go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

Кого лучше держать в карантиннике?

Недавно завела маленький аквариум - карантинник-больничку: 38 литров, нагреватель, фильтр, аэрация, грунт, немного растений (роголистник, кабомба и амбулия, уже пережившие Фуран-2 и тетрациклин).
Через 2 недели оттуда в общий аквариум переедут два лялиуса (если всё будет хорошо).
Думаю держать этот аквариум в постоянно готовом состоянии. Для этого в нём должно быть что-то рыбное. Очевидно, какие-то сомы? Я в сомах ничего пока не понимаю, прошу посоветовать, какие сомы туда подойдут и сколько их нужно/можно (минимальное количество).
Надо ведь не слишком много, чтобы поселение туда каких-то новых или больных рыб не создало перенаселения.
И надо, чтобы эти сомы были достаточно стойкими и могли пережить, если туда помещу больных рыб и буду лечить.
Ну и желательно, чтобы было хоть чуток интересно на этот аквариум взглядывать изредка.

2007-03-2121/03/2007 09:32:16
#437179
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Рыб туда не надо!
какой же это карантинник?!
Креветок и моллюсков.
но учтите-если во время крантина выяснится, что рыбы больны-Вам придется испльзовать химию-и куда девать животных?Хотя конечно можно тогда будет купить еще один карантинник!Смайлик :mir:
Лично я бы так и поступила, кроме шуток!
А вообще карантинник-это емкость с фильтром, светом и обогревом, без грунта, с убежищем, и можно плавающие типа роголистника-не жалко выбросить.
А что с лялиусами такое?

2007-03-2121/03/2007 09:39:21
#437185
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

сомы плохо переносят лекарства (особенно с малахиткой, медью), солить их тоже нельзя. Так что они ме подходят для карантинника. Вам дала хороший совет user367.
http://www.vitawater...

2007-03-2121/03/2007 09:55:51
#437197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

Лялиусы новенькие.
Но один на второй день после покупки и помещения в карантинник заболел - плавниковая гниль.
Лечила, процесс остановлен, даже начал хвост отрастать, хотя очень медленно. Но с ним другая теперь проблема, тудыть его в качель - не ест хлопья. Второй лялиус, неболевший, лопает за милую душу, а этот с пинцета возьмёт иногда в рот - и плюёт. Размороженный давала - ест. Не знаю пока, что делать. Ведь в общем я кормлю разным кормом, но чаще всего хлопьями. Не буду же я за ним там с отдельной диетой носиться.

Насчёт "рыб туда не надо" - а почему, собственно? Как я поняла, некоторые так делают. Два-три сомика на дно, а зато будет карантинник всегда готов к новым рыбкам, запущен. А мне будет интереснее его видеть, если в нём рыбка-две.
Свет штатный там есть уже, конечно, забыла упомянуть.

И чем помешает небольшой слой грунта? Если что - можно и прокипятить, объём небольшой. Растений немного, заниматься я ими не собираюсь, если что - выброшу спокойно. А так - новым или больным рыбкам будет спокойнее, если можно хоть за растения какие-то заплыть.

Пока писала, тут и Лолиты сообщение уже подоспело.
Тогда такой вопрос: креветки и моллюски будут поддерживать аквариум в состоянии баланса и готовности к новым рыбам?
Как они отнесутся к лекарствам? Как я понимаю, тоже плохо.

Изменено 21.3.07 автор Tiggra

2007-03-2121/03/2007 09:57:25
#437199
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

Карантинник, он и есть карантинник! В нем держат новых или заболевших рыб! Если вы хотите, чтобы он был всегда готов для рыб, то достаточно из запущенного аквариума взять воду и развести отстоянной водой! И все будет нормально! А если кто-то будет в карантиннике жить, то это просто неудобно. Если какая то рыба заболеет, то лечить вы будете и больную рыбу и ту которая сидит в карантиннике! А зачем это нужно не понятно!

2007-03-2121/03/2007 13:19:08
#437351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Я карантинник с сомиками - корридорасами держать планирую. Только одно "но": если новя рыба подселяется. корридорасов буду отсаживать в общий. чтоб при необходимости не пришлось их зазря лечить. Два, на мой взгляд, плюса: первое - карантинник "живой" , второе - корридорасам грелка не нужна, да и кормить просто. А в общем аквасе они, при необходимости, много места не занимают.
Я отношусь к тому меньшинству, которое считает, что карантинник должен быть "упакован" и грунтом тоже.

2007-03-2121/03/2007 13:24:25
#437354
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

А может улиток вполне достаточно?
В моем карантиннике живут катушки и физы.
Лекарства с медью я не использовал. А остальные они переносят стойко.
И аммиак с нитритами для них не беда. Температурные перепады тоже.
Вообще, карантинник у меня может неделями стоять с выключенной грелкой и помпой. Из растений там ричия и цератоптерис. Не цветут, но и не дохнут.
А когда надо кого-то посадить туда, я сливаю почти всю старую воду. И наливаю новую из 100 литрового акваса. Все равно воду там меняю часто по 10 литров.
Ну и губку в помпе мою.
Какой смысл заводить биобаланс, если лекарства его гробят моментально?

Изменено 21.3.07 автор PeterWin

2007-03-2121/03/2007 15:03:11
#437402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Просто далеко не всегда в карантине мне надо кого-то лечить. Часто там просто новый кто-нить сидит. Вот недавно три недели выдерживала купленных кардиналов и расбор 3 недели - никто не заболел. Потом нерестила там корридорасов - чтоб самка при низкой Т икру сбросила, а то в общем нет возможности выключить грелку. Сейчас сидит лялиус "под наблюдением", уже неделю. Был вялым в общем аквасе - повеселел без лекарств после того, как икра корридорасов в карантиннике исчезла, а мальков не появилось :-). Гад...Поэтому сомиков планирую держать просто для того, чтоб карантин "вид живой имел". Ну а биобаланс - вот месяц с лишним нет нужды его рушить у меня. Зависит от того, сколько рыбсов, как часто болеют и т.д.

