но это настолько лишние заморочки!

2007-03-2021/03/2007 00:11:13
#437074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Питьевую не надо.
Как советует Michael-залили комнатной температуры из- под крана. Включили фильтр (или компрессор) и обогреватель.Сразу же посадили растения.
На след день ампулярий.Рыб каких держать думаете?
Сколько? Некоторых можно вместе с ампуляриями сразу.
Сразу всех не сажайте и начните с самых неприхотливых
Удачи.

2007-03-2121/03/2007 08:59:28
#437157
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Belarus Minsk
16 года

Тогда поподробнее раскажу.
В выходные хочу перевозить аквариум 200 л из другого города. Рыб повезу в пакетах отдельно.
Ускорение запуска связано с тем, что не хочу долго рыб в тазике держать. Рыбы: пара меек, пара северумов,
сомы мешкожаберные (4 шт.), птерик, анциструсы, платидорас, синодонтис, голубой дельфин, в общем полный винегретСмайлик :).
Очень боюсь за последнего, т.к. исходя из моего опыта они плохо переносят транспортировку.
А аквариум нужно запустить как можно быстрее потому что если мой 2-летний сын до этого тазика с рыбками доберется,
то придется ехать на рынок за новой партией рыб, чего бы не хотелосьСмайлик :)

2007-03-2121/03/2007 13:46:16
#437364
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

А мне всегда казалось, что дело не в воде, а в грунте и прочих внутренних поверхностях (стенки, растения) аквы и фильтра.
А воду можно кипячёную залить (остудить конечно).
И правильно боитесь по рыбам, и сын доберётся это 100%.

Изменено 21-3-2007 автор svv13

2007-03-2121/03/2007 15:08:37
#437406
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Karatay
Ускорение запуска связано с тем, что не хочу долго рыб в тазике держать.
Если запуском Вы называете помещение рыб в воду, то все, что Вам нужно, это водопроводная вода, нагретая до нужной температуры и дехлоринатор. В простейшем случае это выглядит так: использовали смеситель, чтобы добиться нужной температуры воды, залили ее в аквариум, добавили дехлоринатора, включили фильтр, грелку и компрессор (если он есть). Эту же воду начали потихоньку добавлять в пакеты (или тазик) с рыбой. Через полчасика-час (в зависимости от различий в химии воды) рыбу можно пересаживать. За это время из аквариумной воды выйдет основное кол-во растворенных газов, а рыба более или менее привыкнет к новой воде.

Все это, однако, никак не ускоряет того, что МЫ называем запуском: запуск биофильтрации. Если Вы всю эту рыбу бухнете в аквариум с новым фильтром, то я ни Вам, ни рыбе не завидую. Именно поэтому хорошенько продумайте, как перевезти живыми фильтр и грунт. Носители фильтра и грунт при перевозке должны оставаться влажными, хорошо аэрироваться и температура пропитываюшей их воды должна оставаться в пределах разумной. Ну и, конечно, ни того, ни другого не надо промывать перед помещением в аквариум.

Если есть возможность забить банку большим кол-вом чего-нибудь типа роголистника, сделайте это, даже если Вы и не планируете потом держать там растения.
2007-03-2121/03/2007 16:20:44
#437448



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top