go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Нинчатка или что?

Аквариум 4 мес, довольно долго все было Ок. Но тут яванский мох, уже изрядно заросший башню стал сверху (только сверху!) покрываться какой-то дрянью. Подчистил, выбросил - снова появилась. На нинчатку не особо похоже, какая-то склизкая зеленая вата. По форуму поискал - вроде как нинчатка... Она ли? Больше никаких водрослей в акве нет, нинчатки тоже нигде не видно. Страдает только яванский мох. В соседней акве-картине 40л мох вполне успешно растет по каряге и радует жизни.

Что за напасть и что с ней делать? Смайлик :) Обидно мох терять, такой красивенький....

180 литров, высота 50см, учитывая грунт - до дна меньше. 2х30 Т8 + 2х38 Т5 = 136вт. Световой день - с утра 3 часа и вечером еще 7 часов. Перерыв часа 4. СО2 пока не подается. Удобрений никаких не лью. 5 барбусов, 2 сомика, 3 гуппи, лялиус, 6 маленьких рыбок типа данио. растительности в принципе не много, но для такого населения - достаточно Смайлик :) Есть кусты людвигии, папортника, один большой кус эха какого-то. Смайлик :)


нинчатка?



нинчатка?
2007-03-2121/03/2007 18:13:29
#437498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

мне от этой напасти помогло уменьшение светового дня(сомнение) и 25 креветок амано(99%). мох стал расти нормально итп.... аква правда 60л(кроме аманок в акве море вишневых креветок)

2007-03-2121/03/2007 19:30:57
#437524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Переизбыток света налицо. Интенсивность освещения или продолжительность светового дня ненормальные. А может и то и другое сразу.

2007-03-2121/03/2007 20:35:58
#437552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Почитал про креветок Амано - да это кладезь какой-то! Смайлик :D
http://www.tropica.r...

Завтра с мешком за креветками, а потом за пивом Смайлик :D

Сколько примерно брать на акву 180л чтобы эффект был? По сути для нинчатки у меня только одно место - на башне, заросшей водрослями.
Из населения, как писал: барбусов, 2 сомика, 3 гуппи, лялиус, 6 маленьких рыбок типа данио. Как я понимаю - они для креветок не опасны?

В другой акве 5 мальков (4-5см) жемчужных гурами и парочка довольно крупных уже скалярий. Заросли достаточно густые, растительности хватает. У креветок есть шанс или безнадежно сожрут?


Ботан
Что посоветуете - уменьшить просто время светового дня? Или на определенное время убирать половину света, снижая его интенсивность? (у меня пара Т5 и пара Т8 имеют разные штепсели) Или просто лампы для растючки заменить обыкновенными? Есть три разных направления эксперементов - какой из них наиболее предпочтителен? Что говорит Ваш опыт? Смайлик :)

2007-03-2121/03/2007 20:43:14
#437554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

2 Voland_
У Ботана - цихлидник....Смайлик ;)

" на определенное время убирать половину света, снижая его интенсивность? "

Я бы убрал, при данных условиях до 0,5 ватт на литр, а потом, добавляя растения (если они будут), увеличивал бы свет (а если растений не будет, зачем эта иллюминация).

"В другой акве 5 мальков (4-5см) жемчужных гурами и парочка довольно крупных уже скалярий. Заросли достаточно густые, растительности хватает. У креветок есть шанс или безнадежно сожрут?"

Я не слышал, что бы гурами и скалки ели креветок, но сам не заводил их.

" СО2 пока не подается."

Я уже говорил, научись без СО2....

Изменено 21.3.07 автор MAL

2007-03-2121/03/2007 21:10:42
#437565
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение MAL
Я бы убрал, при данных условиях до 0,5 ватт на литр, а потом, добавляя растения (если они будут), увеличивал бы свет (а если растений не будет, зачем эта иллюминация).


Честно говоря, мне не совсем понятно эта связь количества растений и интенсивность света. Ну плотность посадки - ещ понятно, более мощный свет должет "пробивать" сквозь толщи. Но просто количество? Ведь листья будут поглащать все то же количество фатонов вне зависимости один лист в акве или сто Смайлик :) И как мне кажется логически - напротив, при увеличении посадки свет может стоит и уменьшить, чтобы снизить скорость фотосинтеза и уменьшить скорость поглащения растениями питательных веществ. Ну так мне думается. Смайлик :)


Я уже говорил, научись без СО2....