2007-03-2121/03/2007 18:45:15
#437505
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я на всякий случай новым рыбам метиленку добавляю. Она снижает стресс и профилактика всяких заболеваний. Но биобаланс конечно сбивает.

2007-03-2121/03/2007 22:48:28
#437615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

to Tiggra
Конечно, можно и с грунтом.Просто трудозатраты больше.
придется кипятить после каждого поселения туда рыбы.Сам аквариум тоже надо будет обрабатывать.
А вот живность...Вы говорите -чтоб интересно туда смотреть...
Вот стоит букет на столе-интересно ли на него смотреть?Наверно.зависит от того, как он составлен)))
Вы ведь художник))))

2007-03-2222/03/2007 09:01:00
#437758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

сообщение user367
to Tiggra
Конечно, можно и с грунтом.Просто трудозатраты больше.
придется кипятить после каждого поселения туда рыбы.Сам аквариум тоже надо будет обрабатывать.
А вот живность...Вы говорите -чтоб интересно туда смотреть...
Вот стоит букет на столе-интересно ли на него смотреть?Наверно.зависит от того, как он составлен)))
Вы ведь художник))))


Молодец вы - про интересность. Но если в моём буке... аквариуме не будет ни рыбы, ни растительности (ведь её пришлось прокипятить хорошенько после каждой рыбы), то одна ваза получается, а не букет. И ваза не слишком интересной формы.

Но сразу вопрос. Разве надо кипятить и всё обрабатывать каждый раз?
Я думала так: купила - продержала 6 недель - пустила в общий. Если болезни не было - зачем дезинфицировать?

Если была болезнь - тогда понятно. И тогда растения выкидывать лучше или не обязательно?

Метиленка - кто-нибудь знает, какой у нас тут в США аналог ей может быть?

Спасибо за ответы - всем. Очень ценю возможность узнавать тут мнения опытных людей, даже если они не все согласны друг с другом.
2007-03-2222/03/2007 09:34:10
#437770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

Лично я склонен отсадник видеть как санитарное помещение с максимально облегченной уборкой и т.д....то есть голая банка без грунта.....

делать отсадник "биозапущенным" не стоит, ИМХО, по следующим причинам:
а - некоторые лекарства порушат Вам эту самую нежно лелеемую биофильтрацию....
б - при подсаживании новых рыб в отсадник, Вы резко увеличиваете бионагрузку....так что если отсадник нормально функционировал при 2-3 коридорасах, то при новом населении он сразу же захлебнется аммиаком....

я считаю, что в отсаднике стоит менять воду ежедневно чуть ли не всю (скажем брать из основного аквариума).....при таких режимах подмены биофильтрация просто-напросто не нужна.....
если уж Вы хотите именно биофильтрацию в отсаднике, я бы посоветовал просто фильтр из отсадника поставить в общий аквариум....при необходимости Вы просто нальете в отсадник воду из общего аквариума, переставите в него фильтр и, вуаля, все работает......в качестве растений можно роголистника накидать.....

2007-03-2222/03/2007 10:45:28
#437805
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

SaX

я как раз так и делаю. Всегда на готове карантинник. И без особых хлопот Смайлик :D

2007-03-2222/03/2007 11:06:49
#437821
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Присоединяюсь по поводу смены воды.
В маленьких объемах аммиак и нитриты увеличиваются с бешеной скоростью. Это подтверждено тестами и печальным опытом: сдох любимый лялиус, отравившийся нитритами. Уже почти был вылечен от гексамитоза, но буквально два дня я не менял воду - и ку-ку... нитриты 0,6 мг/л.
Так что когда у меня в 15 литрах сидит хотя бы один гурами, то я меняю каждый день 10 литров.

2007-03-2222/03/2007 12:20:00
#437853
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

С большим количеством растений нитриты так резко не скачут. Но у меня и отсадник чуть больше - 20 литров. А после карантина здоровой рыбы я грунт не кипячу - если она и являлась носителем, то, увы, понесет дремлющую инфекцию с собой в общий аквас. Носительство даже за полтора месяца никак не проявится.

2007-03-2222/03/2007 13:17:09
#437891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение сим-сим
С большим количеством растений нитриты так резко не скачут.....
?
каким образом растения соотносятся с нитритами?....
2007-03-2222/03/2007 13:24:12
#437899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

Tiggra: вот я так карантинник себе завела недели 3 назад-грунт, коряга замечательная, трава всякая, больных лялиусов лечила там, потом все выздоровели, сомиков-коридорасов добавила, и все...Сомиков не выловить в случае аврала, только выкорчевав все посадки и коряги, лялиусов 2 пересадила обратно, остальных и трогать боюсь. Грунт кипятить-лучше смертьСмайлик :)Теперь в случае аврала опять нет карантинникаСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Я согласна с пред. авторами: карантинник-это такая стеклянная емкость и без всяких рыбсов. Стоит в кладовке, никого не трогает, заливается водой из большой аквы при необходимости, и все! Поплетусь в магазин за энтим сооружениемСмайлик :) Остальное получается действующие банки № 1...25, а никак не карантинникСмайлик :)

2007-03-2222/03/2007 18:05:55
#438073



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top