В новую акву я как раз и стал немного подавать СО2. Просто для того, чтобы при отсутствии нормального числа рыб растения не загнулись от отсутствия СО2. Ну и водросли предупредить. Судя по тестам - Рн 7.0, Кр 3,5, СО2 скорее недостаток чем достаточно. По мере заселения рыбами СО2 уберу. Смайлик :)
2007-03-2121/03/2007 22:10:38
#437593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Voland_
Честно говоря, мне не совсем понятно эта связь количества растений и интенсивность света. Ну плотность посадки - ещ понятно, более мощный свет должет "пробивать" сквозь толщи. Но просто количество? Ведь листья будут поглащать все то же количество фатонов вне зависимости один лист в акве или сто Смайлик :) И как мне кажется логически - напротив, при увеличении посадки свет может стоит и уменьшить, чтобы снизить скорость фотосинтеза и уменьшить скорость поглащения растениями питательных веществ. Ну так мне думается. Смайлик :)

Мне тоже представляется это логичным, эти водоросли возникают в результате плохой сбалансированности по питательным элементам, голода не боятся и от количества растений в банке не зависят.Лично я у себя уже давно борюсь с этими водорослями с переменным успехом (таких зарослей правда не допускаю), помогает и уменьшение светового дня и уменьшение интенсивности освещения а так же помогает оптимизация питания, только с этим трудней, в некоторые времена видно как всё пузыряет и растёт и водоросли исчезают на глазах, но потом какой нибудь косяк допустишь (недодал чего нибудь) и опять водоросль а разобраться потом чего недодал сложно весьма.
2007-03-2222/03/2007 10:40:15
#437802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

Точно такая же проблема с водорослями ..

На 50л у меня две лампы по 15W Аква и Пауэр Гло...

Воду стараюсь менять раза два в неделю...t- 25-27;Ph-7,5 ;Gh-12; NO2 нет; Kh -5 ; Железа мало; фосфатов нет... Лью по 0,4мл PlantaMin с утра... Но сейчас перестал... Свет горит с 9-00 до 21-00... Возникает вопрос как укоротить световой день если рассветает сейчас довольно рано, раньше 9-00... Вечером раньше выключать свет не хочу.. Влияет ли уличный свет на растения в акве, если учесть что сторона солнечная и света в комнате много...Прямые солненчые лучи не падают.. Как бороться...?

2007-03-2626/03/2007 22:28:08
#440140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

нити растут из одной точки и ветвятся?
Мне кажется, у Вас та же дрянь , что и у меня_(кладофора)

Я ее попробовала держать в 3 л банке на полу под стеллажем с рыбами в почти полной темноте
Живет, зараза, с лета и горя не знает.Безсвета, смен воды и С02Смайлик :weep:
Правда, почти не растет.
Еще по совету знакомого с Акваплантцентралфорума в одном аквариуме подкислила воду.Водоросль сошла почти на нет.Но думаю , при возвращении к нормальным параметрам- вернется к прежнему росту.
Пробовала перекисью по совету Кучера -Томченко(Это Зубр по растениям из Киева, очень уважаю)
Водоросль никак не реагирует.Добавляла 50мл на 100л.
Возможно, эти сведения Вам пригодятся.

2007-03-2727/03/2007 07:29:54
#440231
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение FFC
Возникает вопрос как укоротить световой день если рассветает сейчас довольно рано, раньше 9-00...


Зачем задавать вопросы с очевидными ответами, у Вас что штор нет?Даже если нет, аквариум у Вас всего 50 литров.Неужели трудно затемнить его плотной бумагой или материей, или это вопрос из разряда "как ничего не делая добиться красоты"?
А для того что бы свет не горел в банке существуют так называемые "таймеры".
2007-03-2727/03/2007 07:43:22
#440235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение user367
нити растут из одной точки и ветвятся?
Мне кажется, у Вас та же дрянь , что и у меня_(кладофора)


Нет, Тома, это не кладофора однозначно.
2007-03-2727/03/2007 07:44:38
#440237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

сообщение Cerge
Зачем задавать вопросы с очевидными ответами, у Вас что штор нет?Даже если нет, аквариум у Вас всего 50 литров.Неужели трудно затемнить его плотной бумагой или материей, или это вопрос из разряда "как ничего не делая добиться красоты"?
А для того что бы свет не горел в банке существуют так называемые "таймеры".


Так называемы таймеры у меня есть, я же сказал что время работы освещения у меня с 9-00 до 21-00...И шторы есть... аквариум мне не для того чтобы его бумагой заклеивать.., или в комнате днём ночь устраивать...Хотел выяснить на сколько влияет естественный свет на растения в банке, если учесть что прямые солнечные лучи не падают на "банку".. Сейчас выставил таймер на работу освещения с 10-00 до 21-00...На светает то значительно раньше..На сколько эта разница влияет на растения.. Есть ли у меня переизбыток света или нет..?
2007-03-2828/03/2007 06:11:32
#440861
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

сообщение FFC


Так называемы таймеры у меня есть, я же сказал что время работы освещения у меня с 9-00 до 21-00...

Ну да, весьма похоже что с утра перед работой Вы свет включаете, а когда спать ложитесь выключаете.


И шторы есть... аквариум мне не для того чтобы его бумагой заклеивать.., или в комнате днём ночь устраивать...

...или Вы дома целый день сидите и банкой наслаждаетесь?

Хотел выяснить на сколько влияет естественный свет на растения в банке, если учесть что прямые солнечные лучи не падают на "банку".. Сейчас выставил таймер на работу освещения с 10-00 до 21-00...На светает то значительно раньше..На сколько эта разница влияет на растения.. Есть ли у меня переизбыток света или нет..?

У Вас переиэбыток длины светового дня, такой длинный день в аквариуме никому не нужен.Лучше наблюдать 4 часа в день аквариум со здоровыми растениями и без водорослей нежели 12 часов любоваться на болото.
2007-03-2828/03/2007 20:56:47
#441266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

Хорошо, догда во сколько включать и выключать свет правильно? у меня две лампы и на каждой таймер...

1- Auqa-Glo 15w
2- Life-Glo 15w

Первую включаю раньше, и выключаю позже, так как она не такая яркая, чтоб свет возрастал постепенно и вызывал меньше стресса у рыб...


Как правильно настроить таймеры, делать ли паузу в освещении скажем в середине дня...?

2007-03-2828/03/2007 22:33:38
#441322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Сережа!
А как ты думаешь- что это?На синезеленых что-то не очень похоже.
Потом-мне кажется дело не в световом дне.У меня от 14 до 20 часов свет горит , бывает.Нету кроме кладофоры, водорослей...Смайлик :weep:
Вот счас юннатка работу пишет по пресноводным водорослям-образцы по домам у знакомых и в обслуживаемых банках ищу.Там свет как раз на таймере.
Вообще с ними, водорослями, много загадочного.Думаю, если б кто-то задался целью коллекцию содержать, намучался бы больше, чем я с мадагаскарцемСмайлик :D

2007-03-2929/03/2007 08:13:11
#441440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение FFC

Как правильно настроить таймеры, делать ли паузу в освещении скажем в середине дня...?


Никаких пауз не надо и достаточно одного таймера при Вашем уровне освещения, светового дня с 13:00 до 21:00 вашим растениям вполне достаточно будет, Если банка стоит не напротив окна или далеко от него паразитной засветки опасаться нет причины, хотя я у себя в аквариуме 100л который стоит в кабинете напротив окна предпочитаю закрывать на день плотной бумагой, что бы растения не поворачивали точки роста к окну.Более того скажу что в этом аквариуме световой день вообще 4 часа уже как год но у меня там 1вт/л
2007-03-2929/03/2007 09:48:24
#441518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение user367
Сережа!
А как ты думаешь- что это?На синезеленых что-то не очень похоже.

Это и не синезелёные, просто разновидность зелёных водорослей, она ещё при запуске часто появляется.


Потом-мне кажется дело не в световом дне.У меня от 14 до 20 часов свет горит , бывает.Нету кроме кладофоры, водорослей...Смайлик :weep:

Конечно же не в световом дне, причины в плохом росте растений, я уже писал, у тебя растения растут хорошо вот и не появляются такие водоросли, а кладофора ИМХО сродни классической нитчатке и близка по физиологии к растениям потому и бороться с ней сложно, почти невозможно.
Кроме того есть и другой аспект, дело в том что в аквариуме конкурируют не только растения и водоросли но и разные виды водорослей тоже конкурируют друг с другом.Я у себя наблюдаю в течении пары лет в аквариуме 40л конкуренцию такого зелёного пуха и сине-зелёных водорослей.Банка высокая и узкая(колонна) соответственно правильно осветить проблемно, газа в неё не дую и вообще растения растут не спешно, и вот начинается обрастание зелёным пухом он становится всё длиннее и жирнее, пока в один прекрасный момент не оживают недобитые синезелёные водоросли, через некоторое время уже все растения и стенки покрыты синезелёнкой а от пуха не остаётся и следа, потом убиваю синезелёные эритромецином, через пару дней банка чистейшая без всяких водорослей, потом цикл начинается заново.
2007-03-2929/03/2007 10:00:42
#441529



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